Intel Core i5-5200U

Intel Core i5-5200U

インテルコアi5-5200U:Broadwell時代のモバイルプロセッサレビュー

2010年代中盤、Intelの「U」ラベルの付いたモバイルプロセッサシリーズは、ウルトラブックやスリムノートパソコンにおけるパフォーマンスとバッテリー持続時間のバランスの代名詞となりました。2015年初頭に発売されたインテルコアi5-5200Uは、そのひとつであり、当時の最先端14nmプロセスで製造され、特にグラフィックス分野で前世代に比べて大きな進歩を提供していました。ここでその仕様、機能、そして現代における重要性を詳しく見ていきましょう。

アーキテクチャとプロセス:14nm、デュアルコア、改善されたグラフィックス

i5-5200UはBroadwellマイクロアーキテクチャに属し、これはIntelの「ティックタック」モデルにおける「ティック」であり、Haswellアーキテクチャの最適化を新しいプロセスで実施したものです。

  • プロセスとコア: 重要な改善点は14nmプロセスへの移行でした。これにより、同じ熱設計に対してエネルギー効率とトランジスタ密度が向上しました。プロセッサはデュアルコア(合計コア数 - 2)で、ハイパースレッディング技術をサポートしており、合計で4つの仮想スレッド(合計スレッド数 - 4)を持ちます。ベースクロックは2.20GHzです。
  • ターボブースト: 高負荷時にはインテルターボブースト2.0技術が有効になり、1コアまたは2コアの周波数を最大2.70GHz(最大ターボ周波数)まで引き上げることができます。これにより、ウェブブラウジングやオフィスアプリケーションのように単一コアの周波数に敏感なタスクで性能向上が見込めます。
  • キャッシュメモリ: L3キャッシュサイズは3MBで、当時のCore i5モバイルプロセッサとしては一般的な仕様です。
  • グラフィックスプロセッサ(iGPU): Broadwellの主な利点の一つは、統合グラフィックスの大幅なアップデートです。i5-5200UにはインテルHDグラフィックス5500が搭載されています。このGPUは、ベースクロックが300MHz(グラフィックベース周波数)で、最大900MHz(グラフィック最大ダイナミック周波数)まで動的に引き上げることができます。DirectX 11.2およびDirectX 12機能のハードウェアサポートをサポートしており、最大で3つのディスプレイに同時出力することができ、4K解像度(3840x2160)で60Hzの表示が可能です。

消費電力と熱設計(TDP):スリムノートパソコンの基礎

i5-5200Uの熱設計電力(TDP)は15Wとされています。これは、ウルトラブックやパッシブまたは低出力のアクティブ冷却を意図したビジネスノートパソコン向けのプロセッサの標準値です。

  • このTDPにより、大型の冷却システムなしでスリムで軽量のデバイスを作成できます。
  • 最大動作温度(Tjunction、最大動作温度)は105°Cで、モバイルCPU Intelの標準的な数値です。
  • 低いTDPはバッテリー持続時間に直接影響を与え、これがプラットフォームの主な利点のひとつとなっています。

パフォーマンス:実際のタスクとターボモードでの動作

提供されたテスト結果(Geekbench 5/6、PassMark)を基に、パフォーマンス評価を行います。

  • オフィス作業と日常タスク: 文書処理、メール、タブが多数開いたウェブブラウジング、高解像度(最大4K)の動画視聴において、i5-5200Uは十分なパフォーマンスを持ちます。ターボモードによる2.7GHzでの動作は、インターフェースの応答性を高めます。Geekbench 6のシングルコア結果は778ポイントで、シングルスレッドタスクでは基本的な負荷に対処できることを示しています。
  • マルチメディア: 現代基準では写真のコーディングや編集は遅く行われますが、軽めの編集ソフトウェアでの使用には適しています。簡単な動画処理はかなりの負荷となりますが、4Kのストリーミングコンテンツなどの視聴はハードウェアによるコーデックサポートのおかげで問題なく行えます。
  • ゲーム: 統合グラフィックスのHDグラフィックス5500は、ゲーム向けのソリューションではありません。720pまたは768pの低設定で古いまたは要求の少ないゲームのみを実行可能です。例としてはCounter-Strike: Global OffensiveやLeague of Legends、Dota 2、インディーゲームなどがあります。2015年以降の最新のAAAタイトルでは快適なプレイは不可能です。
  • ターボブーストでの動作: 効率的な冷却システムを搭載したシステムでは、プロセッサは短時間の負荷時に高周波数を持続できます(アプリケーション起動やウェブページのレンダリング)。長期的な負荷(ストレステストやレンダリング)時には、温度と15WのTDP制限により、周波数は2.7GHzの最大値を下回る可能性があります。

