Intel Celeron G540

Intel Celeron G540

Intel Celeron G540: LGA1155ソケット用の古い低価格プロセッサのレビュー

Intel Celeron G540プロセッサは、2010年代初頭のクラシックな低価格ソリューションです。Sandy Bridgeマイクロアーキテクチャの時代にリリースされたこのチップは、当初は最も手頃なデスクトップシステムの基盤として位置づけられていました。リリースから10年以上経った今、非常に特定のシナリオ以外では関心を持たれていません。このレビューでは、CPUのすべての側面、その機能、制限、そして今日における関連性を詳しく解説します。

アーキテクチャと主要特長

Celeron G540は、当時の前世代と比較して、クロックあたりのパフォーマンス向上(IPC)を実現したSandy Bridgeマイクロアーキテクチャに基づいています。このプロセッサは、ラインナップの中でも最もシンプルなモデルの一つです。

  • プロセス技術: 32nm。これは当時の最先端技術で、パフォーマンスと電力消費のバランスを提供していました。
  • 計算コア: 2コア、2スレッド。Hyper-ThreadingおよびTurbo Boost技術はありません。ベースクロックは固定で2.50GHz。
  • 内蔵グラフィックス: 第2世代プロセッサ向けのIntel® HD Graphics。グラフィックコアのクロック:850MHz(ベース)から1.00GHz(最大ダイナミック)。この時代の基準でも弱いグラフィックソリューションで、2台のディスプレイに出力し、軽量な動画を再生できます。
  • メモリコントローラー: DDR3のデュアルチャネルメモリコントローラーを内蔵。公式にはDDR3-1066規格をサポート。最大RAM容量は32GB、帯域幅は17GB/sに制限されています。
  • システムバス: チップセットと接続するためにDMI(Direct Media Interface)インターフェースを用いており、帯域幅は5GT/sです。
  • PCI Expressインターフェース: プロセッサにPCI Express 2.0コントローラーが統合されています。ライン数と配分はマザーボードのチップセットに依存します。
  • TDP(熱設計電力): 65W。これはこのクラスのプロセッサにとって典型的な数値です。
  • パフォーマンス: 合成テストの推定結果:
  • Geekbench 5:シングルスレッド - 390、マルチスレッド - 687。
  • Geekbench 6:シングルスレッド - 414、マルチスレッド - 717。
  • PassMark:シングルスレッド - 約1138、マルチスレッド - 約1172。

これらの数値は、現代の基準では非常に低いレベルにあります。

互換性のあるマザーボード

プロセッサはFCLGA1155(LGA1155)ソケットを使用します。これにより、2011年から2013年の間に発売されたマザーボードの選択肢が制限されます。

  • サポートされるチップセット: Sandy Bridgeの主要なチップセットには次のものがあります:
  • H61: Celeron用の基本的で最も一般的な選択。機能は最小限:通常は2スロットのDDR3、制限された数のSATAおよびUSBポート、オーバークロックなし。
  • B65、Q65、Q67: 追加の管理機能を備えた法人向けおよびビジネス向けチップセット。
  • H67: 内蔵グラフィックスの機能とビデオコアのオーバークロックをサポート。
  • P67: エンスージアスト向けで、CPUオーバークロックをサポートするが、内蔵グラフィックスからの出力はなく、ディスクリートGPUが必要。
  • Z68: H67とP67の機能を統合したフラッグシップチップセット。
  • 選択の特徴:
  • BIOS: ボードはSandy Bridgeプロセッサをサポートするファームウェアを持っている必要があります。H61のほとんどのボードはこのCPUを元々サポートしています。
  • フォームファクター: 中古市場ではmicroATXおよびATXフォーマットのボードが最も入手しやすいです。
  • 状態: 中古ボードを購入する際は、ソケットの状態(接点が曲がっていないか)を確認することが重要です。
  • 機能: Celeron G540には、H61チップセットのシンプルなボードで十分です。

サポートされるメモリ

Celeron G540はDDR3メモリのみで動作します。DDR4やDDR5の新しい規格とは物理的に互換性がありません。

  • 規格: DDR3。
  • 周波数: 公式にサポートされている最大周波数は1066MHzです。一部のマザーボードではBIOSの手動設定により高い周波数のメモリを取り付けることができますが、プロセッサのコントローラーはおそらく1066MHzで動作します。
  • 構成: パフォーマンスを若干向上させるデュアルチャネルモードを有効にするには、同じメモリモジュールを少なくとも2つ取り付ける必要があります。
  • 容量: 理論上の最大は32GBですが、H61チップセットの低価格ボードでは通常2スロットしかなく、最大16GBまでしかサポートされないことがよくあります。メモリを購入する前にマザーボードの仕様を確認することをお勧めします。

電源ユニットに関する推奨事項

プロセッサ自体のTDPは65Wですが、電源ユニット(PSU)はシステム全体に合わせて選定されます。

  • 出力: 内蔵グラフィックス、1つのストレージデバイス、メモリモジュール2つを搭載したCeleron G540ベースのシステムには、信頼できるメーカーの300-400Wの電源ユニットが適しています。
  • ディスクリートGPUを予定している場合: グラフィックスカードの要求に基づいて選択する必要があります。低出力のカード(例えば、NVIDIA GT 1030やAMD RX 6400レベル)であれば、400-450WのPSUで十分です。
  • 品質: 不明なメーカーの低品質なPSUの使用は強く推奨されません。少なくともBronzeレベルの80 Plus認証を持つデバイスを、有名ブランドから選択すべきです。

