Intel Core i7-7820X X-series

Intel Core i7-7820X X-series

Intel Core i7-7820X X-series: Retrospectiva e Relevância em 2025

(Para aqueles que buscam a potência do passado na era das novas tecnologias)


1. Principais características: arquitetura e desempenho

Arquitetura e processo de fabricação

O processador Intel Core i7-7820X, lançado em 2017, pertence à linha X-series com arquitetura Skylake-X (14 nm). É um chip de 8 núcleos/16 threads com frequência base de 3,6 GHz e modo turbo de até 4,5 GHz. O processo de fabricação de 14 nm, em 2025, parece arcaico em comparação com soluções modernas de 5 nm e 3 nm, mas, em sua época, demonstrou um desempenho impressionante.

Principais recursos:

- Suporte ao Turbo Boost Max 3.0 para overclock automático dos núcleos mais potentes.

- Multiplicador desbloqueado - possibilidade de overclock manual.

- 16 MB de cache L3 e suporte a 44 linhas PCIe 3.0 (contra 24 dos chips mainstream da época).

Desempenho em números

Resultados do Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1332 - para comparação, o moderno Ryzen 5 7600X alcança ~2800.

- Multi-Core: 6905 - comparable ao Ryzen 7 5800X (8 núcleos, 2020).

Em tarefas multithread, o i7-7820X ainda lida bem com renderização no Blender ou codificação de vídeo, mas em jogos, fica atrás até de lançamentos orçados devido ao baixo IPC (Instruções por Ciclo).


2. Placas-mãe compatíveis: nuances de escolha

Socket e chipsets

O processador utiliza socket LGA 2066 e requer placas-mãe com chipsets X299. Em 2025, novas placas para esse socket não são mais produzidas - elas podem ser encontradas apenas no mercado de usados (preço: $80-200).

Recomendações:

- ASUS ROG Rampage VI Extreme - modelo topo de linha com suporte a SLI e resfriamento VRM avançado.

- MSI X299 Tomahawk Arctic - opção econômica com funcionalidade básica.

Dicas de escolha:

- Verifique o estado do VRM e dos dissipadores em placas usadas - o superaquecimento é comum em placas X299 mais antigas.

- Assegure-se de ter o BIOS atualizado para compatibilidade com SSDs NVMe Gen4 (via adaptadores).


3. Memória suportada

O i7-7820X funciona exclusivamente com DDR4 (até 4 canais, max. 128 GB). As frequências dependem da placa-mãe:

- Suporte oficial: até 2666 MHz.

- Overclock: até 3600 MHz (em placas com boa topologia).

Dica: Para desempenho máximo, utilize 4 módulos iguais de DDR4-3200 (por exemplo, Kingston Fury Renegade 32GB Kit). Em 2025, o preço do DDR4 diminui - um kit de 32 GB custará entre $60-80.


4. Fonte de alimentação: cálculo de potência

Com TDP de 140 W e suporte a overclock, a potência mínima recomendada da fonte é 650 W (com margem para a placa de vídeo).

Exemplos:

- Corsair RM650x (80+ Gold) - escolha confiável para sistemas com GPU de nível RTX 3060.

- Be Quiet! Dark Power 13 850W - para montagens com RTX 4080 e overclock extremo.

Importante: Ao fazer overclock no processador para 4,8 GHz, o consumo pode atingir 200 W - certifique-se de que a fonte tem margem na linha +12V.


5. Prós e contras do processador

Prós:

- Desempenho multithread: 16 threads são úteis para renderização e virtualização.

- Potencial de overclock: Com bom resfriamento, pode ser levado até 4,8 GHz.

- Preço no mercado de usados: Em 2025, o processador custa entre $120-150 (contra $599 em 2017).

Contras:

- Plataforma ultrapassada: Sem suporte a PCIe 4.0/5.0, DDR5, USB4.

- Alto consumo de energia: Em comparação aos Ryzen 7000 e Intel 13ª Geração (65-125 W), parece ineficiente.

- Atualização limitada: O socket LGA 2066 está obsoleto - a única atualização viável é uma troca completa de plataforma.


6. Cenários de uso

Jogos

Em 2025, o i7-7820X lidará com jogos em configurações médias emparelhado com RTX 3060 Ti. No entanto, em projetos exigentes em CPU (por exemplo, Cyberpunk 2077 Phantom Liberty), o desempenho pode cair para 45 FPS devido à arquitetura ultrapassada.

Tarefas de trabalho

- Renderização 3D: O tempo de renderização de uma cena no Blender (~5 minutos) é comparável ao Ryzen 7 5700X.

- Streaming: O NVENC da placa de vídeo NVIDIA reduz a carga na CPU - montagem para streaming é possível.

Multimídia

A codificação de vídeo 4K no HandBrake levará 20% mais tempo do que no Core i5-13600K.


7. Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 7 1800X (2017)

- Prós da AMD: mais barato ($100 no mercado de usados), menor TDP (95 W).

- Contras: 8 núcleos/16 threads, mas pior IPC.

Intel Core i7-11700K (2021)

- Rocket Lake (14 nm) com suporte a PCIe 4.0.

- Geekbench 6 Single-Core: ~1800 (+35%).

Ryzen 7 7700X (2022)

- 5 nm, DDR5, PCIe 5.0.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~13500 (quase o dobro).


8. Dicas práticas para montagem

- Resfriamento: Use um sistema de refrigeração líquida (por exemplo, NZXT Kraken X63) ou um cooler a ar topo de linha (Noctua NH-D15).

- Armazenamento: Conecte SSD NVMe via adaptador PCIe - velocidades até 3500 MB/s (limitadas ao PCIe 3.0).

- Otimização: Desative o Hyper-Threading para reduzir o aquecimento em jogos.

Exemplo de montagem para 2025:

- CPU: i7-7820X ($150 usado).

- GPU: RTX 4060 ($300).

- Memória: 32 GB DDR4-3200 ($70).

- Total: $600-700 para um PC destinado a streaming e trabalho.


9. Conclusão final: para quem é o i7-7820X?

Este processador deve ser considerado por:

1. Entusiastas com orçamento limitado, dispostos a explorar configurações e overclocks.

2. Proprietários de sistemas antigos X299, que desejam atualizar sem trocar a placa-mãe.

3. Profissionais que precisam de uma estação de trabalho temporária a um preço acessível.

Alternativa para 2025: Por $250-300, é possível comprar um novo Ryzen 5 7600 ou Core i5-14400F com garantia e suporte a DDR5/PCIe 5.0. Mas se você gosta de experimentar - o i7-7820X ainda pode surpreender.


P.S. Lembre-se: a tecnologia não para, mas o hardware antigo pode ganhar uma segunda vida em mãos habilidosas.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-7820X X-series com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-7820X
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.30 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
11 MB L3 Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
140 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
99°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
28
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
85 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1332
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6905
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1056
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7301

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1408 +5.7%
1368 +2.7%
1289 -3.2%
1256 -5.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
7691 +11.4%
7243 +4.9%
6487 -6.1%
6188 -10.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
1098 +4%
1075 +1.8%
1033 -2.2%
1011 -4.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
8049 +10.2%
7691 +5.3%
6891 -5.6%
6538 -10.5%