使用シナリオ:理想的なニッチ

Intel Core i5-5200Uは専門的なタスク向けのプロセッサとして存在し続けています。2024年には、中古または非常に予算を抑えた新しいデバイスの文脈でのみ考慮すべきです。

  • 仕事用: コミュニケーション、文書、スプレッドシート、プレゼンテーションを伴うリモート作業に適しています。仮想化や重い開発環境でのプログラミング、CAD作業やプロフェッショナルな動画編集には向いていません。
  • 日常的なタスク用: 基本的なタスクのためのノートパソコンとして、インターネットサーフィン、オンラインコミュニケーション、映画鑑賞、音楽鑑賞、学習に使用可能です。
  • ゲーム用: 最も古い要求の少ないゲーム以外には不適です。

バッテリー持続時間:プロセッサがバッテリーを節約する方法

15Wの低いTDPは、長時間のバッテリー動作の基礎となっています。電力管理技術も重要な役割を果たします。

  • 動的周波数と電圧の調整: プロセッサは常に現在の負荷に応じてエネルギー消費を調整します。アイドルモードでは、周波数と電圧が最低まで引き下げられます。
  • 改善されたスリープ状態(C状態): 省エネルギーのために未使用のプロセッサブロックをオフにすることができます。
  • iGPUの効率的な動作: HDグラフィックス5500は、動画デコード時のエネルギー効率に最適化されており、映画のバッテリー持続的な視聴に不可欠です。
  • 総評: 40-50Whの高品質バッテリーと組み合わせることで、i5-5200Uを搭載したノートパソコンは、混合負荷で6-8時間の作業を提供でき、その時期には良好な指標でした。

競合他社および前世代との比較

  • 先代(Haswell、22nm): Intel Core i5-4200U(Haswell)と比較して、新しいチップはCPU性能が5-10%向上しましたが、主な改善は**統合グラフィックス性能の大幅な向上(HD 5500対HD 4400)**であり、特定のタスクで30-50%の性能向上が見られました。エネルギー効率もより高くなっています。
  • AMDの競合: 発売当時の主な競合相手はAPU AMDシリーズのA10/A8(Carrizoアーキテクチャ、28nm)でした。これらはしばしばより強力な統合グラフィックスRadeon R6/R7を提供していましたが、単一コア性能と、特にエネルギー効率では負けており、ノートパソコンのバッテリー持続時間に影響を与えていました。
  • 後継(Skylake、14nm): 次世代のIntel Core i5-6200U(Skylake)は、IPCのわずかな向上(クロックあたりの性能)、より高い周波数、および新しいHDグラフィックス520をもたらしました。この違いは革命的ではなく進化的でした。

Intel Core i5-5200Uの長所と短所

長所:

  • 14nmプロセスのおかげで高いエネルギー効率。
  • TDP 15Wにより、スリムな筐体への良好な統合。
  • 前世代に比べて統合グラフィックス性能(HD 5500)の大幅な改善。
  • 発売当時の現代インターフェース(4K@60Hz出力、コーデックのハードウェアサポート)をサポート。
  • 基本的なオフィスおよび日常タスクに十分なパフォーマンス。

短所(特に今日の観点から):

