AMD Ryzen 7 PRO 9745

AMD Ryzen 7 PRO 9745

AMD Ryzen 7 PRO 9745: ビジネス向けAM5プラットフォームの心臓に関する包括的なレビュー

AMD Ryzen PROシリーズデスクトッププロセッサは、最先端の消費者向けパフォーマンスと企業向けのセキュリティおよび管理機能を組み合わせることで、特別なニッチを常に占めてきました。最先端のZen 5アーキテクチャに基づいた新モデルRyzen 7 PRO 9745は、要求の厳しいプロユーザーや小規模ビジネス、安定性、長期的なサポート、そしてパワーを求めるすべての人にとって理想的な解決策となることを目指しています。仕様のドライな数字の背後に何が隠れているのか、そしてなぜこのプロセッサがあなたの関心に値するのかを見ていきましょう。

1. 主な特徴: 未来の心臓

アーキテクチャと製造プロセス Ryzen 7 PRO 9745の基盤には新世代のマイクロアーキテクチャZen 5があり、クリスタルのコードネームはGranite Ridgeです。これは、Zen 4に比べて進化的かつ重要な前進です。Zen 5アーキテクチャは、実行ブロック、バッファの帯域幅、分岐予測器の改善をもたらし、直接的にIPC(クロック当たりの命令数)に影響を与えます。AMDによると、IPCの向上は平均で16%であり、実際には同じクロック周波数でのパフォーマンスの向上を意味します。

チップは、TSMCの改良された4nm FinFETプロセスで製造されています。このプロセスにより、同じ面積により多くのトランジスタを配置できるため、効率が向上し、電力消費が抑えられます。このプロセッサのおかげで、8つの強力なコアを65Wという控えめな熱出力パッケージに詰め込むことができました。

数字で見るパフォーマンス コアの構成は、Ryzen 7セグメントには典型的な8コア16スレッドです。しかし、Zen 5のおかげで、これらの各コアはかなり「賢く」かつ高速になっています。第3レベルキャッシュ(L3)の容量は32MBであり、これは全CCD(Chiplet Compute Die)で共有されており、すべてのコアに対してデータへの高速アクセスを提供します。

実際のパフォーマンスは、合成ベンチマークテストによって示されます。Geekbench 6のシングルコアスコアは3270ポイントで、これは日常のタスク、オフィスアプリケーションの使用、シングルコアの速度に依存するゲームにおいて、システムが卓越した応答性を持つことを示しています。マルチコアスコアは14782ポイントで、このプロセッサがレンダリング、ビデオエンコード、コードコンパイル、エンジニアリングソフトウェアでの計算など、多くのスレッドを伴う負荷にしっかりと対応できることを確認しています。

PROシリーズの主な特徴 消費者向けのRyzen 7 9700X(条件付きアナログ)との主な違いは、企業向け技術のセットであるAMD PRO Technologiesです:

  • AMD Memory Guard: DIMMモジュールがシステムから取り外された場合でも、物理攻撃からデータを保護するためのメモリのエンドツーエンド暗号化。
  • AMD Secure Processor: 安全なブートと重要な操作の隔離された実行を保証する専用のセキュリティチップ。
  • リモート管理: Microsoft Endpoint Managerなどの人気のある企業向け管理プラットフォームとの互換性があり、リモートでの設定、更新、およびPCの監視が可能になります。

これらの機能はビジネス環境にとって不可欠ですが、データセキュリティを重視する意識のある一般ユーザーにも興味を持たれるでしょう。

2. 対応マザーボード: システムの基盤

AM5ソケット: 長期的な投資 Ryzen 7 PRO 9745は最新の**AM5(LGA 1718)**ソケットを使用しています。これは大きな利点で、AMDはこのプラットフォームのサポートを少なくとも2027年まで保証しています。今日AM5のマザーボードを選ぶことで、将来のAMDプロセッサへのアップグレードのための明確な道が得られ、マザーボードやメモリを交換する必要がなくなります。

