NVIDIA GeForce RTX 5090 D V2

NVIDIA GeForce RTX 5090 D V2
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 5090 D V2

NVIDIA GeForce RTX 5090 D V2: 24 GB em vez de 32, mas os jogos quase não foram afetados

A GeForce RTX 5090 D V2 surgiu após mais um endurecimento das restrições de exportação dos EUA e substituiu a RTX 5090 D original no mercado chinês. A NVIDIA reduziu a quantidade de memória de 32 para 24 GB, o barramento de 512 para 384 bits e a largura de banda de 1792 para 1344 GB/s. No entanto, o próprio GPU foi quase não alterado, portanto, na maioria dos testes de jogos, a diferença foi pequena.

O que mudou na V2

A RTX 5090 D V2 manteve 21 760 núcleos CUDA, 680 Tensor Cores, 170 RT Cores, Boost em cerca de 2,41 GHz e um limite de potência de 575 watts. O desempenho de IA declarado também permaneceu o mesmo - 2375 AI TOPS.

As principais mudanças afetaram a memória. Em vez de 32 GB e barramento de 512 bits, a V2 recebeu 24 GB de GDDR7 e um interface de 384 bits. Com uma velocidade de memória de 28 Gbps, a largura de banda foi reduzida para 1344 GB/s, ou seja, exatamente um quarto.

Na maioria dos jogos modernos, 24 GB ainda é mais do que suficiente. No entanto, a V2 chegou para substituir a versão de 32 GB, mantendo quase o mesmo GPU e consumo de energia.

Quanto a V2 perdeu em jogos

No Time Spy, a redução do barramento em um quarto quase não afetou o resultado.

Na GALAX GeForce RTX 5090 D V2 HOF, o resultado no 3DMark Time Spy Extreme foi de 25 479 pontos, enquanto a RTX 5090 D original obteve 25 690. No Time Spy normal, o novo modelo marcou 49 285 contra 48 922 pontos da versão original.

Placa de vídeo 3DMark Time Spy Time Spy Extreme
GALAX RTX 5090 D V2 HOF 49 285 25 479
RTX 5090 D 48 922 25 690

A diferença é de aproximadamente um por cento. Testes de jogos dão resultados semelhantes: em Black Myth: Wukong e Monster Hunter: Wilds, os desempenhos das duas versões quase coincidem, enquanto em Cyberpunk 2077 e Red Dead Redemption 2, a diferença permanece pequena.

Mesmo após a redução, a largura de banda continua muito alta - 1344 GB/s. Em 4K, um barramento mais estreito raramente se torna a principal limitação da placa.

Modelos específicos RTX 5090 D V2

Os parceiros da NVIDIA lançaram versões V2 com diferentes sistemas de resfriamento, frequências e limites de potência.

Modelo Características
INNO3D GeForce RTX 5090 D V2 X3 Modelo com três ventiladores e testes de jogos publicados em 4K
Colorful iGame RTX 5090 D V2 Vulcan OC Câmara de evaporação e limite de potência aumentado
ASUS ROG Astral RTX 5090 D V2 Frequência de Boost de fábrica aumentada e maiores exigências de alimentação

INNO3D GeForce RTX 5090 D V2 X3 em Cyberpunk 2077, em 4K, RT Overdrive, DLSS Quality e Multi Frame Generation 4x, mostrou cerca de 210 FPS. Em Black Myth: Wukong, também em 4K, na qualidade máxima, com RT total e as mesmas configurações de DLSS, cerca de 184 FPS.

Esses valores não podem ser comparados diretamente com os testes sem Frame Generation. Eles mostram mais o desempenho de um modelo específico com DLSS 4 do que a performance bruta do GPU.

Colorful iGame RTX 5090 D V2 Vulcan OC recebeu uma câmara de evaporação e um sistema de resfriamento a múltiplos tubos. Devido ao limite de potência aumentado, o consumo sob carga pode ultrapassar os 575 watts padrão.

