Intel Core i5-2450M

Intel Core i5-2450M

Intel Core i5-2450M: 現代技術の中で古臭い戦士

(2025年の予算ノートパソコンユーザー向け分析)


アーキテクチャとプロセス:Sandy Bridgeの遺産

2012年に発売されたIntel Core i5-2450Mプロセッサは、Sandy Bridge世代に属し、当時はCPUとGPUを1つのチップに統合した革新的なステップとなりました。しかし、2025年にはそのアーキテクチャは時代遅れに見えます:

- 2コアと4スレッド はHyper-Threadingにより実現。ベース周波数は2.5GHz、Turbo Boostは最大3.1GHz(ただし、1コアのみ)。

- 32nmプロセス は、Apple M3やIntel Core Ultraの現代の5~7nmに対して劣ります。これは、より多くの熱を発生し、エネルギー効率が低いことを意味します。

- 統合グラフィックスIntel HD Graphics 3000(12実行ブロック、650~1300MHz)は、2025年には基本的なインターフェイスレンダリングのレベルに過ぎません。

Sandy BridgeアーキテクチャはAVX(Advanced Vector Extensions)をサポートし、DDR3-1333/1600のメモリコントローラーを改善したことで、多スレッドタスクを加速しました。しかし、現在では、予算プロセッサ(例えばIntel N100)でもi5-2450MをIPC(クロックあたりの命令数)で上回っています。


消費電力とTDP:パフォーマンスの代償

プロセッサのTDPは35Wです。比較として、現代のIntel Core Uシリーズモバイルチップ(15W)やAMD Ryzen 5 7530U(15-28W)は、同等の負荷でより少ないエネルギーを消費し、高いパフォーマンスを提供します。

- 熱:古いノートパソコン(例:Dell Latitude E6430)では、負荷時に温度が80-90°Cに達し、冷却システムの定期的な清掃が必要です。

- 騒音:こうしたデバイスでは、冷却ファンが中程度のタスクでも高回転で動作します。


パフォーマンス:2025年の現実

Geekbench 6の結果(シングルコア477、マルチコア927)は、このプロセッサが現代の予算ソリューションにも劣ることを示しています。たとえば、Intel N100は約800/1800ポイントを獲得し、Apple M1は約2300/8000ポイントです。

実際のテスト:

- オフィス作業:Google Docs、Excel(最大1万行のスプレッドシート)- 限定的な遅延はあるものの、比較的許容範囲です。ただし、Zoomの同時起動時には遅延があります。

- マルチメディア:1080pビデオの再生は問題ありませんが、YouTubeの4Kはカクつきます(VP9のハードウェアデコーディングをサポートしていません)。

- ゲーム:

- CS:GO - 720pの低設定で30-40 FPS。

- Minecraft(シェーダーなし) - 40-50 FPS。

- 現代のAAAタイトル(Cyberpunk 2077、Starfield)は起動しません。

- Turbo Boost:3.1GHzへのブーストは20-30秒持続しますが、 overheatingにより2.8-2.9GHzまで下降します。


使用シナリオ:2025年にi5-2450Mが適しているのは誰か?

1. 学生:文書作成、プレゼンテーション、ウェビナー用 - ただし、ノートパソコンが200ドル以下である場合のみ(このCPUを搭載した新しいデバイスはすでに製造されていません)。

2. Linuxユーザー:軽量ディストリビューション(Lubuntu、Xubuntu)を使用すれば、ウェブサーフィンにはデバイスが蘇ります。

3. レトロゲーム:2000年代のゲーム(Half-Life 2、GTA: San Andreas)が実行できます。

重要! AIサービス(Copilot、Gemini)やニューラルネットワークに対応した作業には、このプロセッサは適していません - 計算能力が不足し、AVX2/VNNI命令も欠如しています。


バッテリーの持続時間:どのくらい持つか?