Intel Celeron G540の長所と短所

長所:

  • 非常に低い中古市場価格。 マザーボードやメモリとセットでシンボリックな価格で販売されることが多いです。
  • 低い熱発生量。 強力な冷却システムを必要としません。
  • 内蔵グラフィックコアの存在。 基本的な作業のためにGPUなしでシステムを構築することができます。
  • 64ビット命令のサポート(Intel 64)。 現代の64ビットオペレーティングシステムで動作可能です。

短所:

  • 非常に低いパフォーマンス。 リソースを多く消費するタスクには適していません。
  • 旧式プラットフォーム。 LGA1155ソケットおよびDDR3メモリは、アップグレードの展望を持っていません。
  • メモリサポートが制限されている。 DDR3-1066のみで、これが制限要因です。
  • 現代の命令セットのサポートがない。 AVX命令セットをサポートしていません。
  • 弱い統合グラフィックス。 画像出力のみの用途に適しています。
  • すべてのコンポーネントは中古。 新しい互換性のあるコンポーネントの入手が難しいです。

使用シナリオ

現代の状況下では、Celeron G540の適用範囲は非常に狭いです。

  • オフィスの作業とウェブブラウジング(注意が必要): テキストエディタでの作業や簡単なウェブページの閲覧には対応できますが、多くのタブを開くとパフォーマンスが不足します。
  • マルチメディア(限られた用途): 1080p(H.264/AVC)までのフォーマットで動画を見ることができます。より新しいコーデック(HEVC/H.265)のデコードは不可能です。
  • 家庭用メディアセンター(非常にシンプル): 基本的なHTPCのベースとして使用でき、古いフォーマットのローカルコンテンツを再生します。
  • エントリーレベルのサーバー: 低電力でファイルサーバーのような最も簡単な作業に適しています。
  • ゲーム: ほぼ不可能。ディスクリートGPUを使っても、2つの遅いコアはほとんどのゲームに対して越えられない制約となります。

近隣の競合との比較

  • Sandy Bridgeライン内: Intel Core i3-2xxxシリーズ(例えば、i3-2100)のプロセッサは、はるかに優れた選択肢です。Hyper-Threading(4スレッド)およびより高性能なグラフィックコアを搭載しています。中古市場では、価格差がほとんどないことが多いです。
  • 当時のAMD: 二核AMD Athlon II X2プロセッサは同等のパフォーマンスを提供できましたが、やはり大いに古くなっています。
  • 現代の競合: Intel Celeron G6900やAMD Athlon Gold 7220Uのような最も低価格な現代のプロセッサは、あらゆる性能指標でG540を凌駕します。

システム構成に関する実用的なアドバイス

  1. 完成したセットを探す: 中古市場では、H61のマザーボード、プロセッサ、メモリの完成したセットを購入するのがコスト効率が高いことが多いです。
  2. SSDを必ず使用する: システムをSSDにインストールすることは、このプロセッサでの作業をより反応良くする唯一の方法です。
  3. 冷却: LGA1155に適合するほぼすべてのクーラーが適しています。
  4. オペレーティングシステム: 最適な選択は、Windows 10 64ビットまたは軽量なLinuxディストリビューションです。Windows 11をインストールするには回避策が必要ですが、推奨されません。
  5. アップグレード: この構成は、アップグレードの見込みがない一時的または専門的なソリューションとして見なすべきです。

最終結論

Intel Celeron G540は、過去の時代のプロセッサで、今日では以下のような特定のケースでのみ関心を持たれるかもしれません:

  • 限られた作業範囲のためのできるだけ低コストのシステムの構築。
  • ゼロ予算での一時的またはバックアップの作業用マシンとして。
  • 古いコンポーネントを使ったPC構築の趣味や実験のため。

その唯一の利点は、中古市場での極めて低い価格です。「価格/性能」比で見れば、Core i3-2100のような少し高価なプロセッサははるかに多くを提供しています。他のシナリオにおいては、最も手頃な現代のプラットフォームを検討する方が合理的です。

CPUの比較

Celeron G540を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2011
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G540
コード名
Sandy Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
No
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
32 nm
消費電力
65 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1066
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
17 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
850 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.00 GHz
Number of Displays Supported
2
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
No
Intel InTru 3D Technology
No
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
No

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
414
Geekbench 6
マルチコア スコア
717
Geekbench 5
シングルコア スコア
390
Geekbench 5
マルチコア スコア
687
Passmark CPU
シングルコア スコア
1138
Passmark CPU
マルチコア スコア
1172

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
479 +15.7%
444 +7.2%
381 -8%
346 -16.4%
Geekbench 6 マルチコア
955 +33.2%
860 +19.9%
629 -12.3%
518 -27.8%
Geekbench 5 シングルコア
441 +13.1%
416 +6.7%
355 -9%
316 -19%
Geekbench 5 マルチコア
853 +24.2%
787 +14.6%
587 -14.6%
469 -31.7%
Passmark CPU シングルコア
1242 +9.1%
1193 +4.8%
1091 -4.1%
1037 -8.9%
Passmark CPU マルチコア
1406 +20%
1287 +9.8%
1018 -13.1%
806 -31.2%