Intel Core i3-1315U

Intel Core i3-1315U
Análise do processador Intel Core i3-1315U

Intel Core i3-1315U em 2026: desempenho e preços de notebooks

O Intel Core i3-1315U apareceu em 2023, mas os notebooks com ele continuam sendo vendidos também em 2026. É um processador de 6 núcleos e 8 threads, que geralmente é encontrado em modelos de orçamento. Para navegação na internet, programas de escritório, estudos e videoconferências, seu desempenho é suficiente. Seus pontos fracos são tarefas pesadas de múltiplos processos e gráficos integrados.

Raptor Lake-U com 6 núcleos e 8 threads

O Core i3-1315U pertence à geração Raptor Lake-U. O processador possui 2 núcleos P de alto desempenho com Hyper-Threading e 4 núcleos E de alta eficiência energética. A frequência máxima dos núcleos P atinge 4.5 GHz, enquanto a dos núcleos E chega a 3.3 GHz.

A potência base é de 15 W, e a potência máxima Turbo é de 55 W. Portanto, o desempenho do i3-1315U depende significativamente das configurações de potência e refrigeração do notebook específico.

O suporte para DDR4 e DDR5 permite que o i3-1315U seja utilizado tanto em configurações baratas com DDR4 quanto em modelos com DDR5.

Benchmarks do Intel Core i3-1315U em notebooks

Os resultados do mesmo processador variam significativamente dependendo da memória, modo de energia e refrigeração. Por isso, os resultados de notebooks específicos são mais indicativos do que a pontuação média do processador.

Notebook Geekbench 6 Single Core Geekbench 6 Multi Core
Acer Aspire 5 A515-58P 2293 7430
Dell Latitude 3550 2269 7484
Lenovo V15 G5 IRL 83GW 2310 7529
ASUS Vivobook 15 X1504VA 2325 6471

Os resultados de um único núcleo em todos os quatro modelos são próximos, enquanto no Multi Core a variação é significativamente maior. A diferença entre o ASUS Vivobook 15 e o Lenovo V15 ultrapassa 1000 pontos. Essa variação mostra o quanto o resultado do i3-1315U depende dos limites de potência e refrigeração do notebook.

As limitações se manifestam em renderização prolongada, compilação, processamento de vídeo e outras tarefas de múltiplos processos.

Gráficos integrados Intel UHD Graphics

O Core i3-1315U utiliza gráficos integrados Intel UHD Graphics com 64 unidades de execução e uma frequência máxima de 1.25 GHz. Ela é consideravelmente mais fraca que a Iris Xe dos modelos mais avançados da mesma geração.

O Intel UHD Graphics é orientada para tarefas do dia a dia, reprodução de vídeo e aplicações pouco exigentes. Para jogos modernos exigentes, ela é muito fraca, mas projetos mais antigos e menos exigentes podem ser executados em configurações baixas.

Memória de dois canais é bastante útil para gráficos integrados, mais do que uma configuração de canal único.

Core i3-1315U contra Core i3-1215U

O Core i3-1315U difere do i3-1215U apenas minimamente. Ambos os processadores têm 2 núcleos P, 4 núcleos E, 8 threads e 10 MB de cache.

Nos núcleos P, o i3-1215U opera até 4.4 GHz, enquanto o i3-1315U atinge até 4.5 GHz. A frequência máxima dos gráficos integrados aumentou de 1.10 para 1.25 GHz.

A diferença de desempenho entre eles é pequena. Ao escolher entre dois notebooks, é mais importante considerar a tela, a memória, o SSD, a refrigeração e o preço.

Mais tarde, a Intel lançou o Core 3 100U com uma configuração muito semelhante. Ele manteve os 2 núcleos P, 4 núcleos E e 8 threads, mas a frequência dos núcleos P aumentou para 4.7 GHz.

Modelo Arquitetura Núcleos / threads P-núcleos até iGPU até
Core i3-1215U Alder Lake-U 6 / 8 4.4 GHz 1.10 GHz
Core i3-1315U Raptor Lake-U 6 / 8 4.5 GHz 1.25 GHz
Core 3 100U Raptor Lake-U Refresh 6 / 8 4.7 GHz 1.25 GHz

Quanto custam os notebooks com i3-1315U em 2026

Notebooks com o Core i3-1315U ainda estão disponíveis no mercado, principalmente nos segmentos de orçamento e escritório. Os preços começam em cerca de 350-400 euros, e configurações com mais memória e SSD geralmente custam cerca de 450 euros.

Até 450 euros, um notebook com i3-1315U pode ser considerado se tiver tela IPS, SSD de 512 GB e possibilidade de expansão da memória.

A versão com 8 GB de memória deve ser escolhida apenas se for possível aumentar a RAM. Para um notebook que será utilizado por vários anos, é melhor já ter 16 GB.

Com o mesmo preço, é melhor optar por um modelo com um Core 5 mais novo ou Ryzen 5.

Conclusão

O Intel Core i3-1315U ainda é suficiente para um notebook barato voltado para navegação, programas de escritório, estudos e multimídia. O processador já não é novo, e os gráficos integrados UHD limitam significativamente as opções de jogos.

O principal argumento a seu favor em 2026 é o preço. Por 350-450 euros, vale a pena buscar uma configuração com tela IPS, SSD de 512 GB e 16 GB de memória. Se tal modelo custar cerca de 500 euros ou mais, a vantagem do i3-1315U em termos de preço desaparece - já estão disponíveis notebooks com Core 5 e Ryzen 5 nessa faixa de preço.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-1315U
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
2
Núcleos de Eficiência
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
?
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers two processing threads per physical core. Highly threaded applications can get more work done in parallel, completing tasks sooner.
Yes
Cache L3
10 MB
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
10 MB Intel® Smart Cache
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
15 W
Potência básica do processador
?
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
Potência Turbo Máxima
?
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
55 W
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Número de pistas PCI Express
?
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Especificações de memória

Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
96 GB
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 64EU Mobile
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.25 GHz
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
12.1
Unidades de execução
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
64
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
?
Max Resolution (HDMI) is the maximum resolution supported by the processor via the HDMI interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
?
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) is an ultra-low power accelerator block designed to run audio and speed-centric AI workloads. Intel® GNA is designed to run audio based neural networks at ultra-low power, while simultaneously relieving the CPU of this workload.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
?
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2269
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7484
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1452
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
4829
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3554
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
12592

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2459 +8.4%
2377 +4.8%
2202 -3%
2144 -5.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
8312 +11.1%
7939 +6.1%
7072 -5.5%
Geekbench 5 Núcleo Único
1595 +9.8%
1534 +5.6%
1390 -4.3%
1332 -8.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
5343 +10.6%
5064 +4.9%
4617 -4.4%
4371 -9.5%
Passmark CPU Núcleo Único
3696 +4%
3638 +2.4%
3490 -1.8%
3435 -3.3%
Passmark CPU Multinúcleo
13659 +8.5%
13180 +4.7%
11851 -5.9%
11179 -11.2%