AMD Ryzen Threadripper 2990WX

AMD Ryzen Threadripper 2990WX

AMD Ryzen Threadripper 2990WX: 巨大プロセッサの徹底レビュー(2025年)

2025年4月


1. 主な仕様:あなたのPCに32コアの力を

アーキテクチャとプロセス技術

2018年に発売されたAMD Ryzen Threadripper 2990WXは、その性能において今でも印象的です。これは、当時画期的だった12nmプロセス技術を用いたZen+マイクロアーキテクチャに基づいています。コードネームのColfaxは、プロフェッショナルなワークステーション向けに設計されていることを反映しています。

主なパラメータ

- 32コア / 64スレッド:レンダリング、モデリング、仮想化のための最高のマルチスレッド性能。

- 64MB L3キャッシュ:大容量データ処理時のレイテンシを低減します。

- TDP 250W:高い電力消費で、強力な冷却が必要です。

- Geekbench 6:シングルコア - 1166、多コア - 7058。

アーキテクチャの特徴

Threadripper 2990WXは独自のトポロジーである「Zeppelin」を用いており、4つのダイ(CCD)がInfinity Fabricを通じて接続されています。しかし、コアの配置のために、2つのCCDのみがメモリに直接アクセスできるため、レイテンシに敏感なアプリケーションでは「下落」が発生することがあります。


2. 対応マザーボード:TR4ソケットとX399チップセット

プラットフォームの要件

このプロセッサはTR4(Socket SP3r2)ソケットに取り付けられ、AMD X399チップセットを搭載したマザーボードのみがサポートされます。2025年には、このようなマザーボードは稀少になっていますが、一部のモデルは依然として入手可能です:

- ASUS ROG Zenith Extreme:高品質のVRM、Wi-Fi 6、NVMe RAIDサポート。

- MSI MEG X399 Creation:16フェーズの電源、10Gbps Ethernet。

- Gigabyte AORUS Xtreme X399:チップセットのアクティブ冷却、Thunderbolt 3。

選択のポイント

- VRMモジュール:TDP 250Wのため、強力な電源システム(最低12+フェーズ)のマザーボードが重要です。

- PCIe 3.0ポート:最大64レーンのPCIeをサポートしますが、PCIe 4.0/5.0とは互換性がありません。


3. 対応メモリ:DDR4と四チャネルモード

Threadripper 2990WXは、DDR4のみと互換性があり、2025年にはDDR5の登場で古めかしく見えます。しかし、四チャネルモード(最大1TBのRAM)は、プロフェッショナルなタスクにおいてそのデメリットを補います。

- おすすめの設定:DDR4-2933/3200 MHzでロータイミング(CL14-CL16)。

- 最小容量:レンダリングや仮想マシン作業のためには64GBが必要です。


4. 電源ユニット:ワット数を節約しないでください

TDP 250W、ピーク負荷300Wの場合、850W以上の電源ユニットが必要です(双GPUシステムの場合は1000W以上)。

- 推奨電源:Corsair HX1000、Seasonic PRIME TX-850(80+ Titanium)。

- ケーブル:必ず8ピンのEPSコネクタを使用すること(マザーボードに2つのコネクタが必要)。


5. 長所と短所:2990WXは誰にとって理想的で、誰にとって失敗か?

