Intel Core i5-6350HQ

Intel Core i5-6350HQ

Intel Core i5-6350HQ: Análise detalhada do processador móvel Skylake

O Intel Core i5-6350HQ é um processador móvel da geração Skylake, voltado para notebooks de alto desempenho. Suas características o situam na categoria de soluções com pacote térmico elevado, projetadas não para os dispositivos mais finos, mas para modelos onde a potência de cálculo estável é mais importante. Mesmo pelos padrões modernos, este chipset é interessante por combinar quatro núcleos físicos, frequências relativamente altas e uma placa de vídeo integrada Intel Iris Pro Graphics 580 bastante robusta para seu tempo.

A seguir, uma análise detalhada de sua arquitetura, desempenho, consumo energético e cenários práticos de uso.

Arquitetura e processo tecnológico

Principais parâmetros da CPU

O Intel Core i5-6350HQ é baseado na arquitetura Skylake e fabricado com um processo de 14 nm. É um processador quad-core com 4 threads. Não possui suporte a Intel Hyper-Threading, portanto, cada núcleo processa apenas um thread ao mesmo tempo.

Características chave:

  • 4 núcleos / 4 threads
  • frequência base - 2.30 GHz
  • frequência máxima Intel Turbo Boost 2.0 - 3.20 GHz
  • cache L3 - 6 MB
  • soquete - FCBGA1440
  • conjunto de instruções - 64 bits
  • velocidade do barramento - 8 GT/s

Para o segmento móvel de sua época, essa era uma configuração bastante robusta. Ao contrário de muitos modelos energicamente eficientes com dois núcleos, o Core i5-6350HQ oferecia quatro núcleos físicos completos, o que é particularmente útil em multitarefas, edição de mídia e sob alta carga.

O que significa o índice HQ

Na linha móvel da Intel, o índice HQ geralmente está associado a processadores projetados para notebooks de alta performance. Este não é um chip ultraeficiente para modelos de escritório finos, mas uma solução para dispositivos maiores que têm espaço para um sistema de resfriamento normal.

Na prática, isso significa:

  • melhor desempenho em múltiplos threads em comparação com os típicos modelos U de eficiência energética da época;
  • TDP mais alto;
  • requisitos de resfriamento mais exigentes;
  • foco em notebooks multimídia, de trabalho e parcialmente para jogos.

Características do Skylake

A arquitetura Skylake foi um ponto importante no desenvolvimento dos processadores móveis da Intel. Para o usuário, isso se traduziu em várias vantagens práticas:

  • bom desempenho por clock;
  • suporte para memória moderna, incluindo DDR4;
  • equilíbrio adequado entre frequência e consumo energético;
  • gráficos integrados melhorados em comparação com gerações anteriores.

Embora hoje em dia o Skylake não possa ser considerado uma arquitetura moderna, para cargas básicas e moderadamente pesadas, ainda é previsível em seu comportamento.

Gráficos integrados Intel Iris Pro Graphics 580

Uma das características importantes do Core i5-6350HQ é seu núcleo gráfico integrado Intel Iris Pro Graphics 580. Para um processador móvel, isso é um grande atrativo, pois nem todos os chips daquela época eram equipados com uma iGPU tão avançada.

Características dos gráficos integrados:

  • frequência base - 350 MHz
  • frequência gráfica máxima - 900 MHz
  • suporte a DirectX 12
  • suporte a 4K - sim, a 60 Hz
  • saídas gráficas - eDP, DP, HDMI, DVI
  • suporte para até 3 monitores
  • resolução máxima pelo DP - 4096x2304@60Hz
  • resolução máxima pelo HDMI - 4096x2304@24Hz
  • resolução máxima pelo eDP - 4096x2304@60Hz

Na prática, isso significa que o processador é capaz de:

  • trabalhar confortavelmente com várias telas;
  • exibir imagens em 4K;
  • acelerar tarefas multimídia;
  • funcionar sem um GPU discreto em cenários de escritório e multimídia.

Para jogos antigos e não exigentes, os gráficos integrados podem ser úteis, mas confiar exclusivamente na Iris Pro Graphics 580 para jogos modernos não é viável. Seu ponto forte é a versatilidade, não os recordes em jogos.

Subsistema de memória e interfaces

O Core i5-6350HQ suporta:

  • memória em dual-channel;
  • capacidade máxima de memória de 64 GB;
  • tipos de memória DDR4-2133, LPDDR3-1866 e DDR3L-1600;
  • largura de banda máxima de memória de 34.1 GB/s.

Esse é um ponto importante na escolha de um notebook. Mesmo que o próprio processador possa trabalhar com uma quantidade considerável de RAM, a configuração real depende do dispositivo específico: número de slots, presença de memória soldada e limitações da BIOS.

