Intel Core i7-1260U

Intel Core i7-1260U

Intel Core i7-1260U:2025年ウルトラブックにおけるモバイル性とパフォーマンスのバランス

妥協のないポータビリティを重視する方のためのプロセッサレビュー


アーキテクチャとプロセス:ハイブリッドアプローチのAlder Lake

Intel Core i7-1260Uプロセッサは、Alder Lakeラインの一環として発売され、Intelのハイブリッドアーキテクチャへの革命的な移行の一部となっています。これは、2つの高性能コア(P-コア)と8つのエネルギー効率の高いコア(E-コア)を組み合わせており、合計で10個の物理コアと12スレッドを提供します(P-コアはハイパースレッディングをサポートしています)。この構成は、タスクを最適に分配することを可能にします:P-コアは「重い」アプリケーションを担当し、E-コアはバックグラウンドプロセスを処理して全体のエネルギー消費を削減します。

- Intel 7プロセス(10nm Enhanced SuperFin)は、高いトランジスタ密度と改善されたエネルギー効率を提供します。

- ターボモードでの最大周波数は4.7GHzであり、シングルスレッドタスクでの瞬時の応答にとって重要です。

- 統合グラフィックスIris Xe(96 EU)は4Kディスプレイをサポートし、AIのハードウェアアクセラレーションを提供し、軽いプロジェクトでの控えめなゲームプレイを可能にします。

Iris Xeのグラフィックスは、ディスクリートGPUには勝てませんが、Photoshopでの写真編集やストリーミングビデオ、さらにはRocket Leagueのようなゲームを中設定で(40-50 FPS)実行するには十分です。


エネルギー消費とTDP:Intelがバッテリーを節約する方法

プロセッサの名目TDPは9Wですが、実際には9-29Wの範囲で動作しており、これはIntel Dynamic Tuning技術のおかげです。これにより、ノートパソコンはリソース集約型のタスクに対して一時的にパフォーマンスを向上させ、システムを過負荷にすることなく動作できます。

- PL1(長期負荷)モードでは、プロセッサは9-15Wに安定し、熱を最小化します。

- PL2(短期「ブースト」)モードでは、電力は29Wに達し、短い動画のレンダリングや「重い」アプリケーションの実行に適しています。

比較のために、前世代(Intel 11th Gen)は同等のタスクを実行する際に20-30%多くのエネルギーを消費していました。これはE-コアの最適化と電圧管理の改善によって達成されました。


パフォーマンス:オフィスから軽いゲームまで

Geekbench 6 シングルコア: 1559 / マルチコア: 5112 - これらの数字はi7-1260Uを過去のデスクトッププロセッサと同列に置きます。しかし、これは実際にはどのように現れるのでしょうか?

- オフィスタスク:Chromeで30以上のタブ、Excelスプレッドシート、Zoomとの同時作業 - ラグなし。

- マルチメディア:30分の1080p動画の変換(HandBrake)は約12分かかります。対照的に、Ryzen 7 5825Uは約14分かかります。

- ゲーム:CS:GOの中設定(1080p)で60-70 FPS、Genshin Impact(720p、低設定)で40-45 FPS。

Turbo Boostモードは高負荷時に20-30秒アクティブになりますが、コンパクトなウルトラブックでは冷却が制限されているため、周波数がすぐに低下する可能性があります。例えば、Dell XPS 13では、5分間のレンダリング後にP-コアの周波数が4.7GHzから3.8GHzに落ちます。


使用シナリオ:i7-1260Uは誰に向いているのか?

このプロセッサは以下の用途に最適です:

1. 学生やオフィスワーカー:文書の迅速な作成、ビデオ会議、マルチタスキング。

2. フリーランスのデザイナー:Figmaでの編集、Lightroomでの軽い写真処理。

3. 旅行者:コンパクトなノートパソコンで長時間のバッテリー寿命(最大10時間)。

向いていないのは:

- プロフェッショナルな3DモデリングやDaVinci Resolveでの4K動画編集。

- 外部GPUなしでのAAAゲーム。


バッテリー寿命:コンセントなしで最大10時間作業可能

ハイブリッドアーキテクチャと9WのTDPのおかげで、i7-1260U搭載のノートパソコンは印象的なバッテリー寿命を実現しています:

- ウェブサーフィン:8-10時間(明るさ50%、Wi-Fi)。

- ビデオ(Netflix):6-8時間。

- 省エネルギー技術:

