Intel Core i5-10600K

Intel Core i5-10600K

Intel Core i5-10600K: 2025年のレビューと実用ガイド

発売から5年後のプロセッサーの関連性


主な仕様: アーキテクチャとパフォーマンス

2020年に発売されたIntel Core i5-10600Kは、いまだに予算向けビルドでの人気の選択肢です。そのアーキテクチャ Comet Lake(14nm)は、6コアと12スレッドを持ち、Hyper-Threadingにより実現されています。ベースクロックは4.1GHzで、4.8GHz(Turbo Boost 2.0)までオーバークロック可能です。L3キャッシュは12MBで、データへの迅速なアクセスを提供します。

主な特徴:

- オーバークロック用のアンロック倍率。

- 統合グラフィックス Intel UHD Graphics 630(オフィス作業や軽いゲームに適しています)。

- PCIe 3.0のサポート(16レーン)。

パフォーマンス:

- 2025年のGeekbench 6のテストでは、プロセッサーはシングルスレッドで1651ポイント、マルチスレッドで6806ポイントを示します。比較として、現代のRyzen 5 7500Fは約2100 / 9500ポイントを獲得しますが、価格は高め(約220ドル)です。

14nmプロセス:

古い技術にもかかわらず、IntelはComet Lakeを負荷の下でも安定した動作をするよう最適化しています。ただし、高いTDP(125W)は高品質な冷却を必要とします。


互換性のあるマザーボード: ソケットとチップセット

プロセッサーはLGA 1200ソケットを使用しています。適合するチップセット:

- Z490/Z590 - オーバークロックと最大性能向け(例: ASUS ROG Strix Z590-E、約250ドル)。

- B460/H470 - オーバークロックなしのベーシックボード(MSI B460 Tomahawk、約120ドル)。

- H410 - オフィスPC向けの予算重視モデル(Gigabyte H410M-H、約80ドル)。

2025年の重要事項:

- LGA 1200用の新しいマザーボードはすでに生産されていないが、在庫が残っています。

- DDR5またはPCIe 5.0へのアップグレードにはプラットフォームの変更が必要(例えば、Intel Alder Lake/Raptor LakeまたはAMD AM5への移行)。


メモリサポート: DDR4と制限

i5-10600KはDDR4のみをサポートします:

- 公式には最大2933MHzまでの周波数をサポート(チップセットによる)。

- Z490/Z590のボードではメモリを4000MHz以上にオーバークロック可能です。

おすすめ:

- 最適な容量は16-32GB(例: Corsair Vengeance LPX 16GB DDR4-3200、約60ドル)。

- ゲームではDDR4-2933とDDR4-3600の間の差は最小(FPSで1-5%)。


電源: 消費電力の計算

TDPが125Wで、オーバークロック時の消費電力は150-170Wに達します。

おすすめ:

- NVIDIA RTX 3060レベルのグラフィックスカード(約170W)を使用するシステムには、550W以上の電源ユニットが必要です(例: EVGA 550 B5、80+ Bronze、約70ドル)。

- トップクラスのGPU(RTX 4070/4080)を使用する場合は、650W以上のユニットを選択してください(Seasonic Focus GX-650、約110ドル)。

アドバイス: 電源にお金を節約しないこと。安定しない電力供給はコンポーネントの寿命を縮める可能性があります。


長所と短所

長所:

- 手頃な価格(約180ドルでの新品)。

- 良好なゲームパフォーマンス(例: Cyberpunk 2077は高設定でRTX 3060で60-70 FPS)。

- オーバークロックの可能性。

短所:

