Intel Core i5-7300U

Intel Core i5-7300U

インテルコアi5-7300U: 2025年の基本的なタスクに適した中程度のパワー

2025年、ノートパソコン市場は巨大コア、ニューラルネットワークアクセラレーター、AIサポートのプロセッサで溢れています。しかし、今でもインテルコアi5-7300Uを搭載したデバイスは現役で、バジェットウルトラブックや法人モデルで見かけることができます。この2017年にリリースされたチップが、誰に、なぜ役立つのか、現代のソリューションとどう見比べられるのかを探ります。


アーキテクチャとプロセス: Kaby Lake時代の欠片

インテルコアi5-7300Uは14nmプロセスで製造されており、インテルの第7世代(コードネームKaby Lake)に属します。主な仕様は以下の通りです:

- 2コア、4スレッド(ハイパースレッディングによる);

- ベースクロック: 2.6 GHz、ターボブースト最大3.5 GHz(単一コアの場合);

- 内蔵グラフィックス: インテルHDグラフィックス620、最大クロック1.1 GHz。

Kaby LakeアーキテクチャはSkylakeの進化的ステップであり、エネルギー効率の最適化と4Kコンテンツのサポートに焦点を当てました。iGPU HD 620はH.265/HEVCやVP9などの動画形式のデコードをサポートしており、2025年においてもYouTubeやNetflixのストリーミングに適しています。しかし、ゲームやグラフィック作業にはリソースが明らかに不足しています:EU計算ユニットは24、現代のインテルアイリスXeは80以上です。


エネルギー消費とTDP: 薄型ノートパソコン向けの15W

TDP 15Wは2017年から2020年のウルトラブックの標準です。これは、プロセッサがパッシブ冷却または控えめなアクティブ冷却を備えたコンパクトな筐体で動作するように設計されていることを意味します。実際には、チップはターボモードでも25Wを超えることはまれで、以下の利点を提供します:

- 低い発熱;

- 静かなクーラー;

- 薄型ラジエーターとの互換性。

しかし、2025年には15Wはもはや夢の限界ではありません。現代のAMD Ryzen 5 7540U(4nm、Zen 4)は、同じTDPで2倍のマルチスレッド性能を提供します。それでも、基本的なタスクにおいてi5-7300Uは依然として適切です。


パフォーマンス: オフィス用には速いが、編集には不十分

Geekbench 6 (2023-2025):

- シングルコア: 1008

- マルチコア: 1982

これらの数値は、i5-7300Uを2025年のバジェットプロセッサの範囲に位置づけており、インテルN100(Alder Lake-N)やAMD Athlon Gold 7220Uなどがあります。

- オフィス作業:Word、Excel、10〜15タブのブラウザ - プロセッサは処理できますが、Zoomと重いウェブアプリケーションを同時に立ち上げるとラグが生じる可能性があります。

- マルチメディア:4K動画のストリーミング、ShotcutやDaVinci Resolveでの簡単な編集(1080p解像度) - 動作しますが、レンダリングにはCore i5-1235Uよりも3〜4倍の時間がかかります。

- ゲーミング:CS2(旧CS:GO) - 低解像度設定(720p)で30〜40 FPS、Minecraft - 40〜50 FPS、Stardew Valleyのようなインディーゲーム - 問題なし。現代のAAAタイトル、たとえばCyberpunk 2077はプレイできません。

ターボブースト:3.5GHzへの急上昇は短時間(負荷下で10〜20秒)続き、その後はクーリング制限により2.8〜3.0GHzに落ちます。短時間のタスク(例:重いPDFを開く)には十分です。


使用シナリオ: 2025年にi5-7300Uが適しているのは誰か?

1. 学生:テキスト作成、プレゼンテーション、オンラインコース。

2. オフィススタッフ:メール、スプレッドシート、ビデオ会議。

3. サーフィン用ユーザー:ソーシャルメディア、ストリーミング、軽いゲーム。

4. バックアップデバイス:ゲスト用や旅行用のノートパソコン、高い紛失/故障リスク。

適さないユーザー:

- グラフィックを扱うフリーランサー;

- ゲーマー(レトロゲーム以外);

- 重いIDE(Android Studio、Unreal Engine)で働くエンジニアやプログラマー。


バッテリー持続時間: 理想的な条件下で6〜8時間

50Whのバッテリーを搭載(2017〜2020年のウルトラブックに典型的)で、i5-7300Uは以下の持続時間を提供します:

- 文書作成で最大8時間(明るさ50%、Wi-Fiオン);

- ストリーミング動画(YouTube 1080p)で5〜6時間;

- 負荷下で3〜4時間(アップデートのインストール、ウイルススキャン)。

省エネ技術:

