Intel Core i3-8109U

Intel Core i3-8109U

Intel Core i3-8109U: Análise e recomendações práticas para usuários em 2025

Abril de 2025


Introdução

O Intel Core i3-8109U é um processador que foi lançado na era de domínio do processo tecnológico de 14 nm da Intel. Embora o mercado atual seja dominado por chips com arquiteturas de 5 nm e 3 nm, esse CPU ainda é encontrado em notebooks e ultrabooks de entrada. Neste artigo, vamos explorar para quem o i3-8109U é adequado em 2025, como ele lida com as tarefas contemporâneas e o que observar ao comprar um dispositivo com esse processador.


Arquitetura e processo tecnológico

Coffee Lake em 14 nm: Uma plataforma ultrapassada, mas funcional

O Core i3-8109U pertence à geração Coffee Lake (2018-2019), fabricado com o processo tecnológico de 14 nm. Esta é uma das últimas arquiteturas da Intel antes da transição para chips híbridos (por exemplo, Alder Lake).

- Núcleos e threads: 2 núcleos físicos com suporte para Hyper-Threading (4 threads).

- Frequências: Frequência base de 3.0 GHz, sem modo turbo.

- Cache: L3 - 4 MB, o que é modesto até mesmo para a sua época.

Gráficos integrados Intel Iris Plus 655

O principal trunfo deste processador é a gráfica integrada Iris Plus 655:

- 48 EU (Unidades de Execução);

- Frequência de até 1.1 GHz;

- Suporte a 4K@60 Hz via DisplayPort/HDMI;

- Tecnologias Quick Sync Video para aceleração de codificação de vídeo.

Importante: A Iris Plus 655 é significativamente mais poderosa do que a gráfica básica UHD 620, permitindo o uso do notebook para edição de vídeo leve ou jogos mais antigos.


Consumo de energia e TDP

TDP de 28 W: Equilíbrio entre desempenho e aquecimento

O TDP (Thermal Design Power) de 28 W significa que o processador é projetado para sistemas com refrigeração ativa (ventilador + dissipador de calor). Comparado com chips modernos de 15 W (por exemplo, Intel Core i5-1235U), o i3-8109U consome quase o dobro da energia, o que impacta a autonomia da bateria.

Dica prática: Notebooks com esse CPU frequentemente possuem dissipadores de calor robustos. Verifique os comentários sobre o ruído do sistema de refrigeração - em 2025, muitos modelos de entrada ainda utilizam esquemas de resfriamento antigos.


Desempenho em tarefas reais

Aplicativos de escritório e multitarefa

- Aplicativos de escritório (Word, Excel): Funciona sem atrasos, mesmo com tabelas pesadas.

- Navegação na web: 10-15 abas no Chrome é o limite. Com o uso ativo do YouTube ou Zoom, pode haver lentidões.

- Editores gráficos: Photoshop e Lightroom (edições básicas) são aceitáveis, mas com filtros e camadas, o sistema pode "pensar" um pouco.

Multimídia

- Vídeos em 4K: A reprodução via VLC ou MPC-HC é suave graças à decodificação de hardware.

- Edição: No DaVinci Resolve ou Premiere Pro, a renderização de um vídeo 1080p levará de 2 a 3 vezes mais tempo do que em um i5 moderno.

Jogos

A Iris Plus 655 lida com jogos da década de 2010 em configurações baixas:

- CS:GO: 720p, configurações baixas - 40-50 FPS.

- GTA V: 720p, configurações mínimas - 25-30 FPS.

- Projetos indie (Hollow Knight, Stardew Valley): 60 FPS sem problemas.

Modo turbo: Ausente - frequência fixa de 3.0 GHz. Sob carga prolongada, pode haver throttling devido ao superaquecimento.


Cenários de uso

Este processador é adequado para:

1. Estudantes - para trabalho com textos, apresentações e cursos online.

2. Funcionários de escritório - se não for necessário trabalhar com ferramentas de BI pesadas ou modelagem 3D.

3. Usuários "para casa" - assistir filmes, redes sociais, editor de fotos simples.

Não é adequado para:

- Jogadores (exceto jogos retro).

