AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS
Análise do processador AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS: seis núcleos em vez de oito - por que o Ryzen 5 às vezes é mais rápido

O AMD Ryzen 7 7445HS recebeu uma configuração incomum para a sua série: apenas 6 núcleos e 12 threads. Dois núcleos são baseados na arquitetura Zen 4, enquanto os outros quatro usam a compacta Zen 4c. O processador opera a até 4,7 GHz, mas fica atrás até mesmo do Ryzen 5 7640HS de seis núcleos nos testes multithread. O motivo são as frequências de operação mais baixas dos núcleos compactos.

Arquitetura: dois núcleos Zen 4 e quatro Zen 4c

O Ryzen 7 7445HS pertence à família Phoenix, mas, em vez de seis núcleos Zen 4 de tamanho completo, como o Ryzen 5 7640HS, utiliza dois núcleos Zen 4 e quatro núcleos compactos Zen 4c.

A Zen 4c é compatível com o mesmo conjunto de instruções, incluindo AVX-512, e oferece desempenho comparável por clock. No entanto, o núcleo compacto ocupa menos espaço no die e foi projetado para operar em frequências mais baixas. Por isso, com a mesma quantidade de núcleos, o 7445HS fica atrás dos processadores com seis núcleos Zen 4 convencionais em tarefas multithread.

O chip é fabricado no processo de 4 nm da TSMC e conta com 6 MB de cache L2 e 16 MB de L3. O TDP nominal é de 35 W, com faixa configurável de 20-40 W. Há suporte para DDR5-5600, LPDDR5X-7500 e PCIe 4.0.

Desempenho e benchmarks

No Geekbench 6, o Ryzen 7 7445HS apresenta alto desempenho single-thread, mas fica atrás do Ryzen 5 7640HS e do Ryzen 7 7735HS de oito núcleos no Multi-Core.

Notebook e processador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG - Ryzen 7 7445HS 2 439 9 052
HP Victus 15-fb3xxx - Ryzen 7 7445HS 2 347 8 109
HP Victus 16-s0xxx - Ryzen 5 7640HS 2 496 10 319
ASUS TUF Gaming A16 FA617NT - Ryzen 7 7735HS 1 997 9 908

O Ryzen 5 7640HS supera o 7445HS no ASUS TUF A16 em 14% no Multi-Core, embora ambos os processadores tenham seis núcleos. No Single-Core, a diferença é de apenas 2%. Os seis núcleos Zen 4 de tamanho completo dão ao Ryzen 5 vantagem em cálculos paralelos.

Com o Ryzen 7 7735HS, a situação se inverte. O Zen 3+ de oito núcleos, mais antigo, fica 22% atrás do 7445HS no teste single-thread, mas vence por 9,5% no multithread.

No PassMark, a diferença é ainda maior.

Processador PassMark CPU Mark
Ryzen 5 7640HS 22 691
Ryzen 7 7735HS 22 132
Ryzen 7 7445HS 18 502

O Ryzen 5 7640HS obtém 23% mais pontos, enquanto o Ryzen 7 7735HS alcança 20% a mais. Assim, os dois concorrentes superam o 7445HS nos testes multithread, apesar das diferenças de arquitetura e de quantidade de núcleos.

Radeon 740M: outra vantagem do Ryzen 5

A Radeon 740M integrada é baseada na arquitetura RDNA 3, contém quatro unidades de computação (256 processadores de fluxo) e opera a até 2700 MHz.

Processador Gráficos integrados Unidades de computação
Ryzen 7 7445HS Radeon 740M 4
Ryzen 5 7640HS Radeon 760M 8
Ryzen 7 7735HS Radeon 680M 12

A Radeon 740M foi projetada para lidar com a interface, vídeos e jogos pouco exigentes. Seu desempenho não é suficiente para projetos modernos pesados.

A Radeon 760M do Ryzen 5 7640HS tem o dobro de unidades de computação RDNA 3. Por isso, sem uma placa de vídeo dedicada, o Ryzen 5 é preferível tanto para cálculos multithread quanto para jogos.

Notebooks com Ryzen 7 7445HS e preços

O Ryzen 7 7445HS é encontrado principalmente em notebooks para jogos com placa de vídeo dedicada. Nas configurações com GeForce RTX 4050, o desempenho em jogos depende прежде de tudo da placa de vídeo. No entanto, em cenários limitados pelo processador e em jogos competitivos com alta taxa de quadros, o 7445HS de seis núcleos pode ficar atrás do Ryzen 5 7640HS e de modelos de oito núcleos.

No mercado americano, estão disponíveis as seguintes configurações:

Notebook Configuração Preço
HP Victus 15-fb3093dx RTX 4050, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB cerca de US$ 900
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG-WH73 RTX 4050, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB cerca de US$ 1 120

O HP Victus conta com uma tela Full HD de 15,6 polegadas e taxa de atualização de 144 Hz. O ASUS TUF A16 oferece uma tela de 16 polegadas com resolução de 1920 × 1200.

Não há motivo para pagar US$ 220 a mais apenas pelo mesmo processador. A diferença de preço deve ser justificada por outras características do notebook. Além disso, na faixa de cerca de US$ 1 100, vale comparar modelos com GeForce RTX 5050 e RTX 5060, que podem oferecer desempenho superior em jogos.

Vale a pena comprar o Ryzen 7 7445HS em 2026?

O Ryzen 7 7445HS fica atrás do Ryzen 5 7640HS nos testes multithread, e sua Radeon 740M é mais fraca que os gráficos integrados do processador inferior. Ao mesmo tempo, o desempenho single-thread continua no nível da Zen 4, portanto seis núcleos são suficientes para o uso cotidiano, programação e jogos com uma placa de vídeo dedicada.

O Ryzen 7 7445HS deve ser considerado um processador de seis núcleos acessível, e não uma alternativa aos Ryzen 7 de oito núcleos. A compra é justificada por um preço atraente do notebook e uma boa placa de vídeo dedicada. Com custo semelhante, o Ryzen 5 7640HS é preferível para tarefas multithread e jogos usando os gráficos integrados.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 7 7445HS com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
May 2023
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Ryzen 7 7445HS
Nome de código
Phoenix
Geração
2x Zen 4, 4x Zen 4c
OS Support
RHEL x86 64-BitUbuntu x86 64-BitWindows 11 - 64-Bit EditionWindows 10 - 64-Bit Edition

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Frequência Básica
3.55 GHz
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.7 GHz
Cache L2
6 MB
Cache L3
16 MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP7, FP7r2
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo de Energia
35
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR5 (FP7r2), LPDDR5X (FP7-FP8)
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600, LPDDR5x-7500
Suporte de memória ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Core Count
4
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
2700

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2078
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7052
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3566
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
19095

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2222 +6.9%
2163 +4.1%
2006 -3.5%
1925 -7.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
7882 +11.8%
7476 +6%
6673 -5.4%
6330 -10.2%
Passmark CPU Núcleo Único
3707 +4%
3653 +2.4%
3505 -1.7%
3452 -3.2%
Passmark CPU Multinúcleo
20458 +7.1%
19625 +2.8%
18551 -2.8%
17951 -6%