Intel Core 5 320

Intel Core 5 320
Intel Core 5 320 プロセッサーのレビュー

Intel Core 5 320: 新しいアーキテクチャだが、スレッドはわずか6つ

Intel Core 5 320は、Wildcat Lakeファミリーのエントリーモバイルプロセッサで、現代のCore 5としては珍しい構成を持っています。2つの高性能コアと4つのエネルギー効率の良いLPコアを搭載しており、追加のスレッドはありません。新しいアーキテクチャは短時間の負荷に対して十分な速度を提供しますが、6つの計算スレッドはレンダリング、コンパイル、その他のよく並列化されるタスクでプロセッサを制限します。

Core 5 320の近くの代替品との比較

プロセッサ コアとスレッド 消費電力 メモリ 組み込みグラフィックス 主な違い
Intel Core 5 320 6 / 6 15-35 W 1チャネル Intel Graphics, 2 Xeコア 新しいプラットフォーム、しかしスレッド数が少ない
Intel Core 5 120U 10 / 12 15-55 W 2チャネル Intel Graphics スレッド数が多いが古いアーキテクチャ
AMD Ryzen 5 230 6 / 12 15-30 W 2チャネル Radeon 760M, 8グラフィックスコア マルチスレッドおよびグラフィックスのためのリソースが豊富

Core 5 320は、全ての特性が向上したCore 5 120Uの直接の代替品とは言えません。古いプロセッサはスレッドが2倍で、キャッシュは12MB対6MBですが、Intel 7プロセスで製造され、Raptor Lakeアーキテクチャを使用しています。Ryzen 5 230も12スレッド、デュアルチャネルメモリ、大きな組み込みグラフィックスRadeon 760Mを提供しています。

Core 5 320の利点は、計算ブロックの数ではなく、より新しいプラットフォーム、適度な最大消費電力、および個々のコアの高い速度にあります。したがって、その立場は主にノートパソコン全体の価格に依存します。

従来のハイブリッド構成とは異なる6つのコア

Core 5 320はIntel 18Aプロセスで製造されています。2つの高性能コアのクロックは最大4.6GHz、4つのLP Eコアは最大3.4GHzに達します。ハイパースレッディング技術はサポートされていないため、プロセッサは同時に6つのスレッドしか実行できません。第3レベルのキャッシュは6MBです。

ベース電力は15Wに設定されており、最大ターボ電力は35W、最小保証電力は10Wです。特定のノートパソコンメーカーは長時間の制限や冷却アルゴリズムを調整できるため、同一のプロセッサでも異なるケースでわずかに異なる結果を示すことがあります。

Core 5 120Uに比べて新しいチップは構成が明らかにコンパクトです。Intelはコア数を10から6に、スレッド数を12から6に、キャッシュを12MBから6MBに削減しました。同時に、最大ターボ電力は55Wから35Wに減少しました。このような交換は薄型ノートパソコンにおいては合理的ですが、長時間のマルチスレッド負荷における優位性を保証するものではありません。

特定のノートパソコンにおけるCore 5 320の結果

以下の表はGeekbench 6の個別の公表結果を示しています。これは平均値ではなく、各結果はBIOSのバージョン、電源モード、温度、バックグラウンドプロセスに影響される可能性があります。

デバイス RAM Geekbench 6, シングルコア Geekbench 6, マルチコア
HP OmniBook 5 14-kf0xxx 16GB 2582 8069
Dell XPS 13 DX13260 8GB 2548 7792
Lecoo N143B 12GB 2500 7377
Acer Aspire AG15-I51P 16GB 2396 7421

シングルコアの結果は2396から2582の範囲にあり、マルチコアは7377から8069の範囲にあります。極端な値の間の差はそれぞれ約8%と9%です。

これらのベンチマークからは、どのノートパソコンが最も優れた冷却性能を持っているかは判断できません。データが不足していますが、表はCore 5 320の全体的なレベルを示しています。おおよそシングルコアで2500点、全コア使用時で7400-8100点です。

このパフォーマンスは、多くのタブを開いたブラウジング、オフィスアプリケーション、ビデオ通話、小規模プロジェクトのプログラミング、簡単な写真処理に適しています。長時間のレンダリング、重いコンパイル、複数の仮想マシンの使用では、6つのスレッドがより顕著な制限となります。

