Intel Celeron G5900

Intel Celeron G5900

Intel Celeron G5900: 2025年の基本的なタスク向けの予算プロセッサ

更新日: 2025年4月


1. 主な仕様: アーキテクチャ、プロセス技術、性能

Comet Lakeアーキテクチャ: 14nmプロセスの遺産

2020年に発売されたIntel Celeron G5900は、Intelの最新の14nmプロセスであるComet Lakeマイクロアーキテクチャに基づいています。古い技術ではありますが(2025年には7nmおよび5nmチップが主流)、G5900は低価格(新規品で約$40〜45)とエネルギー効率のおかげで予算セグメントでの存在感を保っています。

主な仕様:

- 2コア / 2スレッド、ハイパースレッディングは非対応。

- 基本動作周波数: 3.4 GHz(ターボモードなし)。

- L3キャッシュ: 2MB - 第3レベルのキャッシュとしては最低限の容量。

- 統合グラフィックス: Intel UHD Graphics 610、ベースクロック350MHz。

性能: 控えめな能力

2025年のGeekbench 6のテストによると:

- シングルコアスコア: 739ポイント - 基本的なタスクには十分。

- マルチコアスコア: 1271ポイント - マルチスレッドに対応していないため、弱点。

実際の例:

- オフィスアプリケーション(Word、Excel)は遅延なく動作します。

- 1080p/4Kの動画視聴(GPUによるハードウェアデコード) - スムーズに再生可能。

- 10以上のタブを開いたブラウザ - スレッド不足のため、もたつきが発生する可能性があります。


2. 対応するマザーボード: ソケットとチップセット

LGA 1200ソケット: 選択肢は限られている

Celeron G5900は、LGA 1200ソケットを使用し、400および500シリーズのチップセット(H410、B460、H470、Z490、H510、B560)と互換性があります。

2025年の推奨マザーボード:

- 予算向け: ASRock H410M-HDV($55〜65) - ポートは最小限ですが、安定した動作。

- 将来性を見込んだ選択: Gigabyte B560M DS3H($80〜90) - PCIe 4.0およびDDR4-3200をサポート。

重要!

- 一部の新しいLGA 1200用マザーボードは、Comet Lakeとの互換性を確保するためにBIOSのアップデートが必要です。購入前に互換性を確認してください。


3. 対応メモリ: DDR4とその特徴

Celeron G5900はDDR4のみで動作します。最大仕様:

- 容量: 最大128GB(理論上)、しかし実用的には8〜16GBで十分。

- 周波数: H410/B460では最大2666MHz、Z490/B560では2933MHz。

アドバイス:

- 2つの4GB DDR4-2666モジュール(例:Kingston ValueRAM、セットで約$25)を選択してデュアルチャネルモードを有効化しましょう。


4. 電源: 最小限のコスト

TDP 58Wのプロセッサなので、強力な電源は必要ありません。

推奨事項:

- ディスクリートGPUなしのシステムの場合: 300〜400Wの電源(例:EVGA 400 W、約$35)。

- NVIDIA GTX 1650レベルのGPUを使用する場合: 450〜500Wの電源(Be Quiet! System Power 9、約$55)。

警告:

安価なノーブランド電源は避けましょう - 低負荷時でも不安定となる場合があります。


5. Celeron G5900の長所と短所

利点:

- 価格: 2025年の新しいプロセッサの中で最も安価なものの一つ。

- エネルギー効率: コンパクトPCやオフィスビルドに適している。

- 統合グラフィックス: 基本的なタスクに別途GPUは不要。

欠点:

- 低いマルチスレッド性能: レンダリングやストリーミング、重いIDEには不向き。

- 古いプロセス技術: 競合の7nm技術(例:AMD Ryzen 3 5300U)に対して14nm。

- アップグレードの制限: LGA 1200には次世代のハイエンドプロセッサが存在しない。


6. 使用シナリオ: G5900はどのように適しているか?

オフィスと学習

- 文書作成、ビデオ会議、電子メールの処理。

- 例: G5900ベースのシステム + 8GB DDR4 + 256GB SSD - リモートワークに最適。

マルチメディア

- YouTubeやローカルファイルでの4K動画視聴(VP9とHEVCデコードのおかげ)。

- 制限: DaVinci Resolveでの動画編集は非常に遅くなります。

軽いゲーム

- Intel UHD 610は以下をクリアします:

- Minecraft(低設定で60 FPS)。

- Dota 2(720pで30〜40 FPS)。

- アドバイス: 1080pでのゲームプレイのために、NVIDIA GT 1030($80〜90)を追加しましょう。


7. 競合製品との比較

AMD Athlon 3000G(Zen、14nm)

- 価格: 約$50。

- 利点: 2コア / 4スレッド、Vega 3 GPU(UHD 610よりも強力)。

- 欠点: シングルコア性能がほぼ劣る(Geekbench 6: 約680ポイント)。

Intel Pentium Gold G6400(Comet Lake)

- 価格: 約$60。

- 利点: 2コア / 4スレッド、周波数4.0 GHz。

- 欠点: 同じアーキテクチャにしては高い価格。

結論: Celeron G5900は価格においてのみ優位です。マルチタスクにはAthlon 3000Gの方がよいでしょう。


8. ビルドに関する実用的なアドバイス

1. SSDは必須! 安価なKingston A400(240GB、約$20)でもシステムの「もたつき」を取り除きます。

2. ケースにお金を惜しまないで: 通気性のあるMicro-ATXケース(例:Deepcool MATREXX 30、約$40)。

3. アップグレード: PCの性能向上を計画している場合は、B560チップセットのマザーボードを選びましょう - PCIe 4.0をサポートしています。


9. 最終的な結論: Celeron G5900は誰に適しているか?

このプロセッサは、以下のような人におすすめです:

- オフィスや学習用の安価なPCを構築する人。

- 映画視聴用の基本的なメディアセンターが必要な人。

- エントリーレベルのディスクリートGPUを使用するシステムを計画している人。

なぜ2025年にG5900なのか?

年が経つにつれても、基本的なタスクに関しては最も手頃な選択肢であり続けます。ただし、予算が許せるなら、$20〜30を追加してAMD Athlon 3000Gまたは中古のCore i3を検討すると、マルチタスクの能力が向上します。


CPUの比較

Celeron G5900を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G5900
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
3.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
2 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
58 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
739
Geekbench 6
マルチコア スコア
1271
Geekbench 5
シングルコア スコア
816
Geekbench 5
マルチコア スコア
1472
Passmark CPU
シングルコア スコア
2107
Passmark CPU
マルチコア スコア
2643

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
805 +8.9%
686 -7.2%
644 -12.9%
Geekbench 6 マルチコア
1570 +23.5%
1445 +13.7%
1135 -10.7%
1029 -19%
Geekbench 5 シングルコア
853 +4.5%
834 +2.2%
802 -1.7%
783 -4%
Geekbench 5 マルチコア
1644 +11.7%
1557 +5.8%
1398 -5%
1342 -8.8%
Passmark CPU シングルコア
2152 +2.1%
2126 +0.9%
2085 -1%
2053 -2.6%
Passmark CPU マルチコア
2961 +12%
2825 +6.9%
2448 -7.4%
2292 -13.3%