Intel Core i7-5500U

Intel Core i7-5500U

Intel Core i7-5500U Broadwell: vale a pena comprar em 2025? Análise do processador para notebooks

Introdução

O processador Intel Core i7-5500U, lançado em 2015, faz parte da quinta geração da arquitetura Broadwell. Apesar de sua idade, notebooks com esse CPU ainda estão disponíveis para venda - principalmente no segmento de baixo custo (dispositivos novos podem ser encontrados na faixa de $300-$400). Mas será que ele ainda é relevante em 2025? Vamos entender para quem este modelo é adequado e em quais cenários ele se sairá melhor que os concorrentes modernos.


Arquitetura e processo de fabricação: o que há dentro?

Núcleos, threads e cache

O Core i7-5500U é um processador de dois núcleos com suporte para Hyper-Threading (4 threads). A frequência base é de 2,4 GHz, com o modo turbo aumentando os núcleos para 3,0 GHz. O cache L3 é de 4 MB, o que parece modesto para 2025 (processadores móveis modernos possuem 8-12 MB). O processo de fabricação é de 14 nm, que em 2025 já está obsoleto: chips modernos da Intel e AMD usam 5-7 nm, e a Apple fez a transição para 3 nm.

Gráficos integrados

O GPU integrado é o Intel HD Graphics 5500 (24 EU, frequências de 300-950 MHz). Ele suporta DirectX 11.2 e OpenGL 4.3, o que permite rodar apenas jogos antigos em configurações baixas (por exemplo, CS:GO a 720p com 30-40 FPS). Para tarefas básicas - como assistir vídeos e trabalhar com editores gráficos - dá conta do recado, mas a renderização ou edição em 4K será agonizantemente lenta.


Consumo de energia e TDP: um equilíbrio entre potência e autonomia

O TDP do processador é de 15 W. Este é um valor típico para ultrabooks, voltados para longa duração de bateria. No entanto, em 2025, até mesmo modelos de baixo custo (por exemplo, com AMD Ryzen 3 7320U e TDP de 15 W) mostram desempenho duas vezes maior com consumo de energia semelhante.

Recursos de economia de energia:

- Tecnologia Intel SpeedStep - redução dinâmica da frequência em baixa carga.

- Modo de "hibernação profunda" C7 - minimização do consumo de energia em idle.

- Gerenciamento de energia através de drivers Intel Dynamic Platform and Thermal Framework.


Desempenho: o que pode o Core i7-5500U em 2025?

Tarefas de escritório e navegação na web

Para trabalho com documentos, navegadores (5-10 abas) e chamadas de vídeo, o CPU se sai bem, mas com ressalvas:

- O uso de aplicativos web pesados (Figma, Google Sheets com grandes planilhas) pode causar lentidão.

- Trabalhar simultaneamente com Zoom + navegador + mensageiro exigirá fechar programas "desnecessários".

Geekbench 6:

- Single-Core: 875 (para comparação: Ryzen 5 7520U - 1800, Apple M1 - 2300).

- Multi-Core: 1673 (Ryzen 5 7520U - 5500, M1 - 7500).

Multimídia

- Conversão de vídeo no HandBrake (1080p → 720p): ~25-30 minutos, em comparação aos 5-7 minutos do Ryzen 5 7520U.

- Assistir vídeos em 4K: é possível, mas requer transcodificação via iGPU - a bateria acaba mais rápido.

Jogos

A gráfica integrada HD 5500 é o ponto fraco. Exemplos de jogos (em configurações baixas):

- Dota 2: 25-35 FPS (720p).

- GTA V: 20-25 FPS (720p).

- Fortnite: não recomendado - até nas configurações mínimas haverá lag.

Modo turbo: A frequência máxima de 3,0 GHz é alcançada apenas em um núcleo e por um curto período (1-2 minutos). Quando a temperatura chega a 70-80°C, o sistema reduz as frequências para os 2,4 GHz padrão.


Cenários de uso: para quem este processador é adequado?

