Intel Celeron G4930T

Intel Celeron G4930T

インテル セレロン G4930T: 2025年の基本タスク向け予算プロセッサ

2025年4月時点の情報


1. 主な特徴: コンパクトなコーヒーレイクアーキテクチャ

インテル セレロン G4930Tは、2019年に発売されたプロセッサで、低消費電力と手頃な価格(2025年には約50-60ドル)のおかげで人気のある予算向けソリューションです。

アーキテクチャとプロセス技術

- コードネーム: コーヒーレイク(インテル第9世代)。

- プロセス技術: 14nm - 古い技術ですが、低発熱を実現。

- コア/スレッド: 2コア、2スレッド(ハイパースレッディングなし)。

- クロック周波数: 固定のベースクロック3.0GHz(ターボモードなし)。

- グラフィックス: インテル UHD グラフィックス 610(基本的なタスク、4Kビデオデコード対応)。

- TDP: 35W - コンパクトなシステムに最適。

パフォーマンス

- Geekbench 6: 704(シングルコア)、1263(マルチコア)。

- 強み: シンプルなタスクの高速処理(オフィスアプリ、ブラウザ)。

- 弱み: マルチスレッド負荷(レンダリング、アーカイブ)では遅延が発生。

主な特徴

- ストリーミングビデオ用のH.265/VP9ハードウェアデコーディングサポート。

- 低消費電力 - パッシブ冷却システムに適しています。


2. 対応マザーボード: LGA 1151ソケットとチップセット

ソケット: LGA 1151(300シリーズのチップセットにのみ対応)。

推奨チップセット:

- H310/B365: 予算向けマザーボード(価格: 50-70ドル)。例: ASRock H310CM-HDV、Gigabyte B365M DS3H。

- 特徴:

- PCIe 4.0サポートなし(PCIe 3.0のみ)。

- USB 3.1およびSATAポートの数が限られている。

- モニター接続用のHDMI/DVIポート内蔵。

選択のアドバイス:

- 高速SSDのためにM.2 NVMeスロットを備えたボード(例: ASUS Prime H310M-K R2.0)を探す。

- DDR4-2400サポートを確認 - 一部のモデルは2133MHzに制限されています。


3. サポートメモリ: デュアルチャネルDDR4-2400

- メモリタイプ: DDR4-2400(DDR5とは互換性なし)。

- 最大容量: 64GB(一般的なタスクには8-16GBを推奨)。

- モード: デュアルチャネル - 組み込みグラフィックスにとって重要(ゲームで最大15%の性能向上)。

構成例:

- 2x8GB DDR4-2400(TeamGroup Vulcan Z) - 40ドル。

- オフィスタスクには1x8GBで十分ですが、デュアルチャネルモードでシステムの応答性が向上します。


4. 電源ユニット: 最低300Wの余裕を持たせて

- 電力計算:

- プロセッサ: 35W。

- マザーボード + メモリ: 約30W。

- SSD/HDD: 10W。

- 合計: 独立したグラフィックカードなしで75W。

推奨事項:

- 300-400Wの電源ユニット(例: be quiet! System Power 10 400W - 45ドル)。

- アップグレード(例: グラフィックカード追加)を予定している場合は、500Wモデルを選ぶ。


5. Celeron G4930Tの利点と欠点

利点:

- 低価格(50-60ドル)。

- エネルギー効率が良い(ミニPCに最適)。

- 基本タスク向けの統合グラフィックス。

欠点:

- スレッド数がわずか2 - マルチタスクが制限される。

- 古いアーキテクチャ(競合他社は同価格で4コアを提供)。

- AVX-512、PCIe 4.0のサポートなし。


6. 使用シナリオ: このプロセッサは誰のため?

- オフィスタスク: 文書作成、Zoom、ブラウジング(最大10タブ)。

- マルチメディア: 4Kビデオ視聴、ストリーミング(Netflix、YouTube)。

- 家庭用サーバー: ProxmoxまたはOpenMediaVaultベースのNAS。

- 教育: 学生向けのPC(コードエディタ、オンラインコース)。

実例:

ユーザーはCeleron G4930T + 8GB RAM + 256GB SSDでメディアセンターを構築。システムはKodiを起動し、4Kを遅延なしでストリーミングし、50W未満で動作します。


7. 競合との比較: AMD AthlonおよびPentium

- AMD Athlon 3000G(55ドル):

- 2コア/4スレッド、Vega 3(グラフィックスが30%強化)。

- Geekbench 6 マルチコア: ~1400。

- 軽いゲームに最適(720pでのCS:GO)。

- インテルPentium Gold G6400(65ドル):

- 2コア/4スレッド、UHD 610。

- Geekbench 6 マルチコア: ~1600。

- マルチスレッドタスクでのパフォーマンスが向上。

結論: Celeron G4930Tはマルチタスク性能で劣りますが、価格とエネルギー効率で勝ります。


8. 組み立ての実践的アドバイス

- SSDは必須: Kingston A400 240GB(25ドル)でシステムの「遅れ」を解消。

- ケース: Mini-ITX(Fractal Design Core 500 - 60ドル)でコンパクトに。

- 冷却: 標準のクーラーで十分効果的。

- ネットワーク機能: Wi-Fiアダプタ(TP-Link Archer TX50E - 35ドル)を追加。

重要: GTX 1650以上の独立したグラフィックカードを使用しないでください - プロセッサが「ボトルネック」となります。


9. 最終的な結論: Celeron G4930Tは誰に向いているか?

このプロセッサは質素で信頼性のあるシステムを求めている方に最適です:

- オフィスワーカー: Word、Excel、メール用PC。

- 親/高齢者: 簡単なインターネットサーフィンとビデオ視聴。

- DIY愛好者: メディアセンター、ルーター、ホームサーバー。

なぜ購入を避けるべきか? ゲームやPhotoshopでの作業が必要な場合は、Pentium GoldやAMD Ryzen 3を検討してください。


結論

2025年のインテル セレロン G4930Tはニッチな製品です。ゲームや複雑なタスクには不向きですが、日常的な作業用の予算ソリューションとして役立ちます。重要なのは、適切なコンポーネントを選び、システムに不可能を期待しないことです。

CPUの比較

Celeron G4930Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2019
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
G4930T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
88°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
704
Geekbench 6
マルチコア スコア
1263
Geekbench 5
シングルコア スコア
718
Geekbench 5
マルチコア スコア
1350
Passmark CPU
シングルコア スコア
1769
Passmark CPU
マルチコア スコア
2297

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
820 +16.5%
761 +8.1%
658 -6.5%
624 -11.4%
Geekbench 6 マルチコア
1560 +23.5%
1433 +13.5%
1131 -10.5%
1026 -18.8%
Geekbench 5 シングルコア
737 +2.6%
693 -3.5%
675 -6%
Geekbench 5 マルチコア
1478 +9.5%
1408 +4.3%
1252 -7.3%
1164 -13.8%
Passmark CPU シングルコア
1818 +2.8%
1795 +1.5%
1749 -1.1%
1712 -3.2%
Passmark CPU マルチコア
2648 +15.3%
2464 +7.3%
2169 -5.6%
2013 -12.4%