Intel Celeron G4930T

Intel Celeron G4930T

Intel Celeron G4930T: Бюджетный процессор для базовых задач в 2025 году

Актуально на апрель 2025 года


1. Основные характеристики: Coffee Lake в компактном формате

Процессор Intel Celeron G4930T, выпущенный в 2019 году, остается популярным бюджетным решением благодаря низкому энергопотреблению и доступной цене (около $50-60 в 2025 году).

Архитектура и техпроцесс

- Кодовое имя: Coffee Lake (9-е поколение Intel).

- Техпроцесс: 14 нм - устаревшая технология, но обеспечивающая низкий нагрев.

- Ядра/потоки: 2 ядра, 2 потока (без Hyper-Threading).

- Частота: Фиксированная базовая частота 3.0 ГГц (турбо-режим отсутствует).

- Графика: Intel UHD Graphics 610 (базовые задачи, декодирование видео 4K).

- TDP: 35 Вт - идеально для компактных систем.

Производительность

- Geekbench 6: 704 (Single-Core), 1263 (Multi-Core).

- Сильные стороны: Быстрая обработка простых задач (офисные приложения, браузер).

- Слабые стороны: Многопоточная нагрузка (рендеринг, архивирование) вызывает задержки.

Ключевые фишки

- Поддержка аппаратного декодирования H.265/VP9 для потокового видео.

- Низкое энергопотребление - подходит для пассивных систем охлаждения.


2. Совместимые материнские платы: сокет LGA 1151 и чипсеты

Сокет: LGA 1151 (поддерживает только материнские платы с чипсетами 300-й серии).

Рекомендуемые чипсеты:

- H310/B365: Бюджетные платы (цена: $50-70). Примеры: ASRock H310CM-HDV, Gigabyte B365M DS3H.

- Особенности:

- Отсутствие поддержки PCIe 4.0 (только PCIe 3.0).

- Ограниченное количество USB 3.1 и SATA-портов.

- Встроенные HDMI/DVI для подключения мониторов.

Советы по выбору:

- Ищите платы с M.2 NVMe (например, ASUS Prime H310M-K R2.0) для быстрого SSD.

- Проверьте поддержку DDR4-2400 - некоторые модели ограничены 2133 МГц.


3. Поддерживаемая память: DDR4-2400 в двухканале

- Тип памяти: DDR4-2400 (не совместим с DDR5).

- Максимальный объем: 64 ГБ (рекомендуется 8-16 ГБ для повседневных задач).

- Режимы: Двухканальный - критичен для встроенной графики (прирост до 15% в играх).

Пример конфигурации:

- 2x8 ГБ DDR4-2400 (TeamGroup Vulcan Z) - $40.

- Для офисных задач хватит 1x8 ГБ, но двухканальный режим улучшит отзывчивость системы.


4. Блоки питания: минимум 300 Вт с запасом

- Расчет мощности:

- Процессор: 35 Вт.

- Материнская плата + память: ~30 Вт.

- SSD/HDD: 10 Вт.

- Итого: 75 Вт без дискретной видеокарты.

Рекомендации:

- Блок питания 300-400 Вт (например, be quiet! System Power 10 400W - $45).

- Если планируется апгрейд (например, добавление видеокарты), выбирайте модели на 500 Вт.


5. Плюсы и минусы Celeron G4930T

Плюсы:

- Низкая цена ($50-60).

- Энергоэффективность (подходит для мини-ПК).

- Встроенная графика для базовых задач.

Минусы:

- Всего 2 потока - многозадачность ограничена.

- Устаревшая архитектура (конкуренты предлагают 4 ядра за те же деньги).

- Нет поддержки AVX-512, PCIe 4.0.


6. Сценарии использования: для кого этот процессор?

- Офисные задачи: Работа с документами, Zoom, браузер (до 10 вкладок).

- Мультимедиа: Просмотр 4K-видео, стриминг (Netflix, YouTube).

- Домашние серверы: NAS на базе Proxmox или OpenMediaVault.

- Образование: ПК для школьников/студентов (редакторы кода, онлайн-курсы).

Пример из практики:

Пользователь собрал медиацентр на Celeron G4930T + 8 ГБ RAM + SSD 256 ГБ. Система запускает Kodi, транслирует 4K без лагов и потребляет менее 50 Вт.


7. Сравнение с конкурентами: AMD Athlon и Pentium

- AMD Athlon 3000G ($55):

- 2 ядра/4 потока, Vega 3 (графика сильнее на 30%).

- Geekbench 6 Multi-Core: ~1400.

- Лучше для легких игр (CS:GO на 720p).

- Intel Pentium Gold G6400 ($65):

- 2 ядра/4 потока, UHD 610.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~1600.

- Выше производительность в многопоточных задачах.

Итог: Celeron G4930T проигрывает в многозадачности, но выигрывает в цене и энергопотреблении.


8. Практические советы по сборке

- SSD обязателен: Kingston A400 240 ГБ ($25) уберет "тормоза" системы.

- Корпус: Mini-ITX (Fractal Design Core 500 - $60) для компактности.

- Охлаждение: Стоковый кулер достаточно эффективен.

- Сетевые возможности: Добавьте Wi-Fi-адаптер (TP-Link Archer TX50E - $35).

Важно: Не используйте дискретную видеокарту выше GTX 1650 - процессор станет "бутылочным горлышком".


9. Итоговый вывод: кому подойдет Celeron G4930T?

Этот процессор - выбор для тех, кто ищет дешевую и надежную систему без излишеств:

- Офисные работники: ПК для Word, Excel, почты.

- Родители/пенсионеры: Простой интернет-серфинг и видео.

- Энтузиасты DIY: Медиацентры, роутеры, домашние серверы.

Почему не стоит брать? Если нужна игра или работа в Photoshop - присмотритесь к Pentium Gold или AMD Ryzen 3.


Заключение

Intel Celeron G4930T в 2025 году - нишевой продукт. Он не подойдет для игр или сложных задач, но станет бюджетным решением для повседневной работы. Главное - правильно подобрать комплектующие и не ждать от системы невозможного.

Сравнение CPU

Сравнить Celeron G4930T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2019
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
G4930T
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
2 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
88°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
37.5 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
704
Geekbench 6
Многоядерный
1263
Geekbench 5
Одноядерный
718
Geekbench 5
Многоядерный
1350
Passmark CPU
Одноядерный
1769
Passmark CPU
Многоядерный
2297

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
820 +16.5%
761 +8.1%
658 -6.5%
624 -11.4%
Geekbench 6 Многоядерный
1560 +23.5%
1433 +13.5%
1131 -10.5%
1026 -18.8%
Geekbench 5 Одноядерный
753 +4.9%
737 +2.6%
693 -3.5%
675 -6%
Geekbench 5 Многоядерный
1479 +9.6%
1409 +4.4%
1253 -7.2%
1165 -13.7%
Passmark CPU Одноядерный
1818 +2.8%
1795 +1.5%
1749 -1.1%
1712 -3.2%
Passmark CPU Многоядерный
2648 +15.3%
2464 +7.3%
2169 -5.6%
2013 -12.4%

Похожие сравнения процессоров