Intel Core 5 320
vs
Intel Core Ultra 5 225H

vs
Сравнение процессоров Intel Core 5 320 vs Intel Core Ultra 5 225H

Результат сравнения процессоров

Intel Core 5 320 vs Core Ultra 5 225H: новее не значит быстрее

Intel Core 5 320 вышел в апреле 2026 года, спустя 15 месяцев после Core Ultra 5 225H. Несмотря на более поздний выпуск и техпроцесс Intel 18A, он заметно уступает сопернику в многопоточных тестах и производительности встроенной графики. Причина в разной конфигурации: у Core 5 320 всего шесть ядер и более низкие лимиты мощности, тогда как Core Ultra 5 225H располагает четырнадцатью ядрами и рассчитан на более тяжёлые нагрузки.

Основные различия процессоров

Характеристика Core 5 320 Core Ultra 5 225H
Архитектура Wildcat Lake Arrow Lake-H
Выход II квартал 2026 I квартал 2025
Техпроцесс CPU Intel 18A TSMC N3B
Ядра / потоки 6 / 6 14 / 14
Конфигурация ядер 2P + 4 LP E 4P + 8E + 2 LP E
Частота P-ядер До 4,6 ГГц До 4,9 ГГц
Кеш L3 6 МБ 18 МБ
Базовая мощность 15 Вт 28 Вт
Максимальная турбомощность 35 Вт 115 Вт
Каналы памяти 1 2
Максимальный объём памяти 64 ГБ 128 ГБ
Встроенная графика Intel Graphics, 2 Xe-ядра Intel Arc 130T, 7 Xe-ядер
NPU 16 TOPS 13 TOPS
PCIe 4.0, 6 линий 5.0/4.0, 28 линий

Core 5 320 получил два производительных ядра Cougar Cove и четыре малопотребляющих Darkmont. Hyper-Threading отсутствует, поэтому шесть ядер обрабатывают шесть потоков.

У Core Ultra 5 225H четыре производительных ядра Lion Cove, восемь E-ядер Skymont и два LP E-ядра. Объём кеша L3 втрое больше: 18 против 6 МБ.

При работе с браузером, документами и видеосвязью разница между процессорами может быть малозаметной. Однако компиляция крупных проектов, рендеринг и пакетная обработка изображений требуют больше вычислительных ресурсов. Здесь дополнительные ядра Core Ultra 5 225H дают ему существенное преимущество.

Geekbench 6: разница особенно велика в многопоточном тесте

Результаты конкретных ноутбуков позволяют оценить производительность процессоров с учётом особенностей готовых систем.

Ноутбук Процессор ОЗУ Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
HP OmniBook 5 14-kf0xxx Core 5 320 16 ГБ 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 Core 5 320 8 ГБ 2575 7888
Acer Aspire AG15-I51P Core 5 320 16 ГБ 2396 7421
Dell 15 D15260 Core Ultra 5 225H 16 ГБ 2733 11132
ASUS ExpertBook B5 B5605CCA Core Ultra 5 225H 16 ГБ 2770 12099
LG 16Z90TP-GPV21KB Core Ultra 5 225H 64 ГБ 2678 13434

Указаны отдельные опубликованные результаты Geekbench 6. На показатели влияют версия теста, конфигурация памяти, охлаждение и настройки мощности ноутбука.

В одноядерном тесте преимущество Core Ultra 5 225H невелико. Например, ASUS ExpertBook набирает 2770 баллов против 2582 у HP OmniBook с Core 5 320. Разница составляет около 7%.

При использовании всех ядер разрыв увеличивается. ASUS ExpertBook набирает на 53% больше баллов, чем Dell XPS 13. LG с тем же Core Ultra 5 225H показывает ещё более высокий результат: 13434 балла, на 70% больше, чем Dell.

Результаты Core Ultra 5 225H заметно различаются даже между ноутбуками с одинаковым процессором. Поэтому при выборе модели стоит учитывать охлаждение и ограничения мощности, а не только название CPU.