チップセットとその特徴 AM5向けのチップセットはいくつか市場に出ています。選択は機能のニーズによります。

  • A620: コストパフォーマンスの低いオプション。オーバークロックや多数のポートが必要ない基本的なワークステーションに適しています。USBおよびPCIeラインのサポートが制限されています。マザーボードの価格は**$90**から始まります。
  • B650 / B650E: 「バランスの良い選択」。チップセットB650は、価格と機能の優れたバランスを提供し、メモリのオーバークロック(EXPO)、いくつかのPCIe 5.0ライン(通常はストレージ用)、多数のUSBポートをサポートします。B650E(EはExtreme)は、ストレージだけでなくx16グラフィックススロットにもPCIe 5.0を保証します。Ryzen 7 PRO 9745の理想的な選択です。価格帯は**$120 - $220**です。
  • X670 / X670E: エンスージアスト向けのフラッグシップソリューション。チップセットラインの二倍の数、最大のポートと接続性のオプション。X670Eはすべての主要スロットにPCIe 5.0を保証します。大多数のPROプロセッサ使用シナリオには過剰ですが、最大限の信頼性と拡張性を求める場合は最高の選択肢です。価格は**$250**以上です。

実用的なアドバイス: Ryzen 7 PRO 9745をベースにしたシステムには、信頼できるブランド(ASUS、MSI、Gigabyte、ASRock)のB650チップセットのマザーボードが理想的です。電源回路(VRM)の品質に注意してください - TDP 65Wの8コアでも、中級ソリューションのほとんどで快適に動作します。また、必要なコネクタ(例えば、背面のUSB-Cポート、フロントUSB-C用ヘッダー)の有無も確認してください。

3. 対応メモリ: DDR5のみ

AM5プラットフォームは、DDR4のサポートを廃止する決断を下しました。Ryzen 7 PRO 9745は、DDR5基準のメモリでのみ動作します。これは明確に未来に向けた正しい選択であり、高い帯域幅と効率性を提供します。

メモリ選択の推奨事項:

  • 最適な周波数: Zen 5アーキテクチャはメモリコントローラを改善しました。DDR5-6000のキットが価格とパフォーマンスのベストバランスを示します。特にこの周波数では、メモリと内部コントローラ(FCLK)の間の1:1比率がしばしば働き、レイテンシを最小化します。
  • レイテンシ(タイミング): 低レイテンシのキットを探してください。例えば、CL30やCL32など。「EXPO」の記載は、AMDプラットフォームに最適化されたオーバークロックプロファイルがあることを示します。
  • 容量: 現在のプロフェッショナルタスクやゲームにおけるデファクトスタンダードは**32GB(2x16GB)**です。これで複数の重いアプリケーション、数十のタブを開いたブラウザ、さらには軽めのビデオ編集にも対応できます。大規模なデータ処理、3Dレンダリング、または仮想化などのタスクを扱う場合は、**64GB(2x32GB)**を検討すべきです。

4. 電源ユニット: 信頼性の余裕

プロセッサの公称TDPは65Wです。これは素晴らしいエネルギー効率を示します。しかし、TDPは最大電力消費ではありません。ターボモードでは、プロセッサはかなりの量の電力を消費する可能性があります。

電源ユニット選択のための式:

  1. プロセッサの消費電力: ピーク負荷下で、Ryzen 7 PRO 9745は約120-130Wまで消費できます。
  2. グラフィックスカードの消費電力: これは重要な要素です。ディスクリートグラフィックスなしのプロフェッショナルシステムでは300Wでも十分ですが、たとえばGeForce RTX 4070(約200W)やRadeon RX 7700 XT(約245W)を追加すると、電力消費は急激に増加します。
  3. その他のコンポーネント: マザーボード、ストレージ、クーラーが約50-80W。

推奨事項:

  • 統合グラフィックス(Radeon Graphics): 高品質なブランド(Seasonic、Corsair、be quiet!、Super Flower)の400-450W電源ユニットがあれば十分です。
  • ミッドレンジのディスクリートグラフィックスカードあり: ゴールドスタンダードは650-750Wの電源ユニットです。この容量は、ピーク負荷時の余裕をもたらし、将来のアップグレードにも対応します。たとえば、Ryzen 7 PRO 9745 + RTX 4070 Ti(約285W)の組み合わせでは750-850Wを考慮する必要があります。

