Intel Celeron J6412

Intel Celeron J6412

Intel Celeron J6412 (Elkhart Lake): Обзор процессора для бюджетных ноутбуков

Архитектура и техпроцесс

Intel Celeron J6412 относится к семейству Elkhart Lake, построенному на микроархитектуре Tremont. Это четырёхъядерный процессор без поддержки Hyper-Threading, то есть он обрабатывает 4 потока одновременно. Изготавливается по 10-нм техпроцессу Intel, что для своего времени (2021 год) было шагом вперёд по сравнению с 14-нм решениями начального уровня.

Базовая частота составляет 2.0 ГГц, максимальная турбо-частота - 2.6 ГГц. Множитель заблокирован, поэтому разгон невозможен. Процессор работает на шине 100 МГц с множителем 20x.

Кэш-память организована следующим образом:

  • L1 - 64 КБ на ядро (всего 256 КБ)
  • L2 - 1.5 МБ общий
  • L3 - 4 МБ

Процессор имеет разъём Intel BGA 1493, то есть он впаян в материнскую плату - заменить его на другой не получится.

Интегрированная графика

В составе процессора работает Intel UHD Graphics с 16 исполнительными блоками (EU). Это базовая встроенная графика, которая поддерживает аппаратное декодирование видео HEVC (H.265) и VP9, а также DisplayPort и HDMI. Для современных 3D-игр она слаба, но для воспроизведения видео в 4K и повседневных задач её достаточно.

Процессор поддерживает память DDR4-3200, LPDDR4-3200 и LPDDR4-3200X-3733. Максимальный объём ОЗУ - 32 ГБ в двухканальном режиме. Пропускная способность памяти - до 51.2 ГБ/с. Поддержки ECC-памяти нет.

Энергопотребление и тепловой пакет (TDP)

TDP процессора составляет всего 10 Вт. Это одно из ключевых преимуществ Celeron J6412. При таком низком тепловыделении ноутбуки на его основе могут быть полностью пассивными (без вентиляторов) или использовать очень простую систему охлаждения с малошумным кулером.

Максимальная рабочая температура - 105°C, но на практике под нагрузкой процессор редко прогревается выше 70-80°C даже в компактных корпусах.

Производительность

Синтетические тесты

  • Geekbench 6 Single Core: 442 балла
  • Geekbench 6 Multi Core: 1205 баллов
  • Passmark CPU Single Core: 1375 баллов
  • Passmark CPU Multi Core: 3840 баллов

Эти результаты ставят J6412 на уровень примерно между Intel Pentium Gold 7505 и Celeron N5100. По однопоточной производительности он слабее, чем старые процессоры Intel Core 7-го поколения (Kaby Lake), но благодаря 4 ядрам и современной архитектуре Tremont в многопоточных задачах может обходить двухъядерные Core i3-7100U.

Реальные задачи

Офисная работа: Для текстовых документов, электронной почты, браузинга с десятком вкладок, просмотра PDF производительности достаточно. Задержки при открытии тяжеловесных сайтов возможны, но в целом система отзывчивая.

Веб-браузинг: При открытии 5-10 вкладок с YouTube, онлайн-редакторами документов и соцсетями процессор справляется. При 20+ вкладках или тяжёлых веб-приложениях (например, Google Docs с большими таблицами) возможны микрофризы.

Мультимедиа: Воспроизведение 4K-видео на YouTube и VLC - уверенно, благодаря аппаратной поддержке HEVC и VP9. Рендеринг видео, работа с фото в Adobe Photoshop выполнимы, но медленно. Экспорт недлинного HD-ролика может занять в 2-3 раза больше времени, чем на процессоре Core i3 начального уровня.

Гейминг: Для игр этот процессор не предназначен. В казуальные проекты (Papers Please, Stardew Valley, Minecraft на минималках) играть можно. В CS:GO или Dota 2 на минимальных настройках и при разрешении 720p можно получить 25-35 кадров в секунду. Современные тяжелые игры запускать бессмысленно.

Режим турбо: Автоматический разгон до 2.6 ГГц доступен при кратковременных нагрузках. При длительной нагрузке на все 4 ядра частота может снижаться до базовой 2.0 ГГц, если система охлаждения пассивная. В ноутбуках с активным охлаждением процессор может держать 2.4-2.6 ГГц дольше.