Além disso, o processador fornece:

  • 16 linhas PCI Express;
  • configurações PCIe até 1x16, 2x8 ou 1x8+2x4;
  • PCI Express versão 3.0.

Para um notebook, isso significa capacidades adequadas para conectar gráficos discretos e outros periféricos de alta velocidade no nível das plataformas da época.

Consumo de energia e pacote térmico

O TDP do Intel Core i5-6350HQ é de 45 W. Para o segmento móvel, este é um número consideravelmente alto, especialmente quando comparado aos chips energeticamente eficientes projetados para notebooks finos e leves.

O que significa um TDP de 45 W na prática

Esse pacote térmico geralmente é encontrado em notebooks das seguintes categorias:

  • modelos multimídia de tamanho médio e grande;
  • notebooks versáteis de alto desempenho;
  • sistemas de trabalho móveis;
  • algumas soluções de jogos de nível básico ou intermediário.

Para o usuário, isso significa o seguinte:

  • o processador é capaz de manter um desempenho elevado por mais tempo sob carga;
  • o notebook requer um resfriamento mais robusto;
  • em um corpo compacto, é provável que haja mais ruído e aquecimento rápido;
  • a autonomia geralmente é pior do que em modelos com CPUs de baixa voltagem.

A temperatura máxima de operação é indicada em 100°C. Isso não significa que o notebook deve funcionar constantemente nessa temperatura. Em vez disso, é o limite superior que o processador pode alcançar sob certas condições. O conforto e a estabilidade reais dependem fortemente da qualidade do resfriamento do notebook específico.

Desempenho em tarefas reais

Resultados sintéticos

Resultados de testes disponíveis:

  • Geekbench 5 Single Core - 738
  • Geekbench 5 Multi Core - 2402
  • PassMark CPU Single Thread - 1420
  • PassMark CPU Multi Core - 4255

Esses números ajudam a avaliar o caráter do processador: o desempenho em um único thread, pelos padrões modernos, é moderado, enquanto o desempenho em múltiplos threads continua aceitável para tarefas do dia a dia e alguns trabalhos, graças aos quatro núcleos físicos.

Trabalho de escritório e uso cotidiano

Para cenários de escritório, o Core i5-6350HQ é mais do que suficiente, se o notebook estiver equipado com uma quantidade normal de memória e um armazenamento rápido. Tarefas típicas incluem:

  • navegador com várias abas;
  • trabalho com documentos;
  • planilhas eletrônicas;
  • videochamadas;
  • e-mails e messengers;
  • trabalho simples com PDF.

Quatro núcleos ajudam na multitarefa. Por exemplo, o usuário pode manter simultaneamente um navegador, um pacote de escritório, sincronização em nuvem e um serviço de música abertos sem uma queda acentuada na responsividade do sistema.

Multimídia

A reprodução de vídeo, incluindo altas resoluções, é um cenário natural para este processador. O suporte a 4K e gráficos integrados avançados o tornam adequado para:

  • assistir filmes e streaming;
  • conectar monitores externos;
  • edição básica de nível amador;
  • conversão de arquivos de mídia sem exigir velocidades extremas.

Em termos de edição de fotos, para correção amadora de imagens e trabalho leve em editores gráficos, as capacidades do chip são suficientes. A limitação ocorre quando o projeto se torna pesado: grandes arquivos RAW, composições complexas, tratamento em lote de centenas de imagens.

Jogos

As capacidades de jogo dependem bastante de se um GPU discreto está instalado no notebook. O Core i5-6350HQ, por si só, é um processador quad-core e, para muitos jogos antigos ou moderadamente exigentes, sua parte de CPU é suficiente.

Opções de uso incluem:

  • sem gráficos discretos - principalmente jogos antigos, projetos de eSport em configurações baixas ou moderadas, jogos indie pouco exigentes;
  • com gráficos discretos - uma gama mais ampla de jogos, mas o resultado depende não apenas do processador, mas também da placa de vídeo e do sistema de resfriamento.

É importante entender que a falta de Hyper-Threading pode impactar jogos e aplicativos otimizados para um maior número de threads. No entanto, quatro núcleos físicos ainda são melhores do que antigas soluções móveis dual-core.

Comportamento no Turbo Boost

A tecnologia Intel Turbo Boost 2.0 permite que o processador aumente seu clock até 3.20 GHz. Na prática, a duração de manutenção da frequência turbo depende de vários fatores:

  • qualidade do resfriamento do notebook;
  • limites de potência definidos pelo fabricante;
  • temperatura dentro do chassi;
  • carga no CPU e iGPU simultaneamente.