主なアドバイス: 電源ユニットにお金を節約しないでください。80 Plus Gold以上の証明書を持つモデルを選ぶことで、高効率を実現し、通常は優れた回路設計とコンポーネントを提供します。

5. Ryzen 7 PRO 9745の利点と欠点

利点:

  • 非常に高いシングルコア性能: Zen 5により、あらゆるタスクでフラッグシップの応答性を提供します。
  • エネルギー効率: 4nmプロセスと65WのTDPにより、冷却性が高く静音性があり、電力コストを削減します。
  • 長期的なAM5プラットフォーム: 将来のプロセッササポートが保証されています。
  • PRO機能: 消費者モデルにはない独自のセキュリティと管理技術が揃っています。
  • 統合グラフィックスの利用可能性: Radeon Graphicsにより、ディスクリートグラフィックカードなしでワークステーションを構築できるため、予算とスペースを節約できます。

欠点:

  • 価格: PROモデルは伝統的に、消費者向けモデル(たとえばRyzen 7 9700X)よりも高価です。おおよその価格は**$400-450**から始まります。
  • 制限されたオーバークロック: PROシリーズは安定性を重視しているため、手動オーバークロックの能力は非PROバージョンと比較して制限される場合があります。
  • DDR5のみ: 古い、より安価なDDR4モジュールを使用することができません。
  • 家庭用には冗長: PRO機能は、単にゲームを楽しむ一般的な家庭ユーザーにとっては不必要です。

6. 使用シナリオ: 誰のために作られたのか?

  • プロフェッショナルな作業とクリエイティブ: エンジニア(CADシステム)、プログラマー(コンパイル、コンテナ化)、デザイナーやビデオエディター(Adobe Premiere、Photoshop、DaVinci Resolve)にとって理想的な候補です。8つのZen 5コアはレンダリングを迅速に処理し、高いシングルコア速度がインターフェイス操作を加速します。
  • 企業向けワークステーションと小規模ビジネス: AMD PRO Technologiesにより、データセキュリティと中央管理が重要なオフィスPC向けの完成されたソリューションです。ディスクリートグラフィックスなしで強力なシステムを構築できます。
  • ゲーム: これは素晴らしいゲームプロセッサです。強力なグラフィックスカードと組み合わせることで、特に1080pおよび1440pの解像度でCPUの速度が重要な場合に、すべてのゲーミングモニターのパフォーマンスを最大限に引き出します。統合グラフィックスは古いプロジェクトと要求の少ないゲームしか対応できません。
  • ユニバーサル家庭用システム: 仕事もゲームも両方こなし、静音性と低電力消費を重視するユーザーのために設計されています。

7. 競合他社との比較

主な競争相手: Intel Core i7-14700(約$390-420)。

  • Intelの利点: 20コア(8P+12E)と28スレッドを持つハイブリッドアーキテクチャを採用しています。純粋なマルチスレッドタスク(レンダリング、エンコード)では、多くのスレッドのおかげで優位性を発揮できます。DDR4のサポートを保持しており、メモリコストを節約できます。
  • AMDの利点: シングルコアパフォーマンスが大幅に高く(Geekbench 3270対i7-14700で約2700-2800)、多くのプロフェッショナルアプリケーションとゲームで重要です。はるかに現代的なプラットフォーム(AM5対LGA1700で、将来の保証がありません)。エネルギー効率も良好(TDP 65W対Intelの基本値65Wだが最大ターボ電力は219W)。PRO機能の存在。

ライン内比較: AMD Ryzen 7 7700X(前世代、約$300-330)。 Ryzen 7 PRO 9745はZen 5のおかげで大幅に高速で(IPCの向上が16%)、より現代的な製造プロセスを持ち、もちろんPRO機能も備えています。7700Xを今購入する意味は、PRO機能が必要でない限り、非常に魅力的な値引きがある場合のみです。