Сценарии использования

Celeron J6412 подходит для следующих задач:

  • Образование и работа с документами: Ноутбук для школьника или студента для работы в Word, Excel, PowerPoint, браузере.
  • Медиацентр: Компактный ноутбук для просмотра фильмов, сериалов, видеозвонков.
  • Серверные или встраиваемые решения: Благодаря низкому TDP и пассивному охлаждению процессор применяется в NAS, тонких клиентах, киосках.
  • Офисные ноутбуки для бюджетных рабочих мест: Для сотрудников, которым нужен только почтовый клиент, браузер и корпоративные веб-системы.

Процессор не подходит для игр, редактирования видео, компиляции кода, работы с базами данных, виртуализации (более 1-2 лёгких машин).

Автономность

Благодаря TDP 10 Вт и поддержке современных режимов энергосбережения архитектуры Tremont (C-States, глубокие состояния сна, динамическое управление частотой), ноутбуки на J6412 могут работать от батареи достаточно долго.

В типичном сценарии (браузинг, документы, почта) ноутбук с батареей 38-45 Вт·ч (стандартная для 14-дюймового бюджетника) продержится 7-10 часов. В режиме воспроизведения видео локально через плеер - до 8 часов. Под максимальной нагрузкой (например, рендеринг видео) - около 3-4 часов.

Технологии экономии энергии:

  • Intel Speed Shift (основное управление частотами)
  • Глубокие C-States (C7, C8)
  • Динамическое снижение напряжения в соответствии с нагрузкой

Сравнение с конкурентами

Intel Celeron N5100 (Jasper Lake, 2021)

  • N5100: 4 ядра, 4 потока, 1.1/2.8 ГГц, 10 Вт, 10 нм.
  • J6412 чуть медленнее в однопоточных тестах (архитектура Tremont vs Jasper Lake примерно равна по IPC), но N5100 имеет более высокий турбо-разгон и может быть быстрее на 5-10% в лёгких задачах. J6412 выигрывает за счёт более широкой шины памяти и поддержки LPDDR4X-3733.

Intel Pentium Silver N6000 (Jasper Lake, 2021)

  • 4 ядра, 4 потока, 1.1/3.3 ГГц, 6 Вт.
  • J6412 проигрывает по частоте (2.6 против 3.3 ГГц), но имеет чуть лучшую пропускную способность памяти. В среднем Pentium Silver N6000 быстрее на 10-15%.

AMD Athlon Silver 3050U (Dali, 2020)

  • 2 ядра, 2 потока (не SMT), 2.3/3.2 ГГц, 15 Вт.
  • 3050U имеет вдвое меньше потоков, но более высокую частоту. В однопоточных задачах 3050U быстрее на 15-20%, в многопоточных - J6412 выигрывает благодаря четырём физическим ядрам.

Процессоры Apple Silicon (M1, 2020)

  • Нельзя сравнивать напрямую - M1 в 3-4 раза быстрее по всем метрикам. J6412 - процессор совсем другого сегмента.

Предшественник: Celeron J4125 (Gemini Lake, 2019)

  • J4125: 4 ядра, 2.0/2.7 ГГц, 10 Вт, 14 нм.
  • J6412 быстрее примерно на 20-30% в однопоточном режиме и на 15-20% в многопоточном благодаря 10 нм техпроцессу и архитектуре Tremont.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Чрезвычайно низкое энергопотребление (10 Вт) - позволяет строить пассивные системы и даёт долгое время работы от батареи.
  • Четыре физических ядра - для своего сегмента многозадачность выше среднего.
  • Поддержка DDR4/LPDDR4X-3733 - более высокая пропускная способность памяти, чем у конкурентов того же класса (N5100, N6000).
  • Аппаратное декодирование 4K (HEVC, VP9) - отлично для медиацентров.
  • Доступная цена ноутбуков на его основе - это бюджетный сегмент.

Минусы

  • Слабая производительность для современных задач - даже офисный пакет может тормозить при большом количестве фоновых процессов.
  • Отсутствие SMT - 4 потока против 8 у современных бюджетных Core i3 (например, N100) уступают в многозадачности.
  • Интегрированная графика UHD 16EU - самая слабая в линейке Intel, для игр не пригодна.
  • Нет поддержки ECC-памяти - для серверного использования ограничение.
  • Разъём BGA - невозможность апгрейда процессора.
  • PCIe 3.0 - пропускная способность линий может стать узким местом при использовании быстрых NVMe SSD (хотя для бюджетного сегмента это норма).

