Intel Core Ultra 5 322
vs
Intel Core 5 320

vs
Comparação de processadores Intel Core Ultra 5 322 vs Intel Core 5 320

Resultado de comparação de CPU

Intel Core Ultra 5 322 vs Core 5 320: onde termina a economia e começa o corte

Intel Core Ultra 5 322 e Core 5 320 parecem ser dois processadores vizinhos. Em termos de velocidade da CPU, realmente são. Em termos de plataforma, já não.

Ambos possuem apenas 6 núcleos e 6 threads na configuração 2P + 4 LP E. No Geekbench, frequentemente eles ficam quase empatados, e o Core 5 320 às vezes até se destaca graças à sua frequência mais alta. Mas a Intel cortou praticamente tudo ao redor da CPU: metade da L3, um único canal de memória, NPU mais fraco, menos linhas PCIe e limites de plataforma mais rígidos.

Portanto, a questão aqui não é quão mais rápido é o Core Ultra 5 322. Ele é quase tão rápido quanto o 320. A pergunta é: quanto vale economizar para optar pelo Core 5 320.

Core 5 320 é cortado em quase toda a plataforma

Característica Core Ultra 5 322 Core 5 320
Arquitetura Panther Lake Wildcat Lake
Núcleos / threads 6 / 6 6 / 6
Configuração 2P + 4 LP E 2P + 4 LP E
Frequência máxima P-núcleos 4.4 GHz 4.6 GHz
Cache L3 12 MB 6 MB
Potência base 25 W 15 W
Potência Turbo máxima 55 W 35 W
NPU 46 TOPS 16 TOPS
Gráficos integrados Intel Graphics, 2 Xe-core Intel Graphics, 2 Xe-core
Frequência máxima GPU 2.3 GHz 2.5 GHz
Capacidade máxima de memória 128 GB 64 GB
Canais de memória 2 1
PCI Express 5.0, até 12 linhas 4.0, até 6 linhas

O mais curioso é que o Core 5 320 é até mais rápido na frequência de pico dos P-núcleos: 4.6 contra 4.4 GHz. Portanto, em uma carga de trabalho de thread única, ele não parece inferior.

E então começam os cortes.

O Core Ultra 5 322 tem o dobro de cache L3, dois canais de memória em vez de um, 46 TOPS de NPU em vez de 16, PCIe 5.0 em vez de 4.0 e o dobro de linhas PCIe disponíveis.

Isso já não é apenas cosmético. O Core 5 320 é não apenas mais barato. A Intel deliberadamente cortou a plataforma, mantendo uma velocidade decente dos núcleos individuais da CPU.

No Geekbench quase não há diferença

Processador Dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 5 322 MSI Modern 14S AI+ G3MG 2559 7939
Core Ultra 5 322 Lenovo IdeaPad 5i 2-em-1 14IPH11 2556 8048
Core Ultra 5 322 Lenovo 83UR 2515 8142
Core 5 320 HP OmniBook 5 14-kf0xxx 2582 8069
Core 5 320 Dell XPS 13 DX13260 2548 7792
Core 5 320 Lecoo N143B 2500 7377
Core 5 320 Acer Aspire AG15-I51P 2396 7421

É por isso que pagar mais pelo Core Ultra 5 322 por causa da CPU é praticamente sem sentido.

Em notebooks reais, o Core 5 320 pode superar o 322 tanto em Single Core quanto em Multi Core. A variação entre diferentes modelos de notebooks às vezes é maior do que a diferença entre os próprios processadores.

Para navegação na web, Office, videoconferências, desenvolvimento comum e trabalho do dia a dia, ambos serão sentidos quase da mesma forma.

Mas para cargas de trabalho pesadas e multithread, ambos são fracos. Seis núcleos sem SMT em 2026 já não são uma plataforma que vale a pena comprar para renderização, compilação de grandes projetos ou cargas de trabalho pesadas.

