Intel Core i5-9600T

Intel Core i5-9600T

Intel Core i5-9600T: 予算システム向けプロセッサの包括的レビュー (2025)

2025年4月


1. 主要仕様: アーキテクチャとパフォーマンス

アーキテクチャとリファブリケーションプロセス

Intel Core i5-9600Tは、2019年に発売された第9世代Coffee Lakeプロセッサに属しています。14nmプロセスで製造されており、2025年には古くなったと見なされていますが、要求の少ないタスクには依然として有用です。チップは、ハイパースレッディングをサポートしない6つの物理コアを搭載し(6スレッド)、基本動作周波数は2.3GHz、最大ターボ周波数は3.9GHzです。

主な特徴

- 低い消費電力 (TDP 35W): コンパクトで静音のシステムに最適です。

- Intel UHD Graphics 630統合グラフィックス: HDMI/DisplayPortを介して4K@60Hzをサポートします。

- ビデオのハードウェアアクセラレーション(Quick Sync)をサポート: ストリーミングコンテンツのエンコーディング/デコーディングに便利です。

パフォーマンス

Geekbench 6のテスト(シングルコア: 1344、マルチコア: 4635)では、このプロセッサはオフィスの作業や軽いマルチタスクに十分なパワーを示しています。たとえば、20以上のタブを持つブラウザとPhotoshopでの並行作業を行っても、ラグは発生しません。しかし、3Dモデルのレンダリングや4Kビデオの処理には、その能力が不足します。


2. 互換性のあるマザーボード

ソケットとチップセット

プロセッサはLGA 1151ソケット(V2バージョン、300シリーズ)を使用します。適切なチップセットは以下の通りです:

- H310/B360/H370: オーバークロック非対応の予算向けマザーボード(例: ASUS Prime B360M-A, $80-100)。

- Z390: エンスージアスト向け、メモリオーバークロックやより高速なSSDをサポートします(例: Gigabyte Z390 UD, $120-140)。

選択時の注意点

- マザーボードに第9世代プロセッサをサポートするBIOSが搭載されているか確認してください(出荷時またはアップデート後)。

- コンパクトなビルドにはMicro-ATXフォーマットのモデルが適しています(例: MSI H310M PRO-VDH Plus, $70)。


3. メモリのサポート

i5-9600TはDDR4-2666 MHz(最大128 GB)に対応しています。DDR5やそれ以上の周波数はサポートされていません。2025年現在、DDR4は予算システムにとって依然として有用ですが、そのアップグレードポテンシャルは限られています。

推奨

- 最適なオプション: 16 GB(2x8 GB)DDR4-2666(例: Crucial Ballistix, $45)。

- マルチメディアタスクには8 GBで十分ですが、ソフトウェアの要求の増加を考慮して節約しない方が良いでしょう。


4. 電源ユニット: 計算と推奨

TDP 35Wのプロセッサは強力な電源ユニットを必要としませんが、他のコンポーネントを考慮することが重要です:

- ディスクリートGPUなしのシステム: 300Wで十分です(例: be quiet! Pure Power 11 300W, $40)。

- NVIDIA GTX 1660レベルのGPUを使用する場合: 450-500W(EVGA 450 BR, $50)。

アドバイス

安価なノンネームの電源ユニットを購入しないでください: 効率と安定性で失敗する可能性があります。


5. メリットとデメリット

メリット

- エネルギー効率: ミニPCやパッシブ冷却システムに適しています。

- オフィス、学習、メディアセンターに対する十分なパフォーマンス。

- 低価格: $150-180(新製品、2025年)。

デメリット

- ハイパースレッディングなし: Ryzen 5 3600に対してマルチスレッドタスクで不利。

- 古い技術: PCIe 4.0、DDR5、USB 3.2 Gen 2x2の欠如。


6. 使用シナリオ

- オフィスと学習: ドキュメント作成、Zoom会議、ウェブサーフィン。

- マルチメディア: ストリーミング4Kビデオ(Netflix、YouTube)、Ableton Liveでの音楽プロジェクト。

- ゲーム: ディスクリートGPUがある場合のみ。CS2やDota 2(中設定)では60-90 FPSを表示します。

実際の例

ユーザーがi5-9600T + NVIDIA GTX 1650でHTPCを構築し、システムは150W未満で消費し、4K HDRを再生し、インディーゲームを静音でプレイします。


7. 競合との比較

- AMD Ryzen 5 3600 (6/12, TDP 65W): マルチスレッドパフォーマンスが30%高い(Geekbench 6 マルチコア: ~6000)が、価格は高いです($180-200)。

- Intel Core i3-12100 (4/8, TDP 60W): シングルスレッドタスクで優れている(Geekbench 6 シングルコア: 1800+)が、新しいプラットフォーム(LGA 1700)が必要です。

結論

i5-9600Tはエネルギー効率と価格でのみ優位。2025年のほとんどのタスクには、より現代的なモデルを選ぶ方が良いでしょう。


8. ビルドに関する実用的なアドバイス

- 冷却: 標準クーラーまたは低プロファイルソリューション(例: Noctua NH-L9i, $45)が十分です。

- ストレージ: OSの迅速な起動のためにSSD(例: Kingston A2000 500GB, $40)を必ず使用してください。

- アップグレード: DDR4や古いプラットフォームには投資しないでください-これは行き止まりの道です。


9. 最終的な結論: i5-9600Tは誰に適しているか?

このプロセッサを選ぶのは、もし以下の条件がある場合です:

- オフィス、学習、メディアセンター用の予算PCが必要です。

- 低いエネルギー依存性が重要です(たとえば、家庭用サーバー用)。

- $150以下のセールで購入できる機会がある。

なぜ選ばないのか?

ゲーム、ビデオ編集、AI作業には、Ryzen 5 7600やCore i5-13400の方が、DDR5およびPCIe 5.0をサポートするために追加料金を払う方が良いでしょう。


要約

2025年のIntel Core i5-9600Tは、静音性、効率性、ミニマリズムを重視する人にとってニッチな解決策です。しかし、将来的なアップグレードのためには、より現代的なプラットフォームを検討する価値があります。

CPUの比較

Core i5-9600Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2019
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-9600T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
基本周波数
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
9 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1344
Geekbench 6
マルチコア スコア
4635
Geekbench 5
シングルコア スコア
1004
Geekbench 5
マルチコア スコア
4160
Passmark CPU
シングルコア スコア
2416
Passmark CPU
マルチコア スコア
9573

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1414 +5.2%
1373 +2.2%
1298 -3.4%
1264 -6%
Geekbench 6 マルチコア
5237 +13%
4912 +6%
4400 -5.1%
4154 -10.4%
Geekbench 5 シングルコア
1049 +4.5%
1025 +2.1%
978 -2.6%
960 -4.4%
Geekbench 5 マルチコア
4645 +11.7%
4398 +5.7%
3955 -4.9%
3786 -9%
Passmark CPU シングルコア
2479 +2.6%
2443 +1.1%
2377 -1.6%
Passmark CPU マルチコア
10459 +9.3%
10054 +5%
9162 -4.3%
8714 -9%