- 高い電力消費。

- PCIe 4.0/5.0とDDR5のサポートがない。

- マルチスレッドタスク(レンダリング、ストリーミング)では新しいプロセッサに劣る。


使用シナリオ

1. ゲーム: フルHD/QHD向けのミドルレンジGPUに理想的。2025年には、ほとんどのAAAタイトルを高設定で処理可能。

2. 作業タスク: Premiere Proでの動画編集やPhotoshopでの作業に適していますが、3DレンダリングにはRyzen 7/9の方が良い。

3. マルチメディア: 1080pでのストリーミングは可能ですが、同時にゲームプレイとストリーミングを行うとFPSが落ちることがあります。

実用例: i5-10600K + RTX 3060 + 16GB DDR4のビルドは約700ドル(周辺機器を除く)で、快適なゲーム体験を提供します。


競合との比較

- AMD Ryzen 5 5600X(2020年): マルチスレッドタスクに強い(6C/12T、7nm)、が高価(約200ドル)。PCIe 4.0のサポート。

- Intel Core i5-12400F(2022年): パフォーマンスが高い(ゲームで+15%)、DDR4/DDR5、PCIe 5.0、価格約190ドル。

- Ryzen 5 7500F(2024年): 5nm、Zen 4、DDR5だが、高価なAM5ボードが必要。

結論: i5-10600Kは、割引価格で購入するか、古いシステムをLGA 1200にアップグレードする場合にのみお得です。


ビルドに関するアドバイス

1. 冷却: 最低限、タワークーラー(DeepCool GAMMAXX 400、約30ドル)。オーバークロック用には水冷(Cooler Master ML240L、約80ドル)。

2. ケース: 良好な通気性を確保(Lian Li Lancool 215)。

3. マザーボード: オーバークロックを行う場合は、VRMヒートシンク付きのZ490/Z590を選択。

4. SSD: NVMe(Samsung 970 Evo Plus 1TB、約100ドル)を使用して起動を加速。


結論: 誰にi5-10600Kが適しているか?

1. 予算が限られたゲーマー: 150ドル以下でプロセッサーが見つかれば、RTX 4060までのビルドに最適です。

2. LGA 1200の古いシステムを持つ人: i3-10100またはi5-10400からのアップグレードをマザーボードを交換せずに行えます。

3. オーバークロックのエンスージアスト: 手頃なハードウェアでオーバークロックの実験が可能。

なぜ選ばないべきか: 3Dのプロフェッショナルな作業用やDDR5/PCIe 5.0への移行を計画している場合、このプロセッサーは選ばない方が良いです。2025年には、より現代的でエネルギー効率の良い選択肢が市場に出回っています。


結論: Intel Core i5-10600Kは、価格とパフォーマンスのバランスによって関連性を保った「長生き」なプロセッサーです。しかし、基本的な機能の妥協をせずにコストを削減したい特定のシナリオでのみ検討する価値があります。

CPUの比較

Core i5-10600Kを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-10600K
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
基本周波数
4.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.80 GHz
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
125 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1651
Geekbench 6
マルチコア スコア
6806
Geekbench 5
シングルコア スコア
1258
Geekbench 5
マルチコア スコア
6939
Passmark CPU
シングルコア スコア
2928
Passmark CPU
マルチコア スコア
14351
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
804
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
5378

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1792 +8.5%
1702 +3.1%
1600 -3.1%
Geekbench 6 マルチコア
7540 +10.8%
7123 +4.7%
6404 -5.9%
6078 -10.7%
Geekbench 5 シングルコア
1339 +6.4%
1295 +2.9%
1214 -3.5%
1179 -6.3%
Geekbench 5 マルチコア
7709 +11.1%
7327 +5.6%
6558 -5.5%
6162 -11.2%
Passmark CPU シングルコア
3059 +4.5%
2990 +2.1%
2854 -2.5%
2777 -5.2%
Passmark CPU マルチコア
15439 +7.6%
14879 +3.7%
13862 -3.4%
13442 -6.3%
3DMark CPU Profile シングルコア
807 +0.4%
805 +0.1%
799 -0.6%
797 -0.9%
3DMark CPU Profile マルチコア
5430 +1%
5410 +0.6%
5377 -0%
5321 -1.1%