Intel Core i5-3330S

Intel Core i5-3330S

Intel Core i5-3330S: Processador Orçamentário para Tarefas Básicas em 2025

Visão Geral, Características e Recomendações de Montagem


1. Características Principais: Arquitetura e Desempenho

Arquitetura Ivy Bridge e Processo de 22 nm

O processador Intel Core i5-3330S, lançado em 2012, pertence à terceira geração de processadores Intel Core (codinome Ivy Bridge). Ele é fabricado com um processo de 22 nanômetros, que na sua época foi um avanço em comparação com os 32 nm do Sandy Bridge. Isso permitiu reduzir o consumo de energia e melhorar a dissipação térmica.

Parâmetros Chave:

- 4 núcleos / 4 threads - a ausência de Hyper-Threading limita o desempenho em multitarefa, mas é suficiente para tarefas básicas.

- Frequência Base: 2.7 GHz, Turbo Boost: 3.2 GHz - overclock automático sob carga em 1-2 núcleos.

- TDP 65 W - versão energeticamente eficiente (o sufixo "S" indica otimização para baixo consumo).

- Cache: 6 MB L3 - volume padrão para a linha i5 daquela geração.

Desempenho em 2025:

- Geekbench 6: 604 (Single-Core) / 1752 (Multi-Core) - resultados modestos mesmo para tarefas de escritório. Por exemplo, o Chrome com 10 guias e vídeo em segundo plano funcionará sem lag, mas a renderização no Blender levará de 3 a 4 vezes mais tempo do que em CPUs modernas.

- Gráficos Integrados Intel HD Graphics 2500 - adequados apenas para exibição de imagem e reprodução de vídeo em HD.

Características para sua época:

- Suporte PCIe 3.0 - relevante para SSDs NVMe (através de adaptadores, uma vez que os chipsets Ivy Bridge não possuem NVMe nativo).

- Tecnologias Intel vPro e TXT - raramente usadas em montagens para consumidores, mas úteis em ambientes corporativos.


2. Placas-mãe Compatíveis: Soquetes e Chipsets

Socket LGA 1155: Busca por Placas em 2025

O i5-3330S utiliza o soquete LGA 1155, que é suportado pelos chipsets H61, B75, H77, Z75, Z77. Em 2025, novas placas-mãe para esse soquete não são mais fabricadas, mas no mercado de usados ou em estoques, é possível encontrar modelos:

- ASUS P8H77-V (preço usado: $25-40) - uma opção confiável com USB 3.0 e SATA III.

- Gigabyte GA-B75M-D3H (preço usado: $20-35) - uma placa compacta para montagens orçamentárias.

Características a serem consideradas:

- Suporte a SATA III e USB 3.0 - presente apenas nos chipsets B75, H77, Z75/Z77. Para SSDs, é crítico escolher uma placa com SATA III.

- Atualização de BIOS - se a placa foi lançada antes de 2012, pode ser necessária uma atualização de firmware para funcionar com Ivy Bridge.


3. Memória Suportada: Apenas DDR3

O i5-3330S funciona exclusivamente com memória DDR3, que em 2025 é considerada um padrão desatualizado.

- Capacidade Máxima: 32 GB (4 slots × 8 GB).

- Frequências: até 1600 MHz (oficialmente), mas algumas placas permitem overclock até 1866 MHz.

Exemplo de Configuração:

- 2 × 8 GB DDR3-1600 - ideal para Windows 10/11 e tarefas leves. O custo de um novo kit é de $45-60 (mas o mercado de DDR3 está diminuindo gradualmente).


4. Fontes de Alimentação: Cálculo para Sistema com i5-3330S

Com um TDP de 65 W, o processador não requer uma fonte de alimentação potente. No entanto, a escolha depende da placa de vídeo:

- Sem gráficos dedicados: uma fonte de 300-400 W é suficiente (por exemplo, be quiet! System Power 10 400W - $45).

- Com placa de vídeo nível NVIDIA GTX 1650 (TDP 75 W): fonte de 450-500 W (Corsair CX450 - $55).

Importante:

- Optar por uma fonte com certificado 80+ Bronze para estabilidade.

- Evitar fontes de marca desconhecida - podem danificar os componentes.