46 TOPS contra 16 TOPS - aqui já não há opções

A situação com o NPU é completamente diferente.

O Core Ultra 5 322 possui 46 TOPS. O Core 5 320 tem 16 TOPS.

Isso é uma diferença quase três vezes maior.

Se as funções de IA locais importam, o Core 5 320 não tem quase nada a oferecer contra o modelo superior. Ele possui a Intel AI Boost, mas 16 TOPS parecem mais uma marca de que "NPU está presente", do que um bônus sério para alguns anos.

Em comparação com os 46 TOPS do 322, essa unidade no Core 5 320 parece mais um lugar onde a Intel economizou.

Um canal de memória - a limitação mais desagradável do Core 5 320

Aqui já é difícil encontrar justificativas.

O Core Ultra 5 322 tem um controlador de memória de dois canais. O Core 5 320 tem um canal.

E essa não é uma situação em que o fabricante do notebook pôs apenas um módulo de RAM e o usuário depois adicionará o segundo. A limitação está na própria CPU.

Para documentos e navegação na web, isso não é catastrófico. Para gráficos integrados, já é uma desvantagem séria.

É especialmente estranho que o GPU do Core 5 320 atue até 2.5 GHz no papel, em comparação aos 2.3 GHz do 322. Mas não há vantagem em uma frequência mais alta quando o gráfico esbarra na largura de banda de memória reduzida.

Em ambos os casos, iGPU permanece básico. Para Windows, vídeos e jogos antigos ou simples, será suficiente. Não vale a pena comprar um notebook desse tipo para jogos.

Mas um canal de memória no Core 5 320 não é economia na caixa, na tela ou na bateria. É um corte na própria base da plataforma.

Wildcat Lake economiza em todos os lugares que não são imediatamente visíveis

O Core Ultra 5 322 suporta PCIe 5.0 e até 12 linhas. O Core 5 320 - PCIe 4.0 e seis linhas.

Em um notebook barato com um SSD, o usuário pode não notar isso. E é por isso que esse corte é conveniente para o fabricante.

A velocidade dos núcleos da CPU continua normal. Mas o cache é menor, a memória é mais estreita, o NPU mais fraco, o PCIe mais simples.

Na prateleira, o notebook ainda parece moderno. Nas especificações, está escrito Intel Core 5 320, DDR5, IA, PCIe, Intel Graphics. Apenas ao desmontar a plataforma se revela quanto foi cortado dela.

O preço decide tudo

E é aqui que o Core 5 320 pode ser justificado.

Processador Notebook Configuração Preço no momento da verificação
Core 5 320 Acer Swift Air 14 8 GB / 512 GB, 14" IPS 120 Hz cerca de €799
Core Ultra 5 322 Lenovo IdeaPad Slim 5i 16 16 GB / 512 GB, 16" WUXGA a partir de €849
Core Ultra 5 322 Lenovo IdeaPad 5i 2-em-1 14 16 GB / 512 GB, touchscreen 14" WUXGA a partir de €879
Ryzen AI 7 350 Lenovo IdeaPad Slim 5 14 24 GB / 1 TB, 14" OLED a partir de €949

O Core 5 320 faz sentido em máquinas baratas. Cerca de €500-700 é seu território natural. Até €800 pode ser aceitável, se o próprio notebook for realmente bom: caixa leve, tela decente, bateria razoável.

Mas quanto mais próximo o preço se aproxima de €900, mais difícil se torna justificar a compra.

O Core Ultra 5 322 parece melhor, mas o problema começa para ele também. Por €850-900 ele ainda faz sentido, especialmente em um bom transformador de 14 polegadas.

E então surge o Lenovo IdeaPad Slim 5 14 com Ryzen AI 7 350.

E então aparece o Ryzen AI 7 350 ao lado

Por cerca de €949, você pode encontrar um Lenovo IdeaPad Slim 5 de 14 polegadas com Ryzen AI 7 350, 24 GB de RAM, SSD de 1 TB e OLED.

