NVIDIA Tesla V100 PCIe 16 GB
vs
AMD Instinct MI50

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA Tesla V100 PCIe 16 GB e AMD Instinct MI50 com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais Unidades de Sombreamento: 5120 (5120 vs 3840)
  • Mais alto Relógio Boost: 1746MHz (1380MHz vs 1746MHz)
  • Mais alto Largura de Banda: 1024 GB/s (897.0 GB/s vs 1024 GB/s)
  • Mais recente Data de lançamento: November 2018 (June 2017 vs November 2018)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
AMD
June 2017
Data de lançamento
November 2018
Professional
Plataforma
Professional
Tesla V100 PCIe 16 GB
Nome do modelo
Radeon Instinct MI50
Tesla
Geração
Radeon Instinct
1245MHz
Relógio Base
1200MHz
1380MHz
Relógio Boost
1746MHz
PCIe 3.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
21,100 million
Transistores
-
640
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
-
320
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
-
TSMC
Fundição
-
12 nm
Tamanho do Processo
-
Volta
Arquitetura
-

Especificações de memória

16GB
Tamanho da Memória
16GB
HBM2
Tipo de Memória
HBM2
4096bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
4096bit
876MHz
Relógio de Memória
1000MHz
897.0 GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
1024 GB/s

Tela e multimídia

No outputs
Saídas
-

Desempenho Teórico

176.6 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
111.7 GPixel/s
441.6 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
419.0 GTexel/s
28.26 TFLOPS
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
26.82 TFLOPS
7.066 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
6.705 TFLOPS
14.413 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
13.142 TFLOPS

Diversos

80
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
-
5120
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
3840
128 KB (per SM)
Cache L1
16 KB (per CU)
6MB
Cache L2
4MB
300W
TDP
300W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
-
3.0
Versão OpenCL
-
4.6
OpenGL
-
7.0
CUDA
-
12 (12_1)
DirectX
-
2x 8-pin
Conectores de Energia
-
128
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
-
6.6
Modelo de Shader
-
700W
PSU Sugerido
-

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Tesla V100 PCIe 16 GB
14.413 +10%
Instinct MI50
13.142