Intel Core i9-7920X

Intel Core i9-7920X

Intel Core i9-7920X 2025年:HEDTの伝説は購入する価値があるか?

アーキテクチャ、パフォーマンス、実用的なアドバイス


基本仕様:Skylake-Xの力

2017年に発売されたIntel Core i9-7920Xプロセッサは、今なお高性能ワークステーションのニッチ市場で需要がある。Skylake-Xアーキテクチャ(14nm)は、エンスージアストやプロフェッショナル向けに設計されている。

- 12コア、24スレッド - マルチスレッドタスクの基盤。

- ベースクロック2.9GHz、ターボブースト最大4.3GHz - ダイナミックパフォーマンス。

- 17MB L3キャッシュおよびQuad Channel DDR4のサポート - データへの迅速なアクセス。

- TDP 140W - 冷却が必要。

- 技術:AVX-512、解放された倍率、48レーンのPCIe 3.0。

時が経つにつれても、このプロセッサはGeekbench 6での安定した性能を示している:1053(シングルコア) と 4327(マルチコア)。しかし、14nmプロセスは最新の5-7nmチップのエネルギー効率には劣る。


互換性のあるマザーボード:希少なモデルを探す

i9-7920XはLGA 2066ソケットを使用しており、これはX299シリーズのチップセットのみをサポートしている。2025年には新しいボードはほとんど生産されないが、中古市場や在庫で以下のものを見つけることができる:

- ASUS ROG Rampage VI Extreme - 高度なVRMとRGB照明を備えた最上級モデル(約500ドル)。

- MSI X299 Gaming Pro Carbon AC - 価格と品質のバランス(300〜400ドル)。

- Gigabyte X299 AORUS Ultra Gaming - 基本的機能を備えた予算モデル(250〜350ドル)。

選び方のポイント:

- プロセッサのBIOSサポートを確認する(アップデートが必要な場合があります)。

- 過熱を避けるため、強化された電源(VRMフェーズ8+)を備えたボードを探す。

- 必要なポート(USB 3.1 Gen2、Thunderbolt 3 - オプション)があることを確認する。


メモリ:DDR4のみだが、余裕を持って

プロセッサはDDR4-2666MHzを四チャネルモードでサポートしている。最大容量は128GB。

推奨事項:

- Quad Channelを有効にするために、同一のモジュール(例:4×32GB)を使用する。

- 安定性のためにXMPプロファイルを持つメモリを選ぶ(Corsair Vengeance LPX、G.Skill TridentZ)。

欠点:DDR5のサポートがないため、将来のアップグレードが制限される。


電源ユニット:ワット数をケチらない

TDPが140Wでオーバークロックの可能性があるため、i9-7920Xを搭載したシステムは、(RTX 4070 Tiレベルのグラフィックカードを考慮して)最大300-350Wを消費する。

アドバイス:

- 最低750W(850Wを推奨)。

- 80+ Gold/Platinum認証を持つユニットを選ぶ(Corsair RM850x、Seasonic PRIME GX-850)。

- 8ピンおよび4ピンのCPU電源コネクタがあることを確認する。


長所と短所:2025年にどんな人に適しているか?

長所:

- マルチスレッド性能 - レンダリング、コーディング、仮想化。

- 手頃な価格(在庫品の新モデルで400〜500ドル)対して、現代の12コアプロセッサの600〜800ドル。

- オーバークロックの可能性 - 良好な冷却があれば最大4.5GHzまで引き出せる。

短所:

- 高いエネルギー消費と発熱。

- PCIe 4.0/5.0のサポートがない - SSDやグラフィックカードが速度面で劣る。

- 古くなったプラットフォーム - 新しいコンポーネントを見つけるのが難しい。


使用シナリオ:どこで光るか?