1. Estudantes - para aulas, trabalho com textos e apresentações.

2. Funcionários de escritório - se as tarefas não exigirem multitarefas.

3. Usuários "para navegação" - redes sociais, YouTube, lojas online.

Não é adequado para:

- Gamers - até mesmo serviços em nuvem como o Xbox Cloud exigem decodificação de vídeo, o que o HD 5500 faz de forma insatisfatória.

- Designers e editores de vídeo - não há potência suficiente para Photoshop, Premiere Pro.

- Programadores - a compilação de código levará de 3 a 4 vezes mais tempo em comparação com CPUs modernas.


Autonomia: quanto tempo a bateria durará?

Com uma capacidade de bateria de 50 Wh (típico para ultrabooks de 2015-2017):

- Navegação na web: 6-7 horas.

- Vídeo (1080p): 5-6 horas.

- Carga máxima: 1,5-2 horas.

Dica: Substituir o HDD padrão por um SSD (se não estiver instalado originalmente) aumentará a autonomia em 15-20% devido à redução do consumo de energia do armazenamento.


Comparação com concorrentes

AMD A10-9600P (2016)

- Prós: gráficos Radeon R5 mais potentes (suporte para DirectX 12).

- Contras: TDP mais alto (15 W x 35 W), pior otimização de drivers.

Apple M1 (2020)

- Desempenho de 3 a 4 vezes superior com TDP semelhante.

- Suporte para codecs modernos e aceleradores de inteligência artificial.

Intel Core i3-1215U (2022)

- 6 núcleos (2P+4E), 8 threads, TDP de 9 W.

- Geekbench 6 Multi-Core: 4800.

Conclusão: O Core i7-5500U é superado até mesmo por modelos de baixo custo de 2022-2023.


Prós e contras

Prós:

- Preço baixo dos notebooks (a partir de $300).

- Suficiente para tarefas básicas.

- Corpos compactos e leves de ultrabooks.

Contras:

- Arquitetura ultrapassada.

- Sem suporte para AVX2, aceleradores AI.

- GPU fraco.


Recomendações para a escolha do notebook

Se você decidiu comprar um dispositivo com Core i7-5500U em 2025:

1. Tipo de dispositivo: ultrabook com tela de 13-14 polegadas (por exemplo, Dell Latitude 5480).

2. O mínimo necessário: SSD de 256 GB ou mais, 8 GB ou mais de RAM.

3. Preferencialmente: tela com matriz IPS (evite TN).

Cuidado: Notebooks com esse CPU frequentemente são vendidos com componentes restaurados. Verifique os ciclos da bateria (por exemplo, através da ferramenta HWMonitor).


Conclusão final

O Core i7-5500U em 2025 é uma escolha para quem precisa de um notebook barato "para um caso extremo". Ele atenderá a trabalhos de escritório e navegação, mas não espere um desempenho fluido em aplicações modernas. Se o orçamento permitir $500-600, é melhor optar por um dispositivo com Ryzen 5 7520U ou Intel Core i3-N305 - eles durarão mais e não decepcionarão em desempenho.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-5500U com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
March 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-5500U
Nome de código
Broadwell

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1168
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
15 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
105°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
2.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
12
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
4x1 | 2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR3L 1333/1600 | LPDDR3 1333/1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
16 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
5 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
25.6 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 5500
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
950 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
11.2/12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
2560x1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
875
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1673
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
663
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1351
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1648
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
2779

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
914 +4.5%
816 -6.7%
751 -14.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
1976 +18.1%
1822 +8.9%
1519 -9.2%
1371 -18.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
706 +6.5%
683 +3%
642 -3.2%
Geekbench 5 Multinúcleo
1485 +9.9%
1411 +4.4%
1254 -7.2%
1169 -13.5%
Passmark CPU Núcleo Único
1709 +3.7%
1688 +2.4%
1619 -1.8%
1585 -3.8%
Passmark CPU Multinúcleo
3072 +10.5%
2940 +5.8%
2620 -5.7%
2391 -14%