利点

- マルチスレッドモンスター:Blenderでのレンダリング(例:BMWシーン - 2.5分、16コアCPUでは5分以上)。

- 2018年の技術のショーケース:ECCメモリのサポート、64のPCIeライン。

- 価格:新品(見つけられれば)で約$1200〜$1500、最新の32コアモデルよりも安価です。

欠点

- シングルコア性能が乏しい:ゲーム(Cyberpunk 2077、4K)ではRyzen 7 7800X3Dに対して25〜30%劣ります。

- 熱問題:水冷がなければ(例:NZXT Kraken X72)、負荷時の温度は85〜90°Cに達します。

- 古いプラットフォーム:PCIe 4.0、DDR5、USB4がない。


6. 使用シナリオ:Twitchストリーミングには不向き

理想的なタスク

- 3Dレンダリング:Keyshot、Cinema 4D。

- ビデオ編集:DaVinci Resolveでの8Kプロジェクト。

- 科学計算:分子構造のモデリング。

- 仮想化:10台以上の仮想マシンを同時に起動。

不適切なシナリオ

- ゲーミング:CPUに依存するゲーム(例:Microsoft Flight Simulator)での低FPS。

- オフィスワーク:Excelやウェブブラウザには過剰なパワーです。


7. 競合他社:Intel対AMD

Intel Core i9-10980XE(2019年)

- 18コア/36スレッド。

- シングルコア性能は優れている(Geekbench 6:約1300)、しかしマルチスレッド性能は劣る(Geekbench 6:約5800)。

- 新品価格:$900〜$1000(希少)。

AMD Ryzen Threadripper 3970X(2019年)

- 32コア/64スレッド、Zen 2(7nm)。

- Multi-Core Geekbench 6:約9800。

- 新品価格:$2000から。

結論:2990WXはマルチスレッド性能でIntelに勝っていますが、新しいThreadripperには負けています。


8. ビルドのヒント:ミスを避ける方法

- 冷却:360mmラジエーターの水冷のみ、または最上級の空冷クーラー(Noctua NH-U14S TR4)。

- ケース:通気のために最低6つのファン(例:Lian Li PC-O11 Dynamic)。

- SSD:NVMeドライブ(Samsung 990 Pro)を使用して、PCIe 3.0のボトルネックを回避。


9. 結論:2025年にThreadripper 2990WXが適しているのは誰か?

このプロセッサは、合理的な価格で32コアを必要とするプロフェッショナル向けの選択肢です。以下に該当する方:

- 3Dアーティストで、一日中8時間レンダリングする方;

- エンジニアで、CFDシミュレーションを行う方;

- IT専門家で、数十台の仮想サーバーを展開する方、

2990WXは予算に優しい解決策となります。しかし、ゲーマーや「最新技術」を求める愛好者はRyzen 7000/8000やIntel Core 14th Genを検討するべきです。

価格:新品(在庫がある場合)で$1200〜$1500。


この記事は2025年4月の情報に基づいています。公式なサプライヤーでの部品の在庫確認をお勧めします。

CPUの比較

Ryzen Threadripper 2990WXを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
August 2018
コード名
Colfax
OS Support
Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer.

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
32
スレッド合計数
64
基本周波数
3.0GHz
最大ターボ周波数
Up to 4.2GHz
L1キャッシュ
3072KB
L2キャッシュ
16MB
L3キャッシュ
64MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
sTR4
Unlocked for Overclocking
AMD製品の保証は、AMDのハードウェアまたはソフトウェアでオーバークロックを有効にした場合でも、オーバークロックによる損傷を対象外とします。GD-26。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
12nm
消費電力
250W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
68°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe 3.0

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR4
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
4
バス速度
Up to 2933MT/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1166
Geekbench 6
マルチコア スコア
7058
Geekbench 5
シングルコア スコア
1075
Geekbench 5
マルチコア スコア
15150
Passmark CPU
シングルコア スコア
2295
Passmark CPU
マルチコア スコア
32395

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1237 +6.1%
1198 +2.7%
1131 -3%
1095 -6.1%
Geekbench 6 マルチコア
7910 +12.1%
6683 -5.3%
6334 -10.3%
Geekbench 5 シングルコア
1118 +4%
1101 +2.4%
1057 -1.7%
1034 -3.8%
Geekbench 5 マルチコア
19894 +31.3%
16916 +11.7%
13382 -11.7%
12166 -19.7%
Passmark CPU シングルコア
2350 +2.4%
2316 +0.9%
2262 -1.4%
2236 -2.6%
Passmark CPU マルチコア
36019 +11.2%
33970 +4.9%
30770 -5%
29805 -8%