Intel Core i9-11980HK

Intel Core i9-11980HK

Intel Core i9-11980HK: Potência em um formato compacto. Análise completa do processador móvel topo de linha

Introdução

O processador Intel Core i9-11980HK, lançado em 2021, ainda é uma solução relevante para notebooks de alto desempenho. Apesar da chegada de novas gerações (como a Intel Meteor Lake), esse modelo mantém sua popularidade graças ao equilíbrio entre potência e compatibilidade. Vamos descobrir quem se beneficiará desse CPU em 2025 e quais tarefas ele será capaz de realizar.


1. Arquitetura e processo tecnológico: 10 nm SuperFin e Willow Cove

Núcleos, threads e cache

O Core i9-11980HK é baseado na arquitetura Willow Cove e no processo de 10 nm SuperFin. É um processador de 8 núcleos com 16 threads, tornando-o ideal para multitarefa. A frequência base é de 2.6 GHz, enquanto a máxima em modo turbo atinge 5.0 GHz (para um único núcleo). Todos os núcleos podem ser overclockados até 4.5 GHz com refrigeração adequada.

Características da arquitetura

- Cache L3 de 24 MB - reduz as latências ao trabalhar com dados.

- Suporte a PCIe 4.0 - 20 linhas para SSDs rápidos e gráficos discretos.

- Gráficos integrados Intel UHD da 11ª geração - 32 EU (unidades de execução), suporte a 4K@60 Hz, HDMI 2.0b. Para jogos menos exigentes (CS:GO, Dota 2), fornece 40-60 FPS nas configurações mais baixas.


2. TDP de 45 W: Consumo de energia e gestão térmica

TDP base e cargas reais

O TDP nominal de 45 W é uma média. Em modo turbo, o consumo pode alcançar 65-85 W, requerendo um sistema de refrigeração eficiente. Por exemplo, em um notebook gamer MSI GE76 Raider com dois ventiladores e seis heat pipes, o processador mantém estáveis 4.2 GHz sob carga.

Gerenciamento dinâmico

A tecnologia Intel Dynamic Tuning 2.0 ajusta automaticamente a potência com base na tarefa:

- Em aplicativos de escritório, reduz a frequência para 2.8 GHz, diminuindo o aquecimento.

- Em jogos ou renderizações, utiliza o máximo, mas exige refrigeração ativa.


3. Desempenho: Do escritório ao renderização 4K

Trabalho de escritório e multimídia

- Geekbench 6: 2071 (monothread), 9184 (multithread). Para comparação, o Ryzen 9 5900HX atinge cerca de 1950/8900.

- Abrindo 50 abas no Chrome + streaming de vídeo 4K - sem lag.

Jogos

- Em conjunto com a RTX 3080 (versão para notebooks): Cyberpunk 2077 (Ultra, DLSS) - 70-80 FPS na resolução 1440p.

- O modo turbo mantém FPS estável em jogos dependentes do CPU (como Microsoft Flight Simulator).

Tarefas profissionais

- Renderizar um vídeo de 10 minutos no Premiere Pro (4K, H.265) leva cerca de 12 minutos, em comparação com cerca de 15 para o i7-11800H.

- No Blender (cena BMW) - 4 minutos e 20 segundos, o que é 18% mais rápido do que o Ryzen 9 5900HX.


4. Cenários de uso: Quem precisa do i9-11980HK?

- Gamers: Para jogos em conjunto com GPU discreta (RTX 3070 e superior).

- Editores de vídeo e designers 3D: Aceleração de renderização graças aos 16 threads.

- Streamers: Codificação de streams através do Quick Sync (encoder de hardware embutido na iGPU).

- Usuários de VR: Suporte a Thunderbolt 4 para conectar headsets.


5. Autonomia: O preço da potência

Bateria e economia de energia

Com carga básica (navegação na web, tarefas de escritório), um notebook com i9-11980HK e bateria de 90 Wh pode operar de 5 a 6 horas. Em modo de desempenho máximo - 1.5 a 2 horas.

