Intel Core i5-6300U

Intel Core i5-6300U
Análise do processador Intel Core i5-6300U

Intel Core i5-6300U em 2026: desempenho e relevância

O Intel Core i5-6300U foi lançado em 2015 e ainda pode ser encontrado em ThinkPads, Latitude, EliteBooks e Surface usados. Seus dois núcleos e quatro threads ainda são suficientes para navegação, documentos e trabalho de escritório simples, mas ao rodar vários aplicativos pesados simultaneamente, o desempenho rapidamente encontra os limites do processador. Além disso, o suporte padrão para o Windows 10 já terminou, e o Windows 11 não oferece suporte oficial para essa CPU.

A designação Core i5 já não diz muito: estamos diante de um processador de dez anos. A compra desse modelo depende, acima de tudo, do preço e do estado do próprio laptop.

O que você precisa saber sobre o Core i5-6300U

O Core i5-6300U pertence à geração Skylake. Ele possui 2 núcleos, 4 threads, frequência de até 3,0 GHz e TDP de 15 W. O processador suporta DDR4-2133 e vem equipado com gráficos integrados Intel HD Graphics 520. A Intel o lançou no terceiro trimestre de 2015.

No meio da década de 2010, o i5-6300U era frequentemente utilizado em ultrabooks corporativos de alto custo. Pode ser encontrado em modelos como Dell Latitude E7470, Lenovo ThinkPad X260, HP EliteBook Folio 1040 G3, Microsoft Surface Pro 4 e outros modelos de negócios.

Muitos desses laptops ainda estão disponíveis no mercado de segunda mão. A carcaça, o teclado e a capacidade de reparo de um antigo Latitude ou ThinkPad podem ser superiores aos de um modelo moderno mais barato. O processador, no entanto, continua a ser um Skylake de dois núcleos de 2015.

Benchmarks em laptops reais

Os resultados do i5-6300U dependem do resfriamento, configurações de energia e memória, mas a variação é relativamente pequena entre os laptops em bom estado.

Dispositivo Memória RAM Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
Dell Latitude E7470 12 GB DDR4 1079 2176
Lenovo ThinkPad X260 16 GB DDR4 1073 2111
Microsoft Surface Pro 4 4 GB DDR3 1067 2070
HP EliteBook Folio 1040 G3 8 GB DDR4 1007 2057

Os resultados de quatro modelos variam em torno de 1000-1080 pontos no Geekbench 6 Single-Core e 2050-2180 Multi-Core. Para um processador dessa idade, esse é um intervalo bastante estável, desde que o laptop não restrinja a CPU por temperatura ou energia.

No PassMark, o Core i5-6300U marca cerca de 3198 pontos no CPU Mark e 1629 pontos em Single Thread. Para comparação, o Core i5-8250U registra aproximadamente 5783 e 1870 pontos, respectivamente.

Processador Núcleos / Threads PassMark CPU Mark Single Thread
Core i5-6300U 2 / 4 3198 1629
Core i5-8250U 4 / 8 5783 1870

O Core i5-8250U não é muito mais rápido em um único thread, mas seus quatro núcleos em vez de dois oferecem uma grande vantagem em cargas de trabalho multithread. No CPU Mark, a diferença é de cerca de 81%.

O que ele é capaz de lidar em um uso cotidiano

Com um SSD e 8-16 GB de RAM, um laptop com i5-6300U consegue lidar normalmente com documentos, e-mails, vídeos e um número moderado de abas no navegador. Esse computador ainda pode servir para estudos, um servidor doméstico simples ou como um laptop reserva.

Um navegador, videochamada, vários aplicativos de escritório e processos em segundo plano já podem carregar totalmente o processador. Com multitarefa ativa, atrasos ao alternar entre programas tornam-se perceptíveis.

Projetos pequenos podem ser escritos e compilados sem grandes problemas, mas grandes compilações, máquinas virtuais, contêineres pesados, edição de fotos e de vídeos rapidamente esbarram nos dois núcleos físicos.

Um SSD é imprescindível para esse laptop. Ele acelera significativamente o início do sistema e dos aplicativos. Após a substituição do HDD por um SSD, o computador torna-se mais responsivo, mas a velocidade em cálculos pesados permanece a mesma.

Intel HD Graphics 520

O i5-6300U possui a Intel HD Graphics 520 com frequência máxima de 1 GHz. Ela utiliza a memória do sistema e suporta DirectX 12.

