Intel Core i5-3337U

Intel Core i5-3337U

2025年のIntel Core i5-3337U:古いプロセッサを検討する価値はあるか?

機能、使用シナリオ、代替案の分析


アーキテクチャとプロセス:内部の内容は?

2013年に発売されたIntel Core i5-3337Uは、Ivy Bridge世代に属します。これは、Sandy Bridgeに代わるIntel Coreマイクロアーキテクチャの第3の再生です。主な特徴は次のとおりです。

- 2つのコアと4つのスレッド、Hyper-Threadingによる。

- ベースクロック1.8 GHz、ターボモードで最大2.7 GHz(1コア用)。

- インテルHDグラフィックス4000、ベースクロック350 MHz、ピーク時1.1 GHz。

- 22nmプロセス技術、その時代においてエネルギー効率の進歩を意味しました。

DirectX 11をサポートしているにもかかわらず、iGPU HD 4000は現代のゲームには不適切であり、2013年でもCS:GOやDota 2のようなシンプルなプロジェクトにしか対応できませんでした。


エネルギー消費とTDP:パワーとバッテリーライフのバランス

TDP 17Wは、このプロセッサが薄型ノートパソコンやウルトラブック用に設計されていることを示しています。2013年においてこれは妥協点でした。

- 低い発熱は、アクティブ冷却なしでデバイスを作成できることを可能にしました(例えば、Lenovo Yoga 2のような変形器)。

- しかし、負荷がかかった場合(例えば、動画レンダリングなど)、チップはすぐに温度の上限に達し、クロックはベースまで低下しました。

比較すると、現代の15Wプロセッサ(例:Intel Core i5-1235U)は、同様のTDPで3〜4倍のパフォーマンスを示しています。


2025年のパフォーマンス:i5-3337Uが「こなせる」タスクは?

Geekbench 6の結果(432 / 865)は、このプロセッサが2025年の予算スマートフォン(例:Snapdragon 8 Gen 3)にも劣ることを示しています。しかし、基本的なタスクにはまだ適しています。

- オフィスワーク:Word、Excel、ブラウザで5〜7タブ開く程度は問題ありません。しかし、重いPDFやアニメーションのあるオンラインプレゼンテーションでは遅延が発生する可能性があります。

- マルチメディア:Full HD動画(YouTube、Netflix)の視聴は可能ですが、4KやHDRはハードウェア的にサポートされていません。

- ゲーム:古いゲーム(Skyrim、GTA IV)のみ、低設定と720p解像度で動作します。Minecraftは最適化モッドなしではフリーズが発生します。

- ターボモード:短時間の«オーバークロック»で2.7 GHzまで上がりますが、長時間の負荷がかかると(例:動画変換)クロックは1.8〜2.0 GHzに低下します。


使用シナリオ:2025年にこのプロセッサは誰に向いているか?

このプロセッサは次の2つのケースでのみ有用です。

1. 最も簡単なタスク用の予算デバイス:$200以下のノートパソコン(Windows 11のミニマル構成の新モデル)。

2. セカンダリーデバイス:旅行用など、失ったり壊れたりしても惜しくない技術用。

グラフィック作業、プログラミング、最新のOS(セキュリティアップデートを含む)にはi5-3337Uは推奨されません。


バッテリーライフ:神話と現実

2013年、これらのチップを搭載したノートパソコンは5〜7時間の稼働を約束していました。2025年の状況は異なります。

- 古いバッテリー(交換されていない場合)は劣化しており、稼働時間は2〜3時間まで短縮しています。

- エネルギー効率技術(Intel SpeedStep、C-States)は陳腐化しており、現代のプロセッサ(例:AMD Ryzen 5 7530U)は同様のタスクで2〜3倍効率的です。


競合製品との比較:i5-3337Uの代わりに見るべきものは?

- Intel Pentium Gold 7505(2023年):2コア/4スレッド、10nmプロセス、TDP 15W。Geekbench 6: ~1500/2800。ノートパソコンの価格は$350から。

- AMD Ryzen 3 7320U(2024年):4コア/8スレッド、6nm、TDP 15W。Geekbench 6: ~1800/4000。ノートパソコンは$400から。

- Apple M1(2020年):シングルスレッドパフォーマンス~2300、マルチスレッド~8000。デバイスは$799(新しいもの)。

結論:最近の予算CPUはi5-3337Uを3〜5倍上回っています。


長所と短所

長所:

- デバイスの低価格(新しいモデルは$150から)。

- 基本的なサーフィンとテキスト作成には十分。

- コンパクトで軽いノートパソコンのボディ。

短所:

- 現代の命令(AVX2、AIアクセラレーション)をサポートしていない。

- 最大16GB DDR3-1600MHz(現代的な基準では遅いメモリ)。

- AV1、VP9のハードウェアデコードがない。


2025年のノートパソコン選びの推奨

1. 予算$300以下:Intel N100(4コア/4スレッド、TDP 6W)やAMD Athlon Silver 7120Uを搭載したモデルを探す。例:Acer Aspire 1($279)。

2. ウルトラブック:HP Pavilion Aero 13(Ryzen 5 7530U、$599)またはLenovo IdeaPad Slim 5i(Core i3-1215U、$549)。

3. 確認が重要:

- Wi-Fi 6とUSB-Cのサポート。

- SSD(HDDではない!)の有無。

- 解像度がFull HD以上の画面。


最終的な結論

2025年のIntel Core i5-3337Uは、メールのチェック、テキスト作成、動画視聴などの基本的なタスクのために、最も安価なノートパソコンを求める人にとっての選択肢です。しかし、少しの予算($300〜400)であれば、OSのスムーズな動作、新しい標準のサポート、今後3〜4年のパフォーマンスの余裕を持ったデバイスにアクセスすることができます。

適している人:

- ノート作成用の学生。

- «バックアップ»デバイスが必要なユーザー。

- $200以上を支出する準備がない人。

適していない人:

- ゲーマー、デザイナー、プログラマー。

- 現代のアプリケーションを使用するすべての人。

もし予算が許せば、現代のプロセッサを選んでください。2025年の技術はi5-3337Uを過去の遺物にしています。

CPUの比較

Core i5-3337Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2013
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-3337U
コード名
Ivi Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
1.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
2.70 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.70 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
3 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1023
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
22 nm
消費電力
17 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
105 C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x16 | 2x8 | 1x8 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3/L/-RS 1333/1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/SDVO/CRT
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
432
Geekbench 6
マルチコア スコア
865
Geekbench 5
シングルコア スコア
493
Geekbench 5
マルチコア スコア
969
Passmark CPU
シングルコア スコア
1288
Passmark CPU
マルチコア スコア
2096

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
499 +15.5%
471 +9%
404 -6.5%
371 -14.1%
Geekbench 6 マルチコア
1058 +22.3%
958 +10.8%
720 -16.8%
629 -27.3%
Geekbench 5 シングルコア
523 +6.1%
507 +2.8%
476 -3.4%
457 -7.3%
Geekbench 5 マルチコア
1126 +16.2%
1062 +9.6%
876 -9.6%
812 -16.2%
Passmark CPU シングルコア
1375 +6.8%
1333 +3.5%
1235 -4.1%
1190 -7.6%
Passmark CPU マルチコア
2367 +12.9%
2244 +7.1%
1957 -6.6%
1845 -12%