Intel Core i9-7920X X-series

Intel Core i9-7920X X-series

インテル Core i9-7920X Xシリーズ: アーキテクチャ、互換性、2025年の relevancy

更新日: 2025年4月


1. 主な特徴: SkyLakeアーキテクチャ、14nmなど

2017年に発売されたインテル Core i9-7920X は、プロフェッショナル向けのニッチなソリューションとして残っています。古いモデルであるにもかかわらず、12コアと24スレッド(ベースクロック 2.9GHz、ターボブースト最大4.3GHz)が高いマルチスレッド性能を提供します。

アーキテクチャとプロセス

- マイクロアーキテクチャ SkyLake-X(14nm)に基づいており、2025年には5nmおよび7nmチップと比較して時代遅れに見えます。

- AVX-512のサポートは、レンダリングや科学計算のようなタスクにはプラスです。

- 16.5MBのL3キャッシュと48レーンのPCIe 3.0(複数のGPUやNVMeストレージに適しています)。

主な特徴

- アンロックされた倍率 - 4.5~4.7GHzまでのオーバークロックの可能性があります(冷却に依存)。

- クアッドチャネルDDR4 - 四チャネルメモリコントローラ。

- TDP 140W - 強力な冷却システムが必要です。

2025年の性能

ベンチマーク(Cinebench R23)では、i9-7920Xは約18,000ポイント(マルチスレッドモード)を達成し、Ryzen 7 7700X(8コア、16スレッド、7nm)と同等です。ただし、エネルギー効率では最新モデルに2~3倍の差で劣ります。


2. 互換性のあるマザーボード: LGA 2066ソケットとX299チップセット

i9-7920XにはLGA 2066プラットフォームが必要です。X299チップセットはプロセッサのすべての機能をサポートする唯一の選択肢です。

推奨モデル

- ASUS ROG Rampage VI Extreme - 大容量のVRM(最大22フェーズ)、Wi-Fi 6サポート(アダプタ経由)、5つのM.2スロット。

- MSI X299 Gaming Pro Carbon AC - 価格と機能のバランス、RGB照明、3つのM.2。

選び方のポイント

- BIOSがSkyLake-Xをサポートするバージョンに更新されていることを確認してください(中古ボードの場合は特に重要)。

- VRMのヒートシンクがあるボードを探してください - オーバークロック時に温度が100°Cを超える可能性があります。

価格

2025年には新しいX299ボードは稀です。例えば、ASUS ROG Rampage VI Extremeは$450~$600で流通しています(在庫の残り)。


3. サポートされるメモリ: DDR4とその潜在能力

i9-7920XはDDR4のみ対応(最大128GB、クアッドチャネル)。

メモリに関する推奨

- 周波数: 最適は3000~3200MHz(それ以上はコントローラの制限により安定しない場合があります)。

- レイテンシ: CL14~CL16。例としては、G.Skill Trident Z RGB 32GB(4x8GB、3200MHz、CL14)。

DDR5ではない理由は?

SkyLake-XアーキテクチャはDDR5をサポートしていません。比較として、Ryzen 9 7900X(AM5)はDDR5-5200を使用しており、高帯域幅のアプリケーションでのパフォーマンスを向上させます。


4. 電源ユニット: 消費電力と安定性の計算

TDPが140Wでオーバークロック時には、i9-7920Xの消費電力は250~300Wに達します。

推奨

- 最低: 650W(RTX 4070レベルの単一グラフィックカードを使用するPC向け)。

- 理想的: 750~850W(Corsair RM850x、Seasonic Prime GX-750)。

- オーバークロック + 2x GPU: 1000W以上。

実用例

RTX 4080とi9-7920X(4.6GHzにオーバークロック済み)を使用しているユーザーは、アップグレード用にBe Quiet! Dark Power Pro 12 1200Wを選択しました。


5. 長所と短所: 2025年に購入する価値は?