Em tarefas curtas - abertura de aplicativos, compilação de pequenos projetos, cálculos rápidos - o turbo geralmente ajuda a tornar o sistema mais responsivo. Sob cargas prolongadas, a frequência pode ser reduzida a um nível que o notebook pode manter sem superaquecimento. Portanto, o mesmo processador em diferentes modelos de notebooks pode se comportar de maneira notavelmente diferente.

Autonomia e economia de energia

Como o processador afeta o tempo de funcionamento da bateria

Um TDP de 45 W indica claramente que este não é um campeão em autonomia. Quando comparado a CPUs móveis mais econômicas, notebooks equipados com o Core i5-6350HQ geralmente não são projetados para o máximo de tempo de operação longe da tomada, mas para desempenho.

Na prática, a autonomia depende de:

  • capacidade da bateria;
  • brilho da tela;
  • presença de gráficos discretos;
  • tipo e resolução do display;
  • cenário de carga;
  • configurações de energia.

Em tarefas leves, como documentos e navegação na web, o processador pode reduzir seu consumo de energia, mas sob carga pesada, a bateria se descarrega consideravelmente mais rápido.

Mecanismos de economia de energia

As informações não enumeram tecnologias específicas de economia de energia, além do funcionamento do Turbo Boost, por isso é mais correto falar de um modo geral: os processadores móveis da Intel desta classe utilizam gerenciamento dinâmico de frequência e voltagem dependendo da carga. Isso permite:

  • reduzir frequências quando ociosos;
  • diminuir o consumo em tarefas leves;
  • aumentar a frequência apenas quando realmente necessário.

Para o usuário, isso significa que o notebook não opera constantemente em plena potência, mas adapta seu comportamento ao cenário de uso.

Para quem o Intel Core i5-6350HQ é adequado

Para tarefas do dia a dia

Sim, é adequado. Quatro núcleos, frequência base normal e gráficos integrados decentes garantem conforto em um uso típico doméstico e de escritório. Este processador se destaca especialmente em um notebook com SSD e quantidade adequada de memória RAM.

Para estudos e trabalho

Adequado para:

  • pacotes de escritório;
  • aplicativos de navegador;
  • softwares educacionais;
  • trabalho remoto;
  • programação básica;
  • edição simples de fotos e vídeos.

Se o trabalho envolver cálculos multiprocessados, renderização ou pacotes profissionais pesados, as capacidades do processador já são limitadas, especialmente pelos padrões modernos.

Para jogos

Adequado limitar-se-ia a:

  • como base para um notebook com gráficos discretos de nível básico ou intermediário de sua época;
  • para jogos antigos e pouco exigentes sem uma placa de vídeo discreta;
  • para disciplinas de eSport com expectativas moderadas.

Se o notebook usar apenas a Iris Pro Graphics 580 integrada, ele deve ser considerado mais como um dispositivo multimídia com funcionalidade de jogo adicional, e não como um notebook de jogos completo.

Comparação com concorrentes e modelos vizinhos

Em relação aos eficientes processadores Intel da série U

A principal vantagem do Core i5-6350HQ em relação a muitos modelos U de sua época é a presença de quatro núcleos físicos e um pacote térmico mais alto. Isso proporciona melhor estabilidade sob carga e geralmente maior desempenho em múltiplos threads.

Mas há também um lado negativo:

  • maior aquecimento;
  • pior autonomia;
  • notebooks mais espessos e pesados.

Em relação às gerações anteriores da Intel

Comparado a chips móveis Intel anteriores, especialmente os dual-core, o modelo i5-6350HQ se mostra significativamente mais interessante em tarefas que exigem um número real de núcleos. Além disso, seu suporte moderno para memória e gráficos integrados avançados são vantagens.

Em relação aos processadores móveis Core i7 mais antigos

Os processadores Core i7 superiores da mesma classe frequentemente superam por conta do maior número de threads, devido ao Hyper-Threading, e às vezes, frequências mais altas. Portanto, em renderizações pesadas, codificações e multitarefa, o Core i5-6350HQ geralmente ficará atrás.

Entretanto, seu posicionamento é mais racional para usuários que não precisam do máximo, mas sim de um desempenho real de quatro núcleos.

Em comparação com AMD e Apple

Uma comparação direta com modelos específicos da AMD ou Apple exige dados exatos sobre esses processadores, portanto, é seguro falar de maneira geral: soluções modernas dessas empresas em muitos casos superam o Skylake móvel tanto em desempenho por watt quanto na eficiência geral da plataforma. Assim, o Core i5-6350HQ deve ser avaliado principalmente no contexto de notebooks de sua geração, e não como concorrente de chips atuais.

