Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H

インテル コア i5-11400H: 2025年のレビューと実践ガイド

2025年におけるプロセッサの関連性と主な特徴

新世代のCPUが登場しているにもかかわらず、インテル コア i5-11400Hは、予算に優しいゲームおよびワークノートパソコンの人気の解決策のままです。このチップは2021年に発売され、価格とパフォーマンスのバランスによって、エントリーレベルおよびミドルレンジのデバイスに今でも見られます。2025年にこのプロセッサがどのようなユーザーに適しているのか、およびノートパソコン選びで注目すべきポイントを考察します。


アーキテクチャとプロセス技術: 10nm SuperFinと6コア

タイガーレイク: 11世代の進化

このプロセッサは、インテルが10nmプロセスでの問題を克服した後の一歩前進となるTiger Lakeアーキテクチャ(10nm SuperFin)を基にしています。SuperFinは、消費電力を低減し、周波数の安定性を向上させた改良版技術です。

主な仕様:

- 6コア、12スレッド(ハイパースレッディングにより)。

- ベースクロック: 2.7GHz、最大ブーストクロック: 4.5GHz(1コア当たり)。

- L3キャッシュ: 12MB - マルチスレッドタスクを処理するのに十分です。

- 統合グラフィックス: インテル UHD Xe(48 EU)、DirectX 12.1対応。

iGPUの特徴:

統合グラフィックスUHD Xeは、低設定で720pの解像度でゲームを実行することができます(例: _CS:GO_ - 50〜60 FPS、_フォートナイト_ - 35〜45 FPS)。プロフェッショナルな作業では、H.265およびAV1フォーマットでのハードウェアアクセラレーションに対応しています。


消費電力とTDP: 力とバッテリー寿命のバランス

プロセッサの公称TDPは35Wですが、実際の消費電力はターボモードでは45〜50Wに達することがあります。これには効率的な冷却システムが必要です。コンパクトなノートパソコン(例: ASUS VivoBook Pro 15)では、過熱を防ぐため、チップがしばしば25〜30Wに制限され、パフォーマンスに影響を与えることがあります。

省電力技術:

- インテル ダイナミック チューニング 2.0: 負荷に応じて自動的に電力を調整します。

- スピードシフト: 省電力のために周波数を瞬時に変更します。


パフォーマンス: オフィス、マルチメディア、ゲーム

実際の使用シナリオ

- オフィス作業(Chrome, Excel, Zoom): プロセッサは20以上のタブとバックグラウンドアプリをラグなしで処理できます。

- マルチメディア: HandBrakeで4K動画を変換するのに約12分かかります(Ryzen 5 6600Hの場合は8〜9分)。

- ゲーム: ディスクリートGPU(例: NVIDIA RTX 3050)と組み合わせると、中画質(1080p)で_Apex Legends_で60以上のFPSを実現します。

ターボブーストモード:

短時間の負荷(例: 重いアプリケーションの起動)では、周波数が4.5GHzに上昇しますが、長時間のストレス下(レンダリング)では、スロットリングのために3.8〜4.0GHzに安定します。


使用シナリオ: i5-11400Hは誰に向いているか?

1. 学生やオフィスワーカー: 書類作成、ウェビナー、軽い動画編集のため。

2. 予算の限られたゲーマー: RTX 3050またはRX 6600MクラスのGPUと組み合わせる。

3. フリーランサー: Lightroomでの写真処理、Figmaでのデザイン。

2025年のこのCPU搭載ノートパソコンの例:

- Acer Nitro 5(価格: $850〜$950): RTX 3050、16GB RAM、512GB SSD。

- Lenovo IdeaPad Gaming 3($800〜$900): RX 6600M、120Hzディスプレイ。


バッテリー寿命: バッテリーはどれくらい持つか?

i5-11400H搭載ノートパソコンは通常、50〜60Whのバッテリーを搭載しています。実際の稼働時間:

- ウェブブラウジング: 6〜7時間。

- 動画(1080p): 5〜6時間。

- ゲーム: 1.5〜2時間(デディスクリートグラフィックス接続時)。

アドバイス: 省電力モードでディスクリートカードをオフにする_Hybrid Graphics_機能を持つモデルを選びましょう。


競合との比較

AMD Ryzen 5 6600H

- AMDの利点: マルチスレッド性能が優れています(Cinebench R23で+15%)、PCIe 4.0対応。

- 欠点: シングルスレッド性能が劣ります(Geekbench 6 シングル: 1710対1815)。

Apple M2(MacBook Airで)

- Appleの利点: 最大18時間のバッテリー寿命、冷却が効いている。

- 欠点: Windowsアプリとの互換性が制限されている、ゲームのグラフィックスが弱い。

インテル コア i5-12450H

新しい12世代ですが、2025年にこれを搭載したノートパソコンは、同等のパフォーマンスで$200〜$300高くなります。


i5-11400Hの長所と短所

強み:

- 高いシングルスレッド性能。

- Thunderbolt 4およびWi-Fi 6のサポート。

- 手頃な価格のデバイス。

弱み:

- 負荷時の発熱(質の高い冷却が必要)。

- マルチスレッドタスクでRyzenに劣る。


ノートパソコン選びの推奨事項

1. デバイスタイプ:

- ゲーミングノートパソコン: 最低16GB RAM、512GB SSD、120Hzディスプレイ。

- ワークステーション: 100% sRGBカバーのIPSパネル、Thunderbolt 4ポート。

2. 注目すべきポイント:

- 冷却システム: 2つのファンと3本のヒートパイプが最適です。

- バッテリー: モバイル性のために60Wh以上。


最終結論

インテル コア i5-11400Hは、2025年には作業、学習、軽いゲームのための手頃なノートパソコンを探している人には最適な選択肢です。その主な利点は:

- 現代のソフトウェアやゲームとの互換性。

- 最新の標準(Thunderbolt 4、Wi-Fi 6)への対応。

- デバイスの価格は$800から。

推奨ユーザー:

- 学生、フリーランサー、オフィススタッフ。

- $1000以下でのゲーマー。

AIアクセラレーションや8Kレンダリングのような最新技術が必要でなければ、i5-11400Hは実用的な選択肢です。ただし、プロフェッショナルな編集やストリーミングには、8コアのプロセッサ(例: Ryzen 7 6800H)を検討した方が良いでしょう。

CPUの比較

Core i5-11400Hを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
May 2021
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-11400H
コード名
Tiger Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
10 nm SuperFin
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
51.2 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.45 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
16
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1815
Geekbench 6
マルチコア スコア
6320
Geekbench 5
シングルコア スコア
1407
Geekbench 5
マルチコア スコア
6155
Passmark CPU
シングルコア スコア
3014
Passmark CPU
マルチコア スコア
15752
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
884
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
4905

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1986 +9.4%
1909 +5.2%
1720 -5.2%
1659 -8.6%
Geekbench 6 マルチコア
7015 +11%
6639 +5%
5893 -6.8%
5553 -12.1%
Geekbench 5 シングルコア
1551 +10.2%
1471 +4.5%
1342 -4.6%
1298 -7.7%
Geekbench 5 マルチコア
6897 +12.1%
6538 +6.2%
5910 -4%
5590 -9.2%
Passmark CPU シングルコア
3170 +5.2%
3084 +2.3%
2942 -2.4%
2884 -4.3%
Passmark CPU マルチコア
17023 +8.1%
16356 +3.8%
15244 -3.2%
14690 -6.7%
3DMark CPU Profile シングルコア
895 +1.2%
885 +0.1%
883 -0.1%
883 -0.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
5181 +5.6%
5129 +4.6%
4825 -1.6%
4797 -2.2%