Intel Core 5 315

Intel Core 5 315
Intel Core 5 315 プロセッサーのレビュー

Intel Core 5 315: Core 5 320との最小限の違い

Intel Core 5 315は、Wildcat Lakeファミリーの中で奇妙に位置付けられたプロセッサの1つです。Core 5 320と同様に2つの高性能コアと4つの省電力LPコアを備えていますが、動作周波数は若干低めです。初期のテストでは、これらのモデルの実用的な違いはほとんど感じられないことが示されており、価格やノートパソコンの性能を考慮せずにより高い番号のプロセッサを選ぶ意味はありません。

Core 5 315の隣接モデルとの違い

プロセッサ コアとスレッド Pコアの周波数 グラフィックス NPU
Intel Core 3 304 5 / 5 最大4.3 GHz Intel Graphics, 1 Xeコア 15 TOPS
Intel Core 5 315 6 / 6 最大4.4 GHz Intel Graphics, 2 Xeコア 15 TOPS
Intel Core 5 320 6 / 6 最大4.6 GHz Intel Graphics, 2 Xeコア 16 TOPS

Core 5 315は中間の位置を占めていますが、Core 5 320との違いは主に周波数に限られます。上位モデルのPコアは200 MHz速く、LP Eコアは100 MHz速く、グラフィックスは2.5 GHzで動作します。コア数、スレッド数、キャッシュ量は同じです。

Core 3 304は、2つ目のPコアがないことと、グラフィックスの性能が半分であることが顕著な違いです。したがって、Core 3 304からCore 5 315への移行は顕著な性能向上をもたらす可能性がありますが、Core 5 320のための追加費用はより説得力のある根拠を必要とします。

2つのPコアと4つのLP Eコア

Core 5 315は、Intel 18Aプロセスで製造されています。これには、最大4.4 GHzの2つの高性能コアCougar Coveと、最大3.3 GHzにオーバークロック可能な4つの省電力LP EコアDarkmontが含まれています。ハイパースレッディングはサポートされていないため、6つの物理コアは6つのスレッドのみを処理します。第3レベルのキャッシュ容量は6 MBです。

プロセッサの基本的なパワーは15W、最大ターボパワーは35W、最小保証パワーは10Wです。ノートパソコンの製造業者は、独自の持続的な制限を設けることができます。たとえば、DellはCore 5 315について、Pro 3 14およびPro 5 14に最大19Wの制限を持つパフォーマンスモードを示しています。

この構成でCore 5 315は、シングルコアの速度が重要な短期間の負荷にうまく対応します。制限は、多くのスレッドを使用するタスクに現れます:レンダリングや大規模プロジェクトのコンパイル、ビデオ処理、複数の仮想マシンの同時実行などです。

ベンチマークにおけるCore 5 315の結果

独立したテストはまだあまりありません。普通のGeekbench 6はLecoo N140のためのものしか見つかっていないため、その結果はCore 5 315を搭載したすべてのノートパソコンの平均的な指標とは見なせません。

デバイス メモリ Geekbench 6, シングルコア Geekbench 6, 全コア
Lecoo N140 12 GB 2516 7454

このノートパソコンでは、プロセッサはシングルコアで2516ポイント、すべてのコアで7454ポイントを獲得しました。シングルスレッドの速度は良好ですが、マルチスレッドの結果は6つの計算スレッドに制限されています。

PassMarkは、Core 5 315の5つの結果を持っています。平均CPU Markは15290ポイントで、シングルスレッドの評価は4016ポイントです。個別のCPU Markの結果は14832から15703ポイントの間にあり、サンプル数はまだ少なく、特定のノートパソコンの安定性についての結論を出すには不十分です。

Wildcat Lake内の隣接プロセッサとの比較はさらに興味深いです:

プロセッサ PassMark CPU Mark シングルスレッド評価
Intel Core 5 315 15 290 4016
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 3 305* 15 439 3977

*Core 3 305は埋め込みモデルに属し、アーキテクチャの追加的な指標としてのみ示されています。

Core 5 320はCPU MarkにおいてCore 5 315をわずか0.4%上回っており、シングルスレッドテストでは1%未満の差です。サンプルが少ないにも関わらず、Core 3 305も全体のレーティングで前に出ています。これは、下位のプロセッサが実際に速いことを意味するわけではありません。結果は、特定のデバイスの影響とテストの誤差がまだモデル間の差を上回っていることを示唆しています。