Prós e contras

Prós

  • 4 núcleos físicos, um bom recurso para multitarefa cotidiana.
  • Frequência Turbo Boost de até 3.20 GHz ajuda em cargas curtas e médias.
  • A placa gráfica integrada Intel Iris Pro Graphics 580 é significativamente mais interessante do que as iGPUs básicas da época.
  • Suporte para até 64 GB de memória e modo dual-channel.
  • Suporte para DDR4-2133, junto com LPDDR3-1866 e DDR3L-1600.
  • 16 linhas PCIe 3.0, importante para plataformas de notebooks de alto desempenho.
  • Suporte para múltiplos monitores e saída 4K.

Contras

  • Sem Hyper-Threading, apenas 4 threads disponíveis.
  • TDP de 45 W - alto para o segmento móvel, afetando aquecimento e autonomia.
  • O desempenho por núcleo e a eficiência geral já estão ultrapassados pelos padrões modernos.
  • O comportamento real em cenários turbo varia muito de acordo com o sistema de resfriamento do notebook.
  • Para jogos pesados modernos e tarefas profissionais, os gráficos integrados não são suficientes.

Recomendações para escolha de um notebook com este processador

Qual tipo de dispositivo é mais adequado

O Core i5-6350HQ é mais logicamente aplicado nos seguintes formatos:

  • notebook multimídia;
  • notebook versátil de alto desempenho;
  • notebook para estudos e trabalho com foco em multitarefa;
  • sistema móvel para jogos antigos ou pouco exigentes;
  • máquina de trabalho compacta sem cargas profissionais extremas.

Para um ultrabook, esse processador é menos comum devido ao TDP de 45 W. Caso apareça em um corpo relativamente compacto, é essencial verificar cuidadosamente o resfriamento.

O que prestar atenção ao comprar

Ao escolher um notebook com o Core i5-6350HQ, não apenas os parâmetros da CPU são importantes, mas toda a implementação do dispositivo.

Verifique:

  • se há um SSD instalado, pois é o armazenamento que afeta fortemente a velocidade percebida do sistema;
  • se a memória opera em modo dual-channel;
  • qual é a quantidade de RAM instalada e se ela pode ser expandida;
  • se há uma placa de vídeo discreta, se jogos ou tarefas gráficas são planejadas;
  • quão efetivo é o resfriamento;
  • como o notebook se comporta sob carga prolongada;
  • qual a resolução e o tipo de tela;
  • quais saídas de vídeo e interfaces externas estão disponíveis no chassi.

Para quais configurações ele é especialmente apropriado

As configurações mais adequadas incluem:

  • notebook com 16 GB de memória e SSD - para trabalho, estudos, escritório, navegação e multimídia;
  • notebook com gráficos discretos e bom resfriamento - para jogos antigos e uso versátil;
  • notebook com uma tela de qualidade - para visualização de conteúdos e trabalho básico com gráficos.

Conclusão final

O Intel Core i5-6350HQ é um processador móvel quad-core da era Skylake, que foi projetado inicialmente para notebooks de alto desempenho, não para modelos ultrafinos. Seus pontos fortes incluem quatro núcleos físicos, frequência de até 3.20 GHz em modo turbo, 6 MB de cache L3, suporte para tipos modernos de memória de sua geração e uma poderosa placa gráfica integrada Intel Iris Pro Graphics 580 para os padrões de sua época.

Em uso real, ele é bem adequado para:

  • trabalho de escritório e educação;
  • multitarefa cotidiana;
  • multimídia e conexão de múltiplos monitores;
  • edição básica de fotos e vídeos;
  • jogos antigos e pouco exigentes, especialmente se o notebook tiver um GPU discreto.

Os principais compromissos também são evidentes: a ausência de Hyper-Threading, TDP de 45 W, a dependência da performance do resfriamento e um nível de eficiência não tão alto pelos padrões modernos.

Se você precisa de um notebook que não seja para autonomia recorde, mas para trabalho universal estável com boa reserva de desempenho básico, o Core i5-6350HQ permanece uma opção compreensível e prática em dispositivos de sua classe. Sua principal vantagem é a configuração quad-core honesta e a funcionalidade multimídia digna, sem dependência obrigatória de gráficos discretos em cenários simples.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-6350HQ com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
January 2016
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-6350HQ
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.20 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
45 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® Iris® Pro Graphics 580
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
738
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2402
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1420
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
4255

Comparado com outra CPU

Geekbench 5 Núcleo Único
755 +2.3%
721 -2.3%
695 -5.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
2671 +11.2%
2551 +6.2%
2234 -7%
2078 -13.5%
Passmark CPU Núcleo Único
1475 +3.9%
1442 +1.5%
1390 -2.1%
1354 -4.6%
Passmark CPU Multinúcleo
4695 +10.3%
4451 +4.6%
4046 -4.9%
3840 -9.8%