Resultado de comparação de SoC
Dimensity 7500 vs Snapdragon 7s Gen 3: MediaTek é mais rápido no CPU, e quanto à GPU?
O Dimensity 7500 supera claramente o Snapdragon 7s Gen 3 em termos de CPU. O vivo S60 Vitality Edition marca 1243/3569 pontos no Geekbench 6 contra aproximadamente 1100-1180/3000-3350 em smartphones com Snapdragon. No entanto, no que diz respeito à GPU, essa vantagem não é tão evidente, mas os primeiros testes do Dimensity 7500 Turbo mostram que o Mali-G625 MC2 pode ser mais rápido que o Adreno 810 no 3DMark.
A vantagem da MediaTek começa com a configuração do CPU. O Dimensity 7500 utiliza quatro núcleos Arm C1 Pro com frequência de até 2,6 GHz e quatro C1 Nano até 2,0 GHz. O Snapdragon 7s Gen 3 possui quatro núcleos Cortex-A720, sendo um operando a 2,5 GHz e três a 2,4 GHz, além de quatro Cortex-A520 com frequência de até 1,8 GHz. Ambas as plataformas são fabricadas com um processo tecnológico de 4 nm.
Principais diferenças
| Característica | MediaTek Dimensity 7500 | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
|---|---|---|
| CPU | 4 x Arm C1 Pro + 4 x Arm C1 Nano | 4 x Cortex-A720 + 4 x Cortex-A520 |
| Frequência máxima | 2,6 GHz | 2,5 GHz |
| GPU | Mali-G625 MC2 | Adreno 810 |
| Processo tecnológico | 4 nm | 4 nm |
| Velocidade máxima 5G | até 5,2 Gbps | até 2,9 Gbps |
Quanto às outras capacidades, as plataformas são bastante semelhantes. Ambas suportam LPDDR5, UFS 3.1, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, câmeras de até 200 MP e gravação de vídeo em 4K.
A velocidade anunciada de 5G na MediaTek é superior - até 5,2 Gbps contra 2,9 Gbps. Na prática, essa diferença raramente será perceptível: a velocidade real da internet móvel geralmente esbarra na rede do operador antes de atingir as capacidades do modem.
Benchmarks em smartphones
Atualmente, o Dimensity 7500 possui poucos resultados publicados, portanto, para avaliar a GPU, também é apresentado o iQOO Z11 com o Dimensity 7500 Turbo. Esta é uma versão derivada do chip com a mesma GPU, mas seus resultados não podem ser atribuídos diretamente ao Dimensity 7500 padrão.
| Smartphone | Processador | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | AnTuTu 11 | 3DMark Steel Nomad Light |
|---|---|---|---|---|---|
| vivo S60 Vitality Edition | Dimensity 7500 | 1243 | 3569 | - | - |
| iQOO Z11 (Índia)* | Dimensity 7500 Turbo | 1089 | 3276 | 1 099 769 | 464 |
| Nothing Phone (3a) Pro | Snapdragon 7s Gen 3 | 1182 | 3357 | 1 063 109 | 380 |
| Realme 14 Pro Plus 5G | Snapdragon 7s Gen 3 | 1107 | 2986 | 1 107 631 | 370 |
| Redmi Note 14 Pro Plus 5G | Snapdragon 7s Gen 3 | 1174 | 3157 | 1 001 783 | 362 |
- O Dimensity 7500 Turbo é utilizado como um ponto de referência adicional para o desempenho gráfico.
Mesmo os três smartphones com Snapdragon 7s Gen 3 apresentam resultados significativamente diferentes. A razão é o sistema de refrigeração, a memória, o firmware e as limitações de potência de cada dispositivo.
CPU: Dimensity 7500 à frente
Os quatro núcleos C1 Pro do Dimensity 7500 operam a uma frequência de até 2,6 GHz. No Snapdragon, um Cortex-A720 atinge 2,5 GHz, enquanto os outros três funcionam a 2,4 GHz. Os núcleos de alta eficiência da MediaTek também têm uma frequência superior - 2,0 contra 1,8 GHz.
Isso é evidente nos resultados do vivo S60 Vitality Edition. Seus 1243 pontos no Geekbench 6 Single-Core superam os resultados dos smartphones selecionados com Snapdragon 7s Gen 3 em cerca de 5-12%. No teste Multi-Core, a diferença é de cerca de 6-20%.