- SpeedShift:アイドル時に消費電力を削減するためのP-state間の迅速な切り替え。

- Panel Self-Refresh:画面上の静止画像時にCPUの負荷を軽減。

- C-States:使用していないコアの無効化。

しかし、2025年には、Snapdragon X EliteやApple M3を搭載したバジェットノートパソコンが15時間以上のバッテリー寿命を提供しており、i5-7300Uはモバイルタスクには時代遅れの選択となります。


競合との比較: AMD、Apple、現代のインテルと並ぶと

- AMD Ryzen 5 2500U (2018): 4コア/8スレッド、Vega 8 iGPU。ゲームでは30〜50%速く、ただしバッテリー持ちは劣る。

- Apple M1 (2020): シングルスレッドパフォーマンスは80%向上、マルチスレッドは3倍。

- インテルコアi5-1135G7 (2020): 4コア/8スレッド、Iris Xe Graphics。ゲームでは2〜3倍のFPS向上。

結論:2025年において、i5-7300Uはインテルコアi3-1215U(10nm、5コア)などのバジェット新製品にも劣りますが、ノートパソコンの価格が350ドル未満であれば利点があるかもしれません。


長所と短所: なぜまだ販売されているのか?

強み:

- ノートパソコンの低価格(新品モデルは300〜400ドル);

- Windows 10/11やLinuxのサポート;

- 基本的なタスクには十分。

弱点:

- たった2コア - マルチタスクは限られる;

- PCIe 4.0、Thunderbolt 4、Wi-Fi 6のサポートなし;

- 古いセキュリティ:Spectre/Meltdownへのハードウェア保護がなく(部分的にパッチで修正されたが、パフォーマンスに影響あり)。


ノートパソコン選びのアドバイス

2025年にi5-7300U搭載のデバイスを検討しているなら、次の点に注意してください:

1. RAMの容量:最低8GB、できれば16GB(しかしそのようなノートパソコンはしばしばメモリが交換不可)。

2. ストレージ:SSDのみ(NVMeがSATAより好ましい)。

3. 画面:フルHD(1920×1080) - HD+(1366×768)はオフィス用ですら古くなっています。

4. ポート:充電対応のUSB-C、プロジェクター用HDMI。

具体的なモデルの例:

- Dell Latitude 3380(2023、残在庫) - 370ドル:8GB RAM、256GB SSD、13.3インチフルHD。

- HP ProBook 430 G5(2024、更新版) - 390ドル:16GB RAM、Wi-Fi 6。

重要:ゲームや複雑なタスク用にこれらのノートパソコンを購入しないでください。それらのニッチは、受け入れ可能な信頼性のもとでの最大の安価さです。


総合的結論: i5-7300Uが依然として関連性があるのは誰か?

このプロセッサは、最小限のコストで「作業ツール」が必要な人のための選択肢です。次のようなユーザーに適しています:

- コールセンター向けにノートパソコンのバルク購入を行う企業;

- 学生用の初めてのノートパソコンを探している親;

- Word、ブラウザなどの基本的なアプリケーションを起動できれば良いユーザー。

主な利点:

- 新品のノートパソコンが400ドル未満;

- 検証済みの信頼性(「初期不良」がないアーキテクチャ);

- ほとんどのOSやソフトウェアとの互換性。

しかし、もし予算が500〜600ドルを支出できるのであれば、インテルコアi3-1215U、AMD Ryzen 5 7520U、またはApple MacBook Air M1(リファービッシュは550ドルから)を選ぶ方が良いです。これらは3〜4年先へのパフォーマンスの余裕を保証しますが、i5-7300Uは過去の存在であり、徐々に舞台を去りつつあります。

CPUの比較

Core i5-7300Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-7300U
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.50 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
3 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1356 | FPBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
15 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
12
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
34.1 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 620
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1008
Geekbench 6
マルチコア スコア
1982
Geekbench 5
シングルコア スコア
874
Geekbench 5
マルチコア スコア
1895
Passmark CPU
シングルコア スコア
1926
Passmark CPU
マルチコア スコア
3676

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1096 +8.7%
1062 +5.4%
959 -4.9%
906 -10.1%
Geekbench 6 マルチコア
2414 +21.8%
2167 +9.3%
1837 -7.3%
1676 -15.4%
Geekbench 5 シングルコア
906 +3.7%
889 +1.7%
858 -1.8%
840 -3.9%
Geekbench 5 マルチコア
2162 +14.1%
2021 +6.6%
1745 -7.9%
1634 -13.8%
Passmark CPU シングルコア
1977 +2.6%
1953 +1.4%
1898 -1.5%
1864 -3.2%
Passmark CPU マルチコア
4091 +11.3%
3850 +4.7%
3507 -4.6%
3342 -9.1%