Intel Core i9-13900KF

Intel Core i9-13900KF

Intel Core i9-13900KF: Potência Raptor Lake para profissionais e gamers

Atualizado: março de 2025


1. Principais características: Arquitetura e desempenho

O processador Intel Core i9-13900KF é o carro-chefe da linha de 13ª geração, construído com a arquitetura Raptor Lake. É uma evolução da abordagem híbrida da Intel: 24 núcleos (8 núcleos de desempenho e 16 núcleos eficientes) e 32 threads garantem multitarefa extrema. O processo de fabricação Intel 7 (10nm Enhanced SuperFin) é otimizado para equilibrar eficiência energética e frequência.

Principais recursos:

- Turbo Boost Max 3.0 - overclock de até 5,8 GHz nos núcleos P.

- 36 MB de cache L3 - acelera o processamento de dados em jogos e aplicativos.

- Intel Thread Director - distribuição inteligente de tarefas entre os núcleos.

- Suporte a PCIe 5.0 e Thunderbolt 4 para futuras atualizações.

Desempenho:

- Geekbench 6: 2974 (Single-Core), 20137 (Multi-Core).

- Em jogos (por exemplo, Cyberpunk 2077 Ultra, 4K), o processador alcança estáveis 120+ FPS em conjunto com a RTX 4090.

- Para renderização no Blender (cena BMW), o tempo é reduzido para 2,1 minutos - 18% mais rápido que o i9-12900K.


2. Placas-mãe compatíveis: Socket e chipsets

O processador utiliza o socket LGA 1700, compatível com chipsets Z790, B760 e H770.

Recomendações:

- Z790 (por exemplo, ASUS ROG Strix Z790-E Gaming, $350-$450): Melhor escolha para overclock, suporte a DDR5-5600+, PCIe 5.0 x16, e até 4 SSDs NVMe.

- B760 (por exemplo, MSI MAG B760 Tomahawk, $180-$220): Opção econômica com overclock básico e suporte a DDR4/DDR5.

- H770 (por exemplo, Gigabyte H770 Aorus Elite, $150-$190): Para montagens de escritório sem overclock.

Características de escolha:

- Certifique-se de que a placa tenha VRM de 16+1 fases para alimentação estável.

- Para PCIe 5.0, escolha modelos com dissipadores de calor nos slots M.2 - por exemplo, ASRock Z790 Taichi.


3. Suporte à memória: DDR4 vs DDR5

O i9-13900KF suporta DDR5-5600 e DDR4-3200, mas com nuances:

- DDR5: Melhor desempenho em tarefas que exigem alta largura de banda (por exemplo, renderização 3D). Um kit de 32 GB DDR5-6000 (por exemplo, G.Skill Trident Z5 RGB) custará entre $120-$150.

- DDR4: Economia de até 40% (32 GB DDR4-3600 - $70-$90). Adequado para gamers, caso a placa de vídeo seja o gargalo.

Dica: Em jogos, a diferença entre DDR5 e DDR4 é de 5-10% em FPS (testes em Hogwarts Legacy), mas para tarefas de trabalho, DDR5 tem vantagem de 20-30%.


4. Fontes de alimentação: Como não errar na potência

O TDP oficial do processador é de 125 W, mas o consumo real de energia sob carga pode chegar a 250-300 W (com overclock).

Recomendações:

- Mínimo: Fonte de alimentação de 750 W (por exemplo, Corsair RM750e, $110).

- Com placa de vídeo nível RTX 4080/4090: 850-1000 W (por exemplo, Seasonic Prime TX-1000, $250).

- Certificação 80+ Gold/Platinum é obrigatória para estabilidade.

Erros: O uso de fontes de alimentação baratas com má filtragem pode causar falhas em overclocking.


5. Prós e contras do i9-13900KF

Prós:

- Melhor desempenho em single-core da categoria (jogos, Photoshop).

- Suporte a DDR4 - economia em RAM.