E é aqui que a precificação dos modelos Intel começa a parecer especialmente estranha.

O Ryzen AI 7 350 possui 8 núcleos e 16 threads, Radeon 860M e NPU até 50 TOPS. Nos Lenovo de 14 polegadas, ele consegue cerca de 13.900 pontos no Geekbench 6 Multi.

O Core Ultra 5 322 tem cerca de 8000.

Ou seja, por cerca de €70 a mais em relação ao IdeaPad 5i 2-em-1 com Core Ultra 5 322, você pode obter:

  • 8 núcleos e 16 threads em vez de 6 e 6;
  • desempenho multithread significativamente mais alto;
  • Radeon 860M;
  • 24 GB de RAM em vez de 16 GB;
  • SSD de 1 TB em vez de 512 GB;
  • OLED.

Sim, o modelo Intel é um transformador. Mas €70 já não parecem uma compensação séria por tal diferença de hardware.

E o argumento sobre a compacidade também não se sustenta. O Ryzen AI 7 350 se encaixa bem em uma caixa de 14 polegadas. Portanto, o fraco desempenho multithread dos 320 e 322 não é um preço inevitável a se pagar por um notebook pequeno.

O que escolher

O Core 5 320 é uma boa opção se:

  • o notebook é realmente barato;
  • o preço está aproximadamente na faixa de €500-700;
  • precisa de navegador, Office, estudos e trabalho comum;
  • as vantagens do próprio notebook são mais importantes que a CPU;
  • IA e jogos não são do seu interesse.

O Core Ultra 5 322 é uma boa opção se:

  • o acréscimo ao Core 5 320 é pequeno;
  • precisa de um controlador de memória de dois canais;
  • precisa de um NPU com 46 TOPS;
  • o preço permanece aproximadamente entre €800-900;
  • fala-se de um bom notebook compacto ou transformador.

Conclusão

O Core 5 320 é um exemplo claro de como manter uma velocidade normal dos núcleos individuais da CPU enquanto se reduz drasticamente tudo ao redor deles.

Um canal de memória, 6 MB de L3, 16 TOPS de NPU e apenas seis linhas PCIe não são detalhes.

Isso é uma plataforma deliberadamente leve para notebooks baratos.

E em um notebook de €500-700, isso não é um problema. O Core 5 320 está exatamente no seu lugar.

O Core Ultra 5 322 é significativamente melhor. Dois canais de memória, 12 MB de L3, 46 TOPS de NPU e PCIe 5.0 tornam-no uma plataforma muito mais completa. Mas a CPU mal se torna mais rápida.

Portanto, o 322 rapidamente encontra seu teto de preço.

Quando ao lado surge o Lenovo IdeaPad Slim 5 de 14 polegadas com Ryzen AI 7 350, 24 GB de memória, SSD de 1 TB e OLED por cerca de €950, modelos caros baseados nesses Intel já precisam ser justificados de qualquer forma, exceto pela performance.

E não se trata de preços fantasiosos. O HP ProBook 4 G2i 14 com Core 5 320, 16 GB de RAM e SSD de 512 GB custava cerca de €1450 no momento da verificação. O HP ProBook 4 G2i 14 com Core Ultra 5 322 na configuração de 16/512 GB custava cerca de €1640. O mesmo preço é pedido pelo ProBook 4 G2i de 16 polegadas com Core Ultra 5 322.

Aqui, a palavra Business já não salva a situação. Um rótulo na caixa não adicionará um segundo canal de memória ao Core 5 320, não dobrará seu L3 e não transformará seis threads em dezesseis. E o Core Ultra 5 322, com todas as suas vantagens sobre o 320, continua sendo um processador de seis núcleos com cerca de 8000 pontos no Geekbench 6 Multi.

Gestão corporativa, segurança e serviço realmente custam dinheiro. Mas se não forem necessários, o comprador acaba recebendo um notebook por €1450-1640 em uma plataforma que seria muito mais adequada em um segmento de preço visivelmente mais barato.

