Intel Core i7-9800X X-series

Intel Core i7-9800X X-series

インテル Core i7-9800X Xシリーズ: 2025年に向けたレビューと実践的な推奨事項

(2025年4月現在)


1. 基本仕様: アーキテクチャとパフォーマンス

アーキテクチャとプロセス技術

インテル Core i7-9800Xプロセッサは、スカイレイク-Xアーキテクチャ(14nm)に基づくXシリーズのラインアップに属しています。2025年には14nmプロセス技術は古くなったと見なされていますが、インテルはHEDT(ハイエンドデスクトップ)セグメントでコストとパフォーマンスのバランスを保つためにこれを維持しています。主な特徴は以下の通りです:

- 8コア / 16スレッドで、基本クロックは3.8GHz、ターボブーストは最大4.5GHz。

- 64 PCIe 3.0レーンのサポート(マルチドライブシステムや複数のGPUに対応)。

- ワークロード向けのハイパースレッディング、ターボブーストマックス3.0、AVX-512技術。

パフォーマンス

Geekbench 6(2025年)のデータによると:

- シングルコア: 1359 - シングルスレッド性能を重視したほとんどのゲームやアプリケーションにとって十分なレベル。

- マルチコア: 7090 - レンダリングや3Dモデリング、コードのコンパイルにおいて優れた結果。

主な特徴

- オーバークロック用のロック解除された倍率(TDP 165Wの中でも)。

- ストレージの高速化のためのOptaneメモリサポート。


2. 対応マザーボード

ソケットとチップセット

このプロセッサはLGA 2066(Socket R4)を使用します。推奨されるチップセット:

- インテル X299 - 潜在能力を完全に引き出す唯一の選択肢(新しいマザーボードの価格: $250~$400)。

モデル例: ASUS ROG Rampage VI Extreme、MSI X299 SLI Plus。

選択のポイント

- VRMモジュール: 安定したオーバークロックのために8+フェーズの電源供給を持つボードを探しましょう。

- 冷却: TDP 165Wのため、VRMとM.2スロットにヒートシンクが必要です。

- 互換性: 一部のX299ボードはi7-9800Xとの互換性のためにBIOSの更新が必要です。


3. 対応メモリ

タイプと構成

このプロセッサはDDR4-2666MHz(最大128GB、4チャンネルモード)で動作します。2025年にはDDR4はDDR5に対して帯域幅で劣りますが、コスト面では安価です(16GB DDR4 - $50、DDR5 - $80)。

推奨事項

- マルチスレッド作業には4チャンネルセット(例えば、4x8GB)を使用してください。

- レイテンシはCL16-CL18が価格と速度のバランスで最適な選択です。


4. 電源ユニット: 電力計算

最小要件

TDP 165Wと最上級のグラフィックカード(例:NVIDIA RTX 4070 Ti)をインストールする場合:

- 750W以上の電源ユニット(80+ Gold以上)

- モデル例: Corsair RM750x($130)、Seasonic Focus GX-750($140)。

特徴

- 認証のない安価な電源ユニットは避けてください - 電圧のドロップのリスクが高いです。

- オーバークロック用には100~150Wの余裕を持つことをお勧めします(例:850W)。


5. 長所と短所

利点

- マルチスレッドパフォーマンス: 16スレッドはレンダリングや仮想化に対応。

- 構成の柔軟性: 複数のGPUやNVMeストレージ用の64 PCIe 3.0レーン。

- 価格: 2025年にはプロセッサが$320-$380(新品)で販売され、AMD Ryzen 9 7900X($450)よりも安価。

欠点

- 高い消費電力: 165W対105WのRyzen 7 7800X。

- 古いプロセス技術: 14nm対5nmの競合製品(より多くの熱、低い効率)。

- DDR5やPCIe 5.0非対応: 将来のアップグレードに対する制約。


6. 使用シナリオ

ゲーム

- フルHD / 1440pでRTX 4070使用時: 90-120 FPSのAAAタイトル(Cyberpunk 2077、Starfield)で。

- 脚光: シングルスレッド性能に依存するゲームではRyzen 7 7800X3Dに15%劣ります。

作業タスク

- Blender、Adobe Premiere: Core i7-12700Kより8~20%速いレンダリング。

- 仮想化: 16スレッドにより、遅延なく複数のOSを実行可能。

マルチメディア

- ストリーミング(OBS + ゲーム) - 8コアのおかげで安定した動作。


7. 競合製品との比較

AMD Ryzen 7 7800X($400)

- 利点: 5nm、DDR5、PCIe 5.0、エネルギー効率。

- 欠点: 8コア / 16スレッドだが、ゲームでは10-15%速い。

インテル Core i9-9900X($450)

- 利点: 10コア、多次元ベンチマーク結果(Geekbench 6 ~8500)が高い。

- 欠点: 価格とTDP 180W。

結論: i7-9800Xはコストパフォーマンスが衡量される予算型ワークステーションに適しています。


8. 組み立ての実践的なアドバイス

- 冷却: Noctua NH-D15($110)クラスのクーラーやCorsair iCUE H150i($170)など。

- ケース: 最低2つの吸気ファン(例: Fractal Design Meshify 2)。

- ストレージ: 1〜2つのNVMe SSD(例:Samsung 990 Pro 1TB - $120) + SATA SSDをアーカイブ用に。


9. 最終的な結論: 誰がi7-9800Xを選ぶべきか?

このプロセッサを選ぶべき場合は:

1. レンダリング向けのワークステーションが必要だが、「エクストリーム」コアに対して余分な費用をかけたくない。

2. LGA 2066の前世代からのアップグレードを考えている(マザーボードの交換によるコスト削減)。

3. 比較的手頃なプラットフォームでのオーバークロックが重要。

しかし、将来的な要件としてDDR5やPCIe 5.0を考慮している場合は、Ryzen 7000やインテル Alder Lake-Xを見るべきです。


価格は2025年4月現在のものです。購入前に公式販売業者にて在庫状況や構成を確認してください。

CPUの比較

Core i7-9800X X-seriesを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
October 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-9800X
コード名
SkyLake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
基本周波数
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.40 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
16.5 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
165 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
44
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
85 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1359
Geekbench 6
マルチコア スコア
7090
Geekbench 5
シングルコア スコア
1093
Geekbench 5
マルチコア スコア
8179

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1441 +6%
1388 +2.1%
1318 -3%
1278 -6%
Geekbench 6 マルチコア
8007 +12.9%
7510 +5.9%
6796 -4.1%
6385 -9.9%
Geekbench 5 シングルコア
1136 +3.9%
1114 +1.9%
1071 -2%
1050 -3.9%
Geekbench 5 マルチコア
9263 +13.3%
8685 +6.2%
7792 -4.7%
7382 -9.7%