No entanto, não é prudente esperar uma diferença consistente de 10-15% de cada smartphone. Na interface e em aplicativos comuns, a diferença é mais difícil de notar, enquanto a vantagem da MediaTek se manifesta de forma mais acentuada sob carga de múltiplos processos.
GPU: Adreno 810 não fornece vantagem à Qualcomm
O Snapdragon 7s Gen 3 recebeu o Adreno 810, mas os testes realizados não mostram vantagem para a Qualcomm.
O iQOO Z11 com o Dimensity 7500 Turbo alcança 464 pontos no 3DMark Steel Nomad Light. O Nothing Phone (3a) Pro marca 380, o Realme 14 Pro Plus 370, e o Redmi Note 14 Pro Plus 5G chega a 362 pontos. Neste conjunto, o iQOO Z11 é 22-28% mais rápido que os smartphones com Snapdragon.
No Wild Life Extreme, a diferença é menor. O iQOO Z11 apresenta cerca de 1159 pontos, enquanto o Nothing Phone (3a) e o Phone (3a) Pro estão na faixa de 1040-1060. Isso representa cerca de 10% de vantagem.
Para a GPU, enquanto isso, estão disponíveis os resultados do Dimensity 7500 Turbo, portanto, a conclusão permanece preliminar. Mas já não há motivos para considerar o Adreno 810 como sendo mais rápido de forma absoluta.
Ambas as GPUs permanecem soluções de médio porte, e não uma alternativa para gráficos de topo de linha.
AnTuTu: cerca de um milhão de pontos para ambos
No AnTuTu 11, a diferença praticamente desaparece. O iQOO Z11 com o Dimensity 7500 Turbo obtém cerca de 1,10 milhão de pontos. O Realme 14 Pro Plus com o Snapdragon 7s Gen 3 apresenta resultados semelhantes, o Nothing Phone (3a) Pro fica em torno de 1,06 milhão, e o Redmi Note 14 Pro Plus em aproximadamente 1,00 milhão.
Um resultado idêntico de 1,1 milhão no AnTuTu não significa desempenho equivalente no CPU e GPU. O resultado final também é influenciado pela memória, armazenamento e configurações do sistema.
Eficiência energética
Com base nas especificações do SoC, não é possível afirmar antecipadamente qual smartphone terá uma duração de bateria mais longa. Ambas as plataformas são fabricadas com um processo tecnológico de 4 nm, e o consumo de energia depende não apenas da arquitetura do CPU, mas também da tela, do modem, das frequências e das configurações do fabricante.
O Dimensity 7500 possui uma arquitetura de CPU mais nova, mas isso não é suficiente para concluir que é mais econômico. Testes diretos de consumo de energia e autonomia são necessários para tais afirmações.
Ambos os processadores também possuem NPU dedicados e suportam funcionalidades locais de IA. Comparar o aumento de desempenho anunciado pelos fabricantes diretamente não é viável devido às diferentes metodologias, por isso é mais importante avaliar o conjunto de recursos do smartphone específico.
O que escolher
Com o preço igual, eu escolheria um smartphone com Dimensity 7500. Ele é mais rápido no CPU, e os primeiros testes gráficos não mostram vantagem para o Snapdragon 7s Gen 3. A maior velocidade anunciada de 5G é um adicional para a MediaTek, embora em uma rede real isso raramente seja decisivo.
O Snapdragon 7s Gen 3 tem um outro argumento - uma seleção muito maior de smartphones prontos. A plataforma é usada em modelos como Nothing Phone (3a), Nothing Phone (3a) Pro, Realme 14 Pro Plus, Vivo T4, iQOO Z10, Redmi Note 14 Pro Plus 5G, entre outros.
Não há razão para pagar mais pelo Snapdragon 7s Gen 3 apenas pelo nome Qualcomm. Se o modelo com Snapdragon for mais barato ou significativamente melhor em termos de tela, câmeras e bateria, é mais sensato escolher o smartphone, e não o processador.
Vantagens
- Mais recente Data de lançamento: May 2026 (May 2026 vs August 2024)
- Mais alto Frequência: 2500 MHz (Up to 2.6GHz vs 2500 MHz)
Básico
3x 2.4 GHz – Kryo Gold
4x 1.8 GHz – Kryo Silver
Especificações de GPU
Conectividade
Especificações de memória
Diversos
Classificações
Comparações de SoC relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/soc/compare/mediatek-dimensity-7500-vs-qualcomm-snapdragon-7s-gen-3" target="_blank">MediaTek Dimensity 7500 vs Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3</a>