Intel Core i5-7400T

Intel Core i5-7400T

インテル コア i5-7400T: 基本的なタスク向けの旧式だが最新のプロセッサーのレビュー(2025年4月)

主要スペック: コンパクトな形式のKaby Lake

2017年に発売されたインテル コア i5-7400Tは、7世代(Kaby Lake)に属します。14nmプロセスで製造されており、コンパクトPC向けのエネルギー効率の良いソリューションとして位置付けられています。以下がその主なパラメータです:

- コアとスレッド: 4コア、4スレッド。ハイパースレッディングがないためマルチタスクの性能は制限されますが、基本的なシナリオには十分です。

- クロック周波数: ベースは2.4GHz、ターボモードの最大は3.0GHz。2025年には控えめな数値ですが、オフィスタスクには十分です。

- キャッシュメモリ: L3キャッシュは6MB。ドキュメントの作成やブラウジングにはこの容量で十分です。

- TDP: 35W。低い消費電力により、ミニPCやパッシブ冷却システムでの使用が可能です。

- グラフィックス: インテル HD グラフィックス 630。HDMI 1.4またはDisplayPort 1.2を介して4K@60Hzをサポートしますが、ゲームにはあまり向いていません。

Kaby Lakeの主な特徴:

- H.265/VP9のハードウェアデコーディングをサポート(4Kストリーミングに便利)。

- Optane メモリ技術(HDDの速度向上用)。

- 前世代のSkylakeと比較してエネルギー効率が改善されています。

実践例: 2025年には、i5-7400Tは中古のオフィスPC(例: Dell OptiPlex 3050)でよく見られます。これらのシステムは$80-120で販売されており、古くなった第2世代コアi3の代替品に適しています。


互換性のあるマザーボード: 中古市場で探す

このプロセッサーはLGA 1151 (v2)ソケットを使用していますが、8-9世代のCoffee Lakeと混同しないことが重要です。物理的には同じですが、電気的な互換性はありません。

適合するチップセット:

- H110/B250: DDR4-2133/2400をサポートする予算向けのマザーボード。例: ASUS H110M-K(2025年には$45-60、中古のみ)。

- H270/Q270: 追加のUSB 3.1ポートを持つ法人向けソリューション。

- Z270: メモリのオーバークロックをサポートしていますが、i5-7400T自体はオーバークロッキングをサポートしていません。

選択のポイント:

- BIOSのアップデート。Skylake用の一部マザーボードはKaby Lake用にファームウェアをアップグレードする必要があります。

- 新しいマザーボードが存在しないこと。互換性のあるモデルはすべて生産終了しており、eBayや地元の中古機器店で探す必要があります。

- 推奨モデル: Gigabyte B250M-DS3H、MSI H270M Mortar。


メモリ: DDR4だが先が見えない

i5-7400TはDDR4-2133/2400MHzをデュアルチャンネルモードでサポートしています。最大容量は理論的には64GBですが、実際には大多数のマザーボードが32GBに制限されています。

実践的なアドバイス:

- オフィスPCには8GB(2x4GB)で十分です。セットの価格は$25-30です。

- マルチメディアタスク(例えば、1080pの動画編集)には16GB(2x8GB)が好ましく、価格は$45-55です。

- DDR5やその他の現代的な規格はサポートされていません。

重要: DDR4-2133の低クロックは、ゲームや「重い」アプリケーションの作業においてボトルネックになる可能性があります。例えば、GTX 1650を使用したGTA Vでは、DDR4-2133とDDR4-3200の間で10-15%のFPSの差が出ます。


電源: 最小限の要件

TDPが35Wのため、このプロセッサーは高出力の電源を必要としません。ただし、他のコンポーネントの消費電力を考慮することが重要です:

- 統合グラフィックス: 負荷時に最大30W。

- ディスクリートGPU: 例えば、GTX 1650(75W)は、300-400Wの電源を必要とします。

- 推奨:

- グラフィックスカードなしのPC: 200-250Wの電源(Be Quiet! SFX Power 2 250W - $50)。

- グラフィックスカードあり: 450-500W(Corsair CX450 - $60)。

例: i5-7400T、GTX 1650、16GB DDR4、SSDのシステムは、ピーク時に約150Wを消費します。予算用400Wの電源でも余裕を持って対応できます。


長所と短所: 2025年にこのプロセッサーは誰に向いているのか?

