NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

RTX 5080 para notebook: por que placas de vídeo iguais diferem em velocidade em 38%

A NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop no Lenovo Legion Pro 7i alcança 23 003 pontos no 3DMark Time Spy Graphics, enquanto no compacto ASUS ROG Zephyrus G14 marca apenas 16 644. A diferença é de 38%, embora ambos os notebooks sejam equipados com uma RTX 5080 com 16 GB de GDDR7.

A principal razão é a potência: a Lenovo disponibiliza até 175 W para a placa de vídeo, enquanto a ASUS fornece até 110 W. Além disso, uma RTX 5080 com consumo de energia limitado pode ficar atrás de uma RTX 5070 Ti instalada em um notebook gamer maior. A diferença entre as configurações é tão grande que o nome da GPU, por si só, diz pouco sobre a velocidade real.

Características e posicionamento na linha

A RTX 5080 Laptop foi lançada na primavera de 2025, com a arquitetura Blackwell. Ela usa a GPU GB203, fabricada pela TSMC, conta com 7680 núcleos CUDA e 16 GB de GDDR7, com largura de banda de 896 GB/s.

Característica RTX 5070 Ti Laptop RTX 5080 Laptop RTX 5090 Laptop
Núcleos CUDA 5888 7680 10496
Memória de vídeo 12 GB GDDR7 16 GB GDDR7 24 GB GDDR7
Barramento de memória 192 bits 256 bits 256 bits
Potência da GPU 60-115 W 80-150 W 95-150 W
Máximo com Dynamic Boost 140 W 175 W 175 W

Os 4 GB adicionais de memória de vídeo em relação à RTX 5070 Ti são úteis em cenas 3D pesadas e redes neurais locais que não cabem em 12 GB. Para jogos comuns, a vantagem depende principalmente da resolução, das configurações gráficas e da potência da GPU.

Benchmarks: RTX 5080 contra RTX 5070 Ti e RTX 5090

Para a comparação, foram escolhidos notebooks específicos com diferentes limites de potência. A tabela mostra o resultado gráfico no 3DMark Time Spy e o desempenho no Cyberpunk 2077 a 2560 x 1440, no preset Ultra, sem upscaling e geração de quadros.

Notebook e placa de vídeo Potência da GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, FPS
ASUS ROG Strix SCAR 16, RTX 5090 175 W 23 600 107,7
Lenovo Legion Pro 7i, RTX 5080 175 W 23 003 99,8
ASUS ROG Strix G16, RTX 5080 175 W 21 571 99,5
Lenovo Legion Pro 5i, RTX 5070 Ti 140 W 17 966 84,3
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5080 110 W 16 644 79,6
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5070 Ti 110 W 14 945 71,7

O Lenovo Legion Pro 7i com RTX 5080 supera o Legion Pro 5i com RTX 5070 Ti em 28% no Time Spy Graphics e em 18% no Cyberpunk 2077. O resultado é influenciado não apenas pela placa de vídeo, mas também pelas diferenças no processador, no sistema de refrigeração e nas configurações de potência.

Ao mesmo tempo, a RTX 5070 Ti a 140 W no Legion Pro 5i é mais rápida que a RTX 5080 a 110 W no Zephyrus G14: 84,3 contra 79,6 FPS. A placa de vídeo de categoria inferior supera o modelo superior graças ao limite de potência mais alto.

A RTX 5090 Laptop no Strix SCAR 16 supera a RTX 5080 de 175 W do Legion Pro 7i em aproximadamente 8% no Cyberpunk 2077. Além disso, o modelo superior oferece 24 GB de memória de vídeo, em vez de 16 GB.

Influência da potência sobre o desempenho e o ruído

O ASUS ROG Strix G16 permite comparar diferentes modos de consumo de energia no mesmo notebook, sem diferenças no processador ou no sistema de refrigeração.

Modo Potência da GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, 1440p
Silent 55 W 11 041 43,1 FPS
Performance 160 W 20 138 91,6 FPS
Turbo 175 W 21 571 99,5 FPS

Passar de 160 para 175 W aumenta o FPS em 9%, mas o nível de ruído sobe de 49,3 para 54,2 dB(A). O modo Performance permite reduzir o ruído em quase 5 dB(A), com uma perda de desempenho relativamente pequena.

No compacto Zephyrus G14, a potência da RTX 5080 é limitada a 110 W. Esse é o preço de um corpo compacto e de um peso de aproximadamente 1,6 kg. O notebook é mais fácil de transportar, mas seu desempenho em jogos é significativamente inferior ao de modelos maiores com a mesma placa de vídeo.

Ao escolher uma RTX 5080 Laptop, vale verificar:

  • Potência da GPU. Configurações de 150-175 W oferecem o maior desempenho.
  • Refrigeração e ruído. Mesmo com a mesma potência, as frequências de operação e o nível de ruído podem ser diferentes.
  • Resultados do notebook específico. O processador, a memória RAM e o modo de energia também influenciam o FPS.