8. PCビルドに関する実用的なアドバイス

  1. クーラー: プロセッサはTDP 65Wで、ボックスクーラー(Wraith Stealth/Spire)が付属していますが、高いターボ周波数を維持し、静音性を確保するためには、ヒートパイプ付きのタワークーラーを推奨します。優れた選択肢にはDeepCool AK400、Thermalright Peerless Assassin 120、ARCTIC Freezer 34 eSports DUOがあります。
  2. ストレージ: 高速NVMe SSDを必ず使用してください。B650/X670プラットフォームは、ストレージ用のPCIe 5.0をサポートしています。PCIe 5.0 SSDはまだ高価で発熱しますが、将来に向けた投資です。現在のタスクには、最高級のPCIe 4.0 NVMe(例:Samsung 980 Pro、WD Black SN850X)が適しています。
  3. 組み立て: AM5ソケット(LGA)にプロセッサを取り付ける際は、接点がマザーボード側にあるため、十分に注意してください。折り曲げないでください。クーラーを取り付ける前に、熱伝導グリースの保護フィルムを必ず取り外してください。
  4. BIOS設定: 組み立て後はBIOSにアクセスしてください。メモリを公称周波数で自動的にオーバークロックするためにEXPOプロファイルを有効にしてください。ディスクリートAMDグラフィックスカードのゲームでの最大パフォーマンスを確保するために、Resizable BAR(AMD用のSmart Access Memory)が有効になっていることを確認してください。

9. 最終的な結論

AMD Ryzen 7 PRO 9745は単なるプロセッサではなく、戦略的な選択です。

これは、セキュリティと管理機能を重視するプロフェッショナル、小さなビジネス、そしてシビアなエンスージアストに理想的です。

  • AMD PRO Technologiesによるセキュリティと管理性を重視します。
  • 記録的なシングルコアパフォーマンスを持つ最新のZen 5アーキテクチャにアクセスしたい。
  • システムの長期間利用を考え、将来のAM5プラットフォームへのアップグレードを検討しています。
  • パワー、効率、静音性のバランスを追い求めています(TDP 65Wは大きなプラスです)。

企業向けの機能が不要で、純粋にゲームやマルチスレッドレンダリングを求める場合、消費者向けのRyzen 7 9700Xや予算が限られている場合には前世代を検討する価値があるかもしれません。しかし、長持ちし、保護され、高性能なワークステーションを構築する場合において、Ryzen 7 PRO 9745は、今日の市場で最も合理的で将来有望な選択の一つです。

CPUの比較

Ryzen 7 PRO 9745を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2025
モデル名
Ryzen 7 PRO 9745
コード名
Granite Ridge AM5
世代
Zen 5
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition
Windows 10 - 64-Bit Edition
RHEL x86 64-Bit
Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
16
基本周波数
3.8 GHz
最大ターボ周波数
5.4 GHz
L1キャッシュ
640 KB
L2キャッシュ
8 MB
L3キャッシュ
32 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
Unlocked for Overclocking
AMD製品の保証は、AMDのハードウェアまたはソフトウェアでオーバークロックを有効にした場合でも、オーバークロックによる損傷を対象外とします。GD-26。
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 4nm FinFET
消費電力
65
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR5
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5600
2x2R DDR5-5600
4x1R DDR5-3600
4x2R DDR5-3600
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
AMD Radeon™ Graphics
Graphics Core Count
2
グラフィック周波数
2200

その他

公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
3270
Geekbench 6
マルチコア スコア
14782
Passmark CPU
シングルコア スコア
4619
Passmark CPU
マルチコア スコア
37218

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
4698 +43.7%
2912 -10.9%
2794 -14.6%
2688 -17.8%
Geekbench 6 マルチコア
17190 +16.3%
15889 +7.5%
13911 -5.9%
13159 -11%
Passmark CPU シングルコア
6341 +37.3%
4732 +2.4%
4453 -3.6%
4287 -7.2%
Passmark CPU マルチコア
43437 +16.7%
39255 +5.5%
34544 -7.2%
32774 -11.9%