Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Обзор процессора Intel Core 5 315

Intel Core 5 315: минимальные отличия от Core 5 320

Intel Core 5 315 - один из странно позиционированных процессоров семейства Wildcat Lake. Он получил те же два производительных и четыре энергоэффективных LP-ядра, что и Core 5 320, но работает на немного меньших частотах. Ранние тесты показывают, что практическая разница между этими моделями почти незаметна: выбирать более высокий номер процессора без учёта цены и оснащения ноутбука нет смысла.

Чем Core 5 315 отличается от соседних моделей

Процессор Ядра и потоки Частота P-ядер Графика NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 до 4,3 ГГц Intel Graphics, 1 Xe-ядро 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 до 4,4 ГГц Intel Graphics, 2 Xe-ядра 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 до 4,6 ГГц Intel Graphics, 2 Xe-ядра 16 TOPS

Core 5 315 занимает промежуточное положение, но отличия от Core 5 320 сводятся преимущественно к частотам. У старшей модели P-ядра быстрее на 200 МГц, LP E-ядра - на 100 МГц, а графика работает на 2,5 вместо 2,3 ГГц. Количество ядер, потоков и объём кеша у них одинаковые.

Core 3 304 заметно отличается только отсутствием второго P-ядра и вдвое меньшей графикой. Поэтому переход с Core 3 304 на Core 5 315 может дать ощутимый прирост, а вот доплата за Core 5 320 требует более убедительного обоснования.

Два P-ядра и четыре LP E-ядра

Core 5 315 производится по техпроцессу Intel 18A. В его состав входят два производительных ядра Cougar Cove с частотой до 4,4 ГГц и четыре энергоэффективных LP E-ядра Darkmont, разгоняющиеся до 3,3 ГГц. Hyper-Threading не поддерживается, поэтому шесть физических ядер выполняют только шесть потоков. Объём кеша третьего уровня составляет 6 МБ.

Базовая мощность процессора равна 15 Вт, максимальная турбомощность - 35 Вт, минимальная гарантированная - 10 Вт. Производители ноутбуков могут устанавливать собственные длительные лимиты. Например, Dell указывает для Core 5 315 в Pro 3 14 и Pro 5 14 режим производительности с лимитом до 19 Вт.

При такой конфигурации Core 5 315 хорошо справляется с короткими нагрузками, в которых важна скорость одного ядра. Ограничение проявляется в задачах, способных загрузить много потоков: рендеринге, компиляции крупных проектов, обработке видео и нескольких одновременно работающих виртуальных машинах.

Результаты Core 5 315 в бенчмарках

Независимых тестов пока немного. Обычный Geekbench 6 найден только для Lecoo N140, поэтому его результат нельзя считать окончательным средним показателем всех ноутбуков с Core 5 315.

Устройство Оперативная память Geekbench 6, одно ядро Geekbench 6, все ядра
Lecoo N140 12 ГБ 2516 7454

В этом ноутбуке процессор набрал 2516 баллов на одно ядро и 7454 балла при использовании всех ядер. Однопоточная скорость находится на хорошем уровне, но многопоточный результат ограничен шестью вычислительными потоками.

PassMark располагает пятью результатами Core 5 315. Средний CPU Mark составляет 15 290 баллов, а однопоточный рейтинг - 4016 баллов. Отдельные результаты CPU Mark находятся в диапазоне от 14 832 до 15 703 баллов, поэтому выборка пока слишком мала для выводов о стабильности конкретных ноутбуков.

Гораздо интереснее сравнение с соседними процессорами Wildcat Lake:

Процессор PassMark CPU Mark Однопоточный рейтинг
Intel Core 5 315 15 290 4016
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 3 305* 15 439 3977

*Core 3 305 относится к встраиваемым моделям и приведён только как дополнительный ориентир по архитектуре.