- Editores de vídeo e designers 3D.

- Aqueles que trabalham com redes neurais ou Big Data.


Autonomia

Como o TDP afeta o tempo de uso?

Notebooks com o i3-8109U em 2025 são equipados com baterias com capacidade de 40-50 Wh. O tempo real de uso:

- Navegação na web: 5-6 horas.

- Vídeos em HD: 4-5 horas.

- Carga máxima: 1.5-2 horas.

Tecnologias de economia:

- Intel SpeedStep - gerenciamento dinâmico de frequência.

- Modo de baixo consumo de energia (nas configurações do Windows/Linux).

Dica: Procure modelos com células adicionais de bateria (por exemplo, ASUS VivoBook 15 X512DA) - sua autonomia pode chegar a 7-8 horas.


Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 3 3300U (2019)

- Prós: 4 núcleos, gráficos Vega 6 (mais potentes que a Iris Plus 655).

- Contras: Maior aquecimento, aparece menos em novos notebooks de 2025.

Apple M1 (2020)

- Prós: Desempenho de 3-4 vezes superior, autonomia de 18 horas.

- Contras: Preço (notebooks com M1 a partir de $800, enquanto dispositivos com i3-8109U partem de $500).

Intel Core i5-10210U (2019)

- Prós: 4 núcleos, suporte a Turbo Boost (4.2 GHz).

- Contras: Gráficos UHD 620 mais fracos que a Iris Plus 655.

Conclusão: O i3-8109U se destaca por sua gráfica, mas perde em tarefas multithread.


Prós e contras

Pontos fortes:

- Gráfica integrada poderosa para sua classe.

- Desempenho suficiente para tarefas básicas.

- Custo baixo dos notebooks (a partir de $500).

Pontos fracos:

- Somente 2 núcleos - multitarefa limitada.

- TDP elevado para 2025.

- Processo tecnológico obsoleto de 14 nm.


Recomendações para escolha de notebook

1. Tipo de dispositivo: Ultrabooks com tela de 13-15 polegadas (por exemplo, Lenovo IdeaPad Slim 5).

2. RAM: Mínimo de 8 GB (preferencialmente 16 GB para trabalho com gráficos).

3. Armazenamento: Apenas SSD (256 GB ou mais).

4. Tela: Full HD (1920×1080) - 4K não faz sentido devido à gráfica fraca.

5. Preços: Em 2025, novos notebooks com i3-8109U custam entre $500 e $700.

Cuidado: Evite modelos com HDD e 4 GB de RAM - isso pode ser um "gargalo" até mesmo para esse processador.


Conclusão final

O Intel Core i3-8109U em 2025 é uma escolha para aqueles que precisam de um notebook acessível para tarefas básicas. Suas vantagens incluem:

- Preço baixo.

- Boa gráfica para jogos menos exigentes e edição.

- Confiabilidade de uma arquitetura comprovada.

Para quem é adequado:

- Estudantes.

- Funcionários de escritório.

- Usuários que precisam de um segundo notebook para viagens.

Se seu orçamento permite gastar entre $700 e $1000, é melhor optar por um dispositivo com base em Apple M1 ou AMD Ryzen 5 5500U. Mas para tarefas modestas, o i3-8109U continua sendo uma opção prática.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-8109U com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2018
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-8109U
Nome de código
Coffee Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
2
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Frequência Básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache L3
4 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
4 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1528
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
28 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
4 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
37.5 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® Iris® Plus Graphics 655
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1165
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
2402
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
922
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
2074
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2124
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
4247

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1233 +5.8%
1196 +2.7%
1129 -3.1%
1095 -6%
Geekbench 6 Multinúcleo
2906 +21%
2155 -10.3%
1974 -17.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
959 +4%
937 +1.6%
904 -2%
888 -3.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
2402 +15.8%
2230 +7.5%
1937 -6.6%
1821 -12.2%
Passmark CPU Núcleo Único
2178 +2.5%
2150 +1.2%
2104 -0.9%
2079 -2.1%
Passmark CPU Multinúcleo
4672 +10%
4433 +4.4%
4029 -5.1%
3821 -10%