Intel Celeron N6211

Intel Celeron N6211

Обзор процессора Intel Celeron N6211: архитектура, производительность и сценарии использования

Архитектура и техпроцесс

Intel Celeron N6211 относится к поколению Elkhart Lake, построенному на микроархитектуре Tremont. Это двухъядерный процессор с двумя потоками (2 ядра / 2 потока) без поддержки Hyper-Threading. Изготавливается по 10-нм техпроцессу Intel. Базовая частота производительных ядер составляет 1,2 ГГц, максимальная частота в режиме Turbo - 3,0 ГГц. Множитель заблокирован, разгон не предусмотрен.

Кэш-память первого уровня (L1) - 64 КБ на ядро, кэш второго уровня (L2) - 1,5 МБ, разделяемый между ядрами. Процессор использует шину с частотой 100 МГц и устанавливается в сокет Intel BGA 1493. PCIe-контроллер соответствует версии 3.0. Максимальная рабочая температура - 105°C.

Интегрированная графика представлена UHD Graphics с 16 исполнительными блоками (EU). Она не обладает выдающейся производительностью, но достаточна для базовых задач: отображения рабочего стола, воспроизведения видео до 4K, работы с офисными приложениями. Поддерживаются стандартные кодеки для аппаратного ускорения видео, включая HEVC и AVC.

Процессор поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти. Контроллер памяти двухканальный, совместим с DDR4 и LPDDR4/LPDDR4X на частоте до 3200 МГц. ECC-память не поддерживается.

Энергопотребление и тепловой пакет

TDP процессора составляет 7 Вт. Это один из ключевых параметров, определяющих сферу применения. Низкое энергопотребление позволяет использовать Celeron N6211 в пассивно охлаждаемых системах (без вентилятора) - тонких ноутбуках, панельных ПК, встраиваемых решениях. Реальное тепловыделение сильно зависит от нагрузки: в простоте процессор потребляет единицы ватт, под длительной нагрузкой может упираться в TDP, вызывая троттлинг. В большинстве ультрабюджетных ноутбуков используется активное охлаждение с малошумным вентилятором.

Производительность

Синтетические тесты

  • Geekbench 6 Multi-Core: 686 баллов
  • Geekbench 6 Single-Core: 423 балла
  • Passmark CPU Multi-Core: 2245 баллов
  • Passmark CPU Single-Core: 1586 баллов

Эти показатели характерны для процессоров начального уровня. Для сравнения: Intel Core i3-10110U (2 ядра/4 потока, 15 Вт) набирает в Geekbench 6 Multi-Core около 2500 баллов. Celeron N6211 примерно в 3,5 раза медленнее.

Офисная работа и веб-сёрфинг

Процессор справляется с базовыми сценариями: работа в текстовых редакторах, электронные таблицы, просмотр PDF, несколько вкладок браузера (до 5-6 при условии отсутствия тяжёлых скриптов). Сложные web-приложения (Google Docs, Office 365) работают с заметными задержками. Серфинг с 10+ вкладками, видеозвонки в Zoom или Discord - на пределе возможностей, возможны микролаги.

Мультимедиа

Воспроизведение видео 1080p (YouTube, локальные файлы) происходит без проблем. Аппаратное ускорение снижает нагрузку на процессор. При 4K-видео (например, 60 FPS) загрузка CPU может достигать 80-100%, что приводит к заметным подтормаживаниям. Кодирование видео, работа с RAW-фото, монтаж - не для этого CPU. Время конвертации файла будет в несколько раз больше, чем на современном Core i3.

Гейминг

Интегрированная UHD Graphics 16EU не предназначена для современных игр. Запуск AAA-проектов (Cyberpunk 2077, Call of Duty) невозможен даже на минимальных настройках. Казуальные игры (Minecraft без шейдеров, Stardew Valley, старые проекты до 2010 года, браузерные игры) - приемлемы. В требовательных онлайновых играх (CS2, Dota 2) FPS будет стабильно низким (менее 30 кадров в секунду).

Поведение в турбо

Турбо-частота 3,0 ГГц достигается только при низкой нагрузке на одно ядро и при достаточном охлаждении. При длительной многоядерной нагрузке частота обычно снижается до 1,5-2,0 ГГц из-за перегрева или достижения предела TDP.

Сценарии использования

Celeron N6211 подходит для следующих категорий пользователей:

  • Ультрабюджетные ноутбуки для учёбы и базового офиса (ценовой сегмент до $200-250).
  • Тонкие клиенты для удалённого доступа или виртуальных рабочих столов.
  • Ноутбуки для пожилых людей или детей, где основной сценарий - браузер, простые программы.
  • Планшеты-трансформеры с Windows (пассивное охлаждение, низкое энергопотребление).
  • Встраиваемые системы, POS-терминалы, киоски, где производительность не критична.

Для игр, видеомонтажа, программирования (сборка проектов) - однозначно не подходит.

Автономность

Низкое энергопотребление напрямую влияет на время работы от батареи. В ноутбуках с Celeron N6211 и ёмкостью аккумулятора 30-40 Вт·ч можно ожидать 6-9 часов лёгкой нагрузки (режим ожидания, веб-сёрфинг, офис). Технологии энергосбережения включают:

  • Глубокие C-состояния (C6, C8) для снижения питания ядер.
  • Управление частотой на лету (Speed Shift).
  • Динамическое отключение неиспользуемых блоков iGPU.

