Resultado de comparação de GPU
Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo
NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile
e
NVIDIA GeForce RTX 5070
com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.
Vantagens
- Mais alto Relógio Boost: 1597–2160 MHz (1597–2160 MHz vs 2520 MHz)
- Maior Tamanho da Memória: 24 GB (24 GB vs 12GB)
- Mais alto Largura de Banda: 896 GB/s (896 GB/s vs 120.0GB/s)
- Mais Unidades de Sombreamento: 10496 (10496 vs 6400)
Básico
NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
January 2025
Data de lançamento
January 2025
Mobile
Plataforma
Desktop
GeForce RTX 5090 Mobile
Nome do modelo
GeForce RTX 5070
GeForce 50 Mobile
Geração
GeForce 50
-
Relógio Base
2235 MHz
1597–2160 MHz
Relógio Boost
2520 MHz
PCIe 5.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 5.0 x16
45.6 billion
Transistores
Unknown
82
Núcleos RT
50
328
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
200
328
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
200
TSMC
Fundição
TSMC
Blackwell
Arquitetura
Blackwell 2.0
Especificações de memória
24 GB
Tamanho da Memória
12GB
GDDR7
Tipo de Memória
GDDR7
256bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
1750 MHz
Relógio de Memória
2500 MHz
896 GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
120.0GB/s
Tela e multimídia
Laptop-dependent; HDMI 2.1b / DP 2.1b supported
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
3x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
241.9 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
161.3 GPixel/s
708.5 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
504.0 GTexel/s
45.34 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
32.26 TFLOPS
708.5 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
504.0 GFLOPS
45.34
TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
31.615
TFLOPS
Diversos
82
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
50
10496
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
6400
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
64 MB
Cache L2
40 MB
95–150 W
TDP
220W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
12.0
CUDA
9.1
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
None
Conectores de Energia
1x 16-pin
112
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
64
6.8
Modelo de Shader
6.7
-
PSU Sugerido
550 W
Classificações
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
GeForce RTX 5090 Mobile
45.34
+43%
GeForce RTX 5070
31.615
3DMark Steel Nomad
GeForce RTX 5090 Mobile
6181
+17%
GeForce RTX 5070
5300
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/gpu/compare/nvidia-geforce-rtx-5090-mobile-vs-nvidia-geforce-rtx-5070" target="_blank">NVIDIA GeForce RTX 5090 Mobile vs NVIDIA GeForce RTX 5070</a>