1. ワークタスク:

- BlenderやCinema 4Dでの3Dレンダリング。

- コードのコンパイルや仮想化(VMware、Docker)。

- DaVinci Resolveでの8Kビデオの処理。

2. ゲーム:

- 現代のCPUに比べてFPSが劣っているため、IPCが低い。例えば、Cyberpunk 2077(1440pウルトラ)では、Ryzen 7 7800X3Dとの性能差は最大25%に達する。

- ストリーミングには適している - 24スレッドが同時にコーディングとゲームに対応。

3. マルチメディア:

- オーディオ処理(Ableton Live)や画像編集ソフト(Photoshop) - プラグインとともに迅速に作業。


競合との比較:世代の戦い

- AMD Ryzen 9 7900X(550ドル):

- Zen 4の12コア(5nm)、PCIe 5.0、DDR5。

- シングルスレッドタスクでは30%速いが、高価。

- Intel Core i9-12900K(450ドル):

- 16コア(8P+8E)、ハイブリッドアーキテクチャ。

- IPCが高く、DDR5をサポートするが、ワークロードでは16スレッドに制限される。

結論:i9-7920Xは効率性で劣るが、マルチスレッドタスクの価格では勝る。


ビルドに関するアドバイス:失敗を避ける

1. 冷却:

- 60ドル未満のタワークーラーを選ばない - 液冷(NZXT Kraken X63)か高品質の空冷(Noctua NH-D15)が必要。

2. ケース:

- 吸気用2つと排気用1つのファンを最低限設置する(例:Fractal Design Meshify 2)。

3. オーバークロック:

- 電圧は1.35Vを超えないように - さもなければ、水冷を使っても100°Cに達するリスクがある。

4. SSD:

- PCIe 3.0(Samsung 970 EVO Plus)のNVMeを選ぶ - PCIe 4.0はサポートされていない。


結論:2025年にi9-7920Xが適しているのは誰か?

このプロセッサは以下のための選択肢:

- 予算に優しいワークステーション:フリーランサーやスタートアップで、コアが重要であって新しさが必要でない場合。

- エンスージアスト:オーバークロックの実験や「残り物」でのPCビルド。

- 古いシステムのアップグレード:すでにX299ボードを持っている場合。

なぜゲーマーには向かないのか? 現代のゲームは高いIPCとPCIe 4.0のサポートを必要としており、最高のGPUには不向き。しかし、ストリーミングをしたり作業をする場合、i9-7920Xはまだ驚かせる力がある。


結論:2025年のIntel Core i9-7920Xは、ニッチではあるが生き残っている選択肢。すべての人には向かないが、多くのコアを必要とし、新しい製品に対する過剰支出を避けたい人にとっては、依然として有効な選択肢である。

CPUの比較

Core i9-7920Xを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-7920X
コード名
Skylake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
12
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
24
パフォーマンスコア
12
基本周波数 (P)
2.9 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.3 GHz
拡張命令セット
SSE4.1, SSE4.2, AVX-2, AVX-512
L1キャッシュ
64K per core
L2キャッシュ
1MB per core
L3キャッシュ
17MB shared
バス周波数
100MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
LGA-2066
乗数
29x
乗数解除
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
140 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
3.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
85 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

インターフェースとポート

PCIeレーン
44

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1053
Geekbench 6
マルチコア スコア
4327
Geekbench 5
シングルコア スコア
1137
Geekbench 5
マルチコア スコア
11828
Passmark CPU
シングルコア スコア
2507
Passmark CPU
マルチコア スコア
23616

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1127 +7%
1094 +3.9%
1002 -4.8%
956 -9.2%
Geekbench 6 マルチコア
4853 +12.2%
4597 +6.2%
4114 -4.9%
3871 -10.5%
Geekbench 5 シングルコア
1198 +5.4%
1166 +2.6%
1114 -2%
1095 -3.7%
Geekbench 5 マルチコア
14331 +21.2%
10794 -8.7%
10047 -15.1%
Passmark CPU シングルコア
2574 +2.7%
2549 +1.7%
2428 -3.2%
Passmark CPU マルチコア
25650 +8.6%
24640 +4.3%
22861 -3.2%
22088 -6.5%