したがって、プロセッサのためだけにCore 5 320にプレミアを払うべきではありません。上位構成が同時により多くのメモリ、より良いディスプレイ、より大きなバッテリー、または魅力的な冷却システムを提供する場合にのみ、追加費用は正当化されます。

Core 5 315が搭載されているノートパソコン

Core 5 315は、Lenovo IdeaPad Slim 3 15IWC11に搭載されることが発表されています。販売には、8GBおよび16GBのDDR5構成や、512GBまたは1TBのSSDが含まれています。このプロセッサは、コンパクトなIdeaPad Slim 5 13IWC11にも利用可能です。

Dellは、Pro 3 14、Pro 3 16、およびPro 5 14の対応プロセッサとしてCore 5 315を示しています。小売店には、12GBのメモリと512GBのSSDを搭載した17インチ版のHP OmniBook 3も登場しています。これらの構成についての公開CPUベンチマークはまだないため、Lecooの結果を無条件に移転することは適切ではありません。

シングルチャネルメモリがグラフィックスを制限する

Core 5 315は、最大64GBのDDR5-6400またはLPDDR5X-7467をサポートしますが、メモリコントローラーは1つのチャネルしか持っていません。この制限はプロセッサ自体に由来するため、2つ目のモジュールを装着してもシステムが通常のデュアルチャネル構成に変わることはありません。

内蔵されているIntel Graphicsは、最大2.3GHzの2つのXeコアをサポートしています。DirectX 12、Quick Sync、AV1のハードウェアエンコードおよびデコード、3つのディスプレイへの出力がサポートされています。ブラウジング、ビデオ、Windowsインターフェースに対しては十分ですが、2つのXeコアと限られたメモリ帯域幅は、ゲームのパフォーマンスに明らかに制約を与えます。

内蔵NPUは最大15 TOPSまで処理可能です。互換性のあるアプリケーションやカメラのエフェクトに使用されますが、ノートパソコンにCopilot+ PCの地位を与えるものではありません。Microsoftは、40 TOPS以上のパフォーマンスを持つNPUを要求しています。

結論

Intel Core 5 315は、シングルコアの高い速度を提供し、オフィスアプリケーション、ブラウジング、学習、ビデオ通話、軽量なプログラミングに適しています。しかし、6つのスレッドが長時間のマルチスレッド負荷において制限し、シングルチャネルメモリと2つのXeコアがゲームにおいても制約を与えます。

主な懸念は、Core 5 315自体のパフォーマンスではなく、そのラインナップ内での位置付けです。Core 5 320はほぼ同じ構成を提供し、初期のテストではそれらの間に目立った違いは示されていません。したがって、選択する際にはプロセッサの番号を見るのではなく、価格、メモリ容量、ディスプレイの品質、バッテリー、ノートパソコンの冷却性能を考慮すべきです。

Core 5 315は、16GBのメモリと通常のSSDを備えた手頃な価格の構成では正当化されます。より高価なWildcat Lakeを選ぶ意味は、プロセッサとともに他の仕様も改善される場合にのみあります。

CPUの比較

Core 5 315を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2026
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
315
コード名
Products formerly Wildcat Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
パフォーマンスコア
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.4 GHz
基本周波数 (P)
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.4 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
4.4 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 18A
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
15 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
35 W
Minimum Assured Power
10 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
6
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
1

GPUの仕様

GPU Name
GPU TOPS
18
GPU最大動的周波数
2.3 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
DirectX 12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

公式ウェブサイト
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 7
シングルコア スコア
2150
Geekbench 7
マルチコア スコア
6853
Passmark CPU
シングルコア スコア
4016
Passmark CPU
マルチコア スコア
15290

他のCPUとの比較

Geekbench 7 シングルコア
2151 +0%
2151 +0%
2150
2146 -0.2%
2143 -0.3%
Geekbench 7 マルチコア
6963 +1.6%
6930 +1.1%
6853
6818 -0.5%
Passmark CPU シングルコア
4158 +3.5%
4101 +2.1%
4016
3929 -2.2%
3879 -3.4%
Passmark CPU マルチコア
16402 +7.3%
15819 +3.5%
15290
14713 -3.8%
14256 -6.8%