長所

- マルチスレッド: $300~$400(中古)で24スレッドはレンダリングにはお得です。

- PCIe 3.0 x48: 3~4つのNVMeを速度の損失なしに接続できます。

- オーバークロックの可能性: 20~30%の性能向上を提供します。

短所

- 消費電力: 負荷時の300Wは、Ryzen 9 7900Xの150Wと比較して高いです。

- 過熱: 水冷なしで負荷時の温度は90~95°Cになります。

- 陳腐化したプラットフォーム: PCIe 4.0/5.0、DDR5、Thunderbolt 4がありません。


6. 利用シナリオ: ゲーミング、作業、マルチメディア

作業タスク

- 3Dレンダリング(Blender、V-Ray): 12コアは8コアの新モデルよりも速く処理します。

- ビデオエンコード: HandBrake、Adobe Premiereで、4K動画のレンダリング時間は約25分(Ryzen 9 7900Xの18分と比較)。

ゲーム

- AAAタイトル(Cyberpunk 2077、GTA VI)では、IPC(Instruction Per Cycle)が少ないためにRyzen 7 7800X3Dに劣ります。

- 1440pでの平均FPS: 110~120(現代の同等品に対して140~160)。

マルチメディア

ストリーミング(OBS + ゲーム)では、CPUの負荷は70~80%になり、NVIDIA NVENCがないとカクつくことがあります。


7. 競合: AMD対インテル

AMD Ryzen 9 7900X(12コア、24スレッド)

- 価格: $550(新品)。

- 長所: 5nm、DDR5、PCIe 5.0、TDP 170W。

- 短所: プラットフォームのコストが高い(AM5)。

AMD Threadripper 1920X(12コア、24スレッド)

- 価格: $250(中古)。

- 長所: クアッドチャネルメモリ、64 PCIe 3.0。

- 短所: AVX-512が無い、新しいTR4ボードは見つけにくい。

結論

i9-7920Xは中古市場での価格対性能比で優れていますが、エネルギー効率では劣ります。


8. 組み立てのためのヒント: 冷却、ケース、互換性

冷却

- 空冷: Noctua NH-D15(最大負荷で85°C)。

- 水冷: Arctic Liquid Freezer II 360(4.7GHzにオーバークロック、75°C)。

ケース

- 最低限: 6つのファンを搭載したミッドタワー(Lian Li Lancool III)。

- 理想: 換気のためにフルタワー(Corsair 7000D)。

互換性

- クーラーの高さとケースのサイズを確認してください。

- クアッドチャネルメモリを使用する場合は、同じ色のスロットにモジュールを取り付けてください。


9. まとめ: 2025年にi9-7920Xは誰に向いていますか?

このプロセッサは以下の用途に適しています:

- 予算重視のワークステーション: 中古部品で$800~$1000のビルド。

- オーバークロック愛好者: 「レトロ」プラットフォームでのOC実験。

- 専門家: レンダリング、コードコンパイルで、コア数が重要でエネルギー効率が必要ない場合。

なぜダメなのか?

ゲームやPCIe 5.0またはDDR5が必要なユーザーは、Ryzen 7000または第14世代インテルコアを選ぶことをお勧めします。


結論

2025年のインテル Core i9-7920Xは、マルチスレッド性能を最小限のコストで重視する人々のための選択です。しかし、プラットフォームを変更しない限りアップグレードは不可能で、新しい技術は手の届かないところに残ることを忘れないでください。

CPUの比較

Core i9-7920X X-seriesを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
July 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-7920X
コード名
SkyLake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
12
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
24
基本周波数
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.30 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
16.5 MB L3 Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
140 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
44
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
85 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 5
シングルコア スコア
1061
Geekbench 5
マルチコア スコア
10169

他のCPUとの比較

Geekbench 5 シングルコア
1103 +4%
1076 +1.4%
1035 -2.5%
1015 -4.3%
Geekbench 5 マルチコア
11993 +17.9%
9497 -6.6%
8930 -12.2%