利点:

- 低い消費電力と発熱。HTPCやミニPCに最適です。

- 基本的なタスクには十分な性能: オフィス、ブラウザ、1080p動画。

- 中古市場での価格が安い(プロセッサーは$25-40)。

欠点:

- PCIe 4.0/5.0やDDR5のサポートがない。

- 現代のCore i3第12世代と比較してIPCが弱い。

- ハイパースレッディングがないため、マルチスレッドのタスク(レンダリング)ではRyzen 3 3300Xに劣る。


使用シナリオ: i5-7400Tがまだ「活躍する」分野

1. オフィスと学習: ドキュメント作成、Zoom会議、Chromeで10+タブ。

2. マルチメディア: YouTube経由での4K視聴(VP9のハードウェアデコーディング)、テレビへのストリーミング。

3. 軽いゲーム: CS2、Dota 2、GTAVを低設定でGTX 1650と共に(30-60FPS)。

4. ホームサーバー: 低TDPのおかげでNASやメディアサーバー(例: Proxmoxベース)に適しています。

リアルなケース: ユーザーはi5-7400Tをベースにした予算向けのHTPCを組み立て、SSDを追加し、NetflixやRetroArchを通じてレトロゲームのエミュレーションに使用しています。総コストは$150です。


競合との比較: Ryzenや新しいインテルと対抗

- AMD Ryzen 5 2400G(4コア/8スレッド、Vega 11): マルチスレッドタスクやディスクリートグラフィックなしのゲームに優れています。ただし、65Wの消費電力があり、中古価格は$70-90です。

- インテル コア i5-8400(6コア/6スレッド): マルチタスクで30-40%速くなりますが、より強力な冷却が必要です。中古価格は$50-65です。

- インテル コア i3-12100(4コア/8スレッド、Alder Lake): $120の新しいプロセッサーでDDR5およびPCIe 5.0をサポート。シングルスレッドタスクでは3-4倍速いです。

結論: i5-7400Tは現代のアナログに劣りますが、限られた予算や旧式システムのアップグレードに対して費用対効果が高いです。


組み立てのヒント: エラーを避ける方法

1. マザーボード: メーカーのウェブサイトでCPUのサポートリストを確認してください。

2. 冷却: ボックスファンでも十分です-負荷下で温度が65°Cを超えることはほとんどありません。

3. BIOS: プロセッサーをインストールする前に最新バージョンにアップデートしてください。

4. メモリ: 統合グラフィックスのパフォーマンス向上のためにデュアルチャンネルモードを使用してください。

5. SSD: HDDの代わりに必ずSSDを取り付けてください(例: Kingston A400 240GB - $25)。


まとめ: 2025年にi5-7400Tは誰に適しているか?

このプロセッサーは、以下の2つのケースで検討すべきです:

1. 古いPCのアップグレード: すでにLGA 1151 v2のマザーボードを持っている場合、古いPentiumをi5-7400Tに交換すると顕著な性能向上が得られます。

2. 超予算システムの組み立て: 最小のコストが重要で、性能よりも費用対効果を重視するタスクに最適です。

代替案: $100-150でRyzen 5 3600やCore i5-9400Fに基づく中古PCを見つけることができ、これらははるかに強力です。しかし、$50-70節約を目指している場合、i5-7400Tは要求が少ないユーザーにとっての選択肢として残ります。

CPUの比較

Core i5-7400Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-7400T
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
L3キャッシュ
6 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
80°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1014
Geekbench 6
マルチコア スコア
2803
Geekbench 5
シングルコア スコア
782
Geekbench 5
マルチコア スコア
2538
Passmark CPU
シングルコア スコア
1787
Passmark CPU
マルチコア スコア
4730

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1103 +8.8%
1070 +5.5%
962 -5.1%
916 -9.7%
Geekbench 6 マルチコア
3204 +14.3%
2506 -10.6%
2299 -18%
Geekbench 5 シングルコア
816 +4.3%
800 +2.3%
766 -2%
743 -5%
Geekbench 5 マルチコア
2777 +9.4%
2390 -5.8%
2230 -12.1%
Passmark CPU シングルコア
1851 +3.6%
1811 +1.3%
1761 -1.5%
1735 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
5443 +15.1%
5100 +7.8%
4501 -4.8%
4277 -9.6%