Intel Core 5 330

Intel Core 5 330
Обзор процессора Intel Core 5 330

Intel Core 5 330: Core 5 320 с поддержкой Intel SIPP

Intel Core 5 330 - мобильный процессор Wildcat Lake для массовых деловых и корпоративных ноутбуков. По вычислительной части он полностью повторяет Core 5 320: два производительных ядра, четыре энергоэффективных LP-ядра, шесть потоков, одинаковые частоты, графика и NPU. Главное отличие - поддержка Intel Stable IT Platform Program, рассчитанной на компании, закупающие и обслуживающие крупные парки компьютеров.

Чем Core 5 330 отличается от соседних моделей

Процессор Ядра и потоки Частота P-ядер Графика NPU Intel SIPP
Intel Core 5 315 6 / 6 до 4,4 ГГц 2 Xe-ядра, до 2,3 ГГц 15 TOPS Нет
Intel Core 5 320 6 / 6 до 4,6 ГГц 2 Xe-ядра, до 2,5 ГГц 16 TOPS Нет
Intel Core 5 330 6 / 6 до 4,6 ГГц 2 Xe-ядра, до 2,5 ГГц 16 TOPS Да

У Core 5 330 и Core 5 320 совпадают количество ядер, частоты, кеш, диапазон мощности, контроллер памяти, встроенная графика и производительность NPU. В обычных приложениях разницы между ними быть не должно.

Core 5 315 отличается частотой P-ядер, сниженной с 4,6 до 4,4 ГГц, и графикой на 2,3 вместо 2,5 ГГц. На практике преимущество старших моделей невелико, поэтому номер процессора не должен быть главным критерием при выборе ноутбука.

Что даёт поддержка Intel SIPP

Intel Stable IT Platform Program предназначена для организаций, которым важно закупать совместимые компьютеры одной конфигурации в течение длительного периода. Для соответствующих требованиям платформ программа предусматривает стабильность ключевых компонентов Intel - процессора, Ethernet, Wi-Fi и Thunderbolt - как минимум в течение 15 месяцев или до выхода следующего поколения.

Это упрощает развёртывание единого образа операционной системы и сокращает объём повторного тестирования новых партий компьютеров. Однако наличие Core 5 330 само по себе не гарантирует соответствие всего ноутбука требованиям SIPP: остальные компоненты платформы также должны входить в поддерживаемую конфигурацию.

Core 5 330 не поддерживает Intel Active Management Technology. Поэтому его нельзя считать полноценной заменой процессорам vPro Enterprise с расширенным удалённым управлением. Здесь основное преимущество заключается в стабильности совместимых компонентов, а не в возможности администрировать выключенный или не загружающийся компьютер.

Два P-ядра и четыре LP E-ядра

Core 5 330 производится по техпроцессу Intel 18A. Процессор получил два производительных ядра Cougar Cove с частотой до 4,6 ГГц и четыре энергоэффективных LP E-ядра Darkmont, разгоняющиеся до 3,4 ГГц.

Hyper-Threading не поддерживается, поэтому шесть физических ядер выполняют только шесть потоков. Объём кеша третьего уровня составляет 6 МБ.

Базовая мощность процессора равна 15 Вт, максимальная турбомощность - 35 Вт, минимальная гарантированная - 10 Вт. Реальная производительность ноутбука будет зависеть от длительного лимита мощности, охлаждения и настроек прошивки.

Core 5 330 хорошо справляется с короткими нагрузками, в которых важна скорость одного ядра. В рендеринге, тяжёлой компиляции, видеомонтаже и виртуальных машинах он будет заметно уступать современным процессорам с 12 и более потоками.

Результаты Core 5 330 в бенчмарках

Независимых тестов серийных ноутбуков пока немного. В Geekbench 6 обнаружена система G-WCLU01 с 8 ГБ оперативной памяти. Вероятно, это тестовая или предсерийная платформа, поэтому один прогон нельзя считать средним результатом всех устройств с Core 5 330.

Устройство Оперативная память Geekbench 6, одно ядро Geekbench 6, все ядра
G-WCLU01 8 ГБ 2555 7301

Одноядерный результат практически совпадает с показателями Core 5 320, что ожидаемо при одинаковой архитектуре и максимальной частоте 4,6 ГГц. Результат 7301 балл согласуется с ограниченной шестипоточной конфигурацией, однако одного прогона недостаточно для оценки поведения серийных ноутбуков под длительной нагрузкой.

В PassMark Core 5 330 набирает около 15 477 баллов в общем CPU Mark и 4071 балл в однопоточном рейтинге.

Процессор PassMark CPU Mark Однопоточный рейтинг
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 5 330 15 477 4071

Формальное преимущество Core 5 330 составляет менее 1%. Поскольку технические характеристики процессоров одинаковые, разница объясняется конфигурациями протестированных устройств и небольшой выборкой, а не преимуществом самой модели 330.

Значения PassMark приведены на момент подготовки материала и могут измениться по мере появления новых результатов.

