Intel Celeron 3865U

Intel Celeron 3865U

Intel Celeron 3865U: Бюджетный процессор для базовых задач в 2025 году

Обновлено: апрель 2025 года


Архитектура и техпроцесс: простота и эффективность

Процессор Intel Celeron 3865U, выпущенный в 2017 году, до сих пор встречается в бюджетных ноутбуках. Он построен на архитектуре Kaby Lake с использованием 14-нм техпроцесса, что в 2025 году выглядит архаично на фоне 5-7 нм чипов AMD и Apple. Однако его минималистичная конструкция сохраняет актуальность для устройств ценой до $400.

Характеристики:

- Ядра и потоки: 2 ядра, 2 потока. Нет поддержки Hyper-Threading.

- Тактовые частоты: Базовая - 1.8 ГГц. Турбо-режим отсутствует.

- Кэш: L3 - 2 МБ (минимальный объем для кэширования данных).

- Интегрированная графика: Intel HD Graphics 610 с 12 исполнительными блоками (EU) и частотой до 900 МГц.

Архитектура Kaby Lake оптимизирована для энергоэффективности, но уступает современным чипам в скорости декодирования видео (поддерживает 4K, но через устаревший кодек H.264). Для сравнения, даже бюджетные процессоры 2025 года, такие как Intel N100, используют более быстрый AV1.


Энергопотребление и TDP: баланс для ультрабуков

TDP процессора - 15 Вт, что позволяет использовать его в тонких ноутбуках без активного охлаждения. Например, в устройствах типа ASUS VivoBook 15 или Lenovo IdeaPad 1 вентилятор часто отсутствует, что делает их полностью бесшумными.

Однако при длительной нагрузке (например, рендеринг PDF или запуск 10+ вкладок в Chrome) возможен троттлинг из-за перегрева. Решение - выбор моделей с медными радиаторами (например, HP 14-dk1000).


Производительность: реалистичные ожидания

Geekbench 6:

- Single-Core: 392 балла.

- Multi-Core: 693 балла.

Реальные сценарии:

1. Офисная работа:

- Microsoft Office, Google Workspace - комфортная работа с документами.

- Одновременный запуск браузера (5-7 вкладок) + мессенджеры - возможны подтормаживания.

- Пример: редактирование таблицы Excel на 500 строк занимает на 15% больше времени, чем на Intel Core i3-1115G4.

2. Мультимедиа:

- Просмотр видео 1080p/4K (через YouTube или локальные файлы) - плавное воспроизведение.

- Редактирование фото в Lightroom (базовые правки) - приемлемо, но экспорт 20 изображений займет 3-4 минуты.

3. Гейминг:

- Старые игры: Half-Life 2, Minecraft (на низких настройках) - 30-40 FPS.

- Облачный гейминг (GeForce Now, Xbox Cloud) - зависит от интернета, сам процессор справляется.

Режим Turbo: Отсутствует. Частота фиксирована на 1.8 ГГц, что гарантирует стабильность, но ограничивает пиковую производительность.


Сценарии использования: для кого этот процессор?

1. Студенты:

- Конспектирование, онлайн-курсы, Zoom-лекции.

- Ноутбуки с Celeron 3865U часто весят менее 1.5 кг (например, Acer Aspire 1), что удобно для ношения в рюкзаке.

2. Пенсионеры и дети:

- Простой интерфейс, отсутствие сложных настроек.

- Достаточно для Skype, электронной почты и чтения новостей.

3. Резервное устройство:

- Дешевый лэптоп для путешествий или работы в кафе ($250-$350).

Не подходит для:

- Монтажа видео, 3D-моделирования, программирования на тяжелых IDE (IntelliJ, Visual Studio).

- Запуска современных игр, даже вроде Fortnite или Genshin Impact.


Автономность: до 10 часов без розетки

Благодаря TDP 15 Вт и энергоэффективным режимам, ноутбуки с Celeron 3865U демонстрируют впечатляющую автономность:

- 8-10 часов при работе с документами + Wi-Fi.

- 6-7 часов при просмотре YouTube.