新しいバッテリー(見つかれば)でも:

- 負荷時(Chrome で10タブ + Discord) - 2-3時間。

- 省電力モード(明るさ50%、オフライン文書) - 最大4時間。

エネルギー効率技術:

- Intel SpeedStep - 動的周波数変更。

- C状態(未使用ブロックのオフ)。

しかし、これらの技術は、Intel Thread DirectorやAMD Precision Boostなどの現代の同等技術には劣ります。


競合との比較

- AMD A8-3520M(Llano, 2011):シングルスレッドタスクでは劣ります(Geekbench 6 SC - ~300)、しかしグラフィックス(Radeon HD 6620G)は優れています。

- Intel Core i5-1135G7(2020):性能は4倍、Thunderbolt 4、DDR4をサポート。

- Apple M1(2020):消費電力は10Wで35Wに対して、性能は5〜7倍。


メリットとデメリット

長所:

- 信頼性:Sandy Bridgeは長寿命で知られています。

- 修理のしやすさ:サーマルペーストやクーラーの交換に特別な工具は不要です。

- 価格:このCPUを搭載した中古ノートパソコンは100〜200ドルで入手可能です。

短所:

- Windows 11のサポートがない(非公式パッチのみ)。

- 最大16GBのDDR3は現代のOSには不足です。

- USB 3.0がない(個別のコントローラーを持つモデルを除く)。


ノートパソコン選びの推奨事項

それでもi5-2450Mを搭載したデバイスを購入することに決めた場合:

1. デバイスタイプ:このCPUを搭載したウルトラブックは稀です。ビジネスノートパソコン(HP ProBook 6460b)や予算モデル(Lenovo G580)が主になります。

2. 注視すべき点:

- 画面:IPSパネルがTNよりも望ましい(視野角が良好)。

- SSD:HDDからSSDへの交換が必須(SATAでも反応速度が向上します)。

- ポート:USB 3.0(青色のコネクタ)を搭載したモデルを探してください。

アドバイス:300~400ドルで、全ての面でi5-2450Mを上回るIntel N100を搭載した新しいノートパソコン(Acer Aspire 1)を見つけることができます。


総括

2025年のIntel Core i5-2450Mは、非常に限られた予算またはアップグレード用の「プロジェクト」を必要とする熱心なユーザーの選択肢です。その主な利点は価格と信頼性ですが、真剣なタスクには現代の予算プロセッサを考慮する方が良いでしょう。

適しているユーザー:

- 旅行用のセカンドノートパソコンを必要とするユーザー(盗難のリスクなし)。

- 自身でアップグレード可能なレトロテクニクス愛好者。

- オフライン文書のみを扱い、遅いブラウジングに耐えられる人。

代替案:

- 新品:Intel N100搭載のノートパソコン(250~350ドル)。

- 中古:MacBook Air 2017(250~300ドル) - バッテリー持続時間と画面が優れています。

他の選択肢がない限り、i5-2450Mを選ぶべきではありません - 2012年の技術は2025年の現実には競争できません。

CPUの比較

Core i5-2450Mを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2012
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-2450M
コード名
Sandy Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
No
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.10 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.10 GHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1023 | PPGA988
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
32 nm
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x16 | 2x8 | 1x8 2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1066/1333
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
16 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
21.3 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 3000
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
650 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.30 GHz
Number of Displays Supported
2
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/SDVO/CRT
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
477
Geekbench 6
マルチコア スコア
927
Geekbench 5
シングルコア スコア
564
Geekbench 5
マルチコア スコア
1215
Passmark CPU
シングルコア スコア
1281
Passmark CPU
マルチコア スコア
2070

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
546 +14.5%
505 +5.9%
442 -7.3%
411 -13.8%
Geekbench 6 マルチコア
1116 +20.4%
1020 +10%
784 -15.4%
670 -27.7%
Geekbench 5 シングルコア
606 +7.4%
583 +3.4%
546 -3.2%
528 -6.4%
Geekbench 5 マルチコア
1380 +13.6%
1301 +7.1%
1134 -6.7%
1063 -12.5%
Passmark CPU シングルコア
1366 +6.6%
1323 +3.3%
1225 -4.4%
1180 -7.9%
Passmark CPU マルチコア
2334 +12.8%
2218 +7.1%
1921 -7.2%
1779 -14.1%