Intel Core i9-10940X X-series

Intel Core i9-10940X X-series

Intel Core i9-10940X X-series: Revisão abrangente do processador para profissionais (2025)

Relevância, desempenho e recomendações para montagem


1. Principais características: Arquitetura Cascade Lake X

O processador Intel Core i9-10940X, lançado no final de 2019, continua a ser uma solução de nicho para entusiastas e profissionais até 2025. Apesar de sua idade, sua arquitetura Cascade Lake X em processo de 14 nm demonstra estabilidade em tarefas exigentes em recursos.

Parâmetros chave:

- Núcleos/threads: 14/28 - ideal para cálculos paralelos.

- Frequência base: 3,3 GHz, com Turbo Boost de até 4,8 GHz (em 1-2 núcleos).

- Cache: 19,25 MB L3.

- TDP: 165 W - requer um resfriamento eficaz.

- Desempenho: Geekbench 6 - 1478 (Single-Core), 8635 (Multi-Core).

Destaques:

- Suporte a Intel Turbo Boost Max 3.0 para overclock automático dos núcleos "dourados".

- 72 linhas PCIe 3.0 - capacidade de conectar várias GPUs ou SSDs NVMe.

- Proteção de hardware contra vulnerabilidades Spectre/Meltdown (patches de 2020).


2. Placas-mãe compatíveis: Soquete LGA 2066 e chipsets X299

O processador utiliza o soquete LGA 2066, que está ultrapassado, mas é confiável. Os chipsets apropriados são os Intel X299, que ainda estão disponíveis no mercado (modelos novos começam em $250).

Placas populares em 2025:

- ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore ($450) - modelo topo de linha com Wi-Fi 6E e LAN de 10 Gb.

- GIGABYTE X299X Designare 10G ($400) - para estações de trabalho (suporte a Thunderbolt 3).

- MSI X299 PRO ($300) - opção econômica com funcionalidade básica.

Características a considerar:

- Verifique o suporte para DDR4 de 4 canais - isso é crucial para explorar o potencial da CPU.

- Procure placas com módulos VRM de pelo menos 12 fases - o processador é "gastador" em overclock.


3. Memória: DDR4-2932 e modo de 4 canais

O i9-10940X suporta apenas DDR4 (até 256 GB, 2933 MHz). DDR5 e padrões mais recentes não estão disponíveis devido a limitações arquitetônicas.

Recomendações:

- Utilize 4 ou 8 módulos para ativar o modo de 4 canais (aumento de até 15% na renderização).

- Kits ideais: Crucial Ballistix MAX DDR4-4400 (2×16 GB, $150) com overclock manual.


4. Fonte de alimentação: Mínimo de 750 W e reserva de potência

Considerando o TDP de 165 W e a demanda das placas de vídeo de 2025 (por exemplo, NVIDIA RTX 5070), escolha a fonte de alimentação:

- 750-850 W para sistemas com uma GPU.

- 1000 W+ para configurações com 2-3 placas de vídeo ou rigs de mineração.

Modelos de destaque:

- Corsair RM850x (2025) - 80+ Gold, totalmente modular ($140).

- Seasonic PRIME TX-1000 - 80+ Titanium, garantia de 12 anos ($300).


5. Prós e contras: Para quem é relevante em 2025?

Prós:

- Desempenho multi-thread: Competitivo com o Ryzen 9 7900X em renderização.

- Estabilidade: Plataforma X299 comprovada sem "doenças infantis".

- Potencial de overclock: Com bom resfriamento, alcança 4,6 GHz em todos os núcleos.

Contras:

- Tecnologia ultrapassada: processo de 14 nm vs. 5 nm do AMD Ryzen 8000.

- Alto consumo de energia: A conta de luz será significativa sob carga 24/7.

- Preço: Exemplar novo custa $600-700 - mais caro que o Ryzen 9 7900X ($550).


6. Cenários de uso: Não para jogos!

- Tarefas de trabalho:

- Renderização 3D no Blender, Cinema 4D.

- Virtualização (VMware, Hyper-V).

- Codificação de vídeo no DaVinci Resolve.

- Multimídia:

- Processamento de áudio no Ableton Live com dezenas de plugins.

- Jogos:

- FPS médio em Cyberpunk 2077 (1440p Ultra) - 75-90 com RTX 4070. Inferior ao Ryzen 7 7800X3D (120+ FPS).


7. Concorrentes: Ryzen e Xeon modernos

- AMD Ryzen 9 7900X ($550):

- 12 núcleos/24 threads, 5,6 GHz, 170 W.

- Geekbench 6 Multi-Core - 11200 (+30%).

- Intel Xeon W-1370P ($800):

- 8 núcleos/16 threads, mas suporte a memória ECC.

- Conclusão: i9-10940X se destaca apenas em tarefas que exigem mais de 12 núcleos.


8. Dicas de montagem: Resfriamento e gabinete

- Cooler:

- NZXT Kraken X73 (360 mm AIO, $180) - temperatura sob carga ≤75°C.

- Noctua NH-D15 ($110) - resfriamento a ar para overclock moderado.

- Gabinete:

- Mínimo de 6 ventoinhas (Lian Li Lancool III, $170).

- Adicional:

- Pasta térmica Thermal Grizzly Kryonaut ($15).


9. Conclusão: Para quem o i9-10940X é adequado em 2025?

Este processador deve ser considerado apenas em dois casos:

1. Upgrade de um sistema antigo baseado em X299 sem a necessidade de trocar a placa-mãe.

2. Estação de trabalho econômica - se encontrar um novo exemplar com desconto ($500-600).

Para novas montagens, é mais sensato escolher o AMD Ryzen 9 7900X ou o Intel Core i7-14700K - eles oferecem melhor eficiência energética e suporte a PCIe 5.0. No entanto, o i9-10940X continua sendo um exemplo de "cavalo de batalha" para aqueles que valorizam confiabilidade e desempenho multi-thread sem pagar mais por novidades.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-10940X X-series com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2019
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-10940X
Nome de código
Cascade Lake X

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
28
Frequência Básica
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.60 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
19.25 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
165 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
86°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
48
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2933
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Velocidade do ônibus
8 GT/s DMI3
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
94 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1478
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
8635
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1106
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
11319

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1566 +6%
1425 -3.6%
1379 -6.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
9465 +9.6%
9031 +4.6%
8312 -3.7%
7939 -8.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
1151 +4.1%
1120 +1.3%
1080 -2.4%
1063 -3.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
13573 +19.9%
10420 -7.9%
9690 -14.4%