Intel Core i5-10310U

Intel Core i5-10310U

Intel Core i5-10310U: revisão do processador para notebooks finos de 2025

Abril de 2025


Arquitetura e processo tecnológico: 14 nm na era dos 3 nm

O processador Intel Core i5-10310U, lançado em 2020, ainda é encontrado em notebooks de orçamento e de médio porte. Apesar da idade, sua arquitetura Comet Lake com processo tecnológico de 14 nm permanece relevante para tarefas que não exigem desempenho extremo.

Principais características

- Núcleos e threads: 4 núcleos, 8 threads graças ao Hyper-Threading.

- Frequências de clock: Base - 1.7 GHz, máxima em modo turbo - 4.4 GHz (para um núcleo).

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics da 10ª geração (24 EU, frequência de até 1.15 GHz).

Apesar do processo tecnológico ultrapassado (em 2025 predominam 3-5 nm), o processador mantém competitividade por meio da otimização da arquitetura. No entanto, o iGPU fica aquém das soluções AMD Radeon Vega e da série M da Apple.


Consumo de energia e TDP: equilíbrio entre potência e autonomia

TDP de 15 W - um parâmetro-chave que determina os cenários de uso. Este é um processador energeticamente eficiente, destinado a ultrabooks e notebooks empresariais.

Características de gerenciamento de energia

- Intel Turbo Boost 2.0: Aumento temporário da frequência até 4.4 GHz para lidar com “picos” de carga.

- Tecnologia Speed Shift: Mudança rápida entre estados P para reduzir delays.

No entanto, sob cargas prolongadas (como renderização de vídeo), o processador pode atingir os limites de TDP, reduzindo a frequência para 2.5-3 GHz.


Desempenho: do que o i5-10310U é capaz em 2025?

Os resultados dos testes Geekbench 6 (1284 / 3414) mostram que o processador lida bem com tarefas do dia a dia, mas não é projetado para cargas de trabalho profissionais.

Cenários reais

- Trabalho de escritório: Trabalho simultâneo com mais de 20 abas no Chrome, documentos do Word e Excel, Zoom - sem lag.

- Multimídia: Conversão de um vídeo de 30 minutos em 1080p em cerca de 12 minutos (HandBrake).

- Jogos: Jogos em configurações baixas - CS:GO (60-70 FPS), Fortnite (30-40 FPS), Minecraft (80+ FPS).

O modo turbo é eficaz em tarefas de curto prazo: abertura de aplicativos, edição de fotos no Lightroom. Contudo, em jogos ou durante streaming, o iGPU rapidamente se torna um ponto de estrangulamento.


Cenários de uso: para quem este processador é indicado?

- Estudantes e trabalhadores de escritório: Trabalhar com documentos, cursos online, videoconferências.

- Usuários de notebooks "caseiros": Assistir Netflix, navegação na web, edição leve de fotos.

- Viajantes: Ultrabooks compactos com longa autonomia.

Não recomendado para:

- Edição profissional de vídeo em 4K.

- Jogos pesados (por exemplo, Cyberpunk 2077).

- Aprendizado de máquina ou modelagem 3D.


Autonomia: quanto tempo dura a bateria?

Com capacidade da bateria de 50-60 W·h, notebooks com i5-10310U operam 7-10 horas em modo de uso misto (brilho a 50%, Wi-Fi, tarefas de escritório).

Tecnologias de economia de energia

- Intel Dynamic Tuning: Gerenciamento adaptativo de potência com base na carga.

- C-States: Desligamento de núcleos não utilizados em modo de espera.

No entanto, em comparação com o AMD Ryzen 5 5500U (7 nm) ou Apple M1, a autonomia é inferior em 15-20% devido ao processo tecnológico menos eficiente.


Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 5 5500U

- Prós: 6 núcleos / 12 threads, Radeon Vega 7 (supera UHD em 40-60% em jogos), processo tecnológico de 7 nm.

- Contras: Preço mais alto (notebooks a partir de $700).

Apple M1

- Prós: Extrema eficiência energética (18+ horas de autonomia), poderoso iGPU.

- Contras: Compatibilidade limitada com software Windows.

Intel Core i5-1135G7 (Tiger Lake)

- Prós: Gráficos Iris Xe mais modernos, IPC superior.

- Contras: 20-30% mais caro em notebooks semelhantes.


Prós e contras do Core i5-10310U

Pontos fortes:

- Preço acessível: Notebooks a partir de $600.

- Suporte a Thunderbolt 3 e Wi-Fi 6 (em modelos compatíveis).

- Boa performance multi-thread para a sua categoria.

Pontos fracos:

- Processo tecnológico de 14 nm ultrapassado.

- Gráficos fracos para jogos e tarefas criativas.

- Aquecimento sob cargas prolongadas.


Recomendações para escolha de notebook

1. Tipo de dispositivo:

- Ultrabooks: ASUS ZenBook 14 (preço: ~$650) - peso 1.2 kg, tela 1080p.

- Notebooks empresariais: Lenovo ThinkPad E14 (preço: ~$700) - estrutura robusta, teclado retroiluminado.

- Modelos de orçamento: Acer Aspire 5 (preço: ~$600) - equilíbrio entre preço e qualidade.

2. O que observar:

- Refrigeração: 2 ventiladores são melhores que 1.

- Memória RAM: Mínimo de 8 GB, melhor 16 GB para multitarefa.

- Tela: Matriz IPS com resolução 1080p.

- SSD: 512 GB NVMe - opção ideal.


Conclusão: para quem o i5-10310U é indicado em 2025?

Este processador é uma escolha para quem busca um notebook econômico, mas confiável para tarefas básicas. É ideal para:

- Usuários que valorizam o equilíbrio entre preço e desempenho.

- Aqueles que não precisam de gráficos de ponta, mas prezam pela portabilidade.

- Fãs do ecossistema Windows com orçamento limitado.

Principais benefícios:

- Disponibilidade: Notebooks mais baratos do que os concorrentes com Ryzen ou Apple.

- Versatilidade: Suporte a todas as interfaces modernas (USB-C, Thunderbolt 3).

- Confiabilidade comprovada: A arquitetura Comet Lake é bem estudada e otimizada.

Se o seu orçamento permitir gastar de $100 a $200 a mais, considere modelos com Ryzen 5 5600U ou Intel Core i5-1135G7. Mas para tarefas básicas, o i5-10310U continua sendo uma opção vantajosa mesmo em 2025.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-10310U com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-10310U
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
1.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1528
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
15 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666 | LPDDR3-2133 | LPDDR4-2933
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
4 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
45.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
24
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1284
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
3414
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
781
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2427
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2225
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
6433

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1362 +6.1%
1323 +3%
1248 -2.8%
1205 -6.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
3872 +13.4%
3658 +7.1%
3200 -6.3%
3012 -11.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
814 +4.2%
799 +2.3%
761 -2.6%
742 -5%
Geekbench 5 Multinúcleo
2691 +10.9%
2577 +6.2%
2274 -6.3%
2108 -13.1%
Passmark CPU Núcleo Único
2282 +2.6%
2255 +1.3%
2202 -1%
2168 -2.6%
Passmark CPU Multinúcleo
6986 +8.6%
6774 +5.3%
6241 -3%
5991 -6.9%