Сравнение с AMD Ryzen 5 PRO 230

Внешним корпоративным конкурентом Core 5 330 выступает AMD Ryzen 5 PRO 230. Процессор AMD также имеет шесть физических ядер, но благодаря SMT выполняет 12 потоков. Он получил 16 МБ кеша третьего уровня, двухканальный контроллер памяти и встроенную графику Radeon 760M.

По результатам PassMark Ryzen 5 PRO 230 примерно на 19% быстрее Core 5 330 в общем CPU Mark. При этом Wildcat Lake показывает примерно на 14% более высокий однопоточный рейтинг.

Процессор Ядра и потоки Сильная сторона
Intel Core 5 330 6 / 6 Скорость одного ядра, поддержка SIPP
AMD Ryzen 5 PRO 230 6 / 12 Многопоточная производительность и более крупная графика

Intel лучше подходит для приложений, чувствительных к скорости одного потока. AMD выглядит предпочтительнее для рендеринга, компиляции и других задач, способных загрузить все ядра. Итоговое соотношение зависит от охлаждения и лимитов мощности конкретного ноутбука.

Одноканальная память ограничивает графику

Core 5 330 поддерживает до 64 ГБ DDR5-6400 или LPDDR5X-7467. Контроллер памяти имеет только один канал - это ограничение самого процессора, а не отдельного производителя ноутбука.

Встроенная Intel Graphics включает два Xe-ядра с частотой до 2,5 ГГц. Поддерживаются DirectX 12, Quick Sync, аппаратное кодирование и декодирование AV1, а также одновременная работа с тремя дисплеями.

Графика справляется с выводом изображения и обработкой видео, но два Xe-ядра и одноканальная память резко ограничивают её игровую производительность. Radeon 760M в Ryzen 5 PRO 230 имеет больше вычислительных блоков и получает преимущество от двухканальной памяти.

Встроенный NPU развивает до 16 TOPS. Он может ускорять совместимые локальные AI-функции и эффекты камеры, но не соответствует требованиям Copilot+ PC, для которых необходим NPU производительностью не менее 40 TOPS.

В каких ноутбуках встречается Core 5 330

Корпоративное позиционирование процессора хорошо видно по первым заявленным устройствам:

  • Lenovo ThinkPad E14 Gen 8;
  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 4;
  • HP EliteBook 6 G2i 16;
  • HP ProBook 4 G2i 14;
  • HP 200 G2i 16.

Lenovo предлагает Core 5 330 рядом с обычными Core 5 315 и Core 5 320, а также более производительными Core Ultra. У HP процессор также используется преимущественно в рабочих линейках, где предсказуемость платформы может быть важнее небольшого различия в частотах.

Публичных CPU-бенчмарков этих серийных ноутбуков пока недостаточно. Переносить на них показатели тестовой платформы или потребительских моделей с Core 5 320 без дополнительных измерений было бы некорректно.

Итог

Intel Core 5 330 - версия Core 5 320, предназначенная для платформ с поддержкой SIPP. При одинаковых частотах, графике и лимитах мощности заметной разницы в производительности между ними быть не должно, что подтверждают ранние результаты PassMark.

Для корпоративных закупок Core 5 330 имеет смысл благодаря стабильности совместимых компонентов платформы. Домашнему пользователю SIPP практически ничего не даёт, поэтому при одинаковом оснащении разумнее выбирать более дешёвый ноутбук.

Для тяжёлых многопоточных задач Ryzen 5 PRO 230 выглядит сильнее благодаря 12 потокам. Преимущество Core 5 330 - высокая скорость одного ядра и возможность использовать его в корпоративных конфигурациях, соответствующих требованиям Intel SIPP.

Сравнение CPU

Сравнить Core 5 330 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2026
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
330
Кодовое имя
Products formerly Wildcat Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Производительные ядра
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.6 GHz
Базовая частота P-ядра
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 18A
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
15 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
4.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
6
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
1

GPU Спецификации

GPU Name
GPU TOPS
20
Макс. динамическая частота GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
Новый набор встроенных процессорных технологий, предназначенный для ускорения сценариев использования глубокого обучения ИИ. Он дополняет Intel AVX-512 новой инструкцией векторной нейронной сети (VNNI), которая значительно повышает производительность вывода при глубоком обучении по сравнению с предыдущими поколениями.
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Официальный веб-сайт
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 7
Одноядерный
2191
Geekbench 7
Многоядерный
6740
Passmark CPU
Одноядерный
4071
Passmark CPU
Многоядерный
15477

По сравнению с другими CPU

Geekbench 7 Одноядерный
2196 +0.2%
2192 +0%
2191
2184 -0.3%
2183 -0.4%
Geekbench 7 Многоядерный
6818 +1.2%
6747 +0.1%
6740
6689 -0.8%
6674 -1%
Passmark CPU Одноядерный
4224 +3.8%
4147 +1.9%
4071
3984 -2.1%
3916 -3.8%
Passmark CPU Многоядерный
16651 +7.6%
16138 +4.3%
15477
14935 -3.5%
14367 -7.2%