NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102: Avaliação e Análise em 2025

Ferramenta profissional para gamers e criadores


Arquitetura e Principais Características

Ampere: O Coração do Desempenho

A placa de vídeo RTX 3070 Ti é baseada na arquitetura Ampere, lançada pela NVIDIA em 2020. No entanto, a versão com o chip GA102, apresentada posteriormente, se tornou um raro híbrido, combinando tecnologias de alto e médio nível. O chip GA102, inicialmente usado na RTX 3080 e 3090, foi reduzido aqui, mas mantém as principais vantagens:

- Processo de fabricação Samsung de 8 nm - equilíbrio entre eficiência energética e alta frequência (até 1770 MHz em Boost).

- 6144 núcleos CUDA - 10% a mais do que a RTX 3070 Ti padrão com GA104.

- Núcleos RT de 2ª geração para ray tracing e núcleos Tensor de 3ª geração para aceleração de IA.

Recursos Únicos:

- DLSS 3.0 - algoritmo de inteligência artificial que aumenta o FPS através da geração de quadros.

- Ray Tracing (RTX) - iluminação e sombras realistas em jogos.

- Suporte ao FidelityFX Super Resolution (FSR) da AMD - alternativa cross-platform ao DLSS.


Memória: Velocidade e Limitações

GDDR6X: Rápido, mas Pouco?

A RTX 3070 Ti GA102 vem equipada com 8 GB de memória GDDR6X com um barramento de 256 bits e uma largura de banda de 608 GB/s (frequência de 19 Gbps). Isso proporciona:

- Desempenho suave em 1440p (2K) e boa performance em 4K para a maioria dos jogos lançados entre 2023 e 2024.

- Mínimas latências em aplicativos VR.

No entanto:

- 8 GB pode ser insuficiente para 4K em novos projetos de 2025 com texturas ultra (por exemplo, Avatar: Frontiers of Pandora ou GTA VI).

- Em tarefas profissionais (renderização em 8K), o volume de memória torna-se um limite.


Desempenho em Jogos: Números e Realidades

1440p - O Compromisso Ideal

Nos testes de 2025, a placa mostra os seguintes resultados (FPS médio, configurações Ultra, sem DLSS/FSR):

- Cyberpunk 2077: 65 FPS (1440p), 45 FPS com RTX ativado. Com DLSS 3.0 - até 80 FPS.

- Call of Duty: Black Ops 6: 120 FPS (1440p).

- Hogwarts Legacy 2: 75 FPS (1440p), 55 FPS em 4K.

Ray Tracing:

A ativação do RTX reduz o FPS em 25-40%, mas o DLSS 3.0 compensará as perdas. Por exemplo, em Cyberpunk 2077, a combinação RTX + DLSS proporciona jogabilidade suave com 60-70 FPS.

Resumo:

- Para 1080p, a placa é excessiva (adequada para monitores de 240 Hz).

- 1440p - a escolha ideal.

- 4K - aceitável para a maioria dos jogos, mas não para todos.


Tarefas Profissionais: Não Apenas Jogos

CUDA e IA em Defesa da Criação

Graças aos núcleos CUDA e ao suporte dos drivers NVIDIA Studio, a RTX 3070 Ti GA102 lida bem com:

- Edição de Vídeo: A renderização de um projeto em 4K no DaVinci Resolve acelera em 30% em comparação com a RTX 2070 Super.

- Modelagem 3D: No Blender, a renderização de uma cena de nível médio leva cerca de 7 minutos contra aproximadamente 12 minutos na RTX 3060.

- Cálculos Científicos: O suporte a CUDA e OpenCL torna a placa útil para aprendizado de máquina (mas para tarefas sérias, a RTX 4090 é preferível).


Consumo de Energia e Gerenciamento de Calor

TDP de 290 W: O Preço pela Potência

- Fonte recomendada: Pelo menos 750 W (por exemplo, Corsair RM750x).

- Refrigeração: Modelos de referência tendem a superaquecer (até 80°C sob carga). É melhor escolher versões personalizadas com 3-4 ventiladores (ASUS TUF Gaming, MSI Suprim X).

- Gabinete: Mínimo de 2 slots de expansão, boa ventilação (Lian Li Lancool III, NZXT H7 Flow).


Comparação com Concorrentes

AMD Radeon RX 6800: Batalha de Titãs

- RX 6800 (16 GB, $550): Melhor em 4K graças ao volume de memória, mas inferior em RTX e tecnologias de IA.

- RTX 4070 (12 GB, $600): 15% mais eficiente em ray tracing, mas mais cara.

- Intel Arc A770 (16 GB, $350): Mais barata, mas drivers e otimização ainda estão atrás.

Conclusão: A RTX 3070 Ti GA102 se destaca em equilíbrio entre preço ($500-550) e suporte a funções de IA.


Dicas Práticas

1. Fonte de alimentação: 750 W com certificação 80+ Gold.

2. Compatibilidade:

- Placas-mãe com PCIe 4.0 (compatibilidade retroativa com 3.0).

- Processador no nível AMD Ryzen 5 7600X ou Intel Core i5-13600K.

3. Drivers: Atualize regularmente através do GeForce Experience - isso é crítico para a estabilidade em novos jogos.


Prós e Contras

✅ Prós:

- Desempenho excepcional em 1440p.

- Suporte a DLSS 3.0 e RTX.

- Preço acessível ($500-550) em 2025.

❌ Contras:

- Apenas 8 GB de memória para 4K.

- Alto consumo de energia.

- Resfriamento de referência é barulhento.


Conclusão Final: Para Quem Serve a RTX 3070 Ti GA102?

Esta placa de vídeo é a escolha ideal para:

- Gamers que desejam jogar em 1440p com configurações máximas.

- Criadores de conteúdo que precisam de um equilíbrio entre preço e desempenho em edição e 3D.

- Entusiastas atualizando seus PCs sem pagar a mais por modelos topo de linha.

Se você não planeja fazer a transição para 4K nos próximos 2-3 anos, a RTX 3070 Ti GA102 permanecerá relevante e é um investimento válido mesmo em 2025.

Comparação de GPU

Comparar GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2022
Nome do modelo
GeForce RTX 3070 Ti 8 GB GA102
Geração
GeForce 30
Relógio Base
1575MHz
Relógio Boost
1770MHz
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
Transistores
28,300 million
Núcleos RT
48
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
192
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
192
Fundição
Samsung
Tamanho do Processo
8 nm
Arquitetura
Ampere

Especificações de memória

Tamanho da Memória
8GB
Tipo de Memória
GDDR6X
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
Relógio de Memória
1188MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
608.3 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
169.9 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
339.8 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
21.75 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
339.8 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
21.315 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
48
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
6144
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
4MB
TDP
290W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
8.6
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Conectores de Energia
1x 12-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
96
Modelo de Shader
6.6
PSU Sugerido
600W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
21.315 TFLOPS

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
23.083 +8.3%
22.481 +5.5%
19.904 -6.6%
19.1 -10.4%