- Intel Speed Shift - プロセッサの状態間の即時切り替え。

- Adaptix Dynamic Tuning - 負荷予測のための機械学習。

例えば、Lenovo Yoga 9iはこのCPUと60Whのバッテリーで、読書モードで最大11時間動作します。


競合他社との比較:AMD、Apple、過去の世代

- AMD Ryzen 7 5825U(Zen 3):8コア、16スレッド、TDP 15W。マルチスレッドタスク(例えば、レンダリング)に強いですが、シングルスレッドパフォーマンスでは劣ります(Geekbench 6で約1350)。

- Apple M2:エネルギー効率が高く(最大18時間のバッテリー寿命)、Windowsアプリケーションとの互換性が制限されています。

- Intel Core i7-1165G7(11th Gen):E-コアがないため、i7-1260Uに対してマルチタスク性能が25-30%劣ります。

i7-1260U搭載のノートパソコンの価格範囲:$1000-$1500。Ryzen 7 5825U搭載の類似品は$100-$200安いですが、Thunderbolt 4ポートの数は少なくなります。


プロセッサの長所と短所

強み:

- パフォーマンスとバッテリー寿命の理想的なバランス。

- Thunderbolt 4とWi-Fi 6Eのサポート。

- 日常的なシナリオでの静音動作(本体温度が35°Cを超えない)。

弱点:

- RyzenやApple M2に対する制限されたマルチスレッド性能。

- バジェットノートパソコンでは冷却が弱いためスロットリングが発生する可能性あり。


ノートパソコン選びの推奨項目

1. デバイスタイプ:1.3kg未満のウルトラブック(例:Asus ZenBook S 13またはHP Spectre x360)。

2. RAM:最低16GBのLPDDR5 - マルチタスク用。

3. ストレージ:512GB以上のSSD(できればPCIe 4.0)。

4. 画面:100% sRGBカバーのIPSパネル - 色作業に快適。

5. 冷却:ファンの騒音についてのレビューを確認。

2025年モデルの例:

- Dell XPS 13(2025):$1399、16GB RAM、1TB SSD、3.5K OLEDディスプレイ。

- Acer Swift 5:$1099、16GB RAM、512GB SSD、タッチディスプレイ。


最終的な結論

Intel Core i7-1260Uは、パフォーマンスを犠牲にしたくないモバイル性を求める方に最適です。これは以下のような利用に理想的です:

- オフィスアプリケーションの日常的な作業。

- コンテンツの閲覧や軽い創作活動。

- 静かで冷却されたノートパソコンを重視するユーザー。

もしAAAゲームや複雑な3Dシーンのレンダリングが必要でなければ、i7-1260Uは2025年の優れた選択肢となるでしょう。その主な利点は、バッテリー寿命、ポータビリティ、そしてほとんどのタスクに対する十分なパワーです。

CPUの比較

Core i7-1260Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
February 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-1260U
コード名
Alder Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
パフォーマンスコア
2
エフィシエンシーコア
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.70 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
3.50 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.70 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1781
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
9 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
9 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
29 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
14
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 96EU
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
950 MHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
96
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1559
Geekbench 6
マルチコア スコア
5112
Geekbench 5
シングルコア スコア
1637
Geekbench 5
マルチコア スコア
6080
Geekbench 7
シングルコア スコア
1314
Geekbench 7
マルチコア スコア
4862
Passmark CPU
シングルコア スコア
3206
Passmark CPU
マルチコア スコア
14110

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1659 +6.4%
1604 +2.9%
1510 -3.1%
1457 -6.5%
Geekbench 6 マルチコア
5735 +12.2%
5439 +6.4%
4849 -5.1%
4586 -10.3%
Geekbench 5 シングルコア
1776 +8.5%
1698 +3.7%
1575 -3.8%
1505 -8.1%
Geekbench 5 マルチコア
6774 +11.4%
5876 -3.4%
5546 -8.8%
Geekbench 7 シングルコア
1352 +2.9%
1351 +2.8%
1219 -7.2%
1217 -7.4%
Geekbench 7 マルチコア
5167 +6.3%
4585 -5.7%
4585 -5.7%
Passmark CPU シングルコア
3323 +3.6%
3265 +1.8%
3152 -1.7%
3074 -4.1%
Passmark CPU マルチコア
15187 +7.6%
14583 +3.4%
13607 -3.6%
13085 -7.3%