Jogos em 1440p e ray tracing

No ASUS ROG Strix G16 com uma RTX 5080 de 175 W, foram obtidos os seguintes resultados na resolução de 2560 x 1440:

Jogo Configurações FPS
Cyberpunk 2077 Ultra 99,5
Baldur's Gate 3 Ultra 133,1
Alan Wake 2 High 76,5
F1 24 Ultra High 84,5
Assassin's Creed Shadows Ultra High 50

A RTX 5080 oferece mais de 75 FPS em quatro dos cinco jogos listados, sem DLSS e geração de quadros. Assassin's Creed Shadows é mais exigente: nas configurações máximas, o desempenho cai para 50 FPS.

Com path tracing, a carga aumenta ainda mais. No Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, a 2560 x 1600 e com RT Overdrive, o Strix G16 registra 21,9 FPS. O DLSS Quality eleva o resultado para 43,1 FPS, enquanto o Multi Frame Generation x4 aumenta o número para 141,2 FPS.

No entanto, os quadros gerados melhoram a fluidez da imagem, mas não reduzem a latência dos controles proporcionalmente ao aumento do FPS. Portanto, 141 FPS com MFG não pode ser equiparado à mesma taxa sem geração de quadros.

RTX 5080 contra RTX 5070 Ti: vale a pena pagar mais?

Para uma comparação mais precisa, são adequadas duas versões do ASUS ROG Zephyrus G14 de 2025. Ambas usam o Ryzen AI 9 HX 370 e placas de vídeo com limite de 110 W. As unidades testadas diferiam na quantidade de memória RAM: 64 GB na versão com RTX 5080 e 32 GB na versão com RTX 5070 Ti.

Teste RTX 5070 Ti RTX 5080 Ganho
Time Spy Graphics 14 945 16 644 11%
Cyberpunk 2077, 1440p 71,7 FPS 79,6 FPS 11%
Baldur's Gate 3, 1440p 97,6 FPS 106,9 FPS 10%

Com o mesmo limite de potência, a diferença entre as placas de vídeo fica em torno de 10-11%. Os núcleos CUDA adicionais da RTX 5080 não resultam em um ganho proporcional devido à limitação de consumo de energia.

Quando a linha foi lançada nos Estados Unidos, a ASUS avaliava o Zephyrus G14 com RTX 5070 Ti em $2500, e a versão com RTX 5080 em $3200. Ambas as configurações americanas tinham 32 GB de memória RAM e SSD de 2 TB. A diferença era de $700, ou 28%, diante de um ganho muito menor na velocidade em jogos. Esses eram os preços iniciais de 2025, não as ofertas atuais das lojas.

Para jogos, esse valor adicional não compensa. Porém, no trabalho com Blender, cenas 3D pesadas e redes neurais locais, os 16 GB de memória de vídeo da RTX 5080 podem justificar o custo extra, caso as tarefas não caibam em 12 GB.

Vale a pena comprar uma RTX 5080 Laptop?

A RTX 5080 Laptop justifica a compra principalmente em notebooks gamer potentes, com limite de 150-175 W. Nessa configuração, ela oferece cerca de 100 FPS no Cyberpunk 2077 a 1440p Ultra e supera significativamente a RTX 5070 Ti nas configurações analisadas.

Nos modelos compactos de 110 W, a vantagem da RTX 5080 cai para aproximadamente 10% nos testes apresentados. Não faz sentido pagar várias centenas de dólares a mais apenas por esse ganho de FPS. A RTX 5070 Ti será uma escolha mais vantajosa se os 12 GB de memória de vídeo forem suficientes.

A RTX 5090 Laptop deve ser considerada para tarefas que necessitam de 24 GB de memória. Em jogos comuns a 1440p, sua vantagem sobre uma RTX 5080 potente pode ser pequena.

Ao escolher um notebook com RTX 5080, é mais importante verificar o desempenho real, o sistema de refrigeração e o preço do aparelho do que se orientar apenas pelo modelo da placa de vídeo. A versão de 175 W é significativamente mais rápida que a configuração compacta de 110 W, mas também exige um sistema de refrigeração maior.

Comparação de GPU

Comparar GeForce RTX 5080 Mobile com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
January 2025
Nome do modelo
GeForce RTX 5080 Mobile
Geração
GeForce 50 Mobile
Relógio Base
1500 MHz
Relógio Boost
2000 MHz
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
Transistores
Unknown
Núcleos RT
64
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
256
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
256
Fundição
TSMC
Arquitetura
Blackwell 2.0

Especificações de memória

Tamanho da Memória
16GB
Tipo de Memória
GDDR7
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
Relógio de Memória
2500 MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
160.0GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x HDMI 2.13x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
192.0 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
512.0 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
32.77 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
512.0 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
32.115 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
64
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
8192
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
64 MB
TDP
200W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Conectores de Energia
None
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
96
Modelo de Shader
6.8
PSU Sugerido
550 W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
32.115 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
5173

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
38.168 +18.8%
34.868 +8.6%
29.733 -7.4%
3DMark Steel Nomad
5300 +2.5%
5117 -1.1%
5094 -1.5%