Встроенная графика: Arc 130T быстрее в играх

Core 5 320 оснащён Intel Graphics с двумя Xe3-ядрами. У Core Ultra 5 225H установлена Arc 130T с семью Xe-ядрами предыдущего поколения. Более новая архитектура графики Core 5 320 не компенсирует разницу в количестве вычислительных блоков.

Ноутбук Встроенная графика 3DMark Time Spy Graphics
Dell XPS 13 DX13260 Intel Graphics 2 Xe3 1343
Dell 15 D15260 Intel Arc 130T 2354
ASUS ExpertBook B5 B5605CCA Intel Arc 130T 2402

В приведённых тестах Arc 130T набирает на 75-79% больше баллов.

Часть разницы связана с памятью. Dell XPS 13 оснащён 8 ГБ ОЗУ, а ноутбуки с Arc 130T имеют по 16 ГБ. Кроме того, Core 5 320 поддерживает только один канал памяти против двух у Core Ultra 5 225H. Для встроенной графики пропускная способность памяти особенно важна.

В игровых тестах преимущество Arc 130T сохраняется.

Игра, 1080p, низкие настройки Core 5 320, Dell XPS 13 Core Ultra 5 225H, ASUS ExpertBook
Cyberpunk 2077 18,7 FPS 25,9 FPS
Baldur's Gate 3 15,4 FPS 25,7 FPS

Даже Arc 130T не обеспечивает комфортную частоту кадров в этих играх при разрешении 1080p. Но при снижении разрешения и использовании масштабирования она позволяет получить более приемлемый результат.

Core 5 320 подойдёт для нетребовательных игр. Если же ноутбук покупается в том числе для современных игр без дискретной видеокарты, Core Ultra 5 225H предпочтительнее.

Энергопотребление и автономность

Главное преимущество Core 5 320 заключается в более низких лимитах мощности. Его базовая мощность составляет 15 Вт, максимальная турбомощность ограничена 35 Вт. У Core Ultra 5 225H эти значения достигают 28 и 115 Вт соответственно.

Показателен результат Dell XPS 13 с Core 5 320. В тесте Notebookcheck ноутбук с аккумулятором на 52 Вт·ч проработал 18 часов 26 минут при веб-сёрфинге.

Под длительной нагрузкой Prime95 потребление процессора сначала достигало 35 Вт, а затем снижалось примерно до 18 Вт. Температура при этом составляла около 89 °C.

Таким образом, Core 5 320 может обеспечить длительную автономную работу без крупной системы охлаждения. Но результат Dell XPS 13 нельзя распространять на все ноутбуки с этим процессором. Продолжительность работы зависит также от экрана, аккумулятора и настроек питания.

Core Ultra 5 225H потребляет больше энергии под высокой нагрузкой, зато быстрее справляется с многопоточными вычислениями. Насколько велико будет его преимущество, зависит от охлаждения и установленных производителем ограничений мощности.

NPU: небольшое преимущество Core 5 320

Нейропроцессор Core 5 320 обеспечивает до 16 TOPS против 13 TOPS у Core Ultra 5 225H. Разница составляет около 23% в пользу младшей модели.

Однако производительность NPU не определяет скорость всех задач искусственного интеллекта. Многие приложения используют GPU, а некоторые вычисления выполняются на CPU. Здесь Core Ultra 5 225H располагает более мощной графикой и большим количеством процессорных ядер.

Поэтому преимущество Core 5 320 по NPU само по себе не служит веской причиной для его выбора.

Какой процессор выбрать

  • Intel Core 5 320 подойдёт для компактного ноутбука, который используется преимущественно для браузера, документов, видеосвязи и мультимедиа. При выборе стоит обратить внимание на автономность конкретной модели.
  • Intel Core Ultra 5 225H предпочтительнее для программирования, обработки фотографий, монтажа видео и других задач, способных загрузить множество ядер.
  • Для игр без дискретной видеокарты лучше выбрать Core Ultra 5 225H с Arc 130T. Она быстрее, хотя для требовательных игр её производительности тоже недостаточно.