  • 物理コアがわずか2つ。今日では予算型プロセッサでさえ4つ以上のコアを持つ時代において、これはマルチスレッド負荷への主な制限です。
  • 要求の厳しいアプリケーションでの低い性能。動画編集、3Dモデリング、現代ゲームには不向き。
  • 古いプラットフォーム:DDR3L/LPDDR3メモリとPCI Express 2.0インターフェースのみをサポートしており、ストレージや周辺機器の速度を制約します。
  • 時代遅れ。新しいノートパソコン市場では見かけず、中古市場でのみ関連性があります。

このプロセッサを搭載したノートパソコンの選び方の推奨

今日、i5-5200Uを搭載したノートパソコンは、中古市場での予算的ソリューションとしてのみ考慮されるべきです。

  • デバイスタイプ: 2015-2016年製のウルトラブックまたはビジネスノートパソコンを探してください。これにより、質の高い筐体、良好なキーボード、優れたディスプレイを確保できます。
  • 購入時の重要なポイント(中古):
  1. SSDの必須有無。 最新のOSをHDDで使用するのは快適ではありません。これが最も重要なアップグレードです。
  2. RAMのサイズ: 最低8GB。4GB構成では、ウェブブラウザーでの作業でもシステムが大幅に制限されます。
  3. バッテリーの状態: バッテリーの劣化を確認してください。交換が必要な場合が多いです。
  4. 画面: 解像度(できればフルHD)とディスプレイタイプに注意を払ってください。古い予算モデルには、よくMTNシートが悪い視野角を持つものが見られました。
  5. 冷却システム: 購入前に、ファンが大きな音を出さず、プロセッサが負荷下でクロックを下げない(サーマルスロットリング)ことを確認してください。

最終的な結論

Intel Core i5-5200Uは、その時代には優れたプロセッサであり、14nmプロセスのエネルギー効率と劇的に改善されたグラフィックスを成功裏に組み合わせていました。2010年代中盤のスリムで軽量なノートパソコンにおけるパフォーマンスの標準を定義しました。

今日、誰に適しているか? 極めて予算に優しいノートパソコンの基本的なタスクの基盤としてのみ検討されるべきです:文書作成、ウェブサイトの閲覧、ビデオ視聴、オンラインコミュニケーション。現代の文脈においての主な利点は、中古市場での低価格と、SSDと十分なRAMがあれば基本的な機能をこなせる点です。

真剣な仕事、学習(単純なテキスト入力を除く)、あるいはごく控えめなコンテンツ以外の娯楽を目的とする場合は、Intel Core 8世代以降の4コアプロセッサやAMDの類似製品など、より新しいソリューションを検討する必要があります。Core i5-5200Uは歴史的に重要ですが、道徳的には時代遅れなチップであり、その関連性を持たなくなった時代は回復することはありません。

CPUの比較

Core i5-5200Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
March 2015
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-5200U
コード名
Broadwell

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
2.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.70 GHz
L3キャッシュ
3 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
3 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1168
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
15 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
105°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
12
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
4x1 | 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3L 1333/1600 | LPDDR3 1333/1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
16 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 5500
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
900 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
11.2/12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
2560X1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
778
Geekbench 6
マルチコア スコア
1491
Geekbench 5
シングルコア スコア
660
Geekbench 5
マルチコア スコア
1346
Passmark CPU
シングルコア スコア
1498
Passmark CPU
マルチコア スコア
2499

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
892 +14.7%
847 +8.9%
725 -6.8%
667 -14.3%
Geekbench 6 マルチコア
1768 +18.6%
1626 +9.1%
1331 -10.7%
1181 -20.8%
Geekbench 5 シングルコア
704 +6.7%
681 +3.2%
641 -2.9%
614 -7%
Geekbench 5 マルチコア
1474 +9.5%
1404 +4.3%
1244 -7.6%
1160 -13.8%
Passmark CPU シングルコア
1571 +4.9%
1536 +2.5%
1482 -1.1%
1449 -3.3%
Passmark CPU マルチコア
2864 +14.6%
2676 +7.1%
2320 -7.2%
2195 -12.2%