При активной нагрузке (просмотр 4K, многозадачность) время работы сокращается до 3-4 часов.

Сравнение с конкурентами

Процессор Ядра/потоки TDP Geekbench 6 Multi Примечание
Celeron N6211 2/2 7 Вт 686 Базовый бюджетный процессор
AMD 3015e 2/4 6 Вт ~750-800 Чуть быстрее в многопоточности, слабее графика
Intel Pentium N6000 4/4 6 Вт ~1000 В полтора раза быстрее, графика мощнее
Intel Core i3-10110U 2/4 15 Вт ~2500 Заметно быстрее, но выше TDP

По сравнению с предыдущими поколениями Celeron (например, N4000/N4020 на архитектуре Gemini Lake), N6211 быстрее на 15-25% в одноядерных задачах благодаря архитектуре Tremont. Однако уступает Apple M1 (Geekbench 6 Multi ~5000) и современным AMD Ryzen-U (3000-6000 баллов) - это совершенно разные классы производительности.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Очень низкое энергопотребление (7 Вт) - подходит для пассивного охлаждения.
  • Дешёвые ноутбуки на базе этого CPU (ориентировочно $150-250).
  • Современный 10-нм техпроцесс.
  • Двухканальная память (улучшает производительность iGPU).
  • Аппаратное декодирование видео (HEVC, AVC).
  • Поддержка LPDDR4X-3200 - быстрая оперативная память для встроенной графики.

Минусы:

  • Всего 2 ядра без многопоточности - узкое место в многозадачности.
  • Слабая интегрированная графика (16 EU) - не подходит для современных игр.
  • Отсутствие ECC-памяти.
  • Заблокированный множитель.
  • Быстрый троттлинг при длительной нагрузке.
  • Устаревший PCIe 3.0 (для NVMe-накопителей это не критично, но ограничивает подключение видеоэкстернов).

Рекомендации по выбору ноутбука

Celeron N6211 встречается исключительно в ультрабюджетных устройствах: нетбуки, некоторые модели планшетов с Windows, хромбуки (бюджетные версии). При выборе ноутбука с этим процессором обращайте внимание:

  • Охлаждение: предпочтительно наличие вентилятора - это позволит дольше удерживать турбо-частоту.
  • Накопитель: выбирайте ноутбуки с SSD (eMMC 64-128 ГБ встречается часто, но это медленный тип). Наличие NVMe-слота - большой плюс.
  • Память: минимум 4 ГБ (лучше 8 ГБ), встроенная графика будет забирать часть ОЗУ.
  • Дисплей: часто ставят дешёвые TN-матрицы 1366x768. Попробуйте за аналогичную цену найти модель с IPS-экраном.
  • Порты: убедитесь, что есть хотя бы один USB-C и HDMI для вывода видео.
  • Батарея: ёмкость от 30 Вт·ч - минимально приемлемо для 5-6 часов работы.

Итоговый вывод

Intel Celeron N6211 - процессор для строго определённого сегмента. Основная выгода от его использования - максимально низкая стоимость готового устройства при минимальном энергопотреблении и достаточной для базовых задач производительности. Он идеален для второго ноутбука, рабочей станции для удалёнки (с тонким клиентом), ученического компьютера или устройства для серфинга и офиса без требовательных приложений.

Для повседневных задач с умеренной многозадачностью (5-7 вкладок браузера, текстовый редактор, мессенджеры) его производительности хватит, но запас мощности отсутствует. Если вы планируете работать с несколькими тяжёлыми приложениями, редактировать видео или запускать современные игры - стоит рассмотреть модели с Pentium N6000, Celeron N5095 или начальными Core i3. Celeron N6211 - осознанный выбор с чётким пониманием ограничений.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2021
Название модели
?
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Celeron N6211
Кодовое имя
Elkhart Lake
Производитель
Intel
Поколение
Celeron (Tremont)

CPU Спецификации

Количество ядер
?
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
?
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота P-ядра
1.2 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
?
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3 GHz
Кэш L1
64 KB per core
Кэш L2
1.5 MB shared
Частота шины
100 MHz
Множитель
12.0
Разблокированный множитель
No
Сокет
?
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
Intel BGA 1493
Техпроцесс
?
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
10 nm
TDP
7 W
Макс. рабочая температура
?
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105°C
Версия PCIe
?
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
3

Характеристики памяти

Тип памяти
?
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4, LPDDR4, LPDDR4X-3200
Макс. размер
?
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
?
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Поддержка памяти ECC
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
?
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
UHD Graphics 16EU

Другое

PCIe-линии
8

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
423
Geekbench 6
Многоядерный
686
Passmark CPU
Одноядерный
1586
Passmark CPU
Многоядерный
2245

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
493 +16.5%
457 +8%
395 -6.6%
362 -14.4%
Geekbench 6 Многоядерный
942 +37.3%
831 +21.1%
597 -13%
497 -27.6%
Passmark CPU Одноядерный
1652 +4.2%
1622 +2.3%
1563 -1.5%
1532 -3.4%
Passmark CPU Многоядерный
2593 +15.5%
2368 +5.5%
2096 -6.6%
1957 -12.8%