シングルチャネルメモリが組み込みグラフィックスを制限する

Core 5 320は、最大64GBのDDR5-6400およびLPDDR5X-7467をサポートしていますが、メモリコントローラーはシングルチャネルモードでのみ動作します。これはプロセッサ自体の制限であり、特定のノートパソコンモデルの制限ではありません。

組み込みIntel Graphicsは、2つのXeコアを持ち、最大2.5GHzで動作します。AV1のハードウェアエンコーディングおよびデコーディング、DirectX 12、および3つのディスプレイへの画像出力をサポートしています。しかし、2つのグラフィックスコアと1チャネルのメモリでは、最新のゲームで高フレームレートを求めるには十分ではありません。

Ryzen 5 230と比較すると、Intelのプラットフォームは特に控えめです。AMDのプロセッサは4つのグラフィックスコアを持つRadeon 760Mとデュアルチャネルメモリコントローラーを備えています。直接のテストなしでは正確な違いを述べることはできませんが、構成においてRyzenは組み込みグラフィックスに対してかなり多くのリソースを提供しています。

NPUは搭載されているが、Copilot+ PCではない

組み込みNPUは最大16 TOPSを提供します。これは互換性のあるローカルAI機能やカメラ効果に使用可能ですが、Copilot+ PCの要件に対応するには不十分です。MicrosoftはNPUの性能を40 TOPSからとしています。

Core 5 320にNPUが搭載されていることは、ノートパソコンを選ぶ際の主な理由であるべきではありません。これは入門レベルの補助ブロックであり、より高価なCore Ultraのニューロプロセッサの類似物ではありません。

Intel Core 5 320に適したユーザー

このプロセッサは主に次の用途に設計されています:

  • オフィス作業、ブラウジング、ビデオ通話;
  • 学習や日常的な家庭使用;
  • 軽いプログラミングや写真処理;
  • ビデオ再生や基本的な変換。

定期的な編集、レンダリング、重いエンジニアリングアプリケーション、最新のゲームには、より多くのスレッドとより高性能な組み込みグラフィックスを備えたプロセッサを探すのがベストです。

結論

Intel Core 5 320は現代的なエネルギー効率の良いプロセッサですが、その名称は高すぎる期待を生む可能性があります。スレッド数やキャッシュ容量では、過去の世代のフル機能モバイルCore 5よりもエントリーレベルに近いです。

Core 5 320を搭載したノートパソコンを購入するのは、デバイスが手頃な価格で提供され、画面の質、ケース、またはバッテリー持続時間で競合他社に優れている場合に価値があります。最適な構成は、少なくとも16GBのRAMを持つべきです。

同様の価格帯でRyzen 5 230を搭載したモデルは、マルチスレッド作業や組み込みグラフィックスにおいて好ましいと見なされるでしょう。Core 5 320は新しいプラットフォームと日常的なタスクでの快適な速度のために選ぶべきであり、重い計算負荷のためではありません。

CPUの比較

Core 5 320を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2026
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
320
コード名
Products formerly Wildcat Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
パフォーマンスコア
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.6 GHz
基本周波数 (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 18A
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
15 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
35 W
Minimum Assured Power
10 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
6
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
1

GPUの仕様

GPU Name
GPU TOPS
20
GPU最大動的周波数
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
DirectX 12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

公式ウェブサイト
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 7
シングルコア スコア
2255
Geekbench 7
マルチコア スコア
7333
Passmark CPU
シングルコア スコア
4048
Passmark CPU
マルチコア スコア
15334

他のCPUとの比較

Geekbench 7 シングルコア
2265 +0.4%
2255
2248 -0.3%
2236 -0.8%
Geekbench 7 マルチコア
7458 +1.7%
7353 +0.3%
7333
7318 -0.2%
7284 -0.7%
Passmark CPU シングルコア
4191 +3.5%
4126 +1.9%
4048
3954 -2.3%
3894 -3.8%
Passmark CPU マルチコア
16442 +7.2%
15958 +4.1%
15334
14794 -3.5%
14306 -6.7%