Технологии энергосбережения:

- Speed Shift: Динамическое переключение между состояниями C0-C10 для снижения энергопотребления в простое.

- Panel Self Refresh: Снижение нагрузки на CPU при статичном изображении на экране.

Совет: выбирайте модели с аккумулятором от 40 Вт·ч (например, Dell Inspiron 15 3000).


Сравнение с конкурентами

1. AMD Athlon Silver 3050e (2020):

- 2 ядра/2 потока, Vega 3 GPU.

- На 10-15% быстрее в многопоточных задачах.

- Стоимость ноутбуков: $300-$400.

2. Apple M1 (2020):

- Однокристальная система с 8 ядрами.

- Производительность в 4-5 раз выше, но цена устройств - от $800.

3. Intel N100 (2023):

- 4 ядра, 6 Вт TDP.

- Лучше справляется с многозадачностью, поддерживает AV1.

- Ноутбуки на N100 стоят от $350.

Вывод: Celeron 3865U в 2025 году - выбор только при жестком бюджете до $300.


Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Низкая цена ноутбуков ($250-$400).

- Тихая работа (часто пассивное охлаждение).

- Достаточно для базовых задач: интернет, офис, Zoom.

Слабые стороны:

- Нет поддержки современных кодеков (AV1, VP9).

- Всего 2 МБ кэша L3 - медленная обработка больших данных.

- Слабый апгрейд: максимум 8 ГБ ОЗУ (DDR4-2133).


Рекомендации по выбору ноутбука

1. Тип устройства:

- Ультрабуки: Lenovo IdeaPad 1 (14", 1.3 кг).

- Универсальные: HP 15-dw2000 (15.6", HDD + SSD слот).

2. На что смотреть:

- Экран: IPS-матрица минимум 1920x1080. Избегайте TN!

- Накопитель: Только SSD (256 Гб). HDD замедлит систему.

- Оперативная память: 8 ГБ - минимум для Windows 11.

3. Избегайте:

- Ноутбуков с 4 ГБ ОЗУ (например, Acer Aspire A115-32).

- Моделей без SSD (например, ASUS Laptop X515MA).


Итоговый вывод

Intel Celeron 3865U в 2025 году - специализированное решение для:

- Пользователей, которым нужен дешевый лэптоп для просмотра сайтов, работы с документами и общения.

- Ситуаций, когда важны малый вес и бесшумность (например, для поездок).

- Покупки второго устройства для несложных задач.

Ключевые выгоды:

- Цена ниже $350.

- Автономность до 10 часов.

- Совместимость с Windows 11/Linux.

Если ваш бюджет позволяет потратить на $100-150 больше - присмотритесь к ноутбукам на Intel N100 или AMD Ryzen 3 7320U. Но для минимальных потребностей Celeron 3865U всё еще актуален.

Сравнение CPU

Сравнить Celeron 3865U с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
January 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
3865U
Кодовое имя
Kaby Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
2
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
2
Базовая частота
1.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
No
Кэш L3
2 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
2 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1356 | FPBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
15 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
2.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
10
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
4 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
34.1 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
300 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
392
Geekbench 6
Многоядерный
693
Geekbench 5
Одноядерный
443
Geekbench 5
Многоядерный
839
Passmark CPU
Одноядерный
1037
Passmark CPU
Многоядерный
1314

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
455 +16.1%
421 +7.4%
357 -8.9%
313 -20.2%
Geekbench 6 Многоядерный
945 +36.4%
837 +20.8%
603 -13%
501 -27.7%
Geekbench 5 Одноядерный
479 +8.1%
461 +4.1%
420 -5.2%
393 -11.3%
Geekbench 5 Многоядерный
1001 +19.3%
899 +7.2%
762 -9.2%
661 -21.2%
Passmark CPU Одноядерный
1138 +9.7%
1090 +5.1%
991 -4.4%
930 -10.3%
Passmark CPU Многоядерный
1589 +20.9%
1446 +10%
1202 -8.5%
1068 -18.7%

Похожие сравнения процессоров