NVIDIA Tesla V100 SXM3 32 GB

NVIDIA Tesla V100 SXM3 32 GB
NVIDIA Tesla V100 SXM3 32 GB グラフィックカードのレビュー

Tesla V100 SXM3 32 GB:SXM2より高性能だが、はるかに扱いが難しい

Tesla V100 SXM3 32 GBは、スーパーコンピューターDGX-2およびHGX-2プラットフォームのサーバー向けに設計された、NVIDIAの演算モジュールだ。NVIDIAは2018年3月にDGX-2を発表した。その中核には、NVSwitchで相互接続されたVoltaアーキテクチャのアクセラレーター16基が搭載されていた。従来のV100 SXM2と比べ、新バージョンでは動作周波数、メモリ帯域幅、消費電力上限が引き上げられ、上限は350 Wとなった。

SXM3はスペックではSXM2を上回るが、自作構成には大幅に不向きだ。このモジュールは専用コネクターを使用し、互換性のある電源と冷却が必要になる。また、サーバープラットフォーム以外での動作実績はほとんど確認されていない。仮にSXM3を一般的なコンピューターに接続できたとしても、わずかな性能差では、そのためのコストを正当化できない可能性が高い。

製品ラインアップにおける位置付け

モデル メモリ 帯域幅 ブースト 消費電力
Tesla V100 PCIe 32 GB 32 GB HBM2 900 GB/s 1380 MHz 250 W
Tesla V100 SXM2 32 GB 32 GB HBM2 900 GB/s 1530 MHz 300 W
Tesla V100 SXM3 32 GB 32 GB HBM2 981 GB/s 1597 MHz 350 W
Tesla V100 SXM3 32 GB H 32 GB HBM2 1134 GB/s 1702 MHz 450 W

4つのバージョンはいずれも、5120基のCUDAコアと640基のTensorコアを備えた同じGV100ダイを採用している。違いは、動作周波数、電力設定、接続方式にある。

標準のSXM3は、FP32で約16.4 TFLOPS、FP64で8.2 TFLOPSに達する。メモリ帯域幅はSXM2より9%高く、GPUの動作周波数は約4%引き上げられている。これらの違いにより、SXM3は演算処理やメモリ速度がボトルネックになるタスクで優位に立つが、実際の性能向上幅は負荷によって異なる。

DGX-2H向けに、NVIDIAはより高性能なSXM3-Hも用意した。消費電力上限は450 Wに引き上げられ、メモリ帯域幅は1134 GB/sに達する。これはSXM仕様のV100としては最も高性能なバージョンだ。

DGX-2とNVSwitch

DGX-2の最大の新要素は、GPUの動作周波数の向上ではなく、GPUを相互接続する方式だった。

DGX-1では、8基のSXM2アクセラレーターがNVLinkを介して直接接続されていた。このトポロジーでは、個々のGPUペア間でのデータ交換が制限されていた。DGX-2では、16基のSXM3モジュールを12基のNVSwitchに接続し、すべてのアクセラレーター間で高速通信を可能にした。

システム全体で512 GBのHBM2メモリを備えていた。各GPUは他のGPUのメモリにもアクセスできたが、これによって16基のアクセラレーターが、共有ローカルバッファーを持つ1基のGPUになるわけではない。リモートメモリへのアクセス遅延は依然として大きく、アプリケーション側では分散コンピューティングへの対応が必要だった。

システムの2つの半分の間を結ぶインターコネクト帯域幅は、2.4 TB/sに達した。大規模なニューラルネットワークの学習では、個々のモジュールの動作周波数がわずかに向上することよりも、こちらのほうが重要だった。

DGX-2はTensorコアで約2 PFLOPSを実現し、最大10 kWを消費した。発売時の価格は$399 000だった。NVIDIAはNVSwitchを採用したアーキテクチャを、その後のDGX世代でも発展させ、DGX A100などに引き継いでいる。

現代的なタスクにおける性能

現代の言語モデルでV100 SXM3を独立して検証したテストは、ほとんど存在しない。利用可能な結果の大半はSXM2またはPCIe版で得られたものなので、テキスト生成におけるSXM3の優位性を正確に判断することは、現時点ではできない。

目安として、Tesla V100 SXM2 32 GBは、llama.cppを使用し、Qwen3.6-27BをQ4_K_M形式で生成した場合、約32トークン/秒を示す。これは複数GPUで構成したシステムではなく、1枚のGPUによる結果だ。

SXM3はメモリ帯域幅が9%大きいため、理論上は生成処理でより高速になる可能性がある。ただし、この割合をそのままトークン出力速度に当てはめるのは正しくない。結果には、量子化、コンテキストサイズ、ソフトウェアエンジン、モデルの特性が影響する。

FP32およびFP64のタスクでも、動作周波数の向上による優位性が得られる。しかし、Voltaアーキテクチャは、対応する演算フォーマットの種類では新しいアクセラレーターに劣る。