- Compatibilidade com coolers anteriores LGA 1700 (por exemplo, Noctua NH-D15).

Contras:

- Alto aquecimento: sem um bom cooler (por exemplo, Arctic Liquid Freezer II 360), a temperatura sob carga ultrapassa 95°C.

- Sem gráficos integrados (índice “F”), o que dificulta o diagnóstico do PC sem placa de vídeo.


6. Cenários de uso: Para quem este processador foi feito?

- Gamers: Máximo FPS em 4K e VR. Em Alan Wake 2 com DLSS 3.0, o processador não será o gargalo mesmo com RTX 4070.

- Criadores de conteúdo: Renderização de vídeo 8K em DaVinci Resolve é 30% mais rápida do que com Ryzen 9 7900X.

- Streamers: Codificação via NVENC + núcleos E separados para streaming sem lag.

Exemplo prático: Montagem para streamer: i9-13900KF + RTX 4080 + 64 GB DDR5 - transmissão em 1440p@60fps sem queda de FPS em jogos.


7. Comparação com concorrentes

- AMD Ryzen 9 7950X3D ($650): Melhor em jogos devido ao 3D V-Cache (+15% FPS em CS2), mas inferior em tarefas multi-thread (Geekbench Multi-Core - 18700).

- Apple M3 Max ($2200): Eficiência energética e trabalho com vídeo no Final Cut Pro, mas compatibilidade limitada com software Windows.

- Intel Core i9-14900K ($600): Irmão mais novo com um aumento de 5-7% em Multi-Core, mas mais caro em $50.

Conclusão: O i9-13900KF se destaca pelo preço/desempenho entre os carros-chefes.


8. Dicas de montagem

- Refrigeração: Apenas AIO de 360 mm ou cooler topo de linha. Exemplo: Lian Li Galahad II Performance ($150).

- Gabinete: Mínimo de 3 ventiladores para fluxo de ar (por exemplo, Fractal Design Meshify 2).

- Armazenamento: SSD PCIe 5.0 (por exemplo, Samsung 990 Pro 2TB, $180) para liberar todo o potencial.

Dica: Configure no BIOS os “Power Limits” para reduzir o aquecimento sem perda significativa de desempenho.


9. Conclusão final: Para quem o i9-13900KF é adequado?

Este processador é a escolha para quem não quer fazer concessões:

- Gamers, buscando o máximo FPS.

- Profissionais em 3D, edição e engenharia.

- Entusiastas que valorizam upgrades sem troca de plataforma (DDR4 + LGA 1700).

O preço em 2025 é de $550-$600, tornando-o mais vantajoso do que os modelos mais recentes. Se você precisa de um ‘tanque’ para quaisquer tarefas - esta é a sua escolha.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-13900KF com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2022
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-13900KF
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
24
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
32
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.8 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.00 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
2.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.70 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
36 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
36 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
125 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
125 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
253 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
192 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
89.6 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Discrete Graphics Card Required

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2974
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
20137
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2228
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
25099
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2517
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
21455
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4626
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
58685
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
1191
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
15257

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +58%
3219 +8.2%
2688 -9.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
38432 +90.9%
16988 -15.6%
15550 -22.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +33.5%
1875 -15.8%
1796 -19.4%
1706 -23.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
86607 +245.1%
36476 +45.3%
19650 -21.7%
16448 -34.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2528 +0.4%
2517 +0%
2509 -0.3%
Geekbench 7 Multinúcleo
21762 +1.4%
20932 -2.4%
20831 -2.9%
Passmark CPU Núcleo Único
6429 +39%
4762 +2.9%
4471 -3.4%
4295 -7.2%
Passmark CPU Multinúcleo
69701 +18.8%
62670 +6.8%
50223 -14.4%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
1193 +0.2%
1190 -0.1%
1188 -0.3%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
15583 +2.1%
15315 +0.4%
15220 -0.2%
14845 -2.7%