Итог

Core 5 320 новее и экономичнее по заявленным лимитам мощности, но уступает Core Ultra 5 225H в многопоточных тестах и производительности встроенной графики. Шесть ядер, небольшой кеш L3 и одноканальная память ограничивают его возможности.

Core Ultra 5 225H быстрее в ресурсоёмких задачах и лучше подходит для игр без дискретной видеокарты. При сопоставимой цене ноутбуков и близких остальных характеристиках выбор в его пользу очевиден.

Core 5 320 стоит рассматривать прежде всего в компактных моделях с хорошей автономностью. Его преимущество не в скорости вычислений, а в возможности работать при более низком энергопотреблении.

Преимущества

  • Новее Дата выпуска: April 2026 (April 2026 vs January 2025)
  • Больше Количество ядер: 14 (6 vs 14)
  • Выше Макс. турбо частота P-ядра: 4.9 GHz (4.6 GHz vs 4.9 GHz)
  • Выше Техпроцесс: 3 nm (Intel 18A vs 3 nm)

Общая информация

Intel
Производитель
Intel
April 2026
Дата выпуска
January 2025
Mobile
Платформа
Laptop
320
Название модели
225H
Products formerly Wildcat Lake
Кодовое имя
Arrow Lake

CPU Спецификации

6
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
14
6
Количество потоков
14
2
Производительные ядра
4
-
Эффективные ядра
8
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Base Frequency
-
3.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
-
4
Low Power Efficient-cores
-
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
-
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
-
4.6 GHz
Макс. турбо частота
-
1.5 GHz
Базовая частота P-ядра
1.7 GHz
-
Базовая частота E-ядра
1.3 GHz
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Instruction Set Extensions
-
4.6 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
4.9 GHz
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
-
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
-
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
-
2.0
Intel Turbo Boost Technology
-
-
Кэш L1
112 K per core
-
Кэш L2
2 MB per core
-
Кэш L3
18 MB shared
-
Частота шины
100 MHz
6 MB Intel® Smart Cache
Cache
-
FCBGA1516
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA-2049
-
Множитель
17
-
Разблокированный множитель
No
Yes
Intel AES New Instructions
-
Intel 18A
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
-
TDP
20-28 W
15 W
Базовая мощность процессора
-
35 W
Макс. турбо мощность
-
10 W
Minimum Assured Power
-
100 °C
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
110 °C
4.0
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
-
-
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
5.0
6
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
-
64-bit
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
x86-64
Yes
Intel 64
-
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
-
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
-

Характеристики памяти

Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Тип памяти
LPDDR5-8400,LPDDR5x-8400,DDR5-6400
64 GB
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
1
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
-
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Intel® Graphics
GPU Name
-
20
GPU TOPS
-
-
Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® Arc™ 130T GPU
2.5 GHz
Макс. динамическая частота GPU
2200 MHz
2
Xe-cores
-
DirectX 12
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
-
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
-
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
-
4.6
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
-
3.0
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-

Характеристики AI

Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) на процессоре
-

Интерфейсы и порты

Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
-
-
PCIe-линии
28

Другое

Официальный веб-сайт
-
Yes
Intel Standard Manageability (ISM)
-
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
-
No
Intel Active Management Technology (AMT)
-
Yes
Intel High Definition Audio
-
Yes
Intel Boot Guard
-
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
-
Yes
Intel OS Guard
-

Бенчмарки

Geekbench 7 Одноядерный
Core 5 320
2255 +6%
Core Ultra 5 225H
2125
Geekbench 7 Многоядерный
Core 5 320
7333
Core Ultra 5 225H
11727 +60%
Passmark CPU Одноядерный
Core 5 320
4048
Core Ultra 5 225H
4250 +5%
Passmark CPU Многоядерный
Core 5 320
15334
Core Ultra 5 225H
27986 +83%