5. Prós e Contras do i5-3330S em 2025

Prós:

- Baixo custo: novo processador (se ainda estiver à venda) - $40-50.

- Eficiência energética: adequado para sistemas com resfriamento passivo.

- Desempenho suficiente para tarefas básicas (escritório, navegador, vídeo em HD).

Contras:

- Sem suporte a DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2.

- IPC fraco (desempenho por ciclo) em comparação com CPUs modernas.

- Upgrade limitado: o máximo para LGA 1155 - Core i7-3770K.


6. Cenários de Uso

Jogos

Adequado apenas para projetos pouco exigentes:

- CS:GO - 60-80 FPS em configurações baixas (com GPU GTX 1050 Ti).

- Minecraft - 90-120 FPS (sem shaders).

- Jogos AAA modernos (2023-2025) - não recomendados mesmo nas configurações mínimas.

Tarefas de Trabalho

- Aplicativos de escritório (Word, Excel) - sem problemas.

- Photoshop/Lightroom - trabalho com arquivos pequenos (até 10 MP).

- Virtualização - limitada a 4 threads, mas serve para ambientes de teste.

Multimídia

- Reprodução de vídeo 4K via VLC com decodificação de hardware.

- Media center baseado em Kodi ou Plex (com transcodificação até 1080p).


7. Comparação com Concorrentes

AMD FX-6300 (Piledriver):

- Prós: 6 núcleos, mais barato ($30-40 usado).

- Contras: TDP de 95 W, pior desempenho em tarefas de thread única (Geekbench 6 Single-Core: ~450).

Intel Xeon E3-1230 V2 (Ivy Bridge):

- Prós: 4 núcleos / 8 threads, suporte a memória ECC.

- Contras: mais caro ($60-80 usado), sem gráficos integrados.

Conclusão: O i5-3330S supera o FX-6300 em eficiência energética, mas fica atrás do Xeon em multitarefa.


8. Dicas Práticas para Montagem

1. Use SSD: Mesmo um drive SATA III (por exemplo, Crucial MX500 500 GB - $50) acelerará o sistema.

2. Refrigeração: Um cooler com TDP de 65-80 W é suficiente (Deepcool GAMMAXX 400 - $20).

3. Drivers: Instale as versões mais recentes do site da Intel, incluindo gerenciamento de energia.

4. BIOS: Atualize para a versão mais recente para estabilidade.


9. Conclusão Final: Para Quem Serve o i5-3330S?

Este processador deve ser considerado apenas em cenários extremamente limitados:

- PCs de escritório orçamentários: Para trabalho com documentos e navegação na internet.

- Media center doméstico: Em combinação com SSD e HDD para armazenamento de filmes.

- Retro gaming: Montagem para jogos da década de 2010 (por exemplo, Skyrim, GTA V em configurações médias).

Alternativa para novas montagens: Por $100-150, é possível comprar um moderno Intel Celeron G6900 (Alder Lake) ou AMD Ryzen 3 5300G com suporte a DDR4 e PCIe 4.0.


Conclusão

O Intel Core i5-3330S em 2025 é uma escolha para aqueles que desejam montar um sistema o mais barato possível com componentes remanescentes. Ele pode funcionar como uma solução temporária ou para tarefas específicas, mas para as demandas modernas, é melhor considerar plataformas mais recentes.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-3330S com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2012
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-3330S
Nome de código
Ivi Bridge

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.20 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.20 GHz
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
22 nm
Consumo de Energia
65 W
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR3 1333/1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
5 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
25.6 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
650 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
604
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
1752
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
690
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2232
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
1708
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
3872

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
681 +12.7%
643 +6.5%
569 -5.8%
530 -12.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
2089 +19.2%
1910 +9%
1591 -9.2%
1471 -16%
Geekbench 5 Núcleo Único
735 +6.5%
672 -2.6%
650 -5.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
2550 +14.2%
2402 +7.6%
2076 -7%
1945 -12.9%
Passmark CPU Núcleo Único
1763 +3.2%
1743 +2%
1688 -1.2%
1647 -3.6%
Passmark CPU Multinúcleo
4322 +11.6%
4099 +5.9%
3701 -4.4%
3526 -8.9%