主なソフトウェア上の制限は以下のとおり。

  • CUDA: 演算アーキテクチャsm_70はCUDA 12.9までサポートされる。CUDA 13以降、新しいGPUカーネルをVolta向けにコンパイルすることはできない。
  • ドライバー: R580は、VoltaをサポートするNVIDIAの最後のドライバーブランチだ。
  • BF16: ハードウェアサポートがなく、最新のニューラルネットワーク学習ツールとの互換性が制限される。
  • FlashAttention 2: 公式実装はVoltaをサポートしていない。そのため、別のアテンション機構を使用する必要がある。

V100は現在でもローカルLLMを動作させられるが、新しいモデルやライブラリを実行するには、特別なビルドが必要になる場合がある。

SXM3を一般的なコンピューターで使用できるか

PCIeカードとは異なり、SXM3モジュールはマザーボードのスロットに直接取り付けることができない。対応するコネクター、電源システム、冷却機構を備えた専用サーバーボードを前提としている。

中古市場では、価格が約$200-300のSXM3 - PCIe変換アダプターの出品が見られる。しかし、その一部にはSXM2に該当する部品番号が記載されている。本物のSXM3モジュールが、そのような変換アダプターで安定動作することを裏付ける独立した情報は不足している。

購入前には、以下の点を確認する必要がある。

  • ボードがSXM2ではなく、SXM3をサポートしているか。
  • 電源システムが最大350 Wの負荷に耐えられるか。
  • モジュールをどのように冷却するのか。
  • GPUがNVIDIAドライバーで認識され、長時間の負荷テストを通過するか。

ボードの通常の写真や、販売者による互換性の主張だけでは不十分だ。nvidia-smiの結果、CUDAテスト、そしてV100 SXM3そのものを使った安定動作の確認を得ることが望ましい。

DGX-2やHGX-2の構成では、こうした問題はない。しかし、時代遅れになったアクセラレーターを数基手に入れるためにサーバー全体を購入するのは、正当化が難しい。DGX-2は大規模な電源・冷却インフラを前提としており、電力効率もA100や、それ以降のGPUを搭載した現代的なシステムに劣る。

代替製品

Tesla V100 SXM2 32 GB。 同じメモリ容量を持つ最も近い代替製品だ。中古市場では約$450-700で販売されていた例があるが、現在の出品価格は大幅に高い場合がある。SXM2向けには、PCIeへの変換アダプターや、冷却機構を備えた改造済みカードが存在する。ただし、変換アダプターの価格と改造の品質を考慮する必要がある。

Tesla V100 PCIe 32 GB。 PCIe対応サーバー向けとしては、より扱いやすい選択肢だ。成立済みの取引価格を基準にすると、目安は約$650-850だが、2026年秋時点では多くの出品が$850から始まっている。このカードは動作周波数とメモリ帯域幅でSXM3に劣る一方、専用のSXMボードを必要としない。それでも、適切な電源と強制冷却は必要になる。

まとめ

Tesla V100 SXM3 32 GBは、動作周波数とメモリ帯域幅でSXM2を上回るが、接続の難しさを考えると、その優位性はほぼ失われてしまう。

DGX-2やHGX-2サーバーの所有者にとっては、依然として有用な予備部品だ。自作構成では、変換アダプター、電源、冷却の互換性を検証する必要がある実験用途に限って興味深い製品となる。

ローカルニューラルネットワーク向けに32 GBのV100が必要なら、実績のある変換アダプターを使うSXM2か、完成品のPCIe版を選ぶほうが合理的だ。SXM3を購入するのは、互換性のあるサーバープラットフォーム、または接続まで含めて動作確認済みのセットがある場合に限るべきだ。

GPUの比較

Tesla V100 SXM3 32 GBを他のGPUsと比較

ドロップダウンリストからGPUを選択してください。

基本

レーベル名
NVIDIA
プラットホーム
Professional
発売日
March 2018
モデル名
Tesla V100 SXM3 32 GB
世代
Tesla
ベースクロック
1290MHz
ブーストクロック
1530MHz
バスインターフェース
SXM3
トランジスタ
21,100 million
テンソルコア
テンソルコアは深層学習専用に設計された特化型プロセッサで、FP32トレーニングと比較して高いトレーニングと推論性能を提供します。コンピュータビジョン、自然言語処理、音声認識、テキストから音声への変換、個別の推奨などの領域で迅速な計算を可能にします。テンソルコアの最も注目すべき応用は、DLSS(Deep Learning Super Sampling)とAI Denoiserのノイズリダクションです。
640
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
320
ファウンドリ
TSMC
プロセスサイズ
12 nm
アーキテクチャ
Volta

メモリ仕様

メモリサイズ
32GB
メモリタイプ
HBM2
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
4096bit
メモリクロック
876MHz
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
897.0 GB/s

ディスプレイとメディア

出力
No outputs

理論上の性能

ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
195.8 GPixel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
489.6 GTexel/s
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
31.33 TFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
7.834 TFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
15.67 TFLOPS

その他

SM数
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
80
シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
5120
L1キャッシュ
128 KB (per SM)
L2キャッシュ
6MB
TDP
350W
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.3
OpenCLのバージョン
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
7.0
DirectX
12 (12_1)
電源コネクタ
None
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
128
シェーダモデル
6.6

ベンチマーク

FP32 (浮動小数点)
スコア
15.67 TFLOPS

他のGPUとの比較

FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
16.631 +6.1%
15.984 +2%
15.045 -4%