O Core 5 320 é necessário para notebooks de trabalho baratos. O Core Ultra 5 322 é necessário para modelos compactos acessíveis de Panther Lake.

E €1450-1640 por tais configurações já é demais.

Vantagens

  • Mais alto Processo de Fabricação: 2 nm (2 nm vs Intel 18A)
  • Mais alto Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho: 4.6 GHz (4.4 GHz vs 4.6 GHz)
  • Mais recente Data de lançamento: April 2026 (January 2026 vs April 2026)

Básico

Intel
Nome do rótulo
Intel
January 2026
Data de lançamento
April 2026
Laptop
Plataforma
Mobile
322
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
320
-
Nome de código
Products formerly Wildcat Lake

Especificações da CPU

6
Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
6
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
6
2
Núcleos de Desempenho
2
4
Núcleos de Eficiência
-
-
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
-
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
-
Low Power Efficient-cores
4
-
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
-
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
-
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.6 GHz
2.5 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.5 GHz
1.9 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
-
-
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
4.4 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
?
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
-
Enhanced Intel SpeedStep Technology
?
Enhanced Intel SpeedStep® Technology is an advanced means of enabling high performance while meeting the power-conservation needs of mobile systems. Conventional Intel SpeedStep® Technology switches both voltage and frequency in tandem between high and low levels in response to processor load. Enhanced Intel SpeedStep® Technology builds upon that architecture using design strategies such as Separation between Voltage and Frequency Changes, and Clock Partitioning and Recovery.
Yes
-
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom.
Yes
-
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom. Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency is the clock frequency of the CPU when running in this mode.
4.6 GHz
-
Intel Turbo Boost Technology
?
Intel® Turbo Boost Technology dynamically increases the processor's frequency as needed by taking advantage of thermal and power headroom to give you a burst of speed when you need it, and increased energy efficiency when you don’t.
2.0
12 MB shared
Cache L3
-
100 MHz
Frequência do Barramento
-
-
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
6 MB Intel® Smart Cache
Custom
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1516
25
Multiplicador
-
No
Multiplicador Desbloqueado
-
-
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
2 nm
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 18A
12-25 W
Consumo de Energia
-
-
Potência básica do processador
?
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
-
Potência Turbo Máxima
?
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
35 W
-
Minimum Assured Power
10 W
100 °C
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
-
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
4.0
5.0
Versão do PCIe
?
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
-
-
Número de pistas PCI Express
?
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
6
x86-64
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
64-bit
-
Intel 64
?
Intel® 64 architecture delivers 64-bit computing on server, workstation, desktop and mobile platforms when combined with supporting software.¹ Intel 64 architecture improves performance by allowing systems to address more than 4 GB of both virtual and physical memory.
Yes
-
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
-
PCI Express Configurations
?
PCI Express (PCIe) Configurations describe the available PCIe lane configurations that can be used to link to PCIe devices.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificações de memória

LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
-
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
-
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1
No
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
-

Especificações de GPU

-
GPU Name
Intel® Graphics
-
GPU TOPS
20
true
Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
-
2300 MHz
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.5 GHz
-
Xe-cores
2
-
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
DirectX 12
-
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
3840 x 2160 @ 60Hz
-
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
3840 x 2160 @ 60Hz
-
Number of Displays Supported
3
-
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
-
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
-
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
-
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Especificações de IA

-
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
?
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

-
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes
12
Faixas PCIe
-

Diversos

-
Website oficial
-
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Yes
-
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
-
Intel Active Management Technology (AMT)
No
-
Intel High Definition Audio
Yes
-
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
-
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
-
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Passmark CPU Núcleo Único
Core Ultra 5 322
4061 +0%
Core 5 320
4048
Passmark CPU Multinúcleo
Core Ultra 5 322
8293
Core 5 320
15334 +85%