Modelos overclocked têm frequências e exigências de energia ainda mais altas. Algumas versões da ASUS ROG Astral RTX 5090 D V2 operam significativamente acima da referência de 2407 MHz e exigem uma fonte de alimentação de até 1200 watts.

A perda de 8 GB impacta mais IA do que jogos

É exatamente nas tarefas de trabalho que a V2 fica significativamente atrás da RTX 5090 D original.

Em muitos jogos modernos, 24 GB ainda é suficiente, mesmo para configurações pesadas, mas para modelos de linguagem locais, geração de imagens e cenas 3D complexas, a quantidade de VRAM pode ser crítica.

Se a carga de trabalho não se encaixa em 24 GB, a perda de 8 GB já não se expressa em alguns porcentos: é preciso reduzir o modelo, diminuir a precisão ou transferir parte dos dados para a memória do sistema.

Portanto, nos jogos, RTX 5090 D e D V2 têm pouca diferença, mas para IA local, a versão de 32 GB tem uma vantagem notável.

Por que o consumo de energia permaneceu o mesmo

Apesar da memória reduzida, o TBP padrão permaneceu inalterado - 575 watts. As frequências do GPU e o número de blocos de computação também não mudaram.

Assim, as exigências do sistema praticamente não mudaram: é necessária uma fonte de alimentação potente, um gabinete bem ventilado e espaço suficiente para uma placa gráfica grande. Para a maioria dos modelos de produção em série, os fabricantes recomendam uma fonte de 1000 watts.

Modelos overclocked têm limites mais altos, portanto, ao escolher, deve-se observar o BIOS, resfriamento e o consumo real de energia, e não apenas o Boost.

RTX 5090 D contra RTX 5090 D V2

Característica RTX 5090 D RTX 5090 D V2
Memória de vídeo 32 GB GDDR7 24 GB GDDR7
Barramento de memória 512 bits 384 bits
Largura de banda 1792 GB/s 1344 GB/s
Núcleos CUDA 21 760 21 760
Boost 2407 MHz 2407 MHz
TBP 575 W 575 W
Desempenho de IA 2375 AI TOPS 2375 AI TOPS

Para IA e tarefas profissionais, os adicionais 8 GB da RTX 5090 D original podem ser muito mais importantes do que alguns porcentos de desempenho.

Conclusão

A RTX 5090 D V2 perdeu um quarto da memória e da largura de banda, mas a parte computacional do GPU quase não mudou. Portanto, nas partidas, as perdas são pequenas, enquanto a redução da memória afeta mais as tarefas de IA e profissionais.

Se ambas as versões têm o mesmo preço, a RTX 5090 D de 32 GB é preferível. Se a V2 for significativamente mais barata e a placa for necessária principalmente para jogos em 4K, a perda de 8 GB por si só não a torna uma escolha ruim.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
August 2025
Nome do modelo
GeForce RTX 5090 D V2
Geração
GeForce 50
Relógio Base
2017 MHz
Relógio Boost
2407 MHz
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
Transistores
92.2 billion
Núcleos RT
170
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
680
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
680
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
4 nm / TSMC 4N
Arquitetura
Blackwell

Especificações de memória

Tamanho da Memória
24GB
Tipo de Memória
GDDR7
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
Relógio de Memória
1750 MHz
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
1.34TB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x HDMI 2.1b
3x DisplayPort 2.1b

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
423.6 GPixel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
1636.8 GTexel/s
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
104.8 TFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
1.637 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
104.8 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
170
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
21760
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
96 MB
TDP
575W
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.4
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
12.0
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Conectores de Energia
1× 16-pin (12V-2x6)
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
176
Modelo de Shader
6.8
PSU Sugerido
1000 W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
104.8 TFLOPS
Vulkan
Pontuação
369488
OpenCL
Pontuação
386315

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
163.4 +55.9%
104.8 +0%
79.478 -24.2%
65.572 -37.4%
Vulkan
382809 +3.6%
100987 -72.7%
76392 -79.3%
49804 -86.5%
OpenCL
388405 +0.5%
126692 -67.2%
90580 -76.6%
66428 -82.8%