Os resultados medianos da HD Graphics 520 no banco de dados Notebookcheck são:

Teste Resultado
3DMark 11 Performance GPU 1294
3DMark Fire Strike Graphics 804
3DMark Time Spy Graphics 263

263 pontos no Time Spy Graphics refletem bem a classe desse gráfico. Ele é suficiente principalmente para jogos antigos e pouco exigentes. Projetos AAA modernos estão muito além da capacidade da HD Graphics 520, mesmo com configurações reduzidas.

Como a gráficos integrados utilizam a memória do sistema, uma configuração de canal duplo oferece uma vantagem significativa em relação a um único módulo de RAM.

O Windows se tornou um problema separado

O suporte padrão ao Windows 10 terminou em 14 de outubro de 2025. O computador continua funcionando, mas sem o programa Extended Security Updates, as atualizações de segurança padrão para o sistema não são mais fornecidas.

O Core i5-6300U não está na lista oficial de processadores suportados pelo Windows 11. O Windows 11 pode ser instalado contornando a verificação do processador, mas a Microsoft não oferece suporte oficial para essa configuração.

Para navegação, documentos e multimídia, o Linux permanece como uma alternativa. Para um antigo laptop doméstico, isso permite evitar a dependência de uma versão do Windows que não é mais suportada.

Vale a pena comprar um laptop com i5-6300U

Para o i5-6300U, o preço é mais importante do que a marca na tampa. Um antigo ThinkPad ou Latitude pode ser muito bem construído, mas uma carcaça de qualidade não elimina a limitação dos dois núcleos.

Até 100-120 euros, esse laptop ainda pode ser considerado como um computador reserva, especialmente se já tiver um SSD, 8-16 GB de RAM e tela Full HD.

Na faixa dos 150 euros, as exigências devem ser maiores: bom estado da carcaça, bateria saudável, memória suficiente e ausência de necessidade imediata de reparos.

Por 200-250 euros, comprar um laptop com i5-6300U em 2026 é um mau negócio. Nesse intervalo, é melhor procurar modelos com Core i5-8250U, i5-8350U e outros processadores Intel de quatro núcleos da 8ª geração. Mesmo o i5-8250U básico é cerca de 81% mais rápido que o i5-6300U no PassMark CPU Mark.

Exemplares novos e raros com processadores dessa geração também aparecem ocasionalmente. Normalmente, são restos de estoque antigos ou modelos OEM chineses com Core i5 da sexta geração, não laptops modernos com nova plataforma. O i5-6300U em tais novos modelos chineses é consideravelmente mais raro do que em ThinkPads, Latitudes e EliteBooks restaurados.

Principalmente, não vale a pena pagar a mais apenas pela designação Core i5 no anúncio. As denominações Core i5-6300U e Core i5-8250U podem parecer semelhantes, mas existem diferenças fundamentais entre elas: o primeiro tem 2 núcleos e 4 threads, enquanto o segundo tem 4 núcleos e 8 threads. Para um laptop antigo, isso é muito mais relevante do que uma pequena diferença nas frequências.

Conclusão

O Core i5-6300U em 2026 continua sendo um processador para laptops muito baratos. Dois núcleos limitam a multitarefa, a HD Graphics 520 marca cerca de 263 pontos no 3DMark Time Spy Graphics e o Windows 11 não possui suporte oficial.

Por 100-120 euros, um laptop de negócios em bom estado com SSD ainda pode ser útil para tarefas simples. Por 200-250 euros, tal compra já parece ruim.

Se houver um laptop em bom estado com Core i5-8250U ou i5-8350U à venda por um pequeno valor adicional, não há razão para escolher o i5-6300U.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-6300U com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
July 2015
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-6300U
Nome de código
SkyLake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
3 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
15 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
12
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
4 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
34.1 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® HD Graphics 520
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
865
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1638
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
709
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
1593
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1667
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3239

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
957 +10.6%
904 +4.5%
807 -6.7%
744 -14%
Geekbench 6 Multinúcleo
1962 +19.8%
1791 +9.3%
1508 -7.9%
1354 -17.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
744 +4.9%
731 +3.1%
666 -6.1%
Geekbench 5 Multinúcleo
1843 +15.7%
1689 +6%
1492 -6.3%
1417 -11%
Passmark CPU Núcleo Único
1715 +2.9%
1695 +1.7%
1633 -2%
1604 -3.8%
Passmark CPU Multinúcleo
3556 +9.8%
3392 +4.7%
3074 -5.1%
2940 -9.2%