Tecnologias de economia

- Intel Speed Shift: Troca entre estados P em microssegundos.

- Adaptix Dynamic Tuning: Aprendizado de máquina para otimização do consumo de energia.

Dica: Desative o Turbo Boost nas configurações de energia do Windows para prolongar a autonomia em 20-30%.


6. Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 9 5980HX (Zen 3, 8 núcleos)

- Prós: Melhor desempenho em multitarefa (+10% no Cinebench R23).

- Contras: Mais fraco em tarefas de thread único (-15% no Geekbench 6).

Apple M1 Max (10 núcleos)

- Prós: Autonomia 2-3 vezes maior, funcionamento frio.

- Contras: Compatibilidade limitada com software Windows.

Intel Core i9-12900HK (Alder Lake)

- Prós: +25% de desempenho em cenários de múltiplos threads.

- Contras: Preço mais alto (notebooks a partir de $2200 contra $1800 para o i9-11980HK).


7. Prós e contras

Pontos fortes:

- Desempenho monothread recorde (relevante para jogos e Adobe Photoshop).

- Suporte a Thunderbolt 4 e Wi-Fi 6E.

- Possibilidade de overclock (em modelos com BIOS desbloqueado).

Pontos fracos:

- Temperatura de até 95°C sob carga (requer limpeza regular dos resfriadores).

- Alto preço de notebooks (a partir de $1800 para modelos de 2025).


8. Como escolher um notebook com i9-11980HK?

- Notebook gamer: Procure modelos com GPU não inferior à RTX 3070 e tela de 144+ Hz (exemplo: ASUS ROG Strix Scar 15, $1900).

- Estação de trabalho: Deve ter no mínimo 32 GB de RAM e SSD de 1 TB (Dell XPS 17, $2100).

- Ultrabook: Cuidado! Corpos finos (como o Razer Blade 15) podem sofrer throttling sob carga prolongada.

Em que prestar atenção:

- Número de heat pipes (mínimo de 4).

- Modos de operação dos ventiladores (configuração através de software proprietário).

- Tipo de tela: IPS ou OLED com 100% sRGB para correção de cores.


9. Conclusão final

O Core i9-11980HK em 2025 é a escolha para quem precisa de desempenho máximo em um formato compacto. Ele é adequado para:

- Gamers, que valorizam altos FPS e mobilidade.

- Profissionais, que trabalham com gráficos 3D e vídeos 4K.

- Entusiastas, prontos para lidar com aquecimento em troca de potência.

Benefícios principais:

- Melhor IPC da categoria (supera até mesmo alguns CPUs da 12ª geração).

- Flexibilidade de uso: desde modo de economia de energia até overclock extremo.

- Longa relevância: Suporte a DDR4-3200 e PCIe 4.0 garantirá uma margem de 3-4 anos.

Se você está em busca de um notebook “para o futuro” e disposto a investir entre $1800-2500, o i9-11980HK continua sendo uma opção vantajosa mesmo em 2025.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-11980HK com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
May 2021
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-11980HK
Nome de código
Tiger Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.00 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.00 GHz
Cache L3
24 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
24 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
10 nm SuperFin
Consumo de Energia
45 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
51.2 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.45 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
32
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2071
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9184
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1513
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
8431
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3287
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
22896

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2207 +6.6%
2152 +3.9%
1993 -3.8%
1915 -7.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
10126 +10.3%
9606 +4.6%
8770 -4.5%
8428 -8.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
1643 +8.6%
1580 +4.4%
1438 -5%
1376 -9.1%
Geekbench 5 Multinúcleo
9570 +13.5%
9004 +6.8%
7638 -9.4%
Passmark CPU Núcleo Único
3414 +3.9%
3347 +1.8%
3228 -1.8%
3186 -3.1%
Passmark CPU Multinúcleo
24656 +7.7%
23616 +3.1%
22102 -3.5%
21521 -6%