Intel Celeron 3965U

Intel Celeron 3965U

インテル セレロン 3965U 2025年: このプロセッサを搭載したノートパソコンを購入する価値はあるのか?

2025年4月


イントロダクション

2017年に発売されたインテル セレロン 3965Uプロセッサは、現在も予算型ノートパソコンで見かけられます。古さは否めないものの、価格は300〜400ドルの新しいデバイスに見られます。しかし、2025年においてこのプロセッサはどれほど有用なのでしょうか? 詳細を見ていきましょう。


アーキテクチャとプロセス技術

14nmのカビレイク: 控えめな性能

セレロン3965Uは、2016〜2017年のカビレイクアーキテクチャに基づいており、14nmのプロセス技術で製造されています。これは、マルチスレッドをサポートしないデュアルコアCPU(2コア / 2スレッド)です。ベースクロックは2.2GHzで、ターボモードはありません。L3キャッシュはわずか2MBで、データ処理速度を制限しています。

インテル HD 610 内蔵グラフィックス

iGPUはインテル HD 610(ベースクロック300MHz、最大900MHz)で、基本的なタスクにのみ適しています:

- フルHDでの動画鑑賞。

- オフィスアプリケーションの使用。

- 低設定での軽いゲーム(マインクラフトやスターデューバレーなど、30FPSまで)。

アーキテクチャは古いですが、エネルギー効率(TDP 15W)のおかげでウルトラブックでの使用が可能です。


エネルギー消費とTDP

15W: 性能とバッテリー持続時間のバランス

15WのTDPは、プロセッサがあまり熱を発生しないことを意味し、冷却システムが簡素化されます。これは、静音性とコンパクト性が求められる薄型ノートパソコン(例: Acer Aspire 1やLenovo IdeaPad Slim 3)に最適です。

しかし、低TDPは性能を制限します。高負荷時(例: Zoomの起動 + ブラウザでの10タブ)には、ラグが発生することがあります。


実際のタスクにおける性能

Geekbench 6: 477 (シングルコア) / 852 (マルチコア)

これらのスコアは、2018〜2020年の予算型プロセッサに近いものです。使用例:

- オフィスワーク: Word、Excel、PowerPoint - 快適に作業できますが、大きな表やプレゼンテーションを扱うと時間がかかる可能性があります。

- マルチメディア: フルHDでのストリーミング動画(YouTube、Netflix)には問題ありませんが、4Kはサポートされていません。

- ゲーム: 古いまたは非常に軽いゲーム(CS:GOの最低設定では20-25FPS)。

ターボモードは?

ありません。周波数は2.2GHzに固定されており、負荷時に予測可能ですが柔軟性に欠けます。


使用シナリオ

Celeron 3965Uは誰に向いているのか?

1. 学生: ノート取り、オンラインコース、PDFの作成。

2. オフィスワーカー: ドキュメント、メール、ビデオ通話(ただしバックグラウンドタスクなし)。

3. 限られた予算のユーザー: SSDと4〜8GBのRAMを搭載した300〜400ドルのノートパソコン。

向かない人は?

- ゲーマー: 現在の独立系ゲームにはiGPUが弱すぎます。

- デザイナー/プログラマー: Photoshop、Figma、Visual Studioは遅くなります。


バッテリー寿命

6〜8時間の作業: 神話か現実か?

40〜45Whのバッテリーを搭載したノートパソコン(例: HP 14-dk1000)では、Celeron 3965Uがウェブサーフィンで最大7時間の使用を可能にします。これには以下の理由があります:

- インテル スピードステップ: 動的な周波数管理。

- OSの省エネルギーモード: 例えば、Windows 11/12の「省電力モード」。

しかし、バッテリーの容量に大きく依存します。HDDではなくSSDを搭載したデバイスは、遅いストレージの影響で最大1.5時間失ってしまいます。


競合との比較

インテル vs AMD vs アップル

1. AMD アスロン シルバー 3050U (2020): 2コア / 2スレッド、Vega 2 iGPU。パフォーマンスはCeleronレベルですが、グラフィックスはやや良好です。

2. アップル M1 (2020): 8コアのシステムオンチップ。2025年には中古のMacBook Air M1(450〜500ドル)がCeleronの3〜4倍の性能を誇ります。

3. インテル ペンティアム ゴールド 7505 (2021): 2コア / 4スレッド、Iris Xe iGPU。400〜500ドルでの最良の選択。

結論: Celeron 3965Uは現代の競合と比較して劣るが、価格は安いです。


長所と短所

強み:

- 低価格のノートパソコン(300〜400ドル)。

- エネルギー効率。

- 基本的なタスクには十分。

弱み:

- 今後のOSやアプリのための余裕がない。

- 弱いグラフィックス。

- 限られたマルチタスク能力。


ノートパソコン選びのおすすめ

何に注目すべきか?

1. デバイスタイプ: ウルトラブックまたは予算ノートパソコン(ゲーミングではない!)。

2. RAM: 最低8GB(2025年には4GBは苦痛)。

3. ストレージ: SSDのみ(256GBで十分)。

4. ディスプレイ: 解像度1920×1080のIPSパネル。

2025年のモデル例:

- ASUS VivoBook 15: 8GB、SSD 256GB、フルHDディスプレイ - 349ドル。

- Dell Inspiron 14 3420: 同様の仕様でタッチスクリーンあり - 399ドル。

重要! 同じ価格帯でインテル N100/N200(2023〜2024年)プロセッサを搭載したノートパソコンがないか確認すること。これらは30〜40%高いパフォーマンスを提供します。


最終結論

Celeron 3965Uは誰に適しているのか?

- 簡単なタスクのための安価なノートパソコンを必要とするユーザー:インターネット、ドキュメント、動画視聴。

- マルチタスキング時の遅い動作に我慢できる人。

主な利点:

- 低価格。

- 優れたバッテリー寿命。

- コンパクトで静かに動作。

代替案: 予算に100〜150ドル追加できるなら、インテル コア i3 12世代またはAMD Ryzen 3 7300Uを搭載したノートパソコンを選ぶ方が良いでしょう。性能が長持ちし、期待を裏切らないでしょう。

2025年のセレロン3965Uは、最小限の投資で「作業馬」を求める人に向けた選択肢です。ただし、このノートパソコンは投資ではなく、一時的な解決策であることを忘れないでください。

CPUの比較

Celeron 3965Uを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2017
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
3965U
コード名
Kaby Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
2
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
2
基本周波数
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
2 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
2 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1356 | FPBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
15 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
10
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
4 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
34.1 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
477
Geekbench 6
マルチコア スコア
852
Geekbench 5
シングルコア スコア
536
Geekbench 5
マルチコア スコア
899
Passmark CPU
シングルコア スコア
1352
Passmark CPU
マルチコア スコア
1743

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
546 +14.5%
504 +5.7%
442 -7.3%
409 -14.3%
Geekbench 6 マルチコア
1052 +23.5%
950 +11.5%
712 -16.4%
627 -26.4%
Geekbench 5 シングルコア
574 +7.1%
556 +3.7%
522 -2.6%
506 -5.6%
Geekbench 5 マルチコア
1073 +19.4%
1001 +11.3%
839 -6.7%
762 -15.2%
Passmark CPU シングルコア
1419 +5%
1390 +2.8%
1299 -3.9%
1263 -6.6%
Passmark CPU マルチコア
2025 +16.2%
1906 +9.4%
1576 -9.6%
1416 -18.8%