Core 5 320 опережает Core 5 315 в CPU Mark всего на 0,4%, а в однопоточном тесте - менее чем на 1%. Даже Core 3 305 при небольшой выборке формально оказывается впереди в общем рейтинге. Это не означает, что младший процессор действительно быстрее: результаты скорее показывают, что влияние конкретного устройства и погрешность теста пока превышают разницу между моделями.

Поэтому переплачивать за Core 5 320 только ради процессора не стоит. Доплата оправдана, если старшая конфигурация одновременно предлагает больше памяти, лучший экран, более ёмкий аккумулятор или удачную систему охлаждения.

В каких ноутбуках встречается Core 5 315

Core 5 315 заявлен для Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11. В продаже предусмотрены конфигурации с 8 и 16 ГБ DDR5, а также SSD объёмом 512 ГБ или 1 ТБ. Процессор также доступен в компактном IdeaPad Slim 5 13IWC11.

Dell указывает Core 5 315 среди поддерживаемых процессоров для Pro 3 14, Pro 3 16 и Pro 5 14. В рознице также появилась 17-дюймовая версия HP OmniBook 3 с 12 ГБ памяти и SSD на 512 ГБ. Публичных CPU-бенчмарков этих конфигураций пока нет, поэтому переносить на них результаты Lecoo без дополнительных тестов было бы некорректно.

Одноканальная память ограничивает графику

Core 5 315 поддерживает до 64 ГБ DDR5-6400 или LPDDR5X-7467, но контроллер памяти имеет только один канал. Это ограничение самого процессора, поэтому установка второго модуля не превращает систему в обычную двухканальную конфигурацию.

Встроенная Intel Graphics получила два Xe-ядра с частотой до 2,3 ГГц. Поддерживаются DirectX 12, Quick Sync, аппаратное кодирование и декодирование AV1 и вывод изображения на три дисплея. Для браузера, видео и интерфейса Windows этого достаточно, но два Xe-ядра и ограниченная пропускная способность памяти заметно сдерживают производительность в играх.

Встроенный NPU развивает до 15 TOPS. Он может использоваться совместимыми приложениями и эффектами камеры, но не даёт ноутбуку статус Copilot+ PC: для этого Microsoft требует NPU производительностью не менее 40 TOPS.

Итог

Intel Core 5 315 обеспечивает высокую скорость одного ядра и подходит для офисных приложений, браузера, учёбы, видеосвязи и нетяжёлого программирования. Однако шесть потоков ограничивают его в продолжительных многопоточных нагрузках, а одноканальная память и два Xe-ядра - в играх.

Главный вопрос вызывает не производительность самого Core 5 315, а его положение внутри линейки. Core 5 320 предлагает почти ту же конфигурацию, а ранние тесты не показывают между ними заметной разницы. Поэтому при выборе следует смотреть не на номер процессора, а на цену, объём памяти, качество экрана, аккумулятор и охлаждение ноутбука.

Core 5 315 оправдан в недорогой конфигурации с 16 ГБ памяти и нормальным SSD. Переплата за более высокий Wildcat Lake имеет смысл только тогда, когда вместе с процессором улучшаются остальные характеристики устройства.

Сравнение CPU

Сравнить Core 5 315 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2026
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
315
Кодовое имя
Products formerly Wildcat Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Производительные ядра
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.4 GHz
Базовая частота P-ядра
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 18A
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
15 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
4.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
6
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
1

GPU Спецификации

GPU Name
GPU TOPS
18
Макс. динамическая частота GPU
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
Новый набор встроенных процессорных технологий, предназначенный для ускорения сценариев использования глубокого обучения ИИ. Он дополняет Intel AVX-512 новой инструкцией векторной нейронной сети (VNNI), которая значительно повышает производительность вывода при глубоком обучении по сравнению с предыдущими поколениями.
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Официальный веб-сайт
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 7
Одноядерный
2150
Geekbench 7
Многоядерный
6853
Passmark CPU
Одноядерный
4016
Passmark CPU
Многоядерный
15290

По сравнению с другими CPU

Geekbench 7 Одноядерный
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 Многоядерный
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU Одноядерный
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU Многоядерный
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%