Intel Pentium Gold G5400T

Intel Pentium Gold G5400T

Intel Pentium Gold G5400T: processador econômico para tarefas básicas

Abril de 2025


Principais características: Coffee Lake em um formato compacto

O processador Intel Pentium Gold G5400T, lançado em 2018, ainda é relevante para montagens econômicas devido à sua eficiência energética e suporte a tecnologias modernas.

Arquitetura e processo de fabricação

- Nome de código: Coffee Lake (14 nm).

- Núcleos/threads: 2 núcleos, 4 threads (Hyper-Threading).

- Cache: 4 MB L3.

- Frequência base: 3.1 GHz (sem turbo boost).

- TDP: 35 W.

Desempenho

- Geekbench 6: 653 (mono-core), 1253 (multi-core).

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 610 (frequência base de 350 MHz, máxima - 1050 MHz).

Recursos principais

- Suporte a 4K@60Hz via HDMI 1.4 (com limitação de HDR).

- Tecnologias Intel Quick Sync Video (aceleração de codificação de vídeo), Virtualization (virtualização).


Placas-mãe compatíveis: soquete LGA 1151v2 e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1151v2, mas requer placas-mãe com chipsets da série 300:

- H310/B360/H370/Z370/Z390.

Características de escolha

- Para PCs de escritório: placas com H310 (por exemplo, ASUS Prime H310M-K, ~R$300) - mínimo de portas, mas funcionamento estável.

- Para multimídia: B360 (MSI B360M PRO-VDH, ~R$400) - suporte a USB 3.1 Gen2 e M.2.

- Atualização de BIOS: Algumas placas requerem atualização para compatibilidade com Coffee Lake.

Exemplo prático:

Um usuário montou um PC com G5400T e ASRock H310CM-HDV, mas enfrentou a necessidade de atualizar o BIOS através do centro de serviços, pois a placa foi lançada antes do processador.


Memória suportada: DDR4 e modo dual-channel

- Tipo de memória: DDR4-2400 MHz (oficial).

- Capacidade máxima: 64 GB (depende da placa-mãe).

Recomendações:

- Utilize modo dual-channel (2×4 GB ou 2×8 GB) para melhorar o desempenho dos gráficos UHD 610.

- Exemplo de módulo: Kingston HyperX Fury 8GB DDR4-2400 (~R$125 cada).

Importante: Frequências acima de 2400 MHz não são suportadas pelo processador, mesmo que a placa permita overclock.


Fonte de alimentação: cálculo com base no TDP

Com TDP de 35 W, o processador consome pouca energia, mas é importante considerar outros componentes:

- Sem placa de vídeo dedicada: Fonte de alimentação de 300 W é suficiente (por exemplo, EVGA 300W, ~R$175).

- Com placa de vídeo nível GTX 1650: Fonte de 450 W (Corsair CX450, ~R$275).

Exemplo de montagem:

- Pentium G5400T + 8 GB DDR4 + SSD 256 GB + HDD 1 TB = 150-180 W sob carga.


Vantagens e desvantagens

Vantagens:

- Baixo consumo de energia (ideal para HTPC ou mini-PCs).

- Preço ~R$300 (novo, abril de 2025).

- Suporte a 4K e decodificação de vídeo por hardware.

Desvantagens:

- Apenas 2 núcleos: desempenho fraco em multitarefas.

- UHD Graphics 610 não é suficiente para jogos modernos.

- Limitação na frequência da memória (2400 MHz).


Cenários de uso

1. Tarefas de escritório: Trabalhar com documentos, navegar na internet, Zoom.

2. Multimídia: Assistir vídeos em 4K, streaming via Plex.

3. Jogos leves: Minecraft, Dota 2, League of Legends (em configurações baixas, 720-1080p).

Exemplo real:

Um usuário montou um media center com G5400T para conectar à TV. O sistema reproduz 4K HDR via Kodi de forma estável, mas apresenta lentidão ao iniciar jogos no Steam Big Picture.


Comparação com concorrentes

- AMD Athlon 3000G (2 núcleos/4 threads, Vega 3):

- Mais barato (~R$250), mas desempenho inferior em testes de núcleo único (Geekbench 6: ~550).

- Ryzen 3 3200G (4 núcleos/4 threads, Vega 8):

- 30% mais desempenho em tarefas multi-thread, mas mais caro (~R$400).

Conclusão: G5400T se destaca em eficiência energética, mas perde em multitarefa.


Dicas práticas para montagem

1. Escolha da placa-mãe: B360 é a opção ideal para equilíbrio entre preço e funcionalidade.

2. Memória: Certifique-se de ter dois módulos DDR4-2400.

3. Armazenamento: SSD de 240+ GB (por exemplo, Kingston A400, ~R$150) acelera a inicialização do sistema operacional.

4. Resfriamento: O cooler padrão é suficiente mesmo sob carga.

Advertência: Ao fazer upgrade em um PC antigo, verifique a compatibilidade do processador no BIOS da placa-mãe.


Conclusão final: para quem o G5400T é indicado?

Este processador é uma boa escolha se:

- Você precisa de um PC barato para escritório, estudos ou navegação na internet.

- Deseja um sistema silencioso com consumo mínimo de energia (como um servidor doméstico).

- Seu orçamento é limitado e as tarefas não exigem multitarefa intensa.

Por que não escolher:

- Se você planeja jogar ou editar vídeos, é melhor investir R$100 a R$150 a mais e optar pelo Ryzen 3 3200G.

Em abril de 2025, o G5400T continua sendo uma solução de nicho, mas ainda é relevante para suas demandas.

Comparação de CPU

Comparar Pentium Gold G5400T com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2018
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
G5400T
Nome de código
Coffee Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
No
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100/88°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
37.5 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
653
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1253
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
654
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1461
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1827
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3165

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
751 +15%
697 +6.7%
623 -4.6%
578 -11.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
1550 +23.7%
1421 +13.4%
1122 -10.5%
1022 -18.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
693 +6%
675 +3.2%
629 -3.8%
608 -7%
Geekbench 5 Multinúcleo
1631 +11.6%
1538 +5.3%
1384 -5.3%
1315 -10%
Passmark CPU Núcleo Único
1905 +4.3%
1876 +2.7%
1802 -1.4%
1778 -2.7%
Passmark CPU Multinúcleo
3500 +10.6%
3307 +4.5%
3021 -4.5%
2873 -9.2%