Intel Xeon 6724P

Intel Xeon 6724P
Intel Xeon 6724P プロセッサーのレビュー

Intel Xeon 6724P: テストと16コアのサーバー

Intel Xeon 6724Pは、高価な16コアのサーバープロセッサであり、コアの数だけで評価することはできません。最大4.3GHzのクロック周波数で動作し、スレッドの速度、レイテンシ、コアライセンスのコストに敏感なアプリケーション向けに設計されています。マスvirtualizationやレンダリングには、より多くのコアを備えたXeonがありますが、特定の企業システムでは、追加コアがコストを増加させるだけです。

Intel Xeon 6724Pのサーバーシステムでの結果

以下の表は、SPECrate 2017 Integer Baseの結果を示しています。このテストは、整数負荷のセットにおけるシステムの総合的なスループットを評価します。結果が高いほど、サーバーが行える並列処理の量が増えます。

サーバー プロセッサ コア / スレッド RAM SPECrate 2017 Integer Base
Dell PowerEdge R570 1 × Xeon 6724P 16 / 32 256GB DDR5-6400 204
Dell PowerEdge R670 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512GB DDR5-6400 402
Lenovo ThinkSystem SR630 V4 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512GB DDR5-6400 402
xFusion FusionServer 2288 V8 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512GB DDR5-6400 418

1ソケットのDell PowerEdge R570は204ポイントを獲得し、2つのXeon 6724Pを搭載したシステムは402ポイントを示しています。1つのプロセッサから2つに移行すると、結果は約97%増加し、スケーリングはほぼ線形であることがわかります。

xFusion FusionServer 2288 V8は418ポイントを獲得し、DellおよびLenovoのデュアルソケット構成を約4%上回っています。結果はメモリ構成、プラットフォーム設定、ソフトウェア環境、テストパラメータに影響されるため、これらの数字はパフォーマンスとスケーリングの評価には役立ちますが、サーバー製造業者の直接的なランキングには適していません。

サーバープロセッサが16コアのみの理由

数十コアのXeonの中で、6724Pモデルは異常に見えます。しかし、その目的は1つのソケットでの最大のマルチスレッド性能を提供することではありません。主な焦点は高い周波数にあり、このプロセッサは最大4.3GHzにオーバークロック可能で、すべてのコアが稼働しているときの公称周波数は4.2GHzに達します。

これはトランザクションデータベース、金融システム、その他の企業向けソフトウェアにとって重要であり、パフォーマンスは個々のスレッドの速度に依存するか、ライセンスがコアの数に基づいて支払われる場合があります。このような条件下では、16の高速コアは48のより遅いコアよりもコスト効率が良い場合があり、特にソフトウェアライセンスのコストがサーバー自体の価格を著しく上回る場合においてはそうです。

クラウドホスティング、集中的な仮想化、レンダリング、およびコンテナの大量起動では、その論理は逆です。ここでは全体のコア数が重要であるため、Xeon 6724Pはソケット当たりのマルチスレッド性能が高いモデルには劣ります。

プラットフォームと拡張機能

Xeon 6724Pは、DDR5-6400の8チャンネルメモリをサポートし、プロセッサあたり最大4TBのRAMおよび88本のPCI Express 5.0レーンを提供します。このリソースセットは、デスクトッププラットフォームに比べてNVMeストレージ、ネットワークアダプタ、および計算加速器の接続能力を大幅に拡張します。

このプロセッサはまた、多ソケットシステム向けに設計されており、データの暗号化、圧縮、転送のためのIntelサーバー加速器をサポートします。主にこのプラットフォームの機能が、16の計算コアだけではなく、一般的なCoreやRyzenと比べてXeon 6724Pを際立たせています。

消費電力と価格

Xeon 6724Pの公称TDPは210Wです。高いクロック周波数が長期間続く負荷には、特にデュアルソケットシステムでは冷却に対して厳しい要件を課します。2つのプロセッサの合計TDPは420Wに達し、メモリ、ストレージ、およびネットワークコントローラを含むサーバーの全消費電力はかなり高くなります。

Xeon 6724Pの推奨価格は4057ドルです。コアあたりのコストで見ると、このモデルは高価に見えますが、この比較はその用途についてあまり意味を持たないことが多いです。購入者は高いクロック周波数、多ソケット作業、大容量メモリ、88本のPCIe 5.0ライン、およびサーバー機能のために支払います。

結論

Intel Xeon 6724Pは、各コアのパフォーマンスが重要であり、その数を増加させることがライセンスコストを引き上げるようなシステム向けに設計されています。SPECの結果は、デュアルソケットサーバーにおけるほぼ線形スケーリングを示していますが、仮想化、レンダリング、および他の良好に並列化可能なタスクには、より多くのコアを持つモデルがより有利です。

これはニッチなプロセッサであり、その価値はスレッドの数ではなく、具体的なソフトウェア環境およびライセンスコストによって決まります。

CPUの比較

Xeon 6724Pを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Server
発売日
January 2025
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
6724P
コード名
Products formerly Granite Rapids

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
32
基本周波数
3.6 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.3 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® AMX, Intel® SSE4.2, Intel® AVX, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
Number of AVX-512 FMA Units
2
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
72 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA4710
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 3
消費電力
210 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
88
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR5(6400MT/s)
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
4 TB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
8
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

AI仕様

CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

公式ウェブサイト
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Passmark CPU
シングルコア スコア
3279
Passmark CPU
マルチコア スコア
51345

他のCPUとの比較

Passmark CPU シングルコア
3404 +3.8%
3340 +1.9%
3279
3219 -1.8%
3176 -3.1%
Passmark CPU マルチコア
60132 +17.1%
55651 +8.4%
51345
47536 -7.4%