Intel Core i3-1315U

Intel Core i3-1315U
Обзор процессора Intel Core i3-1315U

Intel Core i3-1315U в 2026 году: производительность и цены ноутбуков

Intel Core i3-1315U появился в 2023 году, но ноутбуки с ним продолжают продаваться и в 2026-м. Это 6-ядерный процессор на 8 потоков, который чаще всего встречается в бюджетных моделях. Для браузера, офисных программ, учебы и видеосвязи его производительности достаточно. Слабые места - тяжелые многопоточные задачи и встроенная графика.

Raptor Lake-U с 6 ядрами и 8 потоками

Core i3-1315U относится к поколению Raptor Lake-U. В процессоре установлены 2 производительных P-ядра с Hyper-Threading и 4 энергоэффективных E-ядра. Максимальная частота P-ядер достигает 4.5 ГГц, E-ядер - 3.3 ГГц.

Базовая мощность составляет 15 Вт, максимальная Turbo Power - 55 Вт. Поэтому производительность i3-1315U заметно зависит от настроек мощности и охлаждения конкретного ноутбука.

Поддержка DDR4 и DDR5 позволяет использовать i3-1315U как в дешевых конфигурациях с DDR4, так и в моделях с DDR5.

Бенчмарки Intel Core i3-1315U в ноутбуках

Результаты одного и того же процессора заметно различаются в зависимости от памяти, режима питания и охлаждения. Поэтому результаты конкретных ноутбуков здесь показательнее среднего балла процессора.

Ноутбук Geekbench 6 Single Core Geekbench 6 Multi Core
Acer Aspire 5 A515-58P 2293 7430
Dell Latitude 3550 2269 7484
Lenovo V15 G5 IRL 83GW 2310 7529
ASUS Vivobook 15 X1504VA 2325 6471

Однопоточные результаты у всех четырех моделей близки, а в Multi Core разброс значительно больше. Между ASUS Vivobook 15 и Lenovo V15 разница превышает 1000 баллов. Такой разброс показывает, насколько результат i3-1315U зависит от лимитов мощности и охлаждения ноутбука.

Ограничения проявляются в длительном рендеринге, компиляции, обработке видео и других многопоточных задачах.

Интегрированная графика Intel UHD Graphics

В Core i3-1315U используется Intel UHD Graphics с 64 исполнительными блоками и максимальной частотой 1.25 ГГц. Она заметно слабее Iris Xe из старших мобильных Core того же периода.

Intel UHD Graphics рассчитана на повседневную работу, воспроизведение видео и нетребовательные приложения. Для современных требовательных игр она слишком слабая, но старые и нетребовательные проекты можно запускать на низких настройках.

Двухканальная память заметно полезнее для встроенной графики, чем одноканальная конфигурация.

Core i3-1315U против Core i3-1215U

Core i3-1315U отличается от i3-1215U совсем немного. Оба процессора имеют 2 P-ядра, 4 E-ядра, 8 потоков и 10 МБ кэша.

У i3-1215U P-ядра работают до 4.4 ГГц, у i3-1315U - до 4.5 ГГц. Максимальная частота встроенной графики выросла с 1.10 до 1.25 ГГц.

Разница в производительности между ними невелика. При выборе между двумя ноутбуками важнее экран, память, SSD, охлаждение и цена.

Позже Intel выпустила Core 3 100U с очень похожей конфигурацией. Он сохранил 2 P-ядра, 4 E-ядра и 8 потоков, но частота P-ядер выросла до 4.7 ГГц.

Модель Архитектура Ядра / потоки P-ядра до iGPU до
Core i3-1215U Alder Lake-U 6 / 8 4.4 ГГц 1.10 ГГц
Core i3-1315U Raptor Lake-U 6 / 8 4.5 ГГц 1.25 ГГц
Core 3 100U Raptor Lake-U Refresh 6 / 8 4.7 ГГц 1.25 ГГц

Сколько стоят ноутбуки с i3-1315U в 2026 году

Ноутбуки с Core i3-1315U по-прежнему встречаются в продаже, в основном в бюджетном и офисном сегментах. Цены начинаются примерно с 350-400 евро, а конфигурации с большим объемом памяти и SSD обычно стоят около 450 евро.

До 450 евро ноутбук с i3-1315U можно рассматривать, если у него IPS-экран, SSD на 512 ГБ и возможность расширения памяти.

Версию с 8 ГБ памяти стоит брать только в том случае, если RAM можно увеличить. Для ноутбука, который покупается на несколько лет, лучше сразу иметь 16 ГБ.

При одинаковой цене лучше выбрать модель на более новом Core 5 или Ryzen 5.

Итог

Intel Core i3-1315U по-прежнему хватает для недорогого ноутбука, рассчитанного на браузер, офисные программы, учебу и мультимедиа. Процессор уже не новый, а встроенная UHD Graphics заметно ограничивает игровые возможности.

Главный аргумент в его пользу в 2026 году - цена. За 350-450 евро стоит искать конфигурацию с IPS-экраном, SSD на 512 ГБ и 16 ГБ памяти. Если такая модель стоит около 500 евро или больше, преимущество i3-1315U по цене исчезает - в этом диапазоне уже встречаются ноутбуки на Core 5 и Ryzen 5.

Сравнение CPU

Сравнить Core i3-1315U с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
January 2023
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i3-1315U
Кодовое имя
Raptor Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Производительные ядра
2
Эффективные ядра
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Кэш L3
10 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
10 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
TDP
15 W
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
15 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
55 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
96 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 64EU Mobile
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.25 GHz
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12.1
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
64
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
Новый набор встроенных процессорных технологий, предназначенный для ускорения сценариев использования глубокого обучения ИИ. Он дополняет Intel AVX-512 новой инструкцией векторной нейронной сети (VNNI), которая значительно повышает производительность вывода при глубоком обучении по сравнению с предыдущими поколениями.
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2269
Geekbench 6
Многоядерный
7484
Geekbench 5
Одноядерный
1452
Geekbench 5
Многоядерный
4829
Passmark CPU
Одноядерный
3554
Passmark CPU
Многоядерный
12592

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2459 +8.4%
2377 +4.8%
2202 -3%
2144 -5.5%
Geekbench 6 Многоядерный
8312 +11.1%
7939 +6.1%
7072 -5.5%
Geekbench 5 Одноядерный
1593 +9.7%
1531 +5.4%
1386 -4.5%
1331 -8.3%
Geekbench 5 Многоядерный
5343 +10.6%
5064 +4.9%
4617 -4.4%
4371 -9.5%
Passmark CPU Одноядерный
3696 +4%
3638 +2.4%
3493 -1.7%
3441 -3.2%
Passmark CPU Многоядерный
13659 +8.5%
13180 +4.7%
11858 -5.8%
11180 -11.2%