Рекомендации по выбору ноутбука

Процессор Celeron J6412 устанавливается исключительно в ноутбуки начального уровня. На что обратить внимание:

  • Форм-фактор: В основном ноутбуки начального уровня 14-16 дюймов, а также компактные 11-13-дюймовые модели (нетбуки).

  • Тип устройства: Это не геймерский ноутбук, не рабочая станция, не ультрабук. Это бюджетный ноутбук для базовых задач.

  • Объём ОЗУ: Обязательно ищите модели с 8 ГБ оперативной памяти (лучше - 16 ГБ, если позволяет бюджет). 4 ГБ могут быть узким местом при многозадачности.

  • Тип накопителя: Предпочтительнее SSD (SATA или NVMe), а не HDD. NVMe будет работать на PCIe 3.0, что даст скорость порядка 2500-3500 МБ/с, что хорошо для бюджетного сегмента.

  • Наличие активного охлаждения: Если вы планируете длительные нагрузки - лучше модель с вентилятором. Пассивные ноутбуки бесшумны, но при длительной работе под нагрузкой частота будет снижаться.

  • Дисплей: Ожидайте IPS-матрицу с разрешением Full HD (1920×1080). Экран с антибликовым покрытием будет более комфортен для работы.

Примеры рекомендованных конфигураций

  • Для студента: J6412, 8 ГБ DDR4, 256 ГБ SSD, 14" IPS Full HD, батарея 42 Вт·ч.
  • Для домашнего медиацентра: J6412, 4-8 ГБ, 128-256 ГБ SSD, 15.6" IPS, пассивное охлаждение.

Цены на новые ноутбуки с J6412 в среднем составляют от 250 до 400 долларов в зависимости от бренда, объёма ОЗУ и типа накопителя (указано оценочно, так как точная цена зависит от региона и времени).

Итоговый вывод

Intel Celeron J6412 - это процессор для самого доступного сегмента ноутбуков. Он хорош ровно настолько, чтобы закрыть базовые потребности: работа с документами, интернет, почта, видеозвонки, просмотр фильмов. Главные его достоинства - низкое энергопотребление и тепловыделение, что даёт автономность и позволяет создавать компактные, тихие устройства.

Этот процессор - не для энтузиастов, не для геймеров и не для профессионалов. Он для тех, кому нужен простой, недорогой ноутбук без излишеств. Если ваши задачи не выходят за рамки браузера и офисного пакета, и вы готовы к тому, что в ноутбуке не будет избыточной производительности, J6412 - уместный выбор. Во всех остальных случаях стоит смотреть в сторону процессоров Intel N100/N200, Pentium Silver или бюджетных Core i3.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2021
Название модели
?
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Celeron J6412
Кодовое имя
Elkhart Lake
Производитель
Intel
Поколение
Celeron (Tremont)

CPU Спецификации

Количество ядер
?
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
?
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
4
Базовая частота P-ядра
2 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
?
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.6 GHz
Кэш L1
64 KB per core
Кэш L2
1.5 MB shared
Кэш L3
4 MB shared
Частота шины
100 MHz
Множитель
20.0
Разблокированный множитель
No
Сокет
?
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
Intel BGA 1493
Техпроцесс
?
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
10 nm
TDP
10 W
Макс. рабочая температура
?
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105°C
Версия PCIe
?
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
3

Характеристики памяти

Тип памяти
?
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-3200, LPDDR4-3200, LPDDR4-3200X-3733
Макс. размер
?
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
?
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
51.2 GB/s
Поддержка памяти ECC
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
?
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
UHD Graphics 16EU

Другое

PCIe-линии
8

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
442
Geekbench 6
Многоядерный
1205
Passmark CPU
Одноядерный
1375
Passmark CPU
Многоядерный
3840

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
506 +14.5%
478 +8.1%
411 -7%
379 -14.3%
Geekbench 6 Многоядерный
1516 +25.8%
1364 +13.2%
1089 -9.6%
973 -19.3%
Passmark CPU Одноядерный
1434 +4.3%
1402 +2%
1333 -3.1%
1287 -6.4%
Passmark CPU Многоядерный
4255 +10.8%
4046